Российские законы

Распоряжение администрации Лазаревского района г. Сочи от 05.07.2000 N 276-Р “Об утверждении Положения об отделе потребительского рынка и защиты прав потребителей“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации Лазаревского района г. Сочи от 04.03.2002 N 67.

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛАЗАРЕВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА СОЧИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 июля 2000 г. N 276-Р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА И ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Во исполнение Постановления главы администрации г. Сочи от 04.04.2000 N 243 и на основании изменений, внесенных в штатное расписание администрации района:

1. Утвердить “Положение об отделе потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации района“ (приложение N 1).

2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого зам. главы администрации района Гулака Ю.С. и управляющего делами администрации района А.Федорищева.

Глава администрации района

В.ПИЯНЗИН

Приложение

к распоряжению

главы администрации

Лазаревского района г. Сочи

от 05.07.2000 N 276-Р

УТВЕРЖДАЮ

Глава администрации

Лазаревского
района г. Сочи

В.Я.ПИЯНЗИН

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА И ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

АДМИНИСТРАЦИИ ЛАЗАРЕВСКОГО РАЙОНА Г. СОЧИ

1. Общие положения

1.1. Отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей (далее - отдел) создан во исполнение:

- федеральных законов:

- “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 28.08.95;

- “О защите прав потребителей“;

- “О местном самоуправлении в Российской Федерации“;

- “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“;

- “О качестве и безопасности пищевых продуктов“.

- Законов Краснодарского края:

- “О местном самоуправлении в Краснодарском крае“;

- “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции на территории Краснодарского края“ (в редакции от 29.11.99 N 220);

- Постановления главы администрации Краснодарского края от 8 июля 1992 г. N 333 “О формировании и организации работы органов по защите прав потребителей при местной администрации“.

- Устава города Сочи, Постановления главы администрации г. Сочи от 04.04.2000 N 243 “О внесении дополнений и изменений в структуру и штатное расписание администрации города“

и является органом районной исполнительной власти, структурным подразделением администрации района.

1.2. Отдел осуществляет в районе политику городского самоуправления в сфере торговли, общественного питания и услуг, направленную на удовлетворение потребностей потребителей в товарах и услугах народного потребления, организацию торгово - бытового обслуживания.

Отдел осуществляет защиту интересов и прав потребителей, изучает конъюнктуру рынка потребительских товаров и услуг района и вносит свои предложения по развитию рыночных отношений.

1.3. Отдел в своей деятельности руководствуется:

- Конституцией Российской Федерации, законодательством РФ и Краснодарского края, Уставом г. Сочи, постановлениями и распоряжениями главы г. Сочи и главы администрации г. Сочи, а также главы администрации района, поручениями заместителя главы администрации города, заместителя
главы администрации района и настоящим Положением.

2. Задачи отдела

Основными задачами отдела являются:

2.1. Организация работы по развитию потребительского рынка в районе, оценка емкости рынка и его инфраструктуры.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.1. Обеспечение защиты прав потребителей и потребительского рынка района.

2.2. Контроль за сбалансированностью рынка и воздействие на насыщение его товарами и услугами.

2.3. Регулирование рыночных преобразований в сфере торговли, общественного питания и услуг.

2.4. Осуществление контроля за соблюдением предприятиями торговли, общественного питания и сферы услуг независимо от форм собственности требований законодательства, защиты интересов и прав покупателей и продавцов, создание системы торгового обслуживания социально незащищенных форм населения.

2.5. Координация деятельности и поддержка муниципальных предприятий, действующих в области торговли, общественного питания и сферы услуг.

3. Функциональные обязанности отдела

В соответствии с задачами, возложенными на отдел, он осуществляет следующие функциональные обязанности:

3.1. Производит выдачу разрешений на размещение временных, а также мобильных объектов торговли, общественного питания и сферы услуг на основе утвержденных городской комиссией дислокаций (схем размещения) этих объектов, включая объекты, расположенные на ярмарках и рынках.

