Российские законы

Постановление Главы города Сочи от 18.02.2005 N 492 “Об организации перевозок пассажиров на автомобилях повышенной проходимости по пересеченной местности в городе Сочи“

Вступил в силу с 18 февраля 2005 года (пункт 12 данного документа).

ГЛАВА ГОРОДА СОЧИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2005 г. N 492

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ

НА АВТОМОБИЛЯХ ПОВЫШЕННОЙ ПРОХОДИМОСТИ

ПО ПЕРЕСЕЧЕННОЙ МЕСТНОСТИ В ГОРОДЕ СОЧИ

На территории города Сочи стремительно возросло количество автомобилей повышенной проходимости, владельцы которых используют их в коммерческих целях, оказывая услуги по перевозке пассажиров по пересеченной местности. В связи с тем, что такие перевозки выполняются по маршрутам со сложными дорожными условиями и зачастую по дорогам, относящимся к горным маршрутам, требования к водительскому составу и техническому состоянию автотранспорта должны обеспечивать безусловную безопасность перевозки пассажиров.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Краснодарского
края “О внесении изменений и дополнений в Закон Краснодарского края “О пассажирских перевозках автомобильным транспортом в Краснодарском крае“ от 13 марта 2001 года имеет номер 345-КЗ, а не 345.

В целях организации перевозки пассажиров на автомобилях повышенной проходимости по пересеченной местности в городе Сочи и надлежащего выполнения требований Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“, Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения“, Закона Краснодарского края от 30 июня 1997 года N 89-КЗ “О туристской деятельности в Краснодарском крае“, Закона Краснодарского края от 13 марта 2001 года N 345 “О пассажирских перевозках“, Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденного приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 9 марта 1995 года N 27, Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 8 января 1997 года N 2, постановляю:

1. Утвердить состав комиссии по контролю за организацией перевозок пассажиров на автомобилях повышенной проходимости по пересеченной местности (приложение N 1).

2. Государственной инспекции безопасности дорожного движения (Н.А. Рулев), территориальному отделу по городу Сочи Краснодарского краевого отделения Российской транспортной инспекции (И.А. Еременко) в части, касающейся:

усилить контроль за техническим состоянием автомобилей повышенной проходимости, участвующих в перевозке пассажиров по пересеченной местности, соблюдением правил безопасности дорожного движения, правил перевозки пассажиров и условий лицензирования.

3. Государственной инспекции безопасности дорожного движения (Н.А. Рулев) организовать выдачу заключений о соответствии маршрута, проходящего по улично-дорожной сети города Сочи, требованиям обеспечения безопасности дорожного движения.

4. В соответствии с предложениями государственного
учреждения “Сочинский национальный парк“ (Н.Д. Пеньковский):

4.1. Представить перечень соответствующих маршрутов на согласование комиссии по организации перевозок пассажиров.

4.2. Оборудовать маршруты стационарными стоянками (навесы, лесная мебель, контейнеры для сбора мусора), согласованными с главным художником города. Обеспечить сбор и вывоз мусора.

5. Начальнику Южного регионального поисково-спасательного отряда Министерства по чрезвычайным ситуациям России И.А. Ноздрину рассматривать и согласовывать изготовленные предприятиями и организациями паспорта маршрутов.

6. Организациям независимо от организационно-правовой формы деятельности и вида собственности, предпринимателям без образования юридического лица, осуществляющим услуги по перевозкам пассажиров на автомобилях повышенной проходимости, для осуществления данного вида деятельности оформить и иметь:

6.1. В порядке, предусмотренном Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2002 года N 402 “О лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом“, лицензию Министерства транспорта Российской Федерации на осуществление перевозок пассажиров легковым автотранспортом.

6.2. Заключение Южного регионального поисково-спасательного отряда Министерства по чрезвычайным ситуациям России о соответствии туристского маршрута требованиям безопасности.

6.3. Паспорт маршрута и схему маршрута с указанием опасных мест, а в ряде случаев - согласованный с прилегающей воинской частью.

6.4. Договор с автотранспортным предприятием по техническому обслуживанию, ремонту и осмотру транспортных средств.

6.5. Договор со страховой компанией на страхование пассажиров.

6.6. Инструкции по технике безопасности, утвержденные Министерством по чрезвычайным ситуациям и согласованные с транспортной инспекцией, для инструкторов, водителей.

6.7. Информационные листы по каждому маршруту.

6.8. Лицензию на осуществление деятельности в национальном парке в случае использования объектов и маршрутов, расположенных на территории государственного учреждения “Сочинский национальный парк“.

6.9. Контрольно-кассовый аппарат для расчетов за оказанные услуги.

6.10. График движения на маршруте с указанием времени прохождения, остановок, населенных пунктов и других ориентиров.

7. Требования к подвижному составу:

7.1. Транспортные средства повышенной проходимости, использующиеся
для организации перевозок пассажиров по пересеченной местности, должны соответствовать основным положениям по допуску транспортного средства к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

7.2. Конструкция транспортного средства, используемая для перевозок пассажиров, должна отвечать требованиям завода-изготовителя.

7.3. Для перевозки пассажиров использовать транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке и находящиеся на учете в Государственной автомобильной инспекции города Сочи.

8. Рекомендовать подтвердить безопасность услуги “Тур спортивный“ сертификатом соответствия.

9. Исполняющему обязанности начальника управления транспорта, энергетики и связи администрации города П.Я. Шуракову разработать форму договора с организациями независимо от организационно-правовой формы деятельности и вида собственности, предпринимателями без образования юридического лица, осуществляющими услуги по перевозкам пассажиров.

10. Начальнику управления информации администрации города П.А. Моргунову опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

11. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы города Сочи А.П. Платонова, управление транспорта, энергетики и связи администрации города Сочи (П.Я. Шураков), глав администраций сельских округов города.

12. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава города Сочи

В.В.КОЛОДЯЖНЫЙ

Приложение

к Постановлению

Главы города Сочи

Краснодарского края

от 18.02.2005 N 492

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ НА АВТОМОБИЛЯХ

ПОВЫШЕННОЙ ПРОХОДИМОСТИ ПО ПЕРЕСЕЧЕННОЙ МЕСТНОСТИ

1. Платонов А.П. - председатель комиссии, заместитель Главы города.

2. Шураков П.Я. - заместитель председателя комиссии, начальник управления транспорта, энергетики и связи.

3. Кучук М.Н. - секретарь комиссии, начальник отдела развития рекреационных зон и экскурсионных маршрутов.

4. Волков В.И. - начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами, делам казачества, религий, общественных организаций и вопросам межнациональных отношений.

5. Машаров А.А. - заместитель начальника управления внутренних дел города, начальник милиции общественной безопасности.

6. Еременко И.А. - начальник территориального отдела по городу Сочи Краснодарского краевого отделения Российской транспортной инспекции.

7. Пеньковский
Н.Д. - директор государственного учреждения “Сочинский национальный парк“.

8. Шевелев А.Г. - директор Федерального государственного учреждения “Кавказский государственный биосферный заповедник“.

9. Ноздрин И.А. - начальник Южного регионального поисково-спасательного отряда Министерства чрезвычайных ситуаций России.

Начальник управления

по курортному делу и туризму

администрации города Сочи

Е.В.ВЕЛИЧКО