Российские законы

Решение Думы г. Пятигорска от 29.11.2007 N 149-22 ГД (ред. от 26.02.2009) “О предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством“ (вместе с “Положением о предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством“)

Изменения, внесенные решением Думы г. Пятигорска от 26.02.2009 N 11-39 ГД, вступили в силу со дня его официального опубликования.

ДУМА ГОРОДА ПЯТИГОРСКА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 29 ноября 2007 г. N 149-22 ГД

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ,

НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

(в ред. решения Думы г. Пятигорска

от 26.02.2009 N 11-39 ГД)

В целях обеспечения эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена или находящихся в собственности муниципального образования города-курорта Пятигорска, гражданам и юридическим лицам для целей, не связанных со строительством, руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от
15.04.1998 N 66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“, Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, Указом Президента Российской Федерации от 29.01.1992 N 65 “О свободе торговли“, Правилами оказания услуг автостоянок, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2001 N 795, Примерным порядком работы мелкорозничной торговой сети на территории Ставропольского края, утвержденным решением минэкономразвития Ставропольского края от 26.03.2002 N 3, Уставом муниципального образования города-курорта Пятигорска, Дума города Пятигорска решила:

1. Утвердить Положение о предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, согласно Приложению к настоящему решению.

2. Признать утратившими силу:

1) постановление Думы города Пятигорска от 07.05.1997 N 159-8 ГД “О порядке учета и пользования временными гаражами на территории общего пользования муниципального образования Пятигорска“;

2) решение Думы города Пятигорска от 03.07.1998 N 7-17 ГД “Об утверждении “Положения о сносе самовольно построенных гаражей и переносе материальных ценностей, находящихся в неустановленных местах в места их временного хранения на территории города Пятигорска“ и внесении дополнений и изменений в постановление Думы города от 07.05.1997 N 159-8 ГД “О порядке учета и пользования временными гаражами на территории общего пользования муниципального образования города Пятигорска“.

3. Администрации города Пятигорска привести в соответствие с законодательством Российской Федерации, Ставропольского края и настоящим решением ранее изданные муниципальные правовые акты, регулирующие порядок предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на администрацию города Пятигорска.

Глава города Пятигорска

Л.Н.ТРАВНЕВ

Приложение

к решению

Думы города Пятигорска

от 29.11.2007 N 149-22 ГД

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ,

НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

ред. решения Думы г. Пятигорска

от 26.02.2009 N 11-39 ГД)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена или находящихся в собственности муниципального образования города-курорта Пятигорска, гражданам и юридическим лицам для целей, не связанных со строительством, а также устанавливает процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решения.

1.2. Земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена или находящиеся в собственности муниципального образования города-курорта Пятигорска, предоставляются для целей, не связанных со строительством в случае:

1) установки легких металлических гаражей или блок-секций без фундамента;

2) установки уличных стационарных объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания и иного назначения не являющихся объектами недвижимого имущества;

3) размещения стоянки для автомобилей;

4) размещения открытой площадки для складирования строительных материалов на период строительства;

5) размещения открытой площадки для организации склада, торговли строительными материалами, автомототранспортными средствами и т.п. объектами;

6) садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

1.3. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

1) легкий металлический гараж или блок-секция без фундамента - предназначенный для хранения технических и других средств передвижения инвалидов, не являющийся объектом недвижимого имущества, который не может иметь смотровой ямы и подвала, размеры которого не должны превышать 3,5 м в ширину, 6 м в длину и 2,5 м в высоту. В правом верхнем углу ворот размером 20 см на 30 см должен быть нанесен номер регистрационного паспорта;

2) уличный стационарный объект торговли, общественного питания, бытового обслуживания и иного назначения - киоск, павильон, ларек, палатка, не являющиеся объектом недвижимого имущества;

3) стоянка для автомобилей - специальная открытая
площадка, предназначенная только для хранения (стоянки) автомототранспортных средств.

2. Порядок предоставления земельных участков

2.1. От имени муниципального образования города-курорта Пятигорска полномочия по предоставлению гражданам и юридическим лицам земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена или находящихся в собственности муниципального образования города-курорта Пятигорска, для целей, не связанных со строительством, осуществляет администрация города Пятигорска, которая вправе делегировать осуществление своих полномочий уполномоченному органу (далее - Уполномоченный орган).

2.2. Уполномоченный орган осуществляет свои полномочия по предоставлению земельных участков для целей, не связанных со строительством, на основании своих учредительных документов и иных муниципальных правовых актов администрации города Пятигорска.

2.3. Граждане и юридические лица (далее - Заявители), заинтересованные в предоставлении им земельных участков для целей, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения, обращаются с заявлением в администрацию города Пятигорска. В заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю. К заявлению прилагаются для граждан - копия документа, удостоверяющего личность, для юридических лиц - выписка из единого государственного реестра юридических лиц, для индивидуальных предпринимателей - выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, а также иные документы, предусмотренные настоящим Положением.

