Российские законы

Постановление администрации города Сочи от 09.12.1994 N 1067 (ред. от 20.07.2001) “Об образовании при главе администрации г. Сочи комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий“ (вместе с “Положением о комиссии при главе администрации города Сочи по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы г. Сочи от 08.02.2008 N 133.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СОЧИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 1994 г. N 1067

ОБ ОБРАЗОВАНИИ ПРИ ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ Г. СОЧИ КОМИССИИ

ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЖЕРТВ

ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

(в ред. Постановлений администрации г. Сочи

от 17.07.1995 N 602, от 29.09.1997 N 688,

Постановлений Главы г. Сочи от 29.07.1998 N 664,

от 27.09.2000 N 743, от 20.07.2001 N 389)

В соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 16 декабря 1991 года N 2046-1 “О комиссиях по реабилитации жертв политических репрессий“, в целях осуществления контроля за реализацией требований Закона РСФСР “О реабилитации жертв политических репрессий“ от 18 октября 1991 года, п.
3 Постановления главы администрации Краснодарского края от 06.10.94 N 555 “Об образовании при главе администрации Краснодарского края комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий“, а также восстановления прав реабилитированных граждан и оказания им необходимой помощи, постановляю:

1. Образовать при главе администрации города комиссию по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий с функциями контроля за исполнением Закона РСФСР “О реабилитации жертв политических репрессий“ в следующем составе:

Костиникова Т.Н. - заместитель Главы города, председатель

комиссии

Паринос Н.А. - заместитель заведующего отделом по

финансам, бюджету и контролю администрации

города, начальник бюджетного отдела,

заместитель председателя комиссии

Есипенко С.Н. - и.о. начальника управления социальной

защиты населения, заместитель председателя

комиссии

Агеенко В.Ш. - юрист юридического отдела, секретарь

комиссии

Члены комиссии:

Чакуриди В.С. - заведующая сектором комитета по управлению

муниципальным имуществом

Бреславец В.П. - начальник Бюро технической инвентаризации

муниципальной жилищно-коммунальной фирмы

города

Митин Ю.С. - начальник управления здравоохранения

администрации города

Потапов Н.Н. - зам. начальника управления внутренних дел

администрации города

Товмасян Г.С. - начальник отделения Федерального

казначейства по городу Сочи

Худоянц В.Ш. - начальник правового отдела администрации

города

Сахаров М.Ю. - сотрудник службы безопасности по г. Сочи

(по согласованию)

(в ред. Постановлений администрации г. Сочи от 17.07.1995 N 602, от 29.09.1997 N 688, от 29.07.1998 N 664, от 27.09.2000 N 743, от 20.07.2001 N 389)

2. Утвердить Положение о комиссии при главе администрации города по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий (прилагается).

3. Рекомендовать главам администраций районов создать комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

4. При возмещении имущественного ущерба жертвам политических репрессий комиссии пользоваться Положением “О порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации“, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12
августа 1994 года N 926.

5. Возмещение стоимости конфискованного имущества или выплата денежной компенсации производится за счет средств бюджетов городов и районов с последующим возмещением произведенных расходов из федерального бюджета.

5.1. Расходы, связанные с возмещением материального ущерба реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, отражать в квартальных и годовых отчетах по разделу 222, параграфу 14.

6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации города.

Глава администрации города

Н.И.КАРПОВ

Приложение

к Постановлению

главы администрации города

от 09.12.1994 N 1067

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПРИ ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ

ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЖЕРТВ

ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

1. Общие положения

1.1. Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий (далее - комиссия) образуется на основании п. 5 Постановления Президиума Верховного Совета РСФСР от 16 декабря 1991 года “О комиссии по реабилитации жертв политических репрессий“ с функциями контроля за исполнением Закона РСФСР “О реабилитации жертв политических репрессий“, а также оказания содействия в восстановлении прав реабилитированных жертв политических репрессий, координации деятельности государственных органов управления, общественных организаций и объединений граждан, пострадавших от репрессий, по защите интересов жертв политических репрессий.

2. Состав комиссии

2.1. Комиссию возглавляет председатель.

Персональный состав комиссии утверждается главой администрации города.

3. Функции и полномочия комиссии

3.1. Комиссия наделяется полномочиями самостоятельно решать в соответствии с законодательством вопросы восстановления прав реабилитированных жертв политических репрессий.

3.2. Комиссия рассматривает заявления граждан после их рассмотрения соответствующими комиссиями при районных органах исполнительной власти.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.2. Комиссия осуществляет контроль за деятельностью соответствующих структур органов управления (социальной защиты, финансов, торговли, здравоохранения и других) по реализации Закона РСФСР “О реабилитации жертв политических репрессий“;

координирует работу государственных органов управления, общественных организаций, объединений граждан, пострадавших от
политических репрессий, по реабилитации, предоставлению льгот, восстановлению прав реабилитированных;

вносит предложения о предоставлении дополнительных льгот и улучшении материально-бытовых условий реабилитированных;

рассматривает заявления и разрешает жалобы реабилитированных на действия и решения комиссий при районных органах исполнительной власти по вопросам восстановления прав реабилитированных.

4. Регламент работы комиссии

4.1. Заседания комиссии созываются по мере необходимости. Заседание является правомочным, если на нем присутствуют более половины членов комиссии.

Ведется протокол заседания, решения принимаются простым большинством голосов присутствующих членов комиссии. Решения оформляются в виде заключений, которые подписываются председателем и секретарем комиссии.

4.2. Решения комиссии являются основанием для исполнения главами администраций на местах.

4.3. Решения комиссии о восстановлении прав реабилитированных могут быть обжалованы в порядке, установленном для обжалования действий органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющих права граждан.

Начальник управления

социальной защиты населения

Л.Г.МАНЦУРОВА