Российские законы

Приказ министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края от 18.08.2010 N 161 “Об организации работы по реализации постановления Правительства Ставропольского края от 21 апреля 2010 года N 117-п “Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на территории Ставропольского края“ (вместе с “Порядком принятия решения о предоставлении ребенку, находящемуся в трудной жизненной ситуации, путевки или направления в организацию отдыха детей и их оздоровления, а также установления очередности их предоставления“, “Порядком формирования министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края или уполномоченным им государственным учреждением социального обслуживания Ставропольского края организованных групп детей для доставки их к месту отдыха и обратно междугородним транспортом“)

Начало действия документа - 13.09.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! В соответствии с пунктом 5 данный документ вступил в силу через 10 дней со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года (опубликован в “Ставропольской правде“ - 03.09.2010). Есть неопределенность с датой начала действия документа, связанная с исчислением срока вступления документа в силу. Подробнее см. Справочную информацию.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 18 августа 2010 г. N 161

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО
КРАЯ

ОТ 21 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА N 117-П “ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

И ОБЕСПЕЧЕНИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ,

НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ,

ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ“

В целях реализации п. п. 7 и 10 Порядка организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на территории Ставропольского края, утвержденного постановлением Правительства Ставропольского края от 21 апреля 2010 года N 117-п “Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на территории Ставропольского края“, приказываю:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Порядок принятия решения о предоставлении ребенку, находящемуся в трудной жизненной ситуации, путевки или направления в организацию отдыха детей и их оздоровления, а также установления очередности их предоставления.

1.2. Порядок формирования министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края или уполномоченным им государственным учреждением социального обслуживания Ставропольского края организованных групп детей для доставки их к месту отдыха и обратно междугородным транспортом (далее - Порядки).

2. Руководителям государственных учреждений социального обслуживания Ставропольского края обеспечить выполнение вышеуказанных Порядков.

3. Начальнику отдела комплексного анализа, координации и методической помощи Ковалевой Т.А. довести настоящий приказ до сведения руководителей государственных учреждений социального обслуживания Ставропольского края.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Кобыляцкого Н.Г.

5. Настоящий приказ вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2010 года.

Министр

А.П.КАРАБУТ

Утвержден

приказом

министерства труда и социальной

защиты населения Ставропольского края

от 18.08.2010 N 161

ПОРЯДОК

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ РЕБЕНКУ, НАХОДЯЩЕМУСЯ

В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, ПУТЕВКИ ИЛИ НАПРАВЛЕНИЯ

В ОРГАНИЗАЦИЮ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ, А ТАКЖЕ

УСТАНОВЛЕНИЯ ОЧЕРЕДНОСТИ ИХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края
от 21 апреля 2010 г. N 117-п “Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на территории Ставропольского края“ (далее - постановление).

2. Родителем (законным представителем) ребенка в уполномоченное министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края государственное учреждение социального обслуживания населения по месту жительства ребенка представляются документы, перечень которых установлен пунктами 5 и 6 Порядка организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на территории Ставропольского края, утвержденного постановлением.

Перечень уполномоченных министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края государственных учреждений социального обслуживания населения Ставропольского края (далее - учреждение) утвержден приказом министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края от 12 марта 2010 г. N 64 “О проведении государственными учреждениями социального обслуживания населения Ставропольского края работы по организации в 2010 году отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Ставропольского края“ (в редакции от 14 мая 2010 г. N 105).

3. Для решения спорных вопросов, возникающих при определении права ребенка на получение путевки в организации отдыха детей и оздоровления, указанные в пункте 3 Порядка организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на территории Ставропольского края, утвержденного постановлением, или направления в детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием (далее соответственно - путевка, направление) в учреждении создается комиссия по организации отдыха и оздоровления детей (далее - комиссия).

Решения комиссии на получение путевки или направления оформляются протоколом.

4. Постановка ребенка на очередь на получение путевки или направления осуществляется при наличии полного пакета документов.

5. Родителю (законному представителю) (далее - заявитель) выдается один экземпляр
расписки с указанием перечня принятых документов, даты и времени их принятия, а второй экземпляр подшивается к пакету документов.

6. В случае непредставления заявителем документов, подтверждающих право ребенка на получение путевки или направления (родители или законные представители ведут аморальный образ жизни, страдают психическим заболеванием, оставляют ребенка без своего попечения и т.п.), комиссией проводится обследование материально-бытовых условий проживания ребенка.

По результатам обследования комиссией оформляется акт обследования материально-бытовых условий проживания ребенка (далее - акт).

7. Учреждением на основании представленных заявителем документов и акта (в случае его составления) не позднее 7 рабочих дней от даты принятия документов от заявителя принимается решение о постановке (отказе в постановке) на очередь на получение путевки или направления.

Уведомление о постановке (отказе в постановке) на очередь направляется заявителю в двухдневный срок.

