Российские законы

Постановление Администрации Смоленской области от 24.05.1993 N 86 “О проведении лицензирования и аккредитации медицинских учреждений и лиц, занимающихся медицинской деятельностью на территории Смоленской области“ (вместе с “Положением комиссии по лицензированию и аккредитации медицинских учреждений и лиц, занимающихся медицинской деятельностью на территории Смоленской области“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации Смоленской области от 24.11.2000 N 763.

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 1993 г. N 86

О ПРОВЕДЕНИИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ И АККРЕДИТАЦИИ

МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ЛИЦ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ

МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

НА ТЕРРИТОРИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Для создания равных условий субъектам системы медицинского страхования при формировании рынка медицинских услуг и защиты интересов жителей области в получении медицинской и лекарственной помощи в полном объеме и высокого качества, во исполнение Закона РСФСР “О медицинском страховании граждан в РСФСР“, Постановления Правительства РФ от 23.01.1992 N 41 “О мерах по выполнению Закона РСФСР “О медицинском страховании граждан в РСФСР“, Приказа МЗ РФ N 16 от 21.01.1993 “О мерах
по выполнению Постановления Правительства РФ“ от 11 декабря 1992 г. N 970 “О порядке формирования цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и обеспечении мер по социальной защите населения“, а также для осуществления постоянного высококвалифицированного медицинского контроля за деятельностью негосударственных учреждений, предприятий, организаций, занимающихся оказанием населению лечебно-профилактической, диагностической, фармацевтической помощи, постановляю:

1. Создать комиссию по лицензированию и аккредитации деятельности субъектов системы медицинского страхования (приложение N 1).

2. Утвердить Положение о комиссии по лицензированию и аккредитации деятельности субъектов системы медицинского страхования (приложение N 2).

3. Департаменту финансов (В. Кирченко), департаменту здравоохранения (В. Олейникова) внести на рассмотрение Малого Совета народных депутатов предложение о выделении беспроцентной ссуды комиссии по лицензированию и аккредитации медицинских учреждений и лиц, занимающихся медицинской деятельностью на территории Смоленской области для организации работы.

4. Департаменту главы администрации (С. Чибисов) до 01.06.93 г.:

- выделить комиссии по лицензированию и аккредитации помещение площадью 36 м;

- осуществить необходимое материально техническое обеспечение деятельности.

5. Главам администраций районов и городов Смоленска и Десногорска:

5.1. Представить до 01.06.93 г. обобщенные данные по состоянию на 14 мая 1993 г. обо всех зарегистрированных медицинских и фармацевтических учреждениях, предприятиях, независимо от форм собственности, а также лицах, занимающихся индивидуальной или коллективной деятельностью.

5.2. Начиная с 30 апреля 1993 г. не позднее 5-го числа каждого месяца направлять в комиссию по лицензированию и аккредитации деятельности субъектов системы медицинского страхования сведения о вновь зарегистрированных медицинских и фармацевтических учреждениях, предприятиях, независимо от форм собственности, а также лицах, занимающихся индивидуальной или коллективной медицинской деятельностью, других организациях, которые в числе прочих оказывают медицинские услуги.

6. Закрепить за государственными лечебно-профилактическими и фармацевтическими учреждениями, предприятиями, организациями, а
также врачами и средним медперсоналом Смоленской области право на оказание ими медицинской и лекарственной помощи населению в системе медицинского страхования и считать их условно лицензированными и аккредитованными (до проведения лицензирования и аккредитации в соответствии с планом).

7. Установить следующие сроки лицензирования и аккредитации:

- до 01.01.94 г. учреждений и предприятий, занимающихся бесплатным медицинским обслуживанием населения;

- с 27 мая 1993 г. учреждений, предприятий или частных лиц, имеющих намерение начать медицинскую деятельность.

8. Постановление от 14.07.1992 N 155 “О введении государственного лицензирования медицинской и физкультурно-оздоровительной деятельности юридических лиц в системе медицинского страхования на территории Смоленской области“ считать утратившим силу.

9. Контроль за выполнением постановления возложить на Департамент здравоохранения (В. Олейникова).

