Российские законы

Постановление Главы города Сочи от 24.10.2003 N 625 “Об утверждении Положения о порядке сноса самовольных построек на территории города Сочи“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы г. Сочи от 01.02.2007 N 116.

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 10 данного документа).

ГЛАВА ГОРОДА СОЧИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2003 г. N 625

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ СНОСА САМОВОЛЬНЫХ

ПОСТРОЕК НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СОЧИ

В связи с передачей функций градостроительной инспекции комитета архитектуры и градостроительства администрации города Сочи муниципальному учреждению “Муниципальная архитектурно-земельная инспекция города Сочи“, в целях обеспечения сохранности архитектурного облика города Сочи и усиления контроля за соблюдением гражданами и юридическими лицами градостроительного и земельного законодательства Российской Федерации, руководствуясь п. 2 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 3 ст. 25 Федерального закона от 17.11.95
N 169-ФЗ “Об архитектурной деятельности в Российской Федерации“, п. 1 ст. 23, п. 2 ст. 27 Градостроительного кодекса Российской Федерации, п. п. 6, 7 Постановления Совета Народных Комиссаров РСФСР от 22.05.40 N 390 “О мерах борьбы с самовольным строительством в городах, рабочих, курортных и дачных поселках“ (в редакции Постановлений Совета Министров РСФСР от 03.07.54 N 987, от 03.10.62 N 1327, от 21.04.72 N 248, Постановления Правительства Российской Федерации от 23.07.93 N 726), ст. 23 Градостроительного кодекса Краснодарского края, постановляю:

1. Утвердить Положение “О порядке сноса самовольных построек на территории города Сочи“ (прилагается).

2. Наделить Глав администраций районов полномочиями принимать постановления о сносе самовольных построек.

3. Наделить муниципальное учреждение “Муниципальная архитектурно-земельная инспекция города Сочи“ полномочиями выдавать физическим и юридическим лицам обязательные для исполнения требования об устранении нарушений градостроительного законодательства, а также осуществлять на основании постановлений Глав администраций районов или Главы города Сочи снос самовольных построек.

4. Определить финансирование сноса самовольных построек за счет средств городского бюджета с последующим взысканием их с лиц, осуществивших строительство самовольных построек, в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

5. Возложить на муниципальное учреждение “Муниципальная архитектурно-земельная инспекция города Сочи“ обязанности по взысканию бюджетных средств, затраченных на сносы самовольных построек.

6. Управлению внутренних дел города Сочи (С.С. Нино):

6.1. Закрепить за районными отделами муниципального учреждения “Муниципальная архитектурно-земельная инспекция города Сочи“ по два участковых уполномоченных милиции, введенных в штат отделов внутренних дел администраций районов в соответствии с Постановлением администрации города Сочи от 29.02.96 N 170 “Об усилении борьбы с правонарушениями в городе Сочи“.

6.2. Оказывать необходимое содействие по приведению в исполнение муниципальным учреждением “Муниципальная
архитектурно-земельная инспекция города Сочи“ постановлений Глав администраций районов или Главы города Сочи о сносе самовольных построек и обеспечивать охрану общественного порядка в процессе исполнения указанных постановлений.

7. Просить Городское Собрание Сочи утвердить Положение “О порядке сноса самовольных построек на территории города Сочи“.

8. Управлению информации администрации города (Г.Г. Гутиев) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

9. Признать утратившими силу Постановление Главы города Сочи от 20.07.2001 N 385 “Об утверждении положения о порядке сноса самовольных построек на территории города Сочи“ и утвержденное им Положение “О порядке сноса самовольных построек на территории города Сочи“.

10. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его опубликования.

11. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Главы города Сочи К.Н. Сушенцева.

