Российские законы

Решение Думы г. Пятигорска от 28.02.2008 N 14-28 ГД (ред. от 30.06.2010) “Об утверждении Правил установки, обеспечения сохранности и демонтажа мемориальных досок и других мемориальных (памятных) знаков на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска“

Изменения, внесенные решением Думы г. Пятигорска от 30.06.2010 N 68-57 ГД, вступили в силу со дня его официального опубликования.

ДУМА ГОРОДА ПЯТИГОРСКА

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 28 февраля 2008 г. N 14-28 ГД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УСТАНОВКИ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ

И ДЕМОНТАЖА МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК И ДРУГИХ МЕМОРИАЛЬНЫХ

(ПАМЯТНЫХ) ЗНАКОВ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДА-КУРОРТА ПЯТИГОРСКА

(в ред. решения Думы г. Пятигорска

от 30.06.2010 N 68-57 ГД)

В целях упорядочения установки, обеспечения сохранности и демонтажа мемориальных досок и других мемориальных (памятных) знаков на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска, в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Ставропольского края от 2
марта 2005 года N 12-кз “О местном самоуправлении в Ставропольском крае“, руководствуясь Уставом муниципального образования города-курорта Пятигорска, Дума города Пятигорска решила:

1. Утвердить Правила установки, обеспечения сохранности и демонтажа мемориальных досок и других мемориальных (памятных) знаков на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска согласно приложению 1 к настоящему решению.

2. Создать комиссию по рассмотрению вопросов установки и демонтажа мемориальных досок и других мемориальных (памятных) знаков на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска в количестве 9 человек.

3. Утвердить Состав комиссии по рассмотрению вопросов установки и демонтажа мемориальных досок и других мемориальных (памятных) знаков на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска согласно приложению 2 к настоящему решению.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на администрацию города Пятигорска.

5. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава города Пятигорска

Л.Н.ТРАВНЕВ

Приложение 1

к решению

Думы города Пятигорска

от 28.02.2008 N 14-28 ГД

ПРАВИЛА

УСТАНОВКИ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ И ДЕМОНТАЖА МЕМОРИАЛЬНЫХ

ДОСОК И ДРУГИХ МЕМОРИАЛЬНЫХ (ПАМЯТНЫХ) ЗНАКОВ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА-КУРОРТА ПЯТИГОРСКА

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила определяют порядок установки, обеспечения сохранности и демонтажа мемориальных досок и других мемориальных (памятных) знаков на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска.

1.2. Для целей настоящих Правил применяются следующие понятия:

мемориальная доска - форма увековечивания памяти о выдающихся гражданах, жизнь и деятельность которых были связаны с городом-курортом Пятигорском, либо знаменательном историческом событии (факте), устанавливаемая на фасаде здания или в помещении и представляющая собой, как правило, мраморную либо гранитную плиту;

мемориальный (памятный) знак - форма увековечивания памяти о выдающихся гражданах, жизнь и деятельность которых были связаны с городом-курортом Пятигорском, либо знаменательном историческом событии (факте), устанавливаемая в историческом месте города-курорта Пятигорска и представляющая собой скульптурное или архитектурное (часто
в сочетании) произведение (скульптуру, архитектурно-скульптурную композицию, обелиск, памятный камень и т.п.);

выдающийся гражданин - человек, жизнь и деятельность которого была связана с городом-курортом Пятигорском и внесший неоценимый вклад в общественную, культурную и научную жизнь города-курорта Пятигорска;

знаменательное историческое событие (факт) - событие, которое имело место в городе-курорте Пятигорске и по своей общественной значимости имеет историко-культурную и иную ценность.

1.3. Решение об установке мемориальной доски или (и) мемориального (памятного) знака принимается Думой города Пятигорска, с учетом требований, предусмотренных настоящими Правилами. Основаниями для принятия решения об установке мемориальной доски или (и) мемориального (памятного) знака являются признание значения свершившегося события (факта) для истории Российской Федерации, Ставропольского края и города-курорта Пятигорска, развития общества и культуры, наличие особого вклада выдающихся деятелей в определенную сферу деятельности, официально признанных достижений в науке, технике, искусстве, литературе, культуре и спорте, государственной, общественной, политической, военной, производственной и иной деятельности.

