Российские законы

Постановление администрации Изобильненского муниципального района Ставропольского края от 29.04.2010 N 140 “Об утверждении Положения об организации транспортного обслуживания населения между поселениями в границах Изобильненского района Ставропольского края“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ИЗОБИЛЬНЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2010 г. N 140

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МЕЖДУ ПОСЕЛЕНИЯМИ В ГРАНИЦАХ

ИЗОБИЛЬНЕНСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьями 447, 448 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 10, 12 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения“ (с изменениями и дополнениями), постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. N 112 “Об утверждении правил
перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом“ постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации транспортного обслуживания населения между поселениями в границах Изобильненского района Ставропольского края.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Изобильненского муниципального района Ставропольского края Ионкова С.В.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Глава администрации

Изобильненского муниципального

района Ставропольского края

А.И.ПОЛЯКОВ

Утверждено

постановлением

администрации Изобильненского муниципального

района Ставропольского края

от 29 апреля 2010 г. N 140

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

МЕЖДУ ПОСЕЛЕНИЯМИ В ГРАНИЦАХ ИЗОБИЛЬНЕНСКОГО РАЙОНА

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

1. Общие положения

1.1. Положение об организации транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района автомобильным транспортом общего пользования регулирует отношения, связанные с планированием обслуживания населения автомобильным транспортом, отбором на конкурсной основе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, намеренных осуществлять перевозки пассажиров по регулярным маршрутам пассажирских перевозок (далее - перевозчик), и закреплением их за маршрутной сетью (отдельными маршрутами), линейным контролем и учетом транспортной работы, открытием и закрытием (приостановлением действия) регулярных маршрутов транспорта общего пользования.

1.2. Положение разработано в целях обеспечения пассажирских перевозок, повышения качества обслуживания населения, создания благоприятных условий для снижения транспортных издержек, обеспечения добросовестной конкуренции, установления единых подходов, процедур взаимодействия сторон, принимающих участие в организации и выполнении транспортного обслуживания населения.

1.3. Положение действует на всей территории Изобильненского района и является обязательным для исполнения всеми юридическими и физическими лицами, осуществляющими перевозки между поселениями в границах муниципального района автомобильным транспортом общего пользования.

1.4. Основные термины и понятия, используемые в Положении:

маршрутная сеть - комплекс установленных или запланированных путей следования автотранспортных средств, включающих автомобильные дороги (улицы), необходимые инженерные сооружения, по которым осуществляются или могут осуществляться перевозки пассажиров между начальными и
конечными пунктами маршрутов;

маршрут - заранее установленный или запланированный путь следования автотранспортного средства между начальным и конечным пунктами по автомобильным дорогам (улицам), оснащенным необходимым для перевозки пассажиров оборудованием и инженерными сооружениями;

маршрутная сеть района - маршрутная есть, включающая в себя маршруты между поселениями в границах Изобильненского района Ставропольского края;

заказчик транспортного обслуживания населения по маршрутам района (далее заказчик) - администрация Изобильненского муниципального района Ставропольского края, на которую возложены полномочия по организации транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района автомобильным транспортом общего пользования;

перевозчик - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющее право оказывать транспортные услуги и выполняющие пассажирские перевозки по маршрутной сети между поселениями в границах муниципального района автомобильным транспортом общего пользования на основании договора с заказчиком.

1.5. Иные понятия, используемые в настоящем положении, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 8 ноября 2007 года N 259-ФЗ “Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта“.

2. Участники процесса организации транспортного

обслуживания населения между поселениями в границах

муниципального района автомобильным

транспортом общего пользования

2.1. Администрация Изобильненского муниципального района Ставропольского края - орган, осуществляющий организацию и контроль транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района автомобильным транспортом общего пользования.

2.2. Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения в Изобильненском муниципальном районе Ставропольского края.

2.3. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие или намеренные осуществлять перевозки пассажиров по регулярным маршрутам пассажирских перевозок.

3. Организация пассажирских перевозок

3.1. Регулярные пассажирские перевозки между поселениями в границах муниципального района автомобильным транспортом общего пользования осуществляются на основании договоров с заказчиком по маршрутной сети, входящей в Реестр маршрутов Изобильненского района (далее - Реестр), утверждаемый главой администрации Изобильненского муниципального
района Ставропольского края.

3.2. Порядок организации (открытие, изменение, закрытие, регистрация) осуществляется администрацией Изобильненского муниципального района Ставропольского края, уполномоченной на организацию транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района автомобильным транспортом общего пользования, с учетом положений действующего законодательства в сфере оказания услуг автомобильным транспортом.

3.3. Открытие и изменение маршрутов осуществляется по инициативе юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов местного самоуправления поселений, а также граждан (далее - инициатор) с учетом мнения заинтересованных органов местного самоуправления поселений, перевозчиков, обслуживающих параллельные маршруты (работающих на открытых в установленном порядке маршрутах при их изменении).