2.3.1. При предоставлении земельного участка для целей, указанных в подпунктах 2, 3, 5 пункта 1.2 настоящего положения, Заявитель, помимо документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Положения, представляет технико-экономическое обоснование и эскизный проект.

2.3.2. При предоставлении земельного участка для целей, указанных в подпункте 4 пункта 1.2 настоящего Положения, Заявитель, помимо документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Положения, представляет разрешение на строительство, за исключением случаев, когда в соответствии с действующим законодательством для строительства не требуется выдача разрешений на
строительство.

2.4. Уполномоченный орган на основании указанного в пункте 2.3 настоящего Положения заявления, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанного заявления утверждает и выдает Заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом “О государственном кадастре недвижимости“.

(п. 2.4 в ред. решения Думы г. Пятигорска от 26.02.2009 N 11-39 ГД)

2.5. Администрация города Пятигорска в пятидневный срок со дня утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории обеспечивает подготовку и публикацию информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно).

(п. 2.5 в ред. решения Думы г. Пятигорска от 26.02.2009 N 11-39 ГД)

2.6. Администрация города Пятигорска в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка Заявителю, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного решения.

(п. 2.6 в ред. решения Думы г. Пятигорска от 26.02.2009 N 11-39 ГД)

2.7. Для целей, указанных в подпунктах 1 - 5 пункта 1.2 настоящего Положения, земельные участки предоставляются только на условиях аренды.

2.7.1. Максимальные сроки предоставления в аренду таких земельных участков определяются муниципальными правовыми актами администрации города
Пятигорска.

2.7.2. Основанием для расторжения договора аренды земельного участка в одностороннем порядке по инициативе арендодателя является:

1) установление факта нецелевого использования земельного участка или объекта, расположенного на земельном участке;

2) неоднократное нарушение правил оказания услуг автостоянки, торговли, общественного питания, бытового обслуживания и других услуг, оказываемых на земельном участке, повлекшее за собой привлечение к административной ответственности;

3) несоответствие технических характеристик и внешнего вида размещенных на земельном участке объектов требованиям, предусмотренным пунктом 2.3.1 настоящего Положения;

4) иные основания, предусмотренные действующим законодательством, настоящим Положением и договором аренды земельного участка.

2.7.3. При расторжении договора аренды земельного участка, арендатор обязан освободить, занимаемый им участок, в 10-дневный срок со дня расторжения договора аренды.

2.8. Для целей, указанных в подпункте 6 пункта 1.2 настоящего Положения, земельные участки предоставляться в собственность, за исключением земельных участков, отнесенных к землям, ограниченным в обороте.

2.9. Земельные участки, предоставленные для целей, не связанных со строительством, могут использоваться только в соответствии с целями их предоставления.

2.10. Основанием для использования земельного участка являются:

1) решение органа местного самоуправления об утверждении границ и площади земельного участка и его предоставлении;

2) договор аренды земельного участка (при предоставлении земельного участка в аренду);

3) документы, удостоверяющие государственную регистрацию прав на земельный участок, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

4) иные документы, предусмотренные настоящим Положением.

3. Особенности предоставления земельных участков для установки легких металлических гаражей или блок-секций без фундамента

3.1. Установка легких металлических гаражей или блок-секций без фундамента допускается только в целях обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры для хранения технических и других средств передвижения, принадлежащих инвалидам, не имеющим гаражей, что подтверждается выпиской из единого Государственного реестра прав и справкой органа, осуществляющего
техническую инвентаризацию объектов капитального строительства.

3.2. К заявлению о предоставлении земельного участка, помимо документов, указанных в пунктах 2.3 и 3.1 настоящего Положения, прилагаются копия паспорта транспортного средства, либо документ, удостоверяющий право собственности на другое средство передвижения инвалида, копия документа, подтверждающего факт установления инвалидности.

3.3. Основанием для установки легкого металлического гаража или блок-секции без фундамента и использования земельного участка, помимо документов, указанных в пункте 2.10 настоящего Положения, является регистрационный паспорт гаража, выдаваемый администрацией города Пятигорска.

3.3.1. Порядок оформления регистрационного паспорта гаража определяется администрацией города Пятигорска.

3.4. Основанием для расторжения договора аренды земельного участка в одностороннем порядке по инициативе арендодателя, помимо оснований, указанных в пункте 2.7.2 настоящего Положения, является установление факта сдачи в аренду легкого металлического гаража или блок-секции без фундамента.

4. Особенности предоставления земельных участков для садоводства, огородничества и дачного хозяйства

(в ред. решения Думы г. Пятигорска от 26.02.2009 N 11-39 ГД)

4.1. Предоставление свободных земельных участков в существующих садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан производится на торгах. Порядок организации и проведения торгов определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2. Предоставление земельных участков во вновь создаваемых садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан производится в соответствии с нормами Федерального закона “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“.

Управляющий делами

Думы города Пятигорска

С.Ю.ПЕРЦЕВ