Российские законы

Решение Городского Собрания Сочи от 27.09.2000 N 122 (с изм. от 19.07.2005) “Об утверждении Положения о домовом (уличном, квартальном) комитете жилой территории (территории низкоплотной застройки в г. Сочи)“

Утратил силу в связи с принятием решения Городского Собрания Сочи от 24.07.2007 N 130.

ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ СОЧИ

РЕШЕНИЕ

от 27 сентября 2000 г. N 122

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОМОВОМ (УЛИЧНОМ,

КВАРТАЛЬНОМ) КОМИТЕТЕ ЖИЛОЙ ТЕРРИТОРИИ

(ТЕРРИТОРИИ НИЗКОПЛОТНОЙ ЗАСТРОЙКИ В Г. СОЧИ)

(с изм., внесенными решением Городского Собрания Сочи

от 19.07.2005 N 225)

Рассмотрев представленное МУП “Управление жилищно-коммунального хозяйства“ Положение о домовом (уличном, квартальном) комитете жилой территории (территории низкоплотной застройки) в г. Сочи, Городское Собрание Сочи решило:

Утвердить Положение о домовом (уличном, квартальном) комитете жилой территории (территории низкоплотной застройки) в г. Сочи, с учетом замечаний.

Председатель

Городского Собрания Сочи

Ю.А.БАРЗЫКИН

“Утверждено“

решением

Городского Собрания Сочи

от 27.09.2000 N 122

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДОМОВОМ (УЛИЧНОМ, КВАРТАЛЬНОМ) КОМИТЕТЕ

ЖИЛОЙ ТЕРРИТОРИИ (ТЕРРИТОРИИ НИЗКОПЛОТНОЙ

ЗАСТРОЙКИ) В Г. СОЧИ

Глава
1. ПОНЯТИЕ, СИСТЕМА И ПРАВОВАЯ ОСНОВА

ФОРМИРОВАНИЯ ДОМОВОГО КОМИТЕТА (УЛИЧНОГО,

КВАРТАЛЬНОГО КОМИТЕТА ЖИЛОЙ ТЕРРИТОРИИ

НИЗКОПЛОТНОЙ ЗАСТРОЙКИ) В Г. СОЧИ

Статья 1. Понятие домового комитета многоквартирного жилого дома, нескольких домов, а также уличного, квартального комитета территории низкоплотной застройки в г. Сочи (далее по тексту - комитет)

1. Комитет - это избранный жителями орган самоуправления населения жилого комплекса недвижимого имущества (жилого многоквартирного дома и связанной с ним придомовой территории, нескольких многоквартирных домов, жилого квартала домов низкоплотной застройки) для организации населения на соблюдение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых домов и придомовых территорий, содействия обеспечению надлежащего исполнения условий договоров социального найма и договоров на обслуживание и ремонт приватизированных (собственных) квартир и стандартов качества жилищно-коммунальных услуг, а также своевременного принятия необходимых мер по защите прав и законных интересов жильцов жилого комплекса в соответствии с Жилищным кодексом РСФСР (в действующей части), Законом РФ “Об основах федеральной жилищной политики“, Гражданским кодексом РФ, Законом Краснодарского края “О территориальном общественном самоуправлении в Краснодарском крае“, Уставом г. Сочи, Федеральным законом “О защите прав потребителей“ и Правилами предоставления коммунальных услуг.

2. Комитет проводит свою работу с привлечением актива жильцов во взаимодействии с Советом территориального общественного самоуправления и Исполнителем жилищно-коммунальных услуг.

3. Комитет является структурным органом территориального общественного самоуправления микрорайона (поселка).

4. Комитет избирается общим собранием жителей данного жилого комплекса.

5. Комитет не обладает правом юридического лица.

Статья 2. Принципы работы комитета

Комитет осуществляет свою деятельность на принципах:

- самоорганизации при непосредственном волеизъявлении нанимателей и владельцев помещений жилого комплекса;

- самостоятельности в определении и реализации приоритетов обустройства придомовых территорий (территорий общего пользования жилых кварталов низкоплотной застройки) с учетом действующих санитарных и противопожарных норм;

- выборности
комитета в соответствии с данным Положением;

- гласности и учета общественного мнения;

- сочетания интересов жильцов данного жилого комплекса с интересами территории, муниципального образования и государственными интересами.

Статья 3. Правовая основа деятельности комитетов

3.1. Комитеты осуществляют свою деятельность на основе Конституции РФ, Закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Федерального закона “О защите прав потребителей“, Гражданского кодекса РФ, Жилищного кодекса РФ (в действующей части), Закона РФ “Об основах федеральной жилищной политики“, Закона Краснодарского края “О территориальном общественном самоуправлении в Краснодарском крае“, действующих правовых актов.

3.2. Деятельность комитетов конкретизируется в утвержденном Городским Собранием Сочи “Положением о домовом комитете (уличном, квартальном комитете жилой территории низкоплотной застройки) в г. Сочи“, принятом с учетом полномочий, предоставленных законодательством и нормативными актами органов местного самоуправления.

Статья 4. Порядок избрания комитета

1. Комитет избирается на общем собрании Нанимателей и Владельцев помещений жилого комплекса (жилого квартала (улицы) низкоплотной застройки) в соответствии с решением (этих) собраний (сходов) граждан по месту жительства.

2. Инициаторами собрания жителей могут выступать:

- жильцы данного жилого комплекса (жилого квартала (улицы) низкоплотной застройки) в лице инициативных групп;

- Советы ТОС данного микрорайона;

- депутаты Городского Собрания Сочи;

- учреждение, организация, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится имущество жилого комплекса (места общего пользования, жилого квартала низкоплотной застройки).

