Российские законы

Решение совета депутатов станицы Расшеватской Новоалександровского района Ставропольского края от 15.10.2009 N 78 “Об утверждении Правил содержания, регистрации, выпаса, прогона домашних сельскохозяйственных животных и птицы на территории муниципального образования станицы Расшеватской“

Вступил в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ СТАНИЦЫ РАСШЕВАТСКОЙ

НОВОАЛЕКСАНДРОВСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 15 октября 2009 г. N 78

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ, РЕГИСТРАЦИИ, ВЫПАСА,

ПРОГОНА ДОМАШНИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦЫ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СТАНИЦЫ РАСШЕВАТСКОЙ

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом РФ от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, Законом РФ от 14.05.1993 N 4979-1 “О ветеринарии“, Законом Ставропольского края от 7 августа 2002 года N 36-кз “Об упорядочении выпаса и прогона домашних сельскохозяйственных
животных и птицы на территории Ставропольского края“, Законом Ставропольского края “Об управлении и распоряжении землями в Ставропольском крае“, санитарными правилами СП 3.1.084-96, ветеринарными правилами ВП 13.3.4.1100-96, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и других объектов“ совет депутатов местного самоуправления станицы Расшеватской решил:

1. Утвердить “Правила содержания домашних животных и птицы на территории муниципального образования станицы Расшеватской“ согласно приложению.

2. Организацию исполнения настоящего решения возложить на управляющую делами администрации муниципального образования станицы Расшеватской Перевозчикову Н.В.

3. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.

4. Настоящее решение вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Председатель совета депутатов

местного самоуправления

станицы Расшеватской

Н.А.МАКОВКИН

Глава муниципального образования

станицы Расшеватской

В.Г.ПЕТРОВ

Приложение

к решению

совета депутатов местного

самоуправления станицы Расшеватской

от 15.10.2009 N 78

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ РЕГИСТРАЦИИ, ВЫПАСА, ПРОГОНА ДОМАШНИХ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦЫ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАНИЦЫ РАСШЕВАТСКОЙ

Настоящие Правила содержания регистрации, выпаса и прогона домашних сельскохозяйственных животных и птицы на территории муниципального образования станицы Расшеватской (далее - Правила) разработаны в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом РФ от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, Законом РФ от 14.05.1993 N 4979-1 “О ветеринарии“, Законом Ставропольского края от 7 августа 2002 года N 36-кз “Об упорядочении выпаса и прогона домашних сельскохозяйственных животных и птицы на территории Ставропольского края“, Законом Ставропольского края “Об управлении и распоряжении землями в Ставропольском крае“, санитарными правилами СП 3.1.084-96, ветеринарными правилами ВП 13.3.4.1100-96, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и других объектов“.

Настоящие Правила регулируют отношения в сфере содержания домашних
сельскохозяйственных животных и птицы, обеспечения безопасности людей от неблагоприятного физического, санитарного и психологического воздействия домашних животных и птицы, Правила определяют права и обязанности органов местного самоуправления муниципального образования станицы Расшеватской, владельцев домашних сельскохозяйственных животных и птицы в сфере их содержания.

Правила устанавливают порядок содержания, регистрации, учета, выпаса и прогона домашних сельскохозяйственных животных и птицы в личных подсобных хозяйствах граждан в зонах жилой застройки на территории муниципального образования станицы Расшеватской и направлены на обеспечение интересов местного населения, на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, на защиту зеленых насаждений от потравы, защиту рекреационных зон и водоемов от загрязнения продуктами жизнедеятельности домашних сельскохозяйственных животных, на профилактику и предупреждение заразных болезней и массовых незаразных заболеваний в соответствии с действующими ветеринарно-санитарными требованиями.

1. Общие положения

Домашние сельскохозяйственные животные (крупный рогатый скот, козы, овцы, свиньи, лошади) подлежат регистрации и обязательному учету (мечению) для определения принадлежности домашнего сельскохозяйственного животного (далее - животные).

Покупка, продажа, перевозка, сдача на убой или перегон животных, а также размещение на пастбище животных осуществляется по согласованию со специалистами государственной ветеринарной службы, при наличии ветеринарной справки (форма 04), в которой указаны все необходимые исследования и вакцинации, соответствующие данному виду животного, а также при соблюдении требований по предупреждению возникновения и распространения болезни животных.

В компетенцию администрации муниципального образования станицы Расшеватской входит:

осуществление контроля в пределах своих полномочий за соблюдением гражданами требований законодательства и данных Правил;

объявление карантина по представлению органов главного государственного ветеринарного инспектора Новоалександровского района при возникновении очагов заразных и массовых незаразных заболеваний животных;

выделение мест для выпаса и прогона животных и птицы в соответствии с правовыми нормами законодательства Российской Федерации и Ставропольского края;

доведение
до владельцев животных информации о правилах содержания животных и птицы на территории муниципального образования станицы Расшеватской.