3.4. Для рассмотрения вопросов по открытию и изменению маршрутов “Инициатор“ направляет Заказчику заявление в произвольной форме, в котором указывается полное наименование инициатора и его адрес. К заявлению прилагаются проект расписания движения и схема маршрута движения в виде условного графического изображения с указанием остановочных пунктов и расстояний между ними.

3.5. На основании заявления Заказчик проводит сбор информации от заинтересованных лиц (органов местного самоуправления, перевозчиков, работающих на параллельных маршрутах, владельцев транспортной инфраструктуры) о необходимости открытия или изменения маршрутов. Проводит обследование пассажиропотоков.

3.6. На основании полученных данных заказчик в течение 30 календарных дней с момента получения заявления принимает решение об открытии (изменении) маршрута либо об отказе в открытии (изменении) маршрута, о чем ставит в известность инициатора.

3.7. Привлечение перевозчиков к выполнению пассажирских перевозок осуществляется путем проведения открытых конкурсов на право осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом на маршрутах Изобильненского муниципального района Ставропольского края (далее - Конкурс).

3.8. Открытие и изменение маршрутов регулярного сообщения удостоверяется паспортом маршрута, один экземпляр которого хранится у заказчика, а другой у перевозчика. Форма паспорта маршрута регулярного сообщения, порядок его
заполнения и регистрации должен соответствовать действующим нормативным документам.

3.9. Открытие и изменение маршрутов, в состав которых входят объекты транспортной инфраструктуры, осуществляются по согласованию с владельцами данных объектов.

3.10. Основанием для закрытия маршрута может служить отсутствие регулярного устойчивого пассажиропотока и (или) несоответствие маршрута требованиям обеспечения безопасности пассажирских перевозок. В этом случае соответствующая запись вносится в реестр маршрутов.

3.11. Об открытии, изменении или закрытии маршрутов заказчик обеспечивает оповещение населения через средства массовой информации и объекты транспортной инфраструктуры (автостанции, автовокзалы, автокассы).

4. Предоставление перевозчику права выполнения регулярных

пассажирских перевозок автомобильным транспортом

по маршрутной сети Изобильненского района

4.1. Предоставление перевозчику права выполнения регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом по маршрутной сети Изобильненского района осуществляется по результатам открытого конкурса, проводимого уполномоченным органом.

4.2. Конкурс проводится в случаях:

4.2.1. Открытия новых маршрутов между поселениями в границах Изобильненского района.

4.2.2. Истечения срока действия договора.

4.2.3. Досрочного расторжения договора.

4.3. К участию в конкурсе допускаются перевозчики, имеющие:

4.3.1. Лицензию на осуществление пассажирских перевозок автомобильным транспортом.

4.3.2. Транспортные средства (в собственности или на ином законном основании), отвечающие требованиям и условиям, предъявляемым при осуществлении лицензируемого вида деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом на территории Российской Федерации, и представившие их для осмотра.

4.3.3. Производственную базу, оснащенную оборудованием и инструментом для проведения технического обслуживания и ремонта транспортных средств, или договор на выполнение технического обслуживания и ремонта транспортных средств со специализированной сторонней организацией, отвечающей указанным требованиям.

4.3.4. Систему контроля технического состояния транспортных средств, систему контроля за состоянием здоровья водителей, систему учета труда и отдыха водителей или договор на выполнение указанных работ со специализированной сторонней организацией.

4.3.5. Подготовленных водителей с соответствующей квалификацией и стажем работы.

4.3.6. Документы, предусмотренные положением о проведении конкурса.

4.4. При
определении победителя конкурса преимущественное право на заключение договора при прочих равных условиях предоставляется тому участнику конкурса, по инициативе которого был открыт в установленном порядке и впоследствии был выставлен на конкурс новый маршрут.

Порядок осуществления преимущественного права на заключение договора устанавливается положением о проведении конкурса.

4.5. Уполномоченный орган вправе отказать в участии в конкурсе перевозчику, с которым в течение одного года, предшествующего дате опубликования извещения о проведении указанного конкурса, был расторгнут договор, в связи с нарушением перевозчиком условий договора.

4.6. Договор на право осуществления пассажирских перевозок заключается на срок до 3 лет, но не более срока действия лицензии на осуществление пассажирских перевозок, если иное не установлено законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края.

4.7. Порядок проведения конкурсных процедур, состав конкурсной комиссии определяется постановлением администрации Изобильненского муниципального района Ставропольского края.

5. Предоставление перевозчику права выполнения

регулярных пассажирских перевозок автомобильным

транспортом по маршрутной сети Изобильненского района

без проведения конкурса

5.1. Предоставление перевозчику права выполнения регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом по маршрутной сети Изобильненского района без проведения конкурса осуществляется в случае:

5.1.1. Если потребность в перевозках пассажиров обусловлена чрезвычайными ситуациями природного или техногенного характера.