1.4. Мемориальные доски и другие мемориальные (памятные) знаки могут устанавливаться на фасадах зданий либо в помещениях зданий, где работал, служил, учился или жил выдающийся деятель, а также в местах, связанных со знаменательными историческими событиями (фактами) либо в непосредственной близости от них.

1.5. В ознаменование одного исторического события (факта), произошедшего на территории города-курорта Пятигорска, а также в честь увековечивания памяти о выдающихся гражданах, жизнь и деятельность которых были связаны с городом-курортом Пятигорском, может быть установлена только одна мемориальная доска либо один мемориальный (памятный) знак.

1.6. Допускается установка мемориальных досок и мемориальных (памятных) знаков, разъясняющих наименования улиц, а также историю улиц, подвергшихся переименованиям.

1.7. Не допускается установка мемориальных досок на фасадах зданий, полностью утративших исторический облик, соответствующий времени события (факта)
или периоду жизни выдающегося деятеля, памяти которого посвящается мемориальная доска.

2. Инициатива установки мемориальных досок

и других мемориальных (памятных) знаков

2.1. Субъектами инициативы установки мемориальных досок и мемориальных (памятных) знаков (далее - инициаторы) могут выступать глава города Пятигорска, депутаты Думы города Пятигорска, руководитель администрации города Пятигорска, общественные организации, трудовые коллективы, а также инициативные группы граждан численностью не менее 10 человек.

2.2. Ходатайство об установке мемориальной доски или (и) мемориального (памятного) знака (далее - ходатайство) направляется инициаторами в администрацию города Пятигорска, с последующей передачей ходатайства в отраслевой (функциональный) орган (структурное подразделение) администрации города Пятигорска, осуществляющий в порядке и пределах, определенных муниципальными правовыми актами города-курорта Пятигорска полномочия в сфере развития и сохранения культурного наследия на территории города-курорта Пятигорска.

2.3. В ходатайстве инициатора указывается обоснованность увековечивания памяти о выдающихся гражданах, жизнь и деятельность которых были связаны с городом-курортом Пятигорском, либо знаменательном историческом событии (факте). К ходатайству прилагаются:

- краткая историческая справка о выдающимся гражданине, либо знаменательном историческом событии (факте);

- копии архивных и иных документов, подтверждающих заслуги выдающегося гражданина или (и) подтверждающих достоверность исторического события (факта);

- предлагаемый текст надписи на мемориальной доске или (и) мемориальном (памятном) знаке;

- эскизный проект мемориальной доски или (и) мемориального (памятного) знака, с указанием предполагаемого места размещения, согласованный с отраслевыми (функциональными) органами (структурными подразделениями) администрации города Пятигорска, осуществляющими в порядке и пределах, определенных муниципальными правовыми актами города-курорта Пятигорска полномочия в сфере развития и сохранения культурного наследия на территории города-курорта Пятигорска и полномочия в области архитектуры и градостроительства и собственником(ами) здания, помещения или земельного участка, на которых предполагается установка мемориальной доски или мемориального (памятного) знака.

3. Комиссия по
рассмотрению вопросов установки и демонтажа

мемориальных досок и других мемориальных (памятных) знаков

на территории муниципального образования

города-курорта Пятигорска

3.1. Комиссия по рассмотрению вопросов установки и демонтажа мемориальных досок и других мемориальных (памятных) знаков на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска (далее - комиссия) создается в целях предварительного рассмотрения вопросов установки мемориальных досок и других мемориальных (памятных) знаков.

3.2. Комиссия создается в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Персональный состав комиссии утверждается правовым актом Думы города Пятигорска.

3.3. Основной организационной формой работы комиссии являются ее заседания. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют более половины ее членов.

