Российские законы

Решение РЭК - департамента цен и тарифов Краснодарского края от 13.08.2002 N 1/2002-М (ред. от 27.08.2008) “Об утверждении предельных размеров оптовых и розничных надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения“

Утратил силу в связи с изданием приказа РЭК - департамента цен и тарифов Краснодарского края от 18.02.2010 N 1/2010-м, вступившего в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования.

Изменения, внесенные решением РЭК - департамента цен и тарифов края от 27.08.2008 N 13/2008-м, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликован в издании “Кубанские новости“, N 151, 06.09.2008).

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ -

ДЕПАРТАМЕНТ ЦЕН И ТАРИФОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 13 августа 2002 г. N 1/2002-М

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ

ОПТОВЫХ И РОЗНИЧНЫХ НАДБАВОК НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА

И ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

(в ред. решения РЭК - департамента цен и тарифов

Краснодарского края от 24.03.2004 N 4/2004-М,

приказа РЭК - департамента цен
и тарифов

Краснодарского края от 27.08.2008 N 13/2008-м)

В целях рационального использования бюджетных средств и усиления контроля за размещением государственного заказа на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, а также в соответствии с Постановлениями главы администрации края от 12 августа 2002 года N 909 “О признании утратившим силу Постановления главы администрации Краснодарского края от 4 декабря 2001 года N 1183 “О регулировании оптовых и розничных надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения“, от 27 декабря 1995 года N 660 “О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов) в Краснодарском крае“ (в редакции от 26 июля 2002 года N 840) Региональной энергетической комиссией - департаментом цен и тарифов Краснодарского края принято решение:

1. Установить следующие предельные размеры оптовых и розничных надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения:

-----T----------------------------------------------T----------T----------¬

¦ N ¦ Виды медицинской продукции ¦Предельный¦Предельный¦

¦п/п ¦ ¦ размер ¦ размер ¦

¦ ¦ ¦ оптовой ¦розничной ¦

¦ ¦ ¦ надбавки ¦ надбавки ¦

¦ ¦ ¦ (%) ¦ (%) ¦

L----+----------------------------------------------+----------+-----------

1. Наркотические, психотропные лекарственные 15 25

средства и иммунологические препараты

2. Лекарственные средства (в том числе средства

для дезинфекции), за исключением лекарственных

средств, перечисленных в пункте 1 настоящей

таблицы, и изделия медицинского назначения,

закупаемые за счет бюджетных и внебюджетных

средств для государственных нужд при отпуске:

2.1. в лечебно-профилактические учреждения:

- при поставках, осуществляемых оптовыми 6 10

поставщиками через ГУП Краснодарского края

“Кубаньфармация“

- при иных поставках, осуществляемых оптовыми 8 10

поставщиками

2.2. в аптечные учреждения для обеспечения льготных

категорий населения:

- при поставках, осуществляемых оптовыми 6 15

поставщиками через ГУП Краснодарского края

“Кубаньфармация“

- при иных поставках, осуществляемых оптовыми 8 15

поставщиками

3. Лекарственные средства, включенные в перечень 15 25

жизненно необходимых и важнейших лекарственных

средств, при отпуске аптечным предприятиям и

населению

4. Лекарственные средства и изделия медицинского 15 30

назначения, за исключением лекарственных

средств, перечисленных в подпунктах 1 - 3

(п. 1 в ред. приказа РЭК
- департамента цен и тарифов Краснодарского края от 27.08.2008 N 13/2008-м).

2. Предельные оптовые надбавки устанавливаются к фактической отпускной цене отечественного производители лекарственных средств (не превышающей зарегистрированной предельной цены производителя) или к контрактной цене иностранного производителя лекарственных средств с учетом расходов, связанных с таможенным оформлением, при их прямых закупках (не превышающей зарегистрированной цены производителя в валюте, пересчитанной в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату ее государственной регистрации).

Под фактической отпускной ценой понимается цена, по которой производитель фактически отпускает лекарственные средства и которая указывается в договоре купли-продажи и сопроводительной документации на товар, в том числе в протоколе согласования цен.

3. Предельные отпускные цены иностранного производителя за единицу продукции (потребительскую упаковку) включают в себя цену производителя на условиях “поставка без оплаты пошлины“ и расходы, связанные с таможенным оформлением груза (уплата таможенных пошлин и сборов за таможенное оформление).

4. Установленные пунктом 1 настоящего приказа предельные размеры оптовой надбавки не включают плату за услуги, оказываемые ГУП Краснодарского края “Кубаньфармация“ по закупке, хранению, сертификации и отпуску медицинской продукции в лечебно-профилактические и аптечные учреждения при поставке медицинской и прочей продукции, закупаемой централизованно путем проведения торгов, а также способом запроса котировок и у единственного источника по заявкам государственных заказчиков, лечебно-профилактических учреждений, а также за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования.