5.1.2. Досрочного расторжения договора с перевозчиком, ранее осуществлявшим регулярные перевозки по маршрутной сети Изобильненского района.

5.1.3. Приостановления, аннулирования действия лицензии на осуществление пассажирских перевозок перевозчика, ранее осуществлявшего регулярные перевозки по маршрутам Изобильненского района.

5.2. Заключение договора по основаниям, указанным:

5.2.1. В подпункте 1.1 настоящей статьи, осуществляется на срок до устранения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

5.2.2. В подпунктах 5.1.2, 5.1.3 настоящей статьи, осуществляется на срок до подведения итогов конкурса, но не более трех месяцев.

6. Функции и обязанности Заказчика

6.1. Организация, подготовка и проведение конкурса
на право осуществления пассажирских перевозок на маршрутной сети Изобильненского района.

6.2. Заключение договоров на право осуществления пассажирских перевозок с победителями конкурса и в иных установленных положением случаях.

6.3. Принятие на рассмотрение и утверждение паспортов маршрутов и расписаний движения автотранспортных средств на маршрутной сети Изобильненского района.

6.4. Осуществление в пределах своей компетенции контроля за соблюдением требований нормативно-правовых актов в сфере пассажирских перевозок.

6.5. Осуществление контроля за исполнением договорных обязательств перевозчиками.

6.6. Рассмотрение и внесение в установленном порядке предложений по формированию тарифов на пассажирские перевозки.

6.7. Организация и проведение обследования пассажиропотока на маршрутной сети Изобильненского района.

6.8. Сбор и анализ информации о результатах деятельности перевозчиков на маршрутах Изобильненского района.

6.9. В установленном порядке в пределах своей компетенции, составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в отношении перевозчиков, предусмотренных действующим законодательством.

6.10. Информировать органы государственного контроля (надзора) о выявленных нарушениях лицензионных требований и условий при осуществлении пассажирских перевозок на маршрутах Изобильненского района.

7. Функции и обязанности Перевозчика

7.1. Обеспечить выполнение требований действующего законодательства и рекомендаций федеральной антитеррористической комиссии в сфере осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом.

7.2. Обеспечить выполнение договорных обязательств при осуществлении пассажирских перевозок на маршрутах Изобильненского района.

7.3. Допускать к эксплуатации технически исправные автотранспортные средства, экипированные в соответствии с требованиями действующего законодательства и прошедшие конкурсный отбор. Замена автотранспортных средств при работе на маршрутах допускается по согласованию с Заказчиком только в случае обновления автотранспортного парка Перевозчика.

7.4. Обеспечить предрейсовый и послерейсовый медосмотр водителя и технический осмотр автотранспортного средства.

7.5. Обеспечить водителя документацией в соответствии с требованиями действующего законодательства.

7.6. Обеспечить соблюдение законодательством режимов труда и отдыха водительского состава.

7.7. Водитель автотранспортного средства при работе на маршруте обязан иметь при
себе и предъявлять для проверки уполномоченным должностным лицам следующую документацию:

путевой лист заполненный в соответствии с требованиями действующего законодательства в сфере пассажирских перевозок;

расписание движения по маршруту следования;

схему опасных участков на маршруте движения;

копию договора на право осуществления пассажирских перевозок на маршрутах Изобильненского района;

копию трудового договора с работодателем (в случае работы по найму);

копию паспорта маршрута.

8. Контроль за организацией транспортного

обслуживания населения

8.1. Контроль за соблюдением требований, установленных действующим законодательством в сфере пассажирских перевозок и настоящим положением осуществляется заказчиком.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Ставропольского края N 20-кз “Об административных правонарушениях в Ставропольском крае“ принят 10.04.2008, а не 10.04.2009.

8.2. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки на маршрутах Изобильненского района с нарушениями требований, установленных действующим законодательством, и иных нормативных актов в сфере пассажирских перевозок несут ответственность в соответствии с Законом Ставропольского края от 10 апреля 2009 года N 20-кз “Об административных правонарушениях в Ставропольском крае“.

8.3. В случае неоднократного нарушения требований (три документально зафиксированных нарушения в течение календарного года), установленных действующим законодательством в сфере пассажирских перевозок, договор на право осуществления пассажирских перевозок по маршрутной сети Изобильненского района подлежит досрочному расторжению.

8.4. Заказчик вправе отказать перевозчику в участии в конкурсе на право осуществления пассажирских перевозок, с которым в течение одного года, предшествующего дате опубликования извещения о проведении конкурса, был расторгнут договор на осуществление пассажирских перевозок за нарушение договорных обязательств, либо документального подтверждения факта работы по договору на иных маршрутах на момент проведения конкурса.