Российские законы

Приказ министерства ЖКХ, строительства и архитектуры Ставропольского края от 25.09.2007 N 369 “Об утверждении Инструкции “Нормативы и расчет продолжительности инсоляции жилых и общественных зданий на территории Ставропольского края“

Начало действия документа - 01.11.2007.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Инструкция, утвержденная данным документом, введена в действие с 1 ноября 2007 года.

МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА,

СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 25 сентября 2007 г. N 369

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ “НОРМАТИВЫ И РАСЧЕТ

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ИНСОЛЯЦИИ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ

ЗДАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ“

В целях конкретизации основных положений действующих федеральных норм и практического выполнения действующих санитарных норм по инсоляции жилых, общественных зданий, земельных участков на территории Ставропольского края приказываю:

1. Утвердить Инструкцию “Нормативы и расчет продолжительности инсоляции жилых и общественных
зданий на территории Ставропольского края“ (далее - Инструкция), согласно приложению.

2. Ввести в действие Инструкцию с 1 ноября 2007 года.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления довести до сведения застройщиков и иных субъектов градостроительной деятельности информацию о соблюдении положений указанной Инструкции при осуществлении градостроительной деятельности на территории края.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра Юрьева М.Г.

Министр

И.И.КОВАЛЕВ

Утверждена

приказом

министерства жилищно-коммунального

хозяйства, строительства и архитектуры

Ставропольского края

от 25 сентября 2007 г. N 369

ИНСТРУКЦИЯ

“НОРМАТИВЫ И РАСЧЕТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ

ИНСОЛЯЦИИ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ“

Инструкция “Нормативы и расчет продолжительности инсоляции жилых и общественных зданий на территории Ставропольского края“:

- разработана министерством жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края при участии Государственного учреждения архитектуры и градостроительства Ставропольского края;

- согласована с управлением Ставропольского края по жилищному контролю и строительному надзору, ГУ СК “Государственная экспертиза в сфере строительства“ и территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю;

- принята и введена в действие приказом министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края от 25 сентября 2007 года N 369.

1. Введение

1.1. Инструкция “Нормативы и расчет продолжительности инсоляции на территории Ставропольского края“ (далее - Инструкция) является документом субъекта Российской Федерации, устанавливающим положения с учетом действующих федеральных норм или приводимые в них в виде приложений и/или в качестве рекомендуемых.

1.2. По вопросам, не рассматриваемым в настоящей инструкции следует руководствоваться действующими нормативными документами Российской Федерации в строительстве. При отмене и/или изменении действующих нормативных документов, на которые дается ссылка в настоящих нормах, следует руководствоваться нормами, вводимыми взамен отмененных.

1.3. Инструкция разработана с учетом требований нормативно-технических документов в строительстве Российской Федерации,
конкретизирует основные положения действующих федеральных норм и направлена на практическое обеспечение выполнения действующих санитарных норм по инсоляции жилых, общественных зданий, земельных участков на территории Ставропольского края.

1.4. При размещении объекта недвижимости в существующей застройке в целях обеспечения нормативной продолжительности инсоляции застройщик обязан выполнить расчет продолжительности инсоляции расчетных помещений проектируемого объекта недвижимости, расчетных помещений в зданиях прилегающей застройки и земельных участков, на которых нормируется продолжительность инсоляции. Настоящая Инструкция определяет продолжительность и методику определения продолжительности инсоляции жилых и общественных зданий на территории Ставропольского края. В случае занижения минимальных расчетных показателей утвержденных нормативов градостроительного проектирования, при размещении объекта недвижимости застройщик согласовывает таковое с территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю.

2. Область применения

2.1. Действие настоящей Инструкции распространяется на новое строительство и реконструкцию зданий и сооружений на всей территории Ставропольского края и применяется при разработке предпроектной и проектной документации жилых и общественных зданий, при проведении государственной экспертизы проектной документации, а также вопросов, связанных с согласованием земельных участков под строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства.

2.2. Нормативы, изложенные в Инструкции обязательны для всех субъектов градостроительной деятельности, действующих на территории Ставропольского края, независимо от форм собственности объектов застройки и реконструкции и организационно-правовой формы субъектов.

2.3. Расчеты инсоляции являются обязательным разделом в составе проектной документации.

3. Термины и определения

Альтитуда - высота точки над поверхностью или уровнем моря.

Инсоляция - облучение поверхности и пространств прямыми солнечными лучами.

Контрольно-инсоляционная линейка (КИЛ-СК) - приспособление для проверки и расчета продолжительности инсоляции расчетных помещений жилых и общественных зданий, а также примыкающих земельных участков с нормируемой инсоляцией.

