Российские законы

Письмо Финансового управления администрации Смоленской области от 08.12.1994 N 05-55 “Рекомендации по учету лекарственных средств в лечебно-профилактических учреждениях“

ФИНАНСОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 8 декабря 1994 г. N 05-55

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЧЕТУ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Областным комитетам,

управлениям

Финансовым отделам

при администрациях

районов (городов)

Методологический Совет по бухгалтерскому учету при Финансовом управлении направляет рекомендации по учету лекарственных средств в лечебно-профилактических учреждениях для руководства в работе.

Методическое руководство и контроль за применением данных рекомендаций возлагается на главных бухгалтеров областных комитетов и управлений, а также главных бухгалтеров районных и городских финансовых отделов (управлений).

Указанные рекомендации доведите до подведомственных учреждений.

Заместитель председателя

Методологического Совета

Т.И.ИСАЕВА

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ

ПРИ ФИНАНСОВОМ УПРАВЛЕНИИ

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО УЧЕТУ МЕДИКАМЕНТОВ, ПЕРЕВЯЗОЧНЫХ СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ

МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ, НЕ ИМЕЮЩИХ АПТЕКИ, СОСТОЯЩИХ НА БЮДЖЕТЕ

Учет медикаментов и перевязочных средств в бухгалтериях и
у материально ответственных лиц по учреждениям здравоохранения ведется в соответствии с Инструкцией Минздрава СССР от 2 июня 1987 года N 747, согласованной с Министерством финансов СССР, учет ядовитых и наркотических лекарственных средств - в соответствии с Правилами, утвержденными Приказами Министерства здравоохранения СССР соответственно от 3 июля 1968 г. N 523 и от 30 декабря 1982 года N 1311.

На субсчете 062 “Медикаменты и перевязочные средства“ учитываются:

- перевязочные средства: марля, бинты, вата, компрессная клеенка и бумага, алигнин и т.п.

- медикаменты: лекарственные средства, сыворотки и вакцины, кровь, лекарственное растительное сырье, лечебные минеральные воды, дезинфекционные средства и т.п.

- вспомогательные средства: бумага вощеная, пергаментная и фильтровальная, бумажные коробки и мешочки, капсулы и облатки, резиновые охваты, смола, сигнатуры и т.п.

В отделениях (кабинетах) учреждений подлежат предметно-количественному учету, а в бухгалтерии и в суммовом, следующие виды материальных ценностей:

1. Ядовитые лекарственные средства

(атропина сульфат, мышьяковистый ангидрид, натрия арсенат кристаллический (динатриевая соль мышьяковой кислоты), ртути дийодит, ртути дихлорид (сулема), ртути цианид (ртуть цианистая), ртути оксицианид (ртуть оксицианистая), серебра нитрат (ляпис) стрихнина нитрат).

2. Наркотические лекарственные средства

(амфетамин (фенамин) + (2-амино-1-фенилпропан, гидрокодона фосфат, дезопимон, деморфан, дексамфетамин (фенами)) + (2-амино-1-фенилпропан, дифеноксилат (реазек)), кодеина фосфат, кодтерпин, кокаина гидрохлорид, меморан метилфенидат (меридил) метиловый эфир 2-фенил-2 (2 неперидил) - уксусной кислоты, метамфетамин) + (2-метиламино-1-фенилпропан, морфина гидрохлорид, ноксирон, омнопон, пальфиум, пиритрамид (дипидолор), собревин, таблетки от кашля следующего состава:

(травы термопсиса в порошке 0,01 г, кодеина - 0,02 г, натрия гидрокарбоната - 0,2 г, корня солодки в порошке - 0,2 г (фенадон, фенамин, фенатин, фентанил (таламонал)), фепранон-1-фенил-2-диэтамино-1-пропанон гидрохлорид, фенметразин (грацидин), фенциклидин 1-1-фенилциклогексил (пиперидин, эстоцин гидрохлорид) таблетки эстоцина в дозировках 0,005 г,
0,015 г, 0,03 г, 0,06 г, раствор эстоцина 2% - 2,0), эскодол, этилморфина гидрохлорид (дионин).

