Российские законы

Постановление администрации города Сочи от 05.08.1996 N 565 (ред. от 21.01.1998) “О переходе на экономико-правовое регулирование земельных отношений в городе“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы г. Сочи от 08.02.2008 N 133.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СОЧИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 1996 г. N 565

О ПЕРЕХОДЕ НА ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ГОРОДЕ

(в ред. Постановлений администрации г. Сочи

от 23.01.1997 N 23, от 21.01.1998 N 30)

В соответствии с Законом Российской Федерации “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Указами Президента Российской Федерации от 25.03.92 N 301 “О продаже земельных участков гражданам и юридическим лицам при приватизации государственных и муниципальных предприятий“ и от 24.06.94 N 1535 “Об основных положениях государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 01.07.94“, а также ст. 217,
235 Гражданского кодекса Российской Федерации, в целях обеспечения рационального использования городских земель с применением экономико-правового регулирования договорных земельных отношений в сочетании интересов развития города с интересами пользователей его территориальных ресурсов, во исполнение Постановления администрации города от 08.09.95 N 754 “О мерах по обеспечению реализации Закона Краснодарского края от 08.08.95 N 13-КЗ “Об особом порядке землепользования в Краснодарском крае“ постановляю:

1. С 01.07.96 прекратить право постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки, предоставленные ранее юридическим лицам и гражданам-предпринимателям для предпринимательской и иной коммерческой деятельности с последующим предоставлением в долгосрочное арендное пользование сроком на 49 лет, с правом продления, без изменения целевого назначения за исключением:

- федеральных, краевых, муниципальных предприятий, учреждений и организаций, за которыми право постоянного (бессрочного) пользования землей сохраняется.

Государственные акты и свидетельства (временные) на право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками признать утратившими силу, подлежащими сдаче для архивного хранения в комитет по земельным ресурсам и землеустройству города.

(пункт 1 в ред. Постановления администрации г. Сочи от 23.01.1997 N 23)

2. Установить, что действие пункта один настоящего Постановления не распространяется на землепользование сельскохозяйственных предприятий, независимо от форм собственности, крестьянских хозяйств, земельные участки, занятые жилищным фондом или предоставленные в установленном порядке для этих целей арендаторам.

3. При строительстве новых зданий и сооружений землепользователями, осуществляющими предпринимательскую деятельность независимо от ее вида, устанавливается арендная ставка на уровне налога на землю на весь срок строительства до ввода в эксплуатацию. Сроки ведения строительных работ по указанным земельным участкам устанавливаются главным управлением архитектуры и градостроительства администрации города. За нарушение сроков строительства в договорах аренды устанавливаются санкции, вплоть до изъятия земельного участка. Для предприятий санаторно-курортного
комплекса арендная плата устанавливается на уровне налога на землю (коэффициент предпринимательской деятельности - 0,3).

(пункт 3 в ред. Постановления администрации г. Сочи от 23.01.1997 N 23)

4. Установить следующий порядок переоформления правоудостоверяющих документов на землю, производства расчетов и внесения арендных платежей за землю для арендаторов земельных участков, указанных в пункте один настоящего Постановления:

4.1. Заключение и оформление договоров аренды земли от имени администрации города производится комитетом по управлению имуществом города с их регистрацией в комитете по земельным ресурсам и землеустройству города.

4.2. Считать 1997 год переходным периодом, в течение которого арендная плата для юридических лиц по подпункту 1.1 настоящего Постановления устанавливается на уровне налога на землю.

(подпункт 4.2 в ред. Постановления администрации г. Сочи от 23.01.1997 N 23)

4.3. Делегировать комитету по управлению имуществом города право заключения договоров аренды земли под объектами недвижимости, принадлежащими юридическим и физическим лицам (предпринимателям) на праве частной собственности, при отчуждении этих объектов по представлению комитета по земельным ресурсам и землеустройству администрации города.

(подпункт 4.3 в ред. Постановления администрации г. Сочи от 23.01.1997 N 23)

4.4. Утратил силу. - Постановление Главы города Сочи от 21.01.1998 N 30.

4.5. Главному управлению архитектуры и градостроительства администрации города в срок до 25.01.97 передать в комитет по земельным ресурсам и землеустройству города каталоги координат участков на подготовленные им государственные акты для оформления планов земельных участков к договорам и занесения в Государственный земельный кадастр.

(подпункт 4.5 в ред. Постановления администрации г. Сочи от 23.01.1997 N 23)

5. Установить, что финансирование работ по подготовке и регистрации договоров аренды земли, находящейся в государственной и муниципальной собственности, включая суммы регистрационных сборов, производится по расчетам комитета
по земельным ресурсам и землеустройству города, осуществляется ежемесячно за счет централизованных платежей за землю.

6. Консультанту главы администрации города по связям со средствами массовой информации Сизову И.Г. организовать опубликование текста Постановления в местной печати.

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации города Столярова С.В., Зубко Н.А.

8. Отменен. - Постановление администрации г. Сочи от 23.01.1997 N 23.

Глава администрации города

Н.И.КАРПОВ