Расчетные помещения - жилые комнаты
и помещения общественных зданий, в которых нормируется продолжительность инсоляции.

Расчетная точка “О“ - точка на пересечении горизонтальных проекций лучей солнца, определяющих начало и окончание инсоляции помещения через рассматриваемый оконный проем без учета ориентации здания и влияния окружающей застройки (см. рис. 1). Точка на поверхности исследуемого земельного участка.

Ось оконного проема - прямая, проходящая через центр горизонтального сечения оконного проема перпендикулярно его плоскости, служит для определения ориентации оконного проема по азимутальной шкале круга горизонта (см. рис. 1).

Световые (инсоляционные) углы светопроема - вертикальные и горизонтальные углы, в пределах которых в помещение возможно поступление прямых солнечных лучей без учета ориентации здания и влияния окружающей застройки, при расчете инфляционных углов глубина световых проемов определяется равной полной толщине наружной стены, включая штукатурный слой и облицовку, при этом учитывается влияние затеняющих выступов собственного здания (см. рис. 2).

Теневой угол светопроема - горизонтальный угол, ограничивающий возможность проникновения солнечных лучей в помещение через рассматриваемый проем при определении светового (инсоляционного) угла этого проема (см. рис. 1 и рис. 2).

Расчетная высота (Hрасч.) - разница абсолютных отметок карниза (парапета) или конька кровли противостоящего здания и расчетной точки “О“ рассматриваемого оконного проема. При расчетах инсоляции и затенения земельного участка Нрасч отсчитывается как разница абсолютных отметок карниза (парапета) или конька кровли затеняющего здания и расчетной точки “О“, расположенной на поверхности данного земельного участка (рис. 1)

4. Требование к инсоляции жилых и общественных

зданий и территорий

4.1 Нормируемая продолжительность инсоляции устанавливается в жилых домах и основных функциональных помещениях общественных зданий в соответствии с таблицей 1.

4.2. На территориях детских игровых площадок, спортивных площадок жилых домов; групповых площадок дошкольных учреждений; спортивной зоны,
зоны отдыха общеобразовательных школ и школ-интернатов; средних и высших учебных заведений; зоны отдыха ЛПУ стационарного типа продолжительность инсоляции должна составлять не менее 3 часов на 50% площади участка.