2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах

В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

1. Домашние сельскохозяйственные животные, птица - животные и птица, находящиеся на содержании владельца (коровы, быки, лошади, козы, овцы, свиньи), (гуси, куры, утки, индейки).

2 Безнадзорные животные и птица - животные и птица, находящиеся в общественных местах без сопровождающего лица.

3. Учет (идентификация) животных - нанесение ветеринарными специалистами или иными уполномоченными лицами номерных знаков путем выжигания, татуировки, биркования или другим способом, позволяющим идентифицировать животных.

3. Права и обязанности владельцев домашних сельскохозяйственных животных и птицы

1. Владелец животного и птицы имеет право:

1) получать от ветеринарной службы необходимую информацию о порядке содержания животных и птицы;

2) распоряжаться по своему усмотрению животными и птицей: приобретать, продавать, дарить, менять животных и птицу с соблюдением порядка, предусмотренного настоящими Правилами.

2. Владелец животного и птицы обязан:

обеспечивать безопасность граждан от воздействия животных и птицы, а также обеспечивать спокойствие и тишину для окружающих;

не допускать свободного выпаса и бродяжничества животных и птицы в черте населенного пункта муниципального образования;

гуманно обращаться с животными и птицей;

обеспечивать животных и птицу кормами и водой, безопасными для их здоровья и в количестве, необходимом для нормального жизнеобеспечения животных и птицы с учетом их биологических особенностей, соблюдать санитарно-гигиенические и ветеринарно-санитарные правила содержания животных и птицы;

представлять ветеринарным специалистам животных для осмотра и ежегодного забора крови для лабораторных исследований, незамедлительно извещать о случаях внезапной гибели, массового заболевания, подозрения на инфекционные заболевания, об их необычном поведении и до прибытия специалистов изолировать заболевших животных;

выполнять предписания должностных лиц органов государственного санитарно-эпидемиологического и
ветеринарного надзора;

не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства, доставлять трупы животных, абортированные и мертворожденные плоды в специально отведенные места.

Бытовые отходы от содержания животных разрешается временно складировать на расстоянии не далее 10 метров от тыльной или боковой части двора, препятствующим загрязнению территории общего пользования, с последующим вывозом на площадку для размещения ТБО.

Вывоз отходов осуществлять по мере необходимости, не менее 1 раза в год;

соблюдать правила прогона по населенному пункту и выгула животных и птицы; выполнять мероприятия по учету (идентификации) животных.

Результаты учета (идентификации) представлять в ветеринарную службу, обслуживающую территорию муниципального образования станицы Расшеватской;

выполнять иные требования:

осуществлять уборку территории дорог, придомовых территорий от отходов животноводства, предупреждать появление мух и неприятных запахов;

карантинировать в течение 30 дней вновь поступивших животных для проведения ветеринарных исследований и обработок;

следить за сохранностью индивидуального номера животного;

содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства;

соблюдать установленные правила карантина животных и птицы.

3. Владельцы животных несут ответственность за их здоровье и содержание в соответствии с настоящими Правилами, а также за нанесение морального вреда, имущественного ущерба либо вреда здоровью человека, причиненного животными и птицей.

4. Содержание домашних сельскохозяйственных животных

Содержание животных и птицы на территории муниципального образования станицы Расшеватской допускается на частных подворьях в районах жилой застройки, на специализированных предприятиях, на базах крестьянско-фермерских хозяйств с обязательным выполнением условий их содержания.

Размер поголовья животных определяется с учетом действующих санитарных, санитарно-гигиенических, ветеринарных норм и правил.

Предельный размер поголовья животных в зависимости от расстояния от помещений для содержания и размещение животных до объектов жилой застройки устанавливается в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий,
сооружений и иных объектов“. Содержание животных в зоне многоэтажной жилой застройки не допускается.

В целях защиты поверхностных, подземных вод и почв от загрязнения отходами, связанными с содержанием животных, профилактики и борьбы с заразными, массовыми незаразными болезнями и общими для человека и животных, граждане обеспечивают содержание и уход за животными в соответствии с действующими ветеринарно-санитарными правилами.

5. Регистрация домашних сельскохозяйственных животных и птицы

1. В муниципальном образовании станицы Расшеватской осуществляется регистрация и перерегистрация животных и птицы в целях: учета животных и птицы на территории муниципального образования станицы Расшеватской; создания базы данных о животных, в том числе для организации розыска пропавших животных и возвращения их владельцам; решения проблемы безнадзорных животных; осуществления ветеринарного и санитарного надзора за животными и птицей, проведения мероприятий по предупреждению болезней животных и птицы; своевременного предупреждения завоза инфицированных животных и птицы на территорию муниципального образования станицы Расшеватской.

2. Регистрация животных специалистами ветеринарной службы, обслуживающими территорию муниципального образования (далее - орган регистрации), производится в журнале регистрации.

3. По заявлению владельца животного орган регистрации обязан произвести регистрацию животного. После регистрации владельцу животного выдают регистрационное удостоверение или паспорт с указанием номерных знаков, меты, тавро, татуировки, микрочипов.