Глава города Сочи

Л.А.МОСТОВОЙ

Приложение

к Постановлению

Главы города Сочи

от 24.10.2003 N 625

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СНОСА САМОВОЛЬНЫХ ПОСТРОЕК

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СОЧИ

Настоящее Положение разработано на основании действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего вопрос сноса самовольных построек, и подлежит применению в отношении всех расположенных в пределах административных границ города Сочи объектов самовольного строительства (в том числе малых архитектурных форм, конструкций ограждения), независимо от форм собственности и иных вещных прав на занимаемые ими земельные участки.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок сноса самовольных построек на территории города Сочи.

1.2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:

- “градостроительная деятельность“ - деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц в области градостроительного планирования развития территорий и поселений, определения видов использования земельных участков, проектирования, строительства и реконструкции объектов недвижимости с учетом интересов граждан, общественных и государственных интересов, а также историко-культурных, экологических, природных особенностей указанных территорий и поселений;

- “градостроительные и строительные
нормы и правила“ - нормативно-технические документы, разработанные и утвержденные федеральным органом архитектуры и градостроительства или органом архитектуры и градостроительства Краснодарского края и подлежащие обязательному исполнению государственными органами, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами - предпринимателями, физическими лицами при осуществлении ими градостроительной деятельности всех видов;

- “объекты недвижимости в градостроительстве“ - объекты, в отношении которых осуществляется градостроительная деятельность, а именно земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения;

- “проектная документация“ - совокупность графических и текстовых материалов, определяющих объемно-планировочные, конструктивные и технические решения для строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий, строений, сооружений, их частей, а также благоустройства их земельных участков;

- “разрешение на строительство“ - постановление Главы города или постановление Главы администрации района, удостоверяющее право собственника, владельца, арендатора или пользователя объекта недвижимости осуществить застройку земельного участка, предоставленного в установленном порядке, а также строительство, реконструкцию зданий, строений и сооружений, их частей, благоустройство территории;

- “разрешение на производство строительно-монтажных работ“ - по юридическим лицам - разрешение, выдаваемое инспекцией Государственного архитектурно-строительного надзора Российской Федерации; по физическим лицам - разрешение, выдаваемое органом архитектуры и градостроительства района;

- “самовольная постройка“ - жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Общие положения о разрешении на строительство

2.1. Разрешение на строительство (устройство) или
размещение временных объектов торговли, гаражей для автомобилей выдается на основании заявлений заинтересованных физических или юридических лиц, документов, удостоверяющих их права на земельные участки, при наличии проектной документации, согласованной в установленном порядке с комитетом архитектуры и градостроительства администрации города, органами архитектуры и градостроительства администраций районов, органами государственного контроля и надзора и утвержденной застройщиком.

2.2. Разрешение на строительство выдают:

2.2.1. Главы администраций районов города, издав соответствующее постановление (физическим лицам по месту строительства) для строительства индивидуальных жилых домов, иных жилых строений, хозяйственных построек и сооружений на земельных участках, предоставленных в установленном порядке для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, коллективного и индивидуального садоводства.

2.2.2. Глава города, издав соответствующее постановление (юридическим лицам и гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) для строительства объектов жилого, социального, коммунального, производственного и иного назначения.

2.2.3. Подготовка документов для выдачи разрешений на строительство осуществляется:

2.2.3.1. Органами архитектуры и градостроительства районов в случаях, если выдача разрешений на строительство осуществляется администрациями районов в пределах их компетенции, определяемой пунктом 2.2.1 настоящего Положения.

2.2.3.2. Комитетом архитектуры и градостроительства администрации города в соответствии с Градостроительной концепцией развития города как муниципального образования в случаях, если выдача разрешений на строительство осуществляется Главой города в пределах его компетенции.

2.2.4. Разрешение на строительство выдается сроком до трех лет и может быть продлено органом, выдавшим указанное разрешение, на основании заявлений застройщиков при наличии обстоятельств, обосновывающих продление разрешения на строительство.

2.2.5. Не предоставляются земельные участки под самовольными постройками в случае, если сохраняемая постройка выполнена с существенными нарушениями градостроительных норм и правил, создает угрозу жизни и здоровью граждан, нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, расположены в
пределах красных линий или в охранных зонах инженерной и транспортной инфраструктуры.

