Российские законы

Решение совета депутатов Новоблагодарненского сельсовета Предгорного района Ставропольского края от 14.11.2008 N 189 “Об установлении ставки земельного налога и льгот по ее оплате“

Вступил в силу с 1 января 2009 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня обнародования. Налог введен в действие на территории Новоблагодарненского сельсовета с 1 января 2009 года (пункты 8, 10 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ НОВОБЛАГОДАРНЕНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ПРЕДГОРНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 14 ноября 2008 г. N 189

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СТАВКИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

И ЛЬГОТ ПО ЕЕ ОПЛАТЕ

Главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации и настоящим решением на территории Новоблагодарненского сельсовета устанавливается земельный налог.

1. Настоящим решением “О земельном налоге“ и в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) определяются налоговые ставки земельного налога (далее - налог), порядок и сроки уплаты налога,
авансового платежа по налогу, порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, а также устанавливаются налоговые льготы.

2. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

2.1. 0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, находящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или представленных для жилищного строительства;

предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства.

2.2. 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

3. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

4. Налог (авансовые платежи по налогу) подлежит уплате в следующем порядке и в сроки:

4.1. Налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, налог уплачивается по истечении налогового периода - не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

4.2. Налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, авансовые платежи по налогу уплачиваются в течение 5 дней после окончания срока представления налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу.

4.3. Налогоплательщиками - физическими лицами, срок уплаты налога установлен не позднее 1 февраля года, следующего за истекший налоговый период.

4.4. Налогоплательщиками - физическими лицами, уплачивающими налог на основании налогового уведомления, авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 15 сентября и не позднее 15 ноября текущего налогового периода.

5. Срок представления документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, установлен не позднее 1
февраля года, следующего за истекший налоговый период.

5.1. Освобождаются от налогообложения:

организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации;

организации - в отношении земельных участков, занятых государственными и муниципальными дорогами общего пользования;

религиозные организации - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;

общероссийские общественные организации инвалидов - в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности;

организации народных художественных промыслов - в отношении земельных участков, находящихся в местах традиционного бытования народных художественных промыслов;

физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

5.2. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категории налогоплательщиков:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;

инвалиды, имеющие 3-ю степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют 1-ю и 2-ю группы инвалидности, установленную до 1 января 2004 г. без внесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

инвалиды детства;

ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;

физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от
26 ноября 1998 года N 175-ФЗ “О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча“ и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне“;

физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

6. В случае возникновения или утраты права на уменьшение налоговой базы в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации документы представляются в налоговый орган по месту нахождения земельного участка не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

7. Исполнительно-распорядительному органу муниципального образования произвести уведомление налогоплательщиков о кадастровой стоимости земельных участков через средства массовой информации, а также посредством форм участия населения в осуществлении местного самоуправления, установленных главой 5 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

8. Налог вводится в действие на территории Новоблагодарненского сельсовета с 1 января 2009 года.

9. Поручить главе Новоблагодарненского сельсовета обнародовать настоящее решение до 1 декабря 2008 года.

10. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2009 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его обнародования.

11. Со вступлением в силу настоящего решения, решение совета Новоблагодарненского сельсовета
от 16.11.2007 N 83 теряет силу.

12. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на главу Новоблагодарненского сельсовета.

Исполняющий полномочия председателя

совета Новоблагодарненского сельсовета,

глава Новоблагодарненского сельсовета

Предгорного района Ставропольского края

Ю.Б.ШКУРО