А.Е.ГЛУШЕНКОВ

Приложение N 1

к постановлению

главы администрации

Смоленской области

от 24.05.1993 N 86

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ И АККРЕДИТАЦИИ

МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ЛИЦ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ

МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ТЕРРИТОРИИ

СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Савин - председатель комиссии

Анатолий Егорович

Решедько - заместитель председателя

Ольга Алексеевна

Никульникова - главный специалист-провизор

Эльвира Алексеевна

Члены комиссии:

Олейникова - заместитель директора
Департамента

Валентина Михайловна здравоохранения

Чемодурова - главный внештатный врач-лаборант

Лариса Николаевна Департамента здравоохранения

Саленков - председатель Ассоциации стоматологов

Вячеслав Георгиевич Смоленской области

Аскерко - председатель обкома профсоюза

Раиса Георгиевна медицинских работников

Буцык - главный хирург

Игорь Владимирович

Кондратенко - главный терапевт

Людмила Ивановна

Иванова - главный педиатр

Марина Александровна

Косарева - главный акушер-гинеколог

Елена Анатольевна

Дятлов - главный психиатр

Владимир Юрьевич

Астахова - заведующая контрольно-аналитической

Валентина Ефимовна лабораторией Смоленского ТПП

Кучерова - заведующая аптекой N 93

Светлана Константиновна

2 места

Представители страховой компании

Заместитель директора

департамента здравоохранения

В.М.ОЛЕЙНИКОВА

Приложение N 2

к постановлению

главы администрации

Смоленской области

от 24.05.1993 N 86

ПОЛОЖЕНИЕ

КОМИССИИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ И АККРЕДИТАЦИИ

МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ЛИЦ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ

МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ТЕРРИТОРИИ

СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

В соответствии с Законом РСФСР “О медицинском страховании граждан в РСФСР“ и Приказом N 93 от 20 марта 1992 года “О мерах по выполнению Закона РСФСР “О медицинском страховании граждан в РСФСР“ государственному лицензированию и аккредитации подлежат все действующие на территории Смоленской области медицинские и аптечные учреждения и предприятия независимо от их организационно-правовой формы собственности, лица, осуществляющие индивидуальную или коллективную медицинскую деятельность в системе медицинского страхования, в том числе иностранные граждане, занимающиеся медицинской практикой, а также общественные, благотворительные, религиозные и прочие организации, включая ведомственные медицинские учреждения с различным организационно-правовым статусом в части оказания ими лечебной или лекарственной помощи населению (далее именуемые “субъекты“).

Администрация Смоленской области для реализации этого положения Закона РСФСР создает комиссию по лицензированию и аккредитации деятельности субъектов системы медицинского страхования.

Комиссия обладает статусом юридического лица,
председатель ее назначается органом государственного управления на контрактной основе сроком на три года (не более 2-х сроков подряд).

Тарифы на лицензирование и аккредитацию субъектов утверждаются департаментом здравоохранения и ПО “Фармация“ по представлению комиссии. Расходы, связанные с приобретением лицензии и (или) сертификата, учитываются в составе затрат субъекта, включенных в себестоимость медицинских услуг.

Финансирование деятельности комиссии осуществляется за счет средств, получаемых от лицензирования и аккредитации, и других источников, не запрещенных законами РФ. Контроль за деятельностью комиссии возлагается на департамент здравоохранения области и ПО “Фармация“.

Штатное расписание утверждается председателем комиссии.

Примерный состав комиссии:

- заместитель председателя;

- главный специалист-провизор;

- бухгалтер-экономист;

- секретарь-делопроизводитель;

- водитель.

Администрация комиссии, члены комиссии и эксперты работают по контрактам с председателем комиссии. Члены комиссии назначаются в соответствии с положениями утвержденными Приказом МЗ РФ от 20.03.92 г. N 93.

В качестве экспертов приглашаются высококвалифицированные специалисты, имеющие не ниже первой квалификационной категории по различным видам медицинской и фармацевтической деятельности.

Работники комиссии имеют право участвовать в работе комиссии в качестве экспертов и технического персонала с оплатой труда в установленном порядке.

