Российские законы

Решение Ряжской районной Думы Рязанской области от 11.09.2007 N 400 “О принятии изменений в Устав муниципального образования - Ряжский муниципальный район“ (Зарегистрировано в Отделе ГУ Минюста РФ по ЦФО в Рязанской области 13.09.2007 N RU625140002007002)

Изменения, утвержденные данным документом, вступили в силу с момента обнародования.

Зарегистрировано в Отделе ГУ Минюста РФ по ЦФО в Рязанской области 13 сентября 2007 г. N RU625140002007002

РЯЖСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 11 сентября 2007 г. N 400

О ПРИНЯТИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ -

РЯЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Руководствуясь требованиями Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, рассмотрев проект изменений в Устав, внесенный в соответствии с решением публичных слушаний от 30.08.2007, на основании статей 41, 72 Устава Ряжского муниципального района Ряжская районная Дума решила:

1. Принять изменения в Устав муниципального образования - Ряжский муниципальный район
согласно приложению.

2. Направить изменения в Устав муниципального образования - Ряжский муниципальный район для государственной регистрации в регистрирующие органы согласно действующему законодательству.

3. После государственной регистрации изменения в Устав муниципального образования - Ряжский муниципальный район подлежат обнародованию.

4. Изменения в Устав муниципального образования - Ряжский муниципальный район вступают в силу с момента обнародования.

Глава Ряжского муниципального района

В.Н.КАШИРСКИЙ

Председатель Ряжской районной Думы

А.В.НАСОНОВ

Приложение

к решению

Ряжской районной Думы

от 11 сентября 2007 г. N 400

ИЗМЕНЕНИЯ

В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ -

РЯЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Часть 1 статьи 36 Устава изложить в следующей редакции:

“1. В систему муниципальных правовых актов Ряжского муниципального района входят:

1) Устав муниципального образования - Ряжский муниципальный район, правовые акты, принятые на местном референдуме;

2) нормативные и иные правовые акты Ряжской районной Думы, оформленные в виде решений;

3) постановления и распоряжения главы Ряжского муниципального района, иных органов и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных настоящим Уставом“.

2. Статью 38 Устава дополнить частью 6 следующего содержания:

“6. Глава Ряжского муниципального района не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Глава Ряжского муниципального района не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации“.

3. Статью 39 Устава изложить в следующей редакции:

“1.
Полномочия главы Ряжского муниципