Российские законы

Постановление Главы города Сочи от 15.01.2002 N 25 “Об утверждении Положения “О порядке организации, созыва и проведения собраний (сходов), конференций граждан в г. Сочи“

Утвержден решением Городского Собрания Сочи от 21.03.2002 N 39.

ГЛАВА ГОРОДА СОЧИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2002 г. N 25

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ,

СОЗЫВА И ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЙ (СХОДОВ),

КОНФЕРЕНЦИЙ ГРАЖДАН В Г. СОЧИ“

В соответствии с Законом Краснодарского края от 18.07.97 N 96-КЗ “О территориальном общественном самоуправлении в Краснодарском крае“, на основании решения Городского Собрания Сочи от 09.10.2001 N 183 “Об утверждении городского Кодекса“, с целью упорядочения процедуры проведения собраний (сходов), конференций граждан в городе Сочи, постановляю:

1. Утвердить Положение “О порядке организации, созыва и проведения собраний (сходов), конференций граждан в городе Сочи“ (приложение).

2. Внести настоящее постановление на рассмотрение сессии Городского Собрания Сочи.

3. Контроль за исполнением
настоящего постановления возложить на заместителя Главы города Сочи, руководителя аппарата администрации города Ивашкина А.Г.

Глава города Сочи

Л.А.МОСТОВОЙ

Приложение N 1

к постановлению

Главы города Сочи

от 15.01.2002 N 25

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ, СОЗЫВА И ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЙ

(СХОДОВ), КОНФЕРЕНЦИЙ ГРАЖДАН В ГОРОДЕ СОЧИ

Настоящее Положение определяет порядок организации, созыва и проведения собраний (сходов), конференций граждан в городе Сочи, и порядок принятия решений.

I. Общие положения

1.1. В отношении настоящего Положения понятия и термины используются в следующих значениях:

а) вопросы местного значения - вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, отнесенные к таковым Уставом города Сочи в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;

б) собрание (сход) граждан - форма прямого волеизъявления граждан, посредством которой население осуществляет местное самоуправление;

в) конференция - собрание представителей граждан самоуправляемой территории, для избрания органов территориального общественного самоуправления и решения иных вопросов местного значения в пределах установленной компетенции;

г) органы территориального общественного самоуправления - советы (комитеты) микрорайонов, жилых комплексов, населенных пунктов, советы (комитеты) кварталов, улиц, домов, иные органы территориального общественного самоуправления;

д) инициатор собрания (схода), конференции - орган местного самоуправления, органы территориального общественного самоуправления, инициативная группа граждан, зарегистрированная в установленном порядке.

1.2. Система территориального общественного самоуправления включает в себя собрания (сходы), конференции граждан, а также органы территориального общественного самоуправления.

В случаях, когда созыв собрания (схода) затруднен, могут проводиться конференции представителей граждан.

В работе собраний (сходов), конференций граждан могут принимать участие граждане, достигшие 18 лет, проживающие на соответствующей территории и обладающие избирательным правом.

Какие-либо прямые и косвенные ограничения прав граждан на участие в собрании (сходе), конференции граждан, в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения
к религии, рода и характера занятий запрещаются.

Граждане участвуют в собрании (сходе) непосредственно.

Участие граждан в собрании (сходе) является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать принудительное воздействие на участие или неучастие гражданина в собрании (сходе), конференции граждан, а также на его свободное волеизъявление.

Принятие решения на собрании (сходе), конференции граждан осуществляется, как правило, открытым голосованием. Решением собрания (схода), конференции граждан может быть установлен иной порядок голосования.

Граждане участвуют в собраниях (сходах), конференциях граждан на равных основаниях. Каждый участник имеет один голос.

Собрания (сходы), конференции граждан могут созываться органами местного самоуправления, органами территориального самоуправления, инициативными группами граждан.

В работе конференций представителей граждан с правом совещательного голоса могут принимать участие жители самоуправляемой территории, обладающие избирательным правом, а также представители общественных организаций (объединений), действующих на самоуправляемой территории.

Собрания (сходы), конференции граждан созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

Собрания (сходы) правомочны, если в них принимает участие не менее 25 % жителей соответствующей территории, обладающих избирательным правом.

Конференция правомочна, если в ней принимают участие не менее двух третей делегатов соответствующей территории, обладающих избирательным правом.

Отчетно-выборные собрания (сходы), конференции проводятся не позднее чем за 30 дней до истечения срока полномочий органа территориального общественного самоуправления.