8. В постановке на очередь на получение путевки или направления заявителю может быть отказано в случаях, если:

заявитель представил документы, не соответствующие требованиям пунктов 5 и 6 Порядка организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на территории Ставропольского края, утвержденного постановлением;

ребенок не проживает на территории Ставропольского края;

ребенок достиг возраста, указанного в пункте 3 Порядка организации обеспечения отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на территории Ставропольского края, утвержденного постановлением;

при неподтверждении комиссией факта нахождения ребенка в трудной жизненной ситуации.

9. После принятия решения о постановке на очередь на получение путевки или направления учреждением осуществляется соответствующая запись в журнале учета очередности на получение путевок в организации отдыха детей и их оздоровления или в журнале учета очередности на получение направлений в детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием (далее -
журналы учета).

Журналы учета ведутся раздельно на каждый вид путевки и направления.

10. Учреждением формируется личное дело ребенка, в которое подшиваются документы, необходимые для принятия решения о предоставлении путевки или направления.

11. В случае отказа заявителя от путевки или направления путевка или направление предоставляется другому заявителю согласно очередности.

Отказ заявителя оформляется в виде письменного заявления произвольной формы с указанием причин отказа, а при отказе от подачи такого заявления - актом за подписью не менее трех человек.

12. Дети в течение года имеют право на получение двух путевок: санаторно-курортной - при направлении детей в детские санатории, санатории, санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия (далее - санаторно-курортная путевка) и оздоровительной - при направлении детей в специализированные (профильные) лагеря, детские оздоровительные лагеря, оздоровительные центры, базы, комплексы и иные организации, основная деятельность которых направлена на реализацию услуг по обеспечению отдыха детей и их оздоровления (далее - оздоровительная путевка). Направление в детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием предоставляется ребенку независимо от получения санаторно-курортной и оздоровительной путевок.

13. Заявитель подлежит снятию с очереди, в случаях если:

в документах, полученных от заявителя, выявлены сведения, не соответствующие действительности;

ребенок достиг возраста, указанного в пункте 3 Порядка организации обеспечения отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на территории Ставропольского края, утвержденного постановлением.

14. Заявителю может быть отказано в получении путевки, если в текущем году учреждением была предоставлена путевка на ребенка в соответствии с Порядком организации и обеспечения оздоровления детей, проживающих на территории Ставропольского края и нуждающихся по медицинским показаниям в санаторно-курортном лечении, утвержденным постановлением Правительства Ставропольского края от 17 марта 2010 г. N 80-п “Об организации и
обеспечении оздоровления детей, проживающих на территории Ставропольского края“.

15. В случае отказа в предоставлении путевки или направления письменное уведомление об этом направляется заявителю в двухдневный срок от даты принятия соответствующего решения.

Утвержден

приказом

министерства труда и социальной

защиты населения Ставропольского края

от 18.08.2010 N 161

ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

НАСЕЛЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ИЛИ УПОЛНОМОЧЕННЫМ

ИМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ОРГАНИЗОВАННЫХ ГРУПП ДЕТЕЙ

ДЛЯ ДОСТАВКИ ИХ К МЕСТУ ОТДЫХА И ОБРАТНО

МЕЖДУГОРОДНЫМ ТРАНСПОРТОМ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края от 21 апреля 2010 г. N 117-п “Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на территории Ставропольского края“.

2. Перечень уполномоченных министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края (далее - министерство) государственных учреждений социального обслуживания населения Ставропольского края (далее - учреждение) утвержден приказом министерства от 12 марта 2010 г. N 64 “О проведении государственными учреждениями социального обслуживания населения Ставропольского края работы по организации в 2010 году отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Ставропольского края“ (в редакции от 14 мая 2010 г. N 105).

3. Организованной группой детей при доставке их междугородным транспортом к месту отдыха и обратно считается группа численностью восемь и более детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее - организованная группа детей).

4. Министерство или учреждение осуществляют доставку организованных групп детей, которым предоставлены путевки или направления в организации отдыха детей и их оздоровления на одинаковые даты заезда в одну и ту же организацию отдыха детей и их оздоровления, расположенную на расстоянии более 50 км от границы населенного пункта, в котором расположено учреждение, до границы населенного пункта, в котором
расположена организация отдыха детей и их оздоровления.

5. Включение ребенка в состав организованной группы детей осуществляется учреждением на основании заявления родителя (законного представителя) ребенка, которому предоставлена путевка или направление.

Ребенок, родитель (законный представитель) которого выразил согласие на доставку его к месту отдыха и обратно, включается в состав организованной группы детей на доставку их к месту отдыха и обратно.

6. При осуществлении доставки организованных групп детей к месту отдыха и обратно министерством их формирование производится на основании списков детей, представленных в министерство учреждением (учреждениями).