2.2.6. При переходе права собственности или иных вещных прав на объект недвижимости выданное ранее разрешение на строительство подлежит повторной регистрации, новые застройщики обязаны повторно зарегистрировать разрешение на строительство объекта недвижимости в порядке, установленном нормами действующего законодательства.

Разрешение на строительство, не прошедшее перерегистрацию, утрачивает юридическую силу. При этом застройщики, не представившие разрешение на строительство для перерегистрации, не вправе вести дальнейшее строительство до оформления нового разрешения на строительство.

2.2.7. Основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство служит несоответствие проектной документации разрешенному использованию земельного участка, а также несоответствие проектной документации строительным нормам и правилам.

2.2.8. Решение администрации города или администраций районов об отказе и выдаче разрешения на строительство может быть обжаловано в судебном порядке.

3. Требования к оформлению документов и порядок

сноса самовольных построек

3.1. Муниципальный контроль соблюдения требований градостроительного законодательства и оформление документов в случае обнаружения нарушений данного законодательства осуществляются в следующем порядке.

3.1.1. Муниципальный контроль соблюдения требований градостроительного законодательства при осуществлении гражданами, юридическими лицами или гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, строительства объектов недвижимости осуществляется должностными лицами и специалистами муниципального учреждения “Муниципальная архитектурно-земельная инспекция города Сочи“.

3.1.2. В случае обнаружения самовольной постройки, находящейся в стадии строительства или оконченной строительством, должностное лицо или специалист муниципального учреждения “Муниципальная архитектурно-земельная инспекция города Сочи“ составляет акт осмотра объекта самовольного строительства, который составляется по форме и содержанию, указанному в приложении N 1 к настоящему Положению.

3.1.3. Одновременно с актом должностное лицо или специалист муниципального учреждения “Муниципальная архитектурно-земельная инспекция города Сочи“ составляет и выдает правонарушителю Требование прекратить самовольное строительство и в течение месячного
срока своими силами и за свой счет снести возведенное им самовольное строение или часть строения, которое составляется по форме и содержанию, указанному в приложении N 2 к настоящему Положению.

3.1.4. В случае отказа лица, осуществляющего самовольную постройку, от подписи и получения требования в нем делается соответствующая запись.

3.2. Порядок сноса самовольных построек.

3.2.1. В случае если гражданином или юридическим лицом исполнено Требование о прекращении строительства самовольной постройки, однако по прошествии месячного срока с момента вручения ему требования не производится снос самовольной постройки, директор муниципального учреждения “Муниципальная архитектурно-земельная инспекция города Сочи“ или лицо, его замещающее, направляет сведения о самовольной постройке в соответствующую администрацию района или администрацию города, на основании которых Глава администрации района или Глава города рассматривает их и при наличии достаточных оснований выносит постановление о принудительном сносе самовольной постройки.

3.2.2. В случае неисполнения гражданином или юридическим лицом требования о прекращении строительства самовольной постройки, выразившегося в дальнейшем продолжении работ по строительству самовольной постройки в отведенный для ее сноса срок, директор муниципального учреждения “Муниципальная архитектурно-земельная инспекция города Сочи“ или лицо, его замещающее, направляет сведения о самовольной постройке в соответствующую администрацию района или администрацию города, на основании которых Глава администрации района или Глава города принимает постановление о принудительном сносе самовольной постройки.

3.2.3. Фактические данные о продолжении гражданином или юридическим лицом работ по строительству самовольной постройки в отведенный для ее сноса срок фиксируются должностным лицом или специалистом муниципального учреждения “Муниципальная архитектурно-земельная инспекция города Сочи“ в акте об установлении факта неисполнения или ненадлежащего исполнения Требования, который составляется по форме и содержанию, указанному в приложении N 3 к настоящему Положению на
основании показаний свидетелей. Нарушения могут дополнительно фиксироваться на фото- и видеоматериалах.