Готовые лекарственные средства, содержащие в своем составе указанные выше ядовитые вещества в терапевтических дозах, количественному учету не подлежат.

Вышеперечисленные наркотические лекарственные средства в виде готовых средств, не содержащих других лекарственных ингредиентов, кроме наполнителей (вода, сахар, крахмал, спирт, какао и т.п.), подлежат предметно-количественному учету.

3. Этиловый спирт

4. Новые препараты для клинических испытаний - в соответствии с указаниями Министерства здравоохранения.

5. Дефицитные и дорогостоящие медикаменты и перевязочные средства - по списку, утвержденному ОПО “Фармация“ и областным Комитетом здравоохранения в текущем году: вольтаран (табл.), иммуноглобулин антистафилококковый (амп.), контрикал (гордокс), клафоран (д. ин.), лидаза, масло облепихи, масло шиповника, нитронг (табл.) оксиферрискорбон, румалон (амп.), церебролизин (амп.), сустак (табл.), эспераль для имплантации, кокарбоксилаз (амп.).

Кроме того, составляются списки, утвержденные руководителем лечебного учреждения, в которые может быть включен более широкий список лекарственных средств.

В отделениях и кабинетах учреждений полная индивидуальная материальная ответственность за сохранность лекарственных средств возлагается на главных (старших) медицинских сестер.

С лицами, ответственными за сохранность лекарственных средств, находящихся в отделениях (кабинетах) учреждения, заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Руководитель учреждения несет персональную ответственность за рациональное применение и учет лекарственных средств, создание соответствующих условий их хранения, обеспечения материально ответственных лиц мерной тарой.

Заведующий отделением (кабинетом) обязан постоянно контролировать: фактическое наличие лекарственных средств в отделении (кабинете), принимать решительные меры по недопущению создания их запасов сверх текущей потребности.

В каждом учреждении создается постоянно действующая комиссия, назначаемая приказом руководителя учреждения, которая ежемесячно проверяет в отделениях (кабинетах) состояние хранения, учета и расходования наркотических лекарственных средств, а также специальных рецептурных бланков.

В таком же порядке не
реже двух раз в год проводится проверка фактического наличия лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету.

УЧЕТ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ,

НЕ ИМЕЮЩИХ АПТЕК, А ТАКЖЕ В ОТДЕЛЕНИЯХ И

КАБИНЕТАХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Учреждения здравоохранения, не имеющие своих аптек, снабжаются лекарственными средствами из хозрасчетных аптек.

Учреждения (отделения, кабинеты) получают лекарственные средства из хозрасчетных аптек только в размере текущей потребности в них: ядовитые лекарственные средства - 5-дневной, наркотические лекарственные средства - 3-дневной, все остальные - 10 дневной.

Лекарственные средства отпускаются в учреждения (отделения, кабинеты) из хозрасчетной аптеки по накладным (требованиям) ф. 434 или накладным ф. 16-АП, утвержденным руководителем учреждения, которые выписываются старшей медицинской сестрой каждого отделения (кабинета) учреждения по группам лекарственных средств в 4-х экземплярах, а на лекарственные средства, подлежащие предметному учету в 5-ти экземплярах, из них: 2 экземпляра накладных (требований) поступают в учреждение, 2 экземпляра остаются в аптеке, а на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету - 3 экземпляра.

Накладные (требования) на ядовитые и наркотические лекарственные средства и этиловый спирт выписываются отдельно.

На отпущенные учреждению лекарственные средства хозрасчетная аптека на основании выписанных накладных (требований) за определенный период (неделю, декаду, полмесяца) предъявляет учреждению счет с приложенными к нему накладными (требованиями), в которых указывается дата, номер и сумма по каждой накладной (требованию) и общая сумма по счету.