II. Правовая основа работы собраний (сходов),

конференций граждан

2.1. Правовой основой собрания (схода), конференции граждан является Конституция Российской Федерации, Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законы Краснодарского края “О местном самоуправлении в Краснодарском крае“ и “О территориальном общественном самоуправлении в Краснодарском крае“, Устав города Сочи, иные нормативные правовые акты органов местного самоуправления города Сочи и настоящее Положение.

III. Нормы представительства и порядок выдвижения

делегатов на конференцию
граждан

3.1. Собрания по выборам делегатов для участия в конференции представителей граждан организуются и проводятся по инициативе органа территориального общественного самоуправления, органов местного самоуправления, инициативных групп граждан.

3.2. Выдвижение делегатов на конференцию осуществляется по нормам представительства, утвержденных решением Городского Собрания Сочи.

3.3. Собрания по выборам делегатов конференции граждан могут проводиться по микрорайонам, кварталам, улицам, домам.

3.4. О времени и месте проведения собрания по выборам делегатов конференции население извещается не позднее, чем за три дня до проведения собрания. Обязательство извещения населения лежит на инициаторе собрания.

3.5. Собрание по выборам делегатов конференции считается правомочным при явке на него не менее 25% граждан от общего числа граждан, проживающих на территории микрорайона, квартала, улицы, дома и обладающих избирательным правом.

Собрание открывает представитель инициатора его проведения. Для ведения собрания открытым голосованием избирается председатель, секретарь и счетная комиссия в количестве не менее 3 человек.

Повестка дня утверждается решением собрания граждан. Выдвижение кандидатур делегатов на конференцию может осуществляться неограниченно, но количество избранных делегатов должно соответствовать утвержденной норме представительства.

Список делегатов для участия в конференции представителей граждан подтверждается протоколом собрания.

Каждая выдвинутая кандидатура обсуждается открыто. Граждане вправе агитировать “за“ или “против“ выдвинутой кандидатуры. Выдвинутые кандидатуры ставятся на голосование в порядке поступления предложений. В случае соответствия числа выдвинутых кандидатов норме представительства по решению собрания голосование может проводиться за весь список выдвинутых кандидатов.

Голосование производится открыто.

Избранным считается гражданин, получивший при голосовании наибольшее количество голосов.

Полномочия делегата конференции граждан начинаются с момента их избрания, подтверждаются решением мандатной комиссии конференции и прекращаются по окончании ее работы.

IV. Порядок созыва собраний (сходов), конференций

4.1. Решение о созыве собраний (сходов), конференций граждан принимают органы местного самоуправления, органы
территориального общественного самоуправления, инициативные группы граждан, официально зарегистрированные в органах местного самоуправления.

О проведении собраний (сходов), конференций граждан уведомляются Городское Собрание Сочи и администрация города.

4.2. Время и место проведения собраний (сходов), конференций граждан согласовываются с Городским Собранием Сочи, администрацией города Сочи и администрацией района.

Расходы, связанные с подготовкой и проведением собраний (сходов), конференций граждан производятся за счет инициатора собрания (схода).

О месте и времени проведения собраний (сходов), конференций и о вопросах, которые выносятся на обсуждение, население информируется не менее чем за 3 дня до проведения собраний (сходов), конференций граждан.

V. Порядок проведения собрания (схода),

конференции граждан

5.1. Порядок проведения собрания (схода):

5.1.1. Собрание (сход) открывается инициатором проведения.

Для ведения собрания (схода) избирается рабочий президиум. Количество членов президиума должно быть нечетным. Президиум из числа своих членов избирает председателя и секретаря.

Полномочия председателя собрания (схода) граждан:

- руководит общим ходом собрания (схода);

- предоставляет слово для выступления согласно поданных заявок секретарю собрания (схода);

- предоставляет слово вне порядка работы собрания (схода), только для внесения процедурного вопроса и по порядку ведения собрания (схода);

- ставит на голосование каждое предложение участников в порядке поступления;

- подписывает протокол собрания (схода);

- предупреждает выступающего в случаях нарушения им регламента выступления, а при повторном нарушении лишает слова. Выступающий, допустивший грубые, оскорбительные выражения в адрес председательствующего, других присутствующих лишается слова без предупреждения;

- удаляет из зала заседания приглашенных лиц, мешающих работе собрания (схода).

Полномочия секретаря собрания (схода):

- ведет протокол собрания (схода);

- регистрирует вопросы, справки, сообщения, заявления, предложения и другие материалы, поступающие от присутствующих на собрании;

- информирует председательствующего о списке записавшихся на выступление присутствующих и о поступивших материалах;

- выполняет иные функции по обеспечению работы собрания (схода);

-
подписывает протокол собрания (схода).

Повестка утверждается собранием (сходом) граждан и должна содержать следующие процедурные вопросы:

- избрание счетной комиссии;

- отчет председателя органа территориального общественного самоуправления;

- отчет ревизионной комиссии;

- избрание органов территориального общественного самоуправления;

- иные вопросы, относящиеся к компетенции собрания (схода).

Для подсчета количества голосов избирается счетная комиссия. Количество членов комиссии должно быть нечетным. Работа счетной комиссии оформляется протоколом и утверждается решением собрания (схода) граждан.

В протоколе собрания (схода) указываются дата, место проведения собрания (схода), общее число граждан, проживающих на территории и обладающих избирательным правом, количество граждан, присутствующих на собрании (сходе) граждан; фамилии, имена, отчества председателя, секретаря, членов президиума, а также членов счетной, повестка дня, содержание выступлений, результаты голосования, принятые решения.

5.2. Порядок проведения конференций граждан:

5.2.1. Конференция граждан открывается инициатором проведения конференции.

Список для регистрации делегатов составляется инициатором конференции на основании протоколов собраний по избранию делегатов, в соответствии с принятыми нормами представительства.

Регистрацию прибывших на конференцию делегатов производит инициатор конференции и выдает делегатам временные удостоверения, которые подлежат замене на постоянные при подтверждении полномочий делегатов мандатной комиссией конференции.

Для ведения конференции граждан избирается рабочий президиум. Количество членов президиума должно быть нечетным. Президиум из числа своих членов избирает председателя и секретаря.

Полномочия председателя конференции:

- руководит общим ходом конференции;

- предоставляет слово для выступления согласно поданных заявок секретарю конференции;

- предоставляет слово вне порядка работы конференции только для внесения процедурного вопроса и по порядку ведения конференции;

- ставит на голосование каждое предложение делегата в порядке поступления;

- контролирует ведение и подписывает протокол конференции;

- предупреждает делегата в случаях нарушения им регламента выступления, а при повторном нарушении лишает слова. Делегат, допустивший грубые, оскорбительные выражения в адрес председательствующего, других делегатов,
лишается слова без предупреждения;

- удаляет из зала заседания приглашенных лиц, мешающих работе конференции.

Полномочия секретаря конференции:

- ведет протокол конференции;

- регистрирует вопросы, справки, сообщения, заявления, предложения и другие материалы, поступающие от делегатов;

- информирует председательствующего о списке записавшихся на выступление делегатов и о поступивших материалах;

- выполняет иные функции по обеспечению работы конференции;

- подписывает протокол конференции.

Повестка утверждается конференцией граждан и должна содержать следующие процедурные вопросы:

- избрание счетной комиссии;

- избрание мандатной комиссии;

- отчет председателя органа территориального общественного самоуправления;

- отчет ревизионной комиссии;

- избрания органов территориального общественного самоуправления;

- иные вопросы, относящиеся к компетенции конференции.

Для подсчета количества голосов избирается счетная комиссия. Количество членов комиссии должно быть нечетным. Работа счетной комиссии оформляется протоколом и утверждается решением конференции граждан.

Для подтверждения полномочий делегатов, проверки правильности проведения собраний по выборам делегатов избирается мандатная комиссия. Количество членов комиссии должно быть нечетным. Работа мандатной комиссии оформляется протоколом и утверждается решением конференции.

В протоколе конференции указываются: дата, место проведения, общее число избранных делегатов, число делегатов, присутствующих на конференции, фамилии, имена, отчества председателя, секретаря, членов президиума, а также членов счетной и мандатной комиссии, повестка дня, содержание выступлений, результаты голосования, принятые решения.

VI. Принятие и изменение решений собрания (схода),

конференции граждан

6.1. Решения собрания (схода), конференции граждан принимаются большинством голосов присутствующих и в течение 10 дней доводятся до органов местного самоуправления, населения самоуправляемой территории и заинтересованных лиц.

Решение, принятое в пределах компетенции собрания (схода), конференции граждан, подлежит обязательному рассмотрению теми органами местного самоуправления и их должностными лицами, а также юридическими лицами и гражданами, которым они адресованы.

Решения, принятые в пределах компетенции собрания (схода), конференции представителей граждан могут быть отменены на новом собрании (сходе),
конференции или по решению суда.

Начальник отдела по взаимодействию

с органами территориального

общественного самоуправления

В.В.БАРАНОВСКИЙ