3.4. Комиссия принимает решения о рекомендации в удовлетворении ходатайства либо в отказе в его удовлетворении.

3.5. Решения комиссии принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии путем проведения открытого голосования. При равенстве голосов голос председателя комиссии (председательствующего на заседании комиссии) является решающим.

3.6. Обеспечение деятельности комиссии, в том числе ведение документооборота, материально-техническое обеспечение, осуществляет отраслевой (функциональный) орган (структурное подразделение) администрации города Пятигорска, осуществляющий в порядке и пределах, определенных муниципальными правовыми актами города-курорта, Пятигорска, полномочия в сфере развития и сохранения культурного наследия на территории города-курорта Пятигорска.

4. Порядок рассмотрения ходатайств и принятия решений

об установке мемориальных досок и других мемориальных

(памятных) знаков

4.1. Комиссия рассматривает ходатайство инициаторов и представленные к нему документы и в месячный срок, со дня их получения, принимает решение о рекомендации в удовлетворении ходатайства либо в отказе в его удовлетворении.

4.2. В случае принятия комиссией решения о рекомендации в удовлетворении ходатайства комиссия направляет копию протокола заседания комиссии и документов, указанных в пункте 2.3 настоящих Правил, в Думу города Пятигорска.

4.3. В случае принятия
комиссией рекомендации в отказе в удовлетворении ходатайства комиссия направляет копию протокола заседания комиссии и документов, указанных в пункте 2.3 настоящих Правил, в отраслевой (функциональный) орган (структурное подразделение) администрации города Пятигорска, осуществляющий в порядке и пределах, определенных муниципальными правовыми актами города-курорта Пятигорска, полномочия в сфере развития и сохранения культурного наследия на территории города-курорта Пятигорска.

5. Порядок изготовления и установки мемориальных досок

и других мемориальных (памятных) знаков

5.1. На основании правового акта Думы города Пятигорска об установке мемориальной доски или мемориального (памятного) знака инициаторы осуществляют изготовление и установку мемориальной доски или мемориального (памятного) знака.

5.2. В текст на мемориальной доске или мемориальном (памятном) знаке заносятся фамилия, имя, отчество гражданина, сведения о его жизни и (или) деятельности либо сведения о знаменательном историческом событии (факте) на русском языке. В текст мемориальной доски и (или) мемориального (памятного) знака могут заноситься сведения о дате ее (его) установки (открытия).

5.3. В случае использования наряду с русским языком других языков народов Российской Федерации или иностранного языка, тексты на русском языке и других языках народов Российской Федерации или иностранном языке должны быть идентичными по содержанию и техническому оформлению. Текст на другом языке народа Российской Федерации или иностранном языке должен заключаться в скобки и располагаться после текста на русском языке.

5.4. В композицию мемориальной доски и мемориального (памятного) знака могут быть включены портретные изображения, декоративные элементы, подсветка, приспособления для возложения цветов.

5.5. Мемориальные доски и мемориальные (памятные) знаки изготавливаются из долговечных материалов.

5.6. Финансирование работ, связанных с изготовлением и установкой мемориальных досок и мемориальных (памятных) знаков, осуществляемых по инициативе главы города Пятигорска, депутатов Думы города Пятигорска, а также
руководителя администрации города Пятигорска, производится за счет средств бюджета города-курорта Пятигорска и (или) внебюджетных средств.

5.7. Финансирование работ, связанных с изготовлением и установкой мемориальных досок и мемориальных (памятных) знаков, осуществляемых по инициативе общественных организаций, трудовых коллективов, а также инициативных групп граждан, производится за счет собственных и (или) привлеченных средств лиц, являющихся инициаторами.

5.8. Установка (открытие) мемориальной доски и (или) мемориального (памятного) знака осуществляется в торжественной обстановке.

6. Порядок учета, обеспечения сохранности и демонтажа

мемориальных досок и других мемориальных (памятных) знаков

6.1. Мемориальные доски и мемориальные (памятные) знаки на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска подлежат учету.