3.2.4. Постановление Глав администраций районов или Главы города о сносе самовольной постройки должно содержать следующие сведения: когда и кем возведена самовольная постройка; ее описание, принадлежность земельного участка, срок сноса самовольной постройки, на кого возлагается обязанность по организации сноса самовольной постройки.

3.2.5. После получения постановления Главы города или Главы администрации района о сносе самовольной постройки директор муниципального учреждения “Муниципальная архитектурно-земельная инспекция города Сочи“ или лицо, его замещающее, определяет рабочую группу по организации сноса самовольной постройки, назначает время и дату сноса самовольной постройки, уведомляет застройщика, осуществившего или осуществляющего самовольную постройку, о времени и дате сноса самовольной постройки. Снос объекта самовольного строительства производится за счет средств администрации города или администрации района, выделенных на эти цели, с последующим взысканием их с застройщика.

3.2.6. Снос самовольной постройки осуществляется муниципальным учреждением “Муниципальная архитектурно-земельная инспекция города Сочи“ с привлечением лицензированной строительной организации, в присутствии застройщика, осуществившего самовольную постройку, или его представителя. В случае если надлежащим образом извещенный о времени и дате сноса застройщик либо его представитель не явился, то снос производится в их отсутствие.

3.2.7. Управление внутренних дел города Сочи оказывает необходимое содействие по приведению в исполнение муниципальным учреждением “Муниципальная архитектурно-земельная инспекция города Сочи“ постановлений Глав администраций районов или Главы города о сносе самовольных построек и обеспечивает охрану общественного порядка при осуществлении сноса.

3.2.8. По результатам сноса самовольной постройки составляется Акт о сносе самовольной постройки, который подписывается участвующими в сносе специалистами муниципального учреждения “Муниципальная архитектурно-земельная инспекция города Сочи“, застройщиком, осуществившим самовольную постройку, или его представителем, а также сотрудником органа внутренних дел,
присутствующим при сносе самовольного строения.

3.2.9. Акт о сносе самовольной постройки составляется по форме и содержанию, указанному в приложении N 4 к настоящему Положению.

В случае если застройщик, осуществивший самовольную постройку, или его представитель отказались от подписания акта, а также в случае их отсутствия на месте сноса самовольной постройки, об этом в акте делается соответствующая запись.

3.2.10. Строительные материалы и иное имущество, оставшееся после сноса самовольной постройки, передаются застройщику, осуществившему самовольную постройку, или его представителю, о чем делается соответствующая запись в Акте о сносе самовольной постройки. В случае отсутствия при сносе самовольной постройки застройщика или его представителя оставшиеся после сноса строительные материалы могут быть оставлены на месте сноса, о чем в Акте делается соответствующая запись.

3.2.11. В случае отказа застройщика от оставшихся после сноса строительных материалов и иного движимого имущества (брошенные вещи) применяются нормы ст. 226 Гражданского кодекса РФ. При этом невостребованное движимое имущество помещается на площадки, определенные для этих целей администрациями районов, и хранятся на них до определения его дальнейшей юридической судьбы.

3.2.12. Расходы, связанные со сносом самовольной постройки, а также расходы, связанные с хранением движимого имущества (пункт 3.2.11), подлежат возмещению застройщиком на расчетный счет муниципального учреждения “Муниципальная архитектурно-земельная инспекция города Сочи“ в течение десяти дней с момента предъявления соответствующего счета, а в случае отказа от возмещения - взыскиваются муниципальным учреждением “Муниципальная архитектурно-земельная инспекция города Сочи“ в судебном порядке.

3.2.13. Акт о сносе самовольной постройки подшивается в дело о сносе самовольной постройки, которое подлежит хранению в муниципальном учреждении “Муниципальная архитектурно-земельная инспекция города Сочи“ в течение трех лет с момента ее сноса. Один экземпляр акта передается
в администрацию района.

Директор муниципального учреждения

“Муниципальная архитектурно-земельная

инспекция города Сочи“

А.И.ГЕЛЮХ