Счета хозрасчетной аптеки за полученные отделениями (кабинетами) лекарственные средства проверяются бухгалтерией учреждения согласно приложенным к ним накладным (требованиям), подписанным материально ответственными лицами отделений (кабинетов) в их получении и служат основанием бухгалтерии для списания лекарственных средств, не подлежащих количественному учету по каждому отделению (кабинету) и учреждению в целом.

Лекарственные средства из хозрасчетной аптеки получают материально ответственные лица: старшие медицинские сестры
отделений (кабинетов), главные медицинские сестры амбулаторно-поликлинических учреждений по доверенностям ф. М 2, М 2-а.

Срок действия доверенности устанавливается не более, как на текущий квартал, а на получение ядовитых и наркотических лекарственных средств доверенность выдается сроком до одного месяца.

Получение лекарственных средств из хозрасчетной аптеки материально ответственные лица учреждения подтверждают распиской на всех экземплярах накладных (требований), при этом они получают один экземпляр, протаксированный по каждой лекарственной форме, а работник аптеки расписывается в выдаче лекарственных средств и правильности таксировки на всех экземплярах накладных (требований).

Отпуск лекарственных средств в отделения, кабинеты производится главной (старшей) медсестрой учреждения только для текущей потребности по накладным (требованиям), утвержденным руководителем учреждения, при этом на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, выписываются отдельные накладные (требования).

По истечении каждого месяца главная (старшая) медсестра представляет в бухгалтерию учреждения отчет о движении лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету по ф. 2-М3 (приложение N 1), который утверждается руководителем учреждения.

Учет лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету ведется главной (старшей) медицинской сестрой по форме, утвержденной приказом Минздрава СССР от 03.07.68 г. N 523 (приложение N 2), за исключением наркотических лекарственных средств, учет которых ведется в книге учета наркотических лекарственных средств по ф. 60-АП, утвержденной Приказом Минздрава СССР от 13.12.82 г. N 1311 (приложение N 3).

Ввиду того, что расчет между учреждениями и хозрасчетной аптекой носит систематический характер, оплата стоимости лекарственных средств может производится на основе плановых платежей.

Ежемесячно производится уточнение расчетов. Не реже одного раза в квартал составляется акт выверки взаимных расчетов.

Недоплаченную сумму учреждение должно перечислить на расчетный счет хозрасчетной аптеки до наступления очередного квартала, в этот же срок переплаченные суммы должны быть возвращены
аптекой по требованию учреждения на его текущий счет на восстановление кассовых расходов по ст. 10 или засчитаны в счет дальнейшего отпуска лекарственных средств.

Все лекарственные средства, находящиеся в учреждении, подлежат ежегодной инвентаризации.

Лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, инвентаризируются по видам, наименованиям и дозировкам не менее 1 раза в год, но не ранее 1 октября отчетного года.

В инвентаризационных описях лекарственные средства, учитываемые в денежном выражении, выделяются по группам.

Суммы недостач, выявленные при инвентаризации по одной группе, не могут перекрываться излишками, образовавшимися по другой группе.

Выявленные при инвентаризации недостачи лекарственных средств в пределах установленных норм естественной убыли списываются на основании распоряжения руководителя учреждения на уменьшение финансирования.

Нормы естественной убыли к готовым лекарствам заводского изготовления не применяются.

Руководители учреждений обязаны лично рассмотреть результаты инвентаризации, не позднее чем в 10-дневный срок после ее окончания.

УЧЕТ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В БУХГАЛТЕРИИ УЧРЕЖДЕНИЯ

В обязанности бухгалтерии входит:

- обеспечение правильной организации бухгалтерского учета лекарственных средств;

- осуществление контроля за своевременным и правильным оформлением документов и законностью совершаемых операций;

- контроль за правильным, экономным и по назначению расходованием денежных средств, выделяемых на приобретение лекарственных средств, за их сохранностью и движением;

- участие в проведении инвентаризации лекарственных средств;

- постоянный контроль за правильным ведением в отделениях (кабинетах) учреждения предметно-количественного учета лекарственных средств.

