Российские законы

Положение о премировании государственных служащих управления здравоохранения Рязанской области, единовременных выплатах поощрительного и социального характера и оказании материальной помощи (утв. Приказом управления здравоохранения Рязанской области от 18.03.2005 N 132)

Утверждено

Приказом

управления здравоохранения

Рязанской области

от 18 марта 2005 г. N 132

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕМИРОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ УПРАВЛЕНИЯ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ЕДИНОВРЕМЕННЫХ

ВЫПЛАТАХ ПООЩРИТЕЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

И ОКАЗАНИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

I. Общие положения

1. Настоящее Положение вводится в целях материального стимулирования труда государственных служащих управления здравоохранения Рязанской области, повышения материальной заинтересованности, профессионального уровня, связанного с выполнением должностных обязанностей, улучшения исполнительской дисциплины, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка.

II. Основание и порядок премирования и лишения премии

2. Премирование государственных служащих управления здравоохранения Рязанской области осуществляется по итогам работы за истекший месяц, квартал и год за успешное и добросовестное выполнение должностных обязанностей, а также за успешное выполнение разовых поручений и особо важных заданий. При этом
размер премии устанавливается начальником управления здравоохранения Рязанской области из расчета имеющегося фонда оплаты труда управления здравоохранения Рязанской области.

3. Размер премии конкретного служащего определяется в зависимости от личного вклада этого служащего в общие результаты деятельности управления здравоохранения Рязанской области по итогам работы за месяц, квартал и год и максимальными размерами не ограничивается.

4. Основанием для премирования служащих являются:

- соблюдение трудовой и исполнительской дисциплины;

- добросовестное отношение к своим служебным обязанностям;

- профессиональный подход к использованию современных методов работы;

- соблюдение правил внутреннего трудового распорядка.

5. Премии не выплачиваются служащим:

- за период временной нетрудоспособности;

- за период нахождения в очередном учебном отпуске, в отпуске без сохранения содержания, а также в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

6. Лишение или снижение размера премии конкретному служащему производится приказом управления здравоохранения Рязанской области за следующие нарушения и упущения в работе:

- нарушение трудовой и исполнительской дисциплины;

- прогул;

- появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

- нарушение порядка хранения документации, содержащей служебную тайну;

- использование в неслужебных целях служебной информации.

7. Основанием для принятия решения начальником управления здравоохранения Рязанской области по премированию, увеличению, снижению или лишению премии служащих являются служебные записки (докладные), подаваемые на его имя начальниками отделов на служащих соответствующих отделов с обязательным указанием причины премирования, увеличения, снижения или лишения премии.

8. Служебная записка (докладная) о премировании, снижении или лишении премии государственных служащих подписывается начальником соответствующего отдела и не позднее 23 числа текущего месяца, последнего месяца квартала (года) представляется начальнику управления здравоохранения Рязанской области.

9. Проект соответствующего приказа о премировании подготавливается на основании служебных записок (докладных) и данных отдела бухгалтерского
учета и отчетности управления об имеющемся фонде оплаты труда.

III. Порядок выплаты материальной помощи

10. Выплата материальной помощи государственным служащим управления производится в размере двух должностных окладов в год при представлении государственному служащему очередного ежегодного отпуска.

IV. Основания и порядок осуществления единовременных

поощрительных выплат и выплат социального характера за счет

средств фонда оплаты труда управления здравоохранения

Рязанской области

11. Основанием для рассмотрения вопроса об осуществлении единовременных поощрительных выплат и выплат социального характера за счет средств фонда оплаты труда управления могут служить:

- служебная записка первого заместителя начальника управления здравоохранения Рязанской области или начальника отдела на имя начальника управления здравоохранения Рязанской области с обоснованием причины выплат;

- заявление служащего на имя начальника управления здравоохранения Рязанской области об оказании материальной помощи с обоснованием причины выплат.

12. За счет средств, выделенных в установленном порядке на оплату труда государственных служащих, могут осуществляться:

- выплаты социального характера в размере двух должностных окладов в случае юбилея по возрасту (50 и 60 лет);

- денежного вознаграждения за выслугу лет на государственной службе (10, 15, 20, 25, 30 лет) - в размере трех должностных окладов;

- денежное вознаграждение за выполнение заданий особой важности или сложности в размере двух должностных окладов;

- выплаты социального характера в связи с материальными затруднениями, вызванными необходимостью лечения, другими личными обстоятельствами (в случаях смерти близких родственников, временной нетрудоспособности в результате длительной болезни или произошедшего несчастного случая, утраты в крупных размерах имущества в результате форс-мажорных обстоятельств, кражи, факт которой установлен правоохранительными органами), - в размере до двух должностных окладов.