(п. 4 введен приказом РЭК - департамента цен и тарифов Краснодарского края от 27.08.2008 N 13/2008-м).

5. Ответственность за достоверность информации о фактических отпускных ценах производителей на лекарственные средства и изделия медицинского назначения (ценах регистрации на лекарственные средства) возлагается на поставщика (производитель, оптовое и посредническое звено).

Ответственность за формирование розничных цен
(правильность применения оптовой и розничной надбавок) возлагается на учреждения розничной сети, осуществляющие реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения населению в том числе по рецептам врачей бесплатно или на льготных основаниях и лечебно-профилактическим учреждениям.

(в ред. решения РЭК - департамента цен и тарифов Краснодарского края от 24.03.2004 N 4/2004-М, приказа РЭК - департамента цен и тарифов Краснодарского края от 27.08.2008 N 13/2008-м)

6. Хозяйствующие субъекты независимо от форм собственности, осуществляющие оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, в случае реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения через аптеки, состоящие на балансе данных хозяйствующих субъектов, формируют розничные цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения без применения оптовой надбавки.

(в ред. решения РЭК - департамента цен и тарифов края от 24.03.2004 N 4/2004-М, приказа РЭК - департамента цен и тарифов Краснодарского края от 27.08.2008 N 13/2008-м)

7. Предельные розничные надбавки устанавливаются к цене закупки лекарственных средств.

(в ред. приказа РЭК - департамента цен и тарифов Краснодарского края от 27.08.2008 N 13/2008-м)

8. Установленные размеры оптовых надбавок являются предельными независимо от количества оптовых поставщиков, посредников.

(в ред. приказа РЭК - департамента цен и тарифов Краснодарского края от 27.08.2008 N 13/2008-м)

9. Лекарственные средства и изделия медицинского назначения, получаемые от поставщиков с процентными скидками, приходуются по фактическим отпускным ценам производителя, уменьшенным на величину процентной скидки. В случае если из общего количества поставляемых одноименных лекарственных средств или изделий медицинского назначения часть их отпускается в виде натуральной скидки, то они приходуются по фактической цене поставки, исчисленной путем деления стоимости поставленной партии на их общее количество.

(в ред. приказа РЭК - департамента
цен и тарифов Краснодарского края от 27.08.2008 N 13/2008-м)

10. Информацией о зарегистрированных ценах производителей, используемых при формировании цен предприятиями оптовой торговли, между публикациями Государственного реестра цен на лекарственные средства является документ о регистрации, выдаваемый производителям лекарственных средств Министерством здравоохранения Российской Федерации, или документ, доводимый информационными письмами Министерства здравоохранения Российской Федерации.

(в ред. приказа РЭК - департамента цен и тарифов Краснодарского края от 27.08.2008 N 13/2008-м)

11. Отпускные цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения следует фиксировать в протоколе согласования цен, который подписывается руководителями предприятия-изготовителя (оптового поставщика) и предприятия-покупателя по следующей форме:

--T-------T-----T------T------T------T----------T--------T-------¬

¦N¦Наиме- ¦Серия¦Произ-¦Цена ¦Дата ¦Отпускная ¦Оптовая ¦Отпуск-¦

¦ ¦нование¦ ¦води- ¦регис-¦регис-¦цена пред-¦надбавка¦ная ¦

¦ ¦ ¦ ¦тель ¦тра- ¦трации¦приятия - ¦% сумма ¦цена ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ции по¦цены ¦изготови- ¦ ¦органи-¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦Госре-¦ ¦теля (пос-¦ ¦зации ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦естру ¦ ¦тавщика, ¦ ¦оптовой¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦закупивше-¦ ¦торгов-¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦го товар ¦ ¦ли ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦за счет ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦собствен- ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ных валю- ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦тных ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦средств) ¦ ¦ ¦

+-+-------+-----+------+------+------+----------+--------+-------+

¦1¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦

L-+-------+-----+------+------+------+----------+--------+--------

(в ред. приказа РЭК - департамента цен и тарифов Краснодарского края от 27.08.2008 N 13/2008-м)

12. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.

(в ред. решения РЭК - департамента цен и тарифов края от 24.03.2004 N 4/2004-М, приказа РЭК - департамента цен и тарифов Краснодарского края от 27.08.2008 N 13/2008-м)

Председатель -

генеральный директор

С.МИЛОВАНОВ