6.2. Реестр мемориальных досок и мемориальных (памятных) знаков на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска ведет отраслевой (функциональный) орган (структурное подразделение) администрации города Пятигорска, осуществляющий в порядке и пределах, определенных муниципальными правовыми актами города-курорта Пятигорска, полномочия в сфере развития и сохранения культурного наследия на территории города-курорта Пятигорска. Включение в реестр мемориальных досок и мемориальных (памятных) знаков на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска осуществляется на основании правового акта Думы города Пятигорска.

6.3. Контроль за состоянием мемориальных досок и мемориальных (памятных) знаков осуществляет отраслевой (функциональный) орган (структурное подразделение) администрации города Пятигорска, осуществляющий в порядке и пределах, определенных муниципальными правовыми актами города-курорта Пятигорска, полномочия в сфере развития и сохранения культурного наследия на территории города-курорта Пятигорска.

6.4. Обновление, замена и реставрация мемориальных досок и мемориальных (памятных) знаков производится в случае необходимости за счет средств бюджета города-курорта Пятигорска и (или) внебюджетных средств.

6.5. Мемориальные доски и мемориальные (памятные) знаки на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска могут демонтироваться:

- при проведении работ по ремонту и реставрации фасада здания, помещения, мемориальной доски или
мемориального (памятного) знака на период проведения указанных работ;

- при отсутствии документов, являющихся основанием для их установки.

6.6. Демонтаж либо перенос мемориальных досок и мемориальных (памятных) знаков в целях размещения информационно-рекламных объектов не допускается.

6.7. В случае необходимости проведения работ по ремонту и реставрации мемориальной доски или мемориального (памятного) знака либо здания, на фасаде или в помещении которого установлена мемориальная доска или (и) мемориальный (памятный) знак, демонтаж осуществляется на основании правового акта администрации города Пятигорска, с обязательным указанием о целях и периоде демонтажа. По завершении ремонтно-реставрационных работ мемориальная доска или мемориальный (памятный) знак устанавливается на прежнем месте.

Управляющий делами

Думы города Пятигорска

С.Ю.ПЕРЦЕВ

Приложение 2

к решению

Думы города Пятигорска

от 28.02.2008 N 14-28 ГД

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ВОПРОСОВ УСТАНОВКИ И ДЕМОНТАЖА

МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК И ДРУГИХ МЕМОРИАЛЬНЫХ (ПАМЯТНЫХ)

ЗНАКОВ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДА-КУРОРТА ПЯТИГОРСКА

(в ред. решения Думы г. Пятигорска

от 30.06.2010 N 68-57 ГД)

Председатель:

БАНДУРИН - председатель постоянного комитета по культуре,

Василий Борисович спорту и туризму Думы города Пятигорска

Заместитель председателя:

ЗОЛОТАРЕВ - председатель постоянного
комитета по

Сергей Юрьевич градостроительству и городскому хозяйству Думы

города Пятигорска

Секретарь комиссии:

РОЗЕНБЕРГ - главный специалист управления культуры

Светлана Сергеевна администрации города Пятигорска

Члены комиссии:

ВЕРЕТЕННИКОВ - управляющий делами администрации города

Владимир Алексеевич Пятигорска

ДРУЖИНИНА - депутат Думы города Пятигорска

Татьяна Ивановна

ЛИТВИНОВА - начальник управления культуры администрации

Наталья Алексеевна города Пятигорска

САВЕНКО - директор Государственного учреждения культуры

Сергей Николаевич “Пятигорский краеведческий музей“ (по

согласованию)

САФАРОВА - директор Государственного учреждения культуры

Ирина Вячеславовна “Государственный музей-заповедник М.Ю.

Лермонтова“ (по согласованию)

ЧАЙКО - начальник МУ “Управление архитектуры и

Сергей Валентинович градостроительства администрации города

Пятигорска“

Управляющий делами

Думы города Пятигорска

С.Ю.ПЕРЦЕВ