Бухгалтерский учет лекарственных средств осуществляется на субсчете 062 “Медикаменты и перевязочные средства“ в учреждениях, где в сметах предусмотрены ассигнования по ст. 10 “Приобретение медикаментов и перевязочных средств“.

Аналитический учет лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, в бухгалтерии ведется в карточках ф. 296-а (книге ф. 296) количественно-суммового учета материальных ценностей по наименованиям, фасовкам, лекарственным формам, дозировкам, в целом по учреждению, а в централизованной бухгалтерии
- в целом по всем обслуживаемым учреждениям, а также по каждому отделению (кабинету) учреждения в количественно-суммовом выражении.

Аналитический учет лекарственных средств, не подлежащих количественному учету, ведется в суммовом выражении по группам ценностей (медикаменты, перевязочные средства, вспомогательные материалы) в карточках ф. 296а (книге ф. 296) количественно-суммового учета материальных ценностей без заполнения граф количественного учета в целом по учреждению, в ЦБ - в целом по всем обслуживаемым учреждениям, а также по каждому отделению (кабинету) учреждения.

В дебет субсчета 062 относится стоимость лекарственных средств, поступивших от поставщиков на основании счетов, актов и других документов по действующим ценам.

В кредит субсчета 062 записываются в учреждениях, не имеющих аптеки, стоимость лекарственных средств (не подлежащих количественному учету), выданных в отделения (кабинеты) учреждения и одновременно списываются в расход (дебет субсчета 200), а также стоимость израсходованных лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету - на основании отчета о движении лекарственных средств ф. 2-МЗ.

Обменная (возвратная) тара, не включенная в стоимость лекарственных средств и показанная в счете поставщика, отдельно учитывается на субсчете 066 “Тара“.

КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ СУБСЧЕТА 062

ПО ОСНОВНЫМ БУХГАЛТЕРСКИМ ОПЕРАЦИЯМ

1. Поступление медикаментов и перевязочных средств на основании счетов поставщиков и других документов.

Д - 062;

К - 100, 101, 111, 113, 118, 160, 178, 179.

В учреждениях, не имеющих аптеки, одновременно производится вторая запись по лекарственным средствам, не подлежащим количественному учету на основании счетов за полученные лекарственные средства с приложенными к ним накладными (требованиями), подписанными материально ответственными лицами отделений (кабинетов) в

получении ценностей Д - 200

К - 062

2. Списание израсходованных лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, на основании отчетов

главных (старших) медсестер Д - 200

К - 062

3. Оприходование излишков лекарственных средств, выявленных

при инвентаризации Д - 062

К - 140, 230, 400

К - 249 - в учреждениях, переведенных

на новые условия

хозяйствования.

4. Списание убыли лекарственных средств в пределах установленных норм, а также недостач и потерь, от порчи, принятых за счет учреждения

Д-140, 230

Д-249 - в учреждениях, переведенных на новые условия хозяйствования

К-062

5. Списание недостач и потерь медикаментов и перевязочных средств, отнесенных на виновных лиц.

Д-170

К-062

Сведения об остатках медикаментов и перевязочных средствах и их расходе за год должны отражаться в годовой отчетности по форме N 6 “Отчет о движении материальных ценностей“.

УЧЕТ МЕДИКАМЕНТОВ И ПЕРЕВЯЗОЧНЫХ СРЕДСТВ,

ПОЛУЧЕННЫХ ПО ЛИНИИ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ

Медикаменты и перевязочные средства, полученные по линии гуманитарной помощи, учитываются в отделениях и бухгалтериях применительно к порядку, указанному выше.