Таблица 1

-------------T------------------------T-------------T------------------------¬

¦ N ¦ Наименование объекта ¦Инсолируемые ¦ Примечание ¦

¦ п/п ¦ инсоляции ¦ помещения ¦ ¦

+------------+------------------------+-------------+------------------------+

¦ ¦1 - 3-комнатные квартиры¦Не менее чем ¦Нормируемая инсоляция 2 ¦

¦ ¦ ¦в 1 комнате ¦часа. При прерывистой ¦

¦ ¦ ¦ ¦инсоляции один из ¦

¦ ¦ ¦ ¦периодов должен быть не ¦

¦ ¦ ¦ ¦менее 1 часа, при этом ¦

¦ ¦ ¦ ¦суммарная ¦

¦ ¦ ¦ ¦продолжительность - 2,5 ¦

¦ ¦ ¦ ¦часа ¦

¦Жилые здания+------------------------+-------------+ ¦

¦ ¦4-х и более ¦Не менее чем ¦ ¦

¦ ¦ ¦в 2-х ¦ ¦

¦ ¦ ¦комнатах ¦ ¦

¦ +------------------------+-------------+ ¦

¦ ¦Общежития ¦Жилые ¦ ¦

¦ ¦ ¦комнаты. Не ¦ ¦

¦ ¦ ¦менее 60% ¦ ¦

¦ ¦ ¦всех комнат ¦ ¦

+------------+------------------------+-------------+------------------------+

¦ ¦Детские дошкольные ¦Групповые, ¦ ¦

¦ ¦учреждения ¦изоляторы, ¦ ¦

¦ ¦ ¦палаты ¦ ¦

¦ +------------------------+-------------+------------------------+

¦ ¦Учебно-образовательные ¦Классы, ¦Допускается отсутствие ¦

¦ ¦учреждения ¦учебные ¦инсоляции в учебных ¦

¦ ¦(общеобразовательные, ¦кабинеты ¦кабинетах информатики, ¦

¦ ¦начальные, средние ¦ ¦физики, химии, рисования¦

¦ ¦школы, учреждения ¦ ¦и черчения ¦

¦ ¦дополнительного и ¦ ¦ ¦

¦ ¦профессионального ¦ ¦ ¦

¦ ¦образования, ¦ ¦ ¦

¦ ¦школы-интернаты) ¦ ¦ ¦

¦ +------------------------+-------------+------------------------+

¦ ¦Лечебно-профилактические¦Палаты. ¦Инсоляция не требуется в¦

¦Общественные¦учреждения (ЛПУ) ¦Не менее 60% ¦операционных, ¦

¦ здания ¦ ¦всех палат ¦реанимационных залах ¦

¦ ¦ ¦ ¦больниц, помещениях ¦

¦ ¦ ¦ ¦вивариев ветлечебниц ¦

¦ +------------------------+-------------+------------------------+

¦ ¦Учреждения соц. ¦Палаты, ¦ ¦

¦ ¦обеспечения ¦комнаты ¦ ¦

¦ ¦(детские дома, дома ¦отдыха, ¦ ¦

¦ ¦ребенка, школы при ¦изоляторы, ¦ ¦

¦ ¦санаториях и ЛПУ, дома ¦классы, ¦ ¦

¦ ¦престарелых и т.д.) ¦учебные ¦ ¦

¦ ¦ ¦кабинеты ¦ ¦

¦ +------------------------+-------------+------------------------+

¦ ¦Санаторно-курортные ¦Палаты, ¦ ¦

¦ ¦учреждения ¦комнаты ¦ ¦

¦ ¦ ¦отдыха, ¦ ¦

¦ ¦ ¦изоляторы ¦ ¦

L------------+------------------------+-------------+-------------------------

5. Расчет продолжительности инсоляции

5.1. Нормативная продолжительность инсоляции для расчетных помещений жилых и общественных зданий, расположенных на территории Ставропольского края, устанавливается не менее 2 часов в день в период с 22 марта по 22 сентября. Первый час после восхода и последний час до захода солнца при расчете продолжительности инсоляции расчетных помещений и земельных участков не учитываются.

5.2. Расчет продолжительности инсоляции расчетных помещений выполняется для расчетной точки “О“, которая определяется с учетом габаритов оконного проема (рис. 2).

5.3. При расчете продолжительности инсоляции земельного участка, инсоляция которого нормируется, принимается расчетная точка “О“, расположенная в центре земельного участка.

5.4. Проверки и расчеты продолжительности инсоляции расчетных помещений жилых и общественных зданий и примыкающих земельных участков, инсоляция которых нормируется, на территории Ставропольского края выполняются с помощью контрольно-инсоляционной линейки (КИЛ-СК) (см. приложение 1).

5.5. Способ применения КИЛ-СК:

5.5.1. На архитектурном плане здания М 1:100, 1:50 определяется световые (инсоляционные) углы светового проема, расчетную точку “О“ проема и теневые углы.

5.5.2. На генплане М 1:500 участка застройки определяют положение расчетной точки светопроема.

5.5.3. По архитектурным разрезам и чертежу вертикальной планировки определяется расчетная высота (Hрасч.).

5.5.4. КИЛ-СК накладывается на чертеж таким образом, чтобы центральная точка “О“ линейки совмещалась с расчетной точкой “О“ на здании, для которой рассчитывается продолжительность времени инсоляции.

5.5.5. С помощью стрелки, указывающей север, КИЛ-СК точно ориентируется по оси “север-юг“ генерального плана (см. рис. 3 - 4).

5.5.6. На горизонтальной шкале КИЛ-СК отмечается расчетная высота (Hрасч.).

5.5.7. Веер лучей на КИЛ-СК, исходящих из точки “О“, показывает азимут солнца на данный момент времени (интервал - 30 минут). По инсоляционному графику определяют продолжительность инсоляции помещения в пределах световых (инсоляционных) углов рассматриваемого проема. Продолжительность затенения определяется по числу часовых линий, пересеченных контуром затеняющего здания. При прерывистости инсоляции инсоляционные периоды суммируются.

6. Нормативные ссылки

6.1. Настоящие территориальные нормы и правила следует применять с учетом требований следующих строительных и санитарных нормативных документов:

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 “Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий“;

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 “Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий“;

СНиП 2.07.01-89* “Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений“;

СНиП 31-01-2003 “Здания жилые многоквартирные“;

СНиП 2.08.02-89* “Общественные здания и сооружения“;

СНиП 30-02-97* “Планировка и застройка территории садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения“;

СП 30-102-99 “Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства“.

Рисунок 1. Построение тени.

Расчет длины тени (B) и затенения (X)

Рисунок 2. Определение световых (инсоляционных) и теневых

углов оконного проема. Определение расчетной

точки “О“ по чертежам

Рисунок 3. Определение продолжительности инсоляции

исследуемой точки с помощью

контрольно-инсоляционного планшета

Рисунок 4. Построение затенения с помощью

контрольно-инсоляционного планшета

Приложение 1

КОНТРОЛЬНО-ИНСОЛЯЦИОННАЯ ЛИНЕЙКА