Статья 5. Организация общего собрания

5.1. Уведомление о проведении общего собрания Нанимателей и Владельцев помещений данного жилого комплекса вручается инициатором проведения общего собрания в письменном виде каждому нанимателю (владельцу) под расписку или путем почтового отправления (заказным письмом). Уведомление направляется не позднее, чем за 10 дней до даты проведения общего собрания.

5.2. В уведомлении о проведении общего собрания указывается, по чьей
инициативе созывается общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня собрания. Общее собрание не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были заявлены в повестке дня.

5.3. Общее собрание Нанимателей (Владельцев) помещений жилого комплекса правомочно, если в нем приняло участие более 50% (50% + 1 голос) от общего числа проживающих Нанимателей (Владельцев) помещений жилого комплекса (или их представители).

В случае отсутствия кворума инициатор назначает новые дату, место и время проведения общего собрания. Вновь назначенное общее собрание может быть созвано в срок не ранее 48 часов и не позднее 10 суток с момента несостоявшегося ранее общего собрания.

5.4. Общее собрание ведет председатель собрания, который избирается большинством голосов присутствующих - участников собрания (Нанимателей и Владельцев квартир, домов), или их представителей.

Для ведения протокола собрания избирается секретарь собрания. Первое собрание домовладельцев ведет инициатор собрания.

7. Решение об избрании комитета и его председателя принимается открытым голосованием большинством голосов участников собрания и оформляется протоколом (форма протокола прилагается).

8. На собрании по выборам комитета участники собрания знакомятся с Положением о комитете, утвержденном Городским Собранием Сочи.

9. Решение общего собрания, принятое в установленном выше порядке, является обязательным для всех жителей данного жилого комплекса, в том числе для тех, которые независимо от причин не приняли участия в голосовании.

Статья 6. Права и обязанности комитета

6.1. Основной задачей комитета является активное участие в управлении жилищным фондом и территориями общего пользования, содействии жилищно-эксплуатационной организации в улучшении эксплуатации и содержании жилищного фонда и защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг.

В этих целях комитет:

- вскрывает недостатки и направляет жителей и исполнителей на соблюдение правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, оказывает жилищно-эксплуатационной
организации, а также жильцам помощь в своевременном оформлении заявок, исполнительной документации, а также актов пересчета оплаты при ненадлежащем исполнении услуг, несоблюдении графиков и стандартов качества предоставленных услуг в соответствии с договорами найма (обслуживания и ремонта приватизированных (собственных) квартир);

- принимает меры общественного воздействия в отношении Нанимателей и Владельцев жилых помещений, нарушающих Правила пользования этими помещениями, а также по своевременной и полной оплате жилищно-коммунальных услуг;

- осуществляет ежемесячный контроль за правильностью считывания показаний групповых приборов учета энергоресурсов, лично присутствует при считывании показаний приборов учета, вносит предложения жилищно-эксплуатационной организации по вопросам учета энергоресурсов, делает замечания, направленные на исключения искажений и ошибок показаний приборов учета энергоресурсов, обжалует действия представителей ресурсоснабжающей, жилищно-эксплуатационной организации их руководителям и органам местного самоуправления;

- организует регулярный прием граждан, получает информацию о своевременности и результатах рассмотрением жилищно-эксплуатационной организацией жалоб и заявлений жильцов;

- участвует в работе по заключению договоров социального найма (обслуживания и ремонта приватизированных (собственных) квартир) жилищно-эксплуатационной организацией, направляет исполнителям информацию о недостатках в их выполнении;

- участвует в комиссиях по осмотру жилого фонда, определению объемов текущего и капитального ремонта жилых помещений и оборудования, мест общего пользования, подписывает дефектные ведомости на проведение ремонтов, а также акты выполненных ремонтных работ;

- ежемесячно вносит записи в лицевые книжки дворников и уборщиков мест общего пользования об оценке качества их работы;

- контролирует работу оборудования дома (лифтов, антенн и т.д.);

- обеспечивает в соответствии с Постановлением администрации города от 24.05.2000 N 368 оформление документов на регистрацию временно прибывающих в г. Сочи и учет фактически проживающих в жилом доме (комплексе) ежемесячно;

- следит за наличием и исправностью металлических дверей, решеток на входах
в подвалы, чердаки и лифтовые шахты;

- контролирует соблюдение пожарной безопасности жильцами;

- созывает общие собрания жильцов по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

Статья 7. Полномочия председателя комитета

Председатель комитета:

1. Представляет интересы жильцов в отношениях с Советами ТОС, органами местного самоуправления и органами государственной власти, а также в отношениях с жилищно-эксплуатационными организациями, предприятиями, учреждениями и общественными формированиями.

2. Осуществляет руководство деятельностью комитета, о чем отчитывается перед жителями на общих собраниях.

3. Организует прием граждан, рассмотрение обращений, заявлений, жалоб.

4. Подотчетен собранию.

5. Подписывает решения, протоколы заседания комитета и другие документы, акты в соответствии с правами, предоставленными комитетам данным Положением.

6. Добровольное сложение полномочий удовлетворяется на основании письменного заявления к собранию жителей.

Действие статьи 8 приостановлено с 1 января 2006 года решением Городского Собрания Сочи от 19.07.2005 N 225.

Статья 8. Трудовые гарантии членов комитета

1. Председатель комитета освобождает от оплаты жилищно-коммунальных услуг на 50 процентов их полной стоимости по тарифу оплаты за одного человека в пределах социальных норм потребления.

2. В домах, где число квартир превышает 50, члены домовых комитетов - старшие по подъездам освобождаются от оплаты жилищно-коммунальных услуг на 25 процентов от полной стоимости по тарифу оплаты за одного человека в пределах социальных норм потребления.

Исполнитель

Председатель ассоциации

Советов ТОС