II. Основные функции комиссии

- Разработка плана и программы лицензирования и аккредитации деятельности субъектов;

- формирование групп экспертов;

- осуществление лицензирования и аккредитации деятельности субъектов;

- координация деятельности органов управления здравоохранением, врачебных ассоциаций страховых медицинских организаций, медицинских и аптечных учреждений, специальных служб (санитарно-противоэпидемической, материально-технического обеспечения, техники безопасности и др.) по лицензированию и аккредитации субъектов;

- организация и проведение социологических исследований с участием представителей врачебных ассоциаций, общественных организаций и других заинтересованных лиц, направленных на изучение организации и состояния медицинской и лекарственной помощи;

- анализ деятельности по лицензированию и аккредитации деятельности субъектов;

- проведение консультаций по вопросам лицензирования и аккредитации;

- рассмотрение споров между
страховыми медицинскими организациями и субъектами системы медицинского страхования в соответствии с требованиями профессиональных стандартов;

- разработка тарифов на лицензирование и аккредитацию;

- проведение финансовых расчетов с субъектами системы медицинского страхования за лицензирование и аккредитацию;

- подбор, расстановка и обучение кадров комиссии;

- осуществление учета деятельности и отчетности.

III. Обязанности комиссии

- Своевременно информировать субъекты системы медицинского страхования о сроках, планах, порядке и результатах лицензирования и аккредитации;

- ежеквартально подводить итоги лицензирования и аккредитация и направлять информацию департаменту здравоохранения, ПО “Фармация“ и областному управлению статистики;

- организовать учет и хранение бланков лицензий, лицензионных карточек, протоколов выдачи лицензий и сертификатов;

- вести учет и отчетность финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством РФ.

IV. Права комиссии

Для выполнения своих функций комиссия имеет право:

- получать от субъектов системы медицинского страхования информацию, относящуюся к его компетенции;

- определять порядок проведения процедуры лицензирования и аккредитации, порядок деятельности рабочих групп экспертов и их состав;

- утверждать смету расходов комиссии;

- утверждать правила внутреннего распорядка и функциональные обязанности администратора и членов комиссии;

- вносить предложения в органы государственного управления в пределах своей компетенции.

V. Ответственность

Комиссия по лицензированию и аккредитации несет ответственность за свою работу и финансово-хозяйственную деятельность в соответствии с законодательством РФ.

Комиссия не несет ответственности за деятельность департамента здравоохранения и других субъектов системы медицинского страхования.

VI. Порядок разрешения споров и ответственность сторон

В случае возникновения разногласий между комиссией и субъектом системы медицинского страхования по вопросам лицензирования стороны могут обратиться в Республиканскую лицензионную комиссию в течение 15 дней с момента получения субъектом решения комиссии.

В случае решения Республиканской и Третейской комиссии в пользу заявителя последний вправе обратиться в суд для возмещения ущерба. Решение Республиканской и Третейской комиссии окончательное
и обжалованию не подлежит.

При проведении лицензирования и аккредитации стороны несут ответственность в соответствии с законами РФ.

Заседания комиссии проводятся не реже 1 раза в 2 месяца, внеочередные - по мере надобности.

Могут быть приглашены:

а) представители Министерства;

б) эксперты;

в) иные представители, утвержденные председателем комиссии;

г) представители средств массовой информации.

Принятие решения: Решение комиссии по процедурным вопросам принимаются простым большинством голосов на заседании комиссии путем открытого голосования.

Каждый член комиссии обладает правом “Вето“. В случае, если комиссия приняла решение о проведении тайного голосования, избирается счетная комиссия, полномочия которой определяется регламентом заседания комиссии,

Учреждения, прошедшие лицензирование и аккредитацию в установленном порядке, получают лицензию на право оказания медицинской помощи в заявленном объеме, с ограничениями или обоснованный отказ в получении лицензии, а также сертификат, подтверждающий степень соответствия заявленных видов медицинской помощи (услуг), установленным стандартам в полном объеме, с ограничениями или обоснованный отказ в выдаче сертификата.

В случае приостановления действия лицензии или ее аннулирования ее владелец информируется в письменном виде комиссией, выдавшей лицензию не позднее 10-ти дней со дня принятия решения. В 10-дневный срок после уведомления об аннулировании лицензии, ее владелец обязан сдать лицензию и лицензионную карточку в комиссию, выдавшую ее.

Срок хранения документов, связанных с лицензированием и аккредитацией составляет не менее 10 лет, по истечении срока действия, лицензия сдается в архив.

Заместитель директора

департамента здравоохранения

В.М.ОЛЕЙНИКОВА

Директор департамента юстиции

В.А.ВАХРУШИН