3.2. Организует проверки предприятия торговли, общественного питания и сферы услуг, а также работу межведомственных оперативных групп по проверке этих предприятий, в пределах своей компетенции, взаимодействует с исполнительными органами государственной власти и их структурами на местах в вопросах контроля за деятельностью предприятий торговли, общественного питания и сферы услуг.

3.3. Участвует в работе административной комиссии по борьбе с незаконным оборотом этилового спирта и алкогольной продукции.

3.4. Проводит целевые мероприятия (проверки, рейды) по выявлению и устранению нарушений прав потребителей.

3.5. Участвует в разработке планов развития инфраструктуры предприятий торговли, общественного питания и сферы услуг на территории района, разработке схем размещения временных
объектов торговли, общественного питания и сферы услуг.

3.6. Участвует в рассмотрении проектов на строительство стационарных предприятий торговли, общественного питания и сферы услуг и выдает свои рекомендации о целесообразности их размещения в том или ином месте.

3.7. Рассматривает в установленном порядке письма, заявления и обращения граждан по вопросам торгово - бытового обслуживания и осуществляет меры по устранению недостатков, выявленных в ходе проверки этих писем.

3.8. Рассматривает письма, заявления, обращения потребителей города, проводит проверки по данным материалам и обеспечивает практическую защиту прав потребителей в соответствии с действующим законодательством.

3.9. Проводит совещания, семинары, конференции с участием контролирующих органов и работников предприятий торговли, общественного питания и сферы услуг с целью доведения до них необходимой информации и повышения уровня квалификации.

3.10. Осуществляет сбор информации о состоянии розничных цен на основные товары народного потребления, а также другой информации по поручению главы администрации района и его заместителя.

3.11. По поручению главы администрации района или его заместителя подготавливает проекты распоряжений администрации района и ответы на письма, поступающие в администрацию района в пределах полномочий отдела.

4. Права отдела

Отдел для обеспечения выполнения задач имеет права:

4.1. Получать в установленном порядке бухгалтерскую и статистическую отчетность от предприятий и организаций в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.04.92 N 238 “Об организации работы по получению информации по торговле для обеспечения задач координации деятельности предприятий торговли, общественного питания и сферы услуг“.

4.2. Получать доступ на предприятия и в организации на территории района независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности для осуществления функций по защите прав потребителей.

4.3. Запрашивать у структурных подразделений администрации района информацию, необходимую для осуществления возложенных на отдел задач.

4.4. Контролировать соблюдение
предприятиями норм и правил торговли, наличия у них товаров первой необходимости.

4.5. Проводить проверки правильности использования средств городского бюджета, выделенных учреждениям, предприятиям, организациям на цели, связанные с обеспечением и развитием торговли общепита и потребительских услуг.

4.6. Приостанавливать до предоставления информации или запрещать продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг в случае выявления продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, не сопровождающихся достоверной и достаточной информацией, или с просроченным сроком годности или без сроков годности, если установление этих сроков обязательно.

5. Организация деятельности отдела

5.1. Отдел в своей деятельности взаимодействует с Министерством торговли РФ, Управлением торговли и конъюнктуры рынка администрации Краснодарского края, Управлением потребительского рынка и отделом защиты прав потребителей администрации г. Сочи, органами исполнительной власти в г. Сочи.

5.2. Отдел возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности главой администрации района по представлению заместителя главы администрации, курирующего отрасль.

5.3. В штате отдела состоит специалист (специалисты) отдела по защите прав потребителей, являющийся уполномоченным должностным лицом администрации района и имеющий право составлять протоколы об административных правонарушениях в области защиты прав потребителей и передавать их для рассмотрения и принятия мер в административные комиссии, суды и другие уполномоченные органы в пределах их компетенции в соответствии с Кодексом РСФСР “Об административных правонарушениях и действующим законодательством“.

5.4. Начальник отдела:

- руководит деятельностью отдела;

- по согласованию с зам. главы, курирующим отрасль, определяет функции сотрудников и распределяет обязанности между ними;

- вносит предложения по назначению и освобождению от занимаемой должности сотрудников отдела;

- вносит предложения по структуре и штатному расписанию отдела, размерах фонда оплаты труда.

Первый зам. главы

администрации района

Ю.С.ГУЛАК