4. Регистрация животного осуществляется на возмездной основе, за счет владельца животного.

5. При регистрации животного владелец представляет квитанцию об оплате, внесенную на расчетный счет районной станции по борьбе с болезнями животных.

6. При регистрации владелец животного должен быть ознакомлен с настоящими Правилами. Факт ознакомления удостоверяется подписью владельца животного в книге выдачи регистрационного удостоверения (паспорта).

7. В случае гибели животного владелец обязан сообщить об этом органу, зарегистрировавшему либо перерегистрировавшему животное, сдать регистрационное удостоверение и номерной индивидуальный
знак животного, о чем вносятся изменения в похозяйственном учете и делается запись в книге выдачи регистрационных удостоверений животных.

8. В случае передачи (продажи) животного его владелец обязан передать новому владельцу новый номерной индивидуальный знак животного или мету для перерегистрации.

9. В случает забоя животного для личных целей владелец сдает в регистрирующий орган номерной индивидуальный знак животного.

6. Выпас и прогон домашних сельскохозяйственных животных

Выпас животных на территории муниципального образования станицы Расшеватской осуществляется на огороженных либо неогороженных пастбищах, на привязи или под надзором собственников животных, либо лиц ими уполномоченных, с обязательным соблюдением норм нагрузки на пастбища.

Прогон животных производится по установленным маршрутам, согласованным с председателями уличных комитетов станицы, не допускающим нанесение вреда территориям, прилегающим к частным домовладениям, не создающим помех уличному движению, под обязательным надзором прогонщиков (собственников или лиц их заменяющих).

Запрещается выпас, прогон животных и птицы на территории парка, пляжа, стадионов, школ, дома культуры, больницы, детского сада, кладбищ, торговых точек, предприятий и учреждений, в местах массового отдыха и купания людей, в водоохранной зоне водоемов. Запрещается безнадзорный прогон и выпас животных и птицы на улицах муниципального образования.

Запрещается выпас быков от шести месяцев в общем стаде.

Владельцы животных обязаны сопровождать их до места сбора стада и передать пастуху, а также встречать после пастьбы в вечернее время.

Выпас на полосе отвода автомобильной дороги запрещен.

7. Убой животных и перевозка

Убой животных для личного пользования не регламентируется.

Промышленный убой животных на территории частных домовладений разрешается при наличии соответствующего документа, выданного Государственным Учреждением “Новоалександровская районная станция по борьбе с болезнями животных“.

Промышленным убоем считать деятельность, связанную с закупкой и убоем животных с коммерческой целью.

Лица, занимающиеся промышленным убоем
животных, обязаны производить убой на специально оборудованных площадках.

8. Складирование и вывоз отходов от убоя животных

Разрешается: складировать в местах временного хранения отходы от убоя животных на территории частных домовладений в хозяйственной зоне на срок не более суток.

Запрещается:

складировать и хранить отходы от убоя животных на территории улиц, переулков, площадей, парков, в лесополосах и на пустырях;

сжигать отходы от убоя животных, включая территории частных домовладений;

оставлять на улице отходы от убоя животных в ожидании специализированного транспорта;

загрузка мусорных ящиков жилищно-коммунального хозяйства отходами от убоя животных.

Вывоз отходов от убоя животных осуществляется владельцами в специально отведенные места для утилизации трупов животных.

9. Отлов безнадзорных домашних сельскохозяйственных животных

1. Отлову принадлежат животные независимо от породы и назначения (в т.ч. имеющие клеймо с номерным знаком), находящиеся на улице или в иных общественных местах без сопровождающего лица.

2. Незамедлительно подлежат отлову животные с подозрением на заболевание бешенством (другими болезнями), агрессивные к людям и другим животным, создающие опасность для дорожного движения, а также находящиеся в местах, где их пребывание запрещено.

3. Отлов безнадзорных животных и их дальнейшее содержание осуществляется специализированными бригадами, имеющими оборудованный автотранспорт для перевозки отловленных животных и соответствующее удостоверение на право отлова, по договору с администраций муниципального образования станицы Расшеватской.

10. Ответственность за нарушение настоящих Правил

Нарушение Правил содержания, выпаса и прогона животных на территории муниципального образования станицы Расшеватской влечет административную ответственность согласно Закону Российской Федерации от 30.12.2001 N 195-ФЗ “Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“ и Закону Ставропольского края от 10.04.2008 N 20-кз “Об административных правонарушениях в Ставропольском крае“. Обнаруженные в момент повреждения или уничтожения лесных культур и иных зеленых насаждений животные, выпас и (или)
прогон которых осуществляется под надзором их собственника или лица, им уполномоченного, а также безнадзорные животные задерживаются в соответствии с гражданским законодательством и соответствующими нормативно-правовыми актами муниципального образования станицы Расшеватской.

Председатель совета депутатов местного

самоуправления станицы Расшеватской

Н.А.МАКОВКИН

Глава муниципального образования

станицы Расшеватской

В.Г.ПЕТРОВ