Российские законы

Постановление Главы города Сочи от 06.04.2005 N 1292 “Об усилении контроля и улучшении состояния очистки сточных вод на территории города-курорта“

ГЛАВА ГОРОДА СОЧИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2005 г. N 1292

ОБ УСИЛЕНИИ КОНТРОЛЯ И УЛУЧШЕНИИ СОСТОЯНИЯ ОЧИСТКИ

СТОЧНЫХ ВОД НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА-КУРОРТА

Санитарно-противоэпидемическая комиссия администрации Краснодарского края Постановлением от 7 октября 2004 года N 7 “Итоги летней оздоровительной кампании в городе-курорте Сочи и задачи на 2005 год“ характеризует эпидемиологическую ситуацию текущего года как напряженную и подчеркивает, что важнейшим фактором в поддержании рекреационного потенциала курорта Сочи, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия отдыхающих и населения является качество морской воды. По данным многолетнего лабораторного мониторинга за качеством воды Черного моря в местах купания, сложившуюся ситуацию можно оценить как критическую. В 10 процентах исследованных проб морской воды было установлено
несоответствие нормативам по биологическим показателям. Число нестандартных проб речной воды по микробиологическим показателям составляет 100%. Эта проблема обусловлена целым рядом причин и, в первую очередь, сбросом в водоемы и в ливневую канализацию неочищенных и необеззараженных хозяйственно-бытовых сточных вод от неканализованной жилой застройки.

Для улучшения норм санитарно-эпидемиологического состояния прибрежной зоны города постановляю:

1. Государственному центру “Госсанэпиднадзор“ (В.Г. Оробей), комитету архитектуры и градостроительства администрации города (О.В. Стрельников), главам администраций Адлерского, Лазаревского, Хостинского, Центрального районов (И.Л. Савин, О.А. Юртаев, С.Е. Сычев, Г.М. Глазырин):

1.1. Сформировать перечень объектов, не обеспеченных подключением к городским сетям канализования и не имеющих локальных очистных сооружений.

1.1.1. Согласование проектной документации на строительство жилья и объектов производственного назначения осуществлять исходя из требований раздела 4 Санитарных правил и норм, утвержденных главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 22 июня 2000 года (СанПиН 2.1.5.980-00), исключив тем самым возможность попадания неочищенных и необеззараженных хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод в водные объекты.

1.1.2. Ввод в эксплуатацию объектов осуществлять в соответствии со ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

1.1.3. Разрешать эксплуатацию сезонных объектов общественного питания при подтверждении подключения к городским сетям канализования или локальным очистным сооружениям.

2. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 года N 167 муниципальному унитарному предприятию “Водоканал“ (Ю.П. Волковой) по предписанию Сочинского городского центра “Госсанэпидемнадзор“ в соответствии с установленным порядком и при наличии к этому оснований прекращать водоснабжение объектов, не обеспеченных подключением к централизованной системе канализации или локальным очистным сооружениям, или при неудовлетворительном санитарном состоянии водопровода и сетей канализации, или их аварийном состоянии.

3. Муниципальному унитарному предприятию “Жилищный комплекс“ (В.М. Шеянов) в срок до 15 апреля
2005 года подготовить предложения по координации работ по внедрению локальных очистных сооружений.

4. Начальнику управления информации и аналитической работы администрации города (П.А. Моргунов) опубликовать Постановление в средствах массовой информации.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Главы города Сочи Ю.Ф. Паламарчука, Н.М. Хорошилова.

Глава города Сочи

В.В.КОЛОДЯЖНЫЙ