Для оприходования лекарственных средств, полученных в порядке гуманитарной помощи, приказом руководителя учреждения создается комиссия, в состав которой должны входить главный бухгалтер учреждения (централизованной бухгалтерии), медицинский работник, материально ответственное лицо. Возглавляет комиссию руководитель учреждения или его заместитель. Комиссия по акту приемки приходует полученные лекарственные средства по количеству и указывает цену. Цена определяется исходя из действующих расценок на аналогичные медикаменты и перевязочные средства на день приемки. В случае отсутствия цен в учреждении на полученные лекарственные средства их стоимость
уточняется ТТП “Фармация“.

Акт составляется в 2 экземплярах: первый экземпляр остается у материально ответственного лица для приема на ответственное хранение, второй передается в бухгалтерию для отражения записей в учете.

Приложение N 1

_________________________ Форма N 2М3

Наименование учреждения Согласовано с Минфином СССР

25.03.1987 N 41-31

УТВЕРЖДАЮ

Утверждена Приказом

_________________________ Минздрава СССР от 02.06.87 N 747

подпись руководителя

учреждения

__________________ 19__ г.

ОТЧЕТ

О ДВИЖЕНИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ПОДЛЕЖАЩИХ

ПРЕДМЕТНО-КОЛИЧЕСТВЕННОМУ УЧЕТУ

за ___________месяц 19__г.

-----T---------------------T----------T------T------T--------T------------¬

¦ N ¦ Наименование ¦Остаток на¦Приход¦Расход¦Остаток ¦Заполняется ¦

¦п/п ¦ ¦ начало ¦ ¦ ¦на конец¦бухгалтерией¦

¦ ¦ ¦ месяца ¦ ¦ ¦ месяца ¦ учреждения ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +----T-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦цена¦ сумма ¦

L----+---------------------+----------+------+------+--------+----+--------

Медицинская сестра ____________________________________________________

(подпись, расшифровка подписи)

Приложено ________ накладных (требований)

Отчет проверил ___________ ___________ ______________________________

(должность) (подпись) (расшифровка подписи)

Приложение N 2

Утверждена

Приказом

Минздрава СССР

от 03.07.1968 N 523

ФОРМА

УЧЕТА ЯДОВИТЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОТДЕЛЕНИЯХ

И КАБИНЕТАХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Наименование средств

----------------------------------T---------------------------------------¬

¦ ПРИХОД ¦ РАСХОД ¦

+---------T------------T----------+----T-------T----------T-------T-------+

¦ дата ¦ откуда ¦количество¦дата¦ номер ¦количество¦остаток¦подпись¦

¦получения¦получено и N¦ ¦ ¦истории¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ документа ¦ ¦ ¦болезни¦ ¦ ¦ ¦

L---------+------------+----------+----+-------+----------+-------+--------

Приложение N 3

Форма N 60-АП

Утверждена приказом

Минздрава СССР

_________________________ от 30.12.1982 N 1311

наименование учреждения

Книга учета наркотических лекарственных средств в отделениях и

кабинетах

Наименование средства _________________________________________________

Единица измерения _____________________________________________________

-------------------------------------T---------------------------T-------T--------------¬

¦ ПРИХОД ¦ РАСХОД ¦Остаток¦ Подпись ¦

¦ ¦ ¦ ¦ответственного¦

¦ ¦ ¦ ¦за храненение ¦

¦ ¦ ¦ ¦ и выдачу ¦

+---------T---------T----------T-----+------T---------T----------+-------+--------------+

¦ дата ¦ откуда ¦количество¦Ф.И.О¦ дата ¦N истории¦количество¦ ¦ ¦

¦получения¦получено ¦ ¦ ¦выдачи¦болезни, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ и N ¦ ¦ ¦ ¦ Ф.И.О ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦документа¦ ¦ ¦ ¦больного ¦ ¦ ¦ ¦

L---------+---------+----------+-----+------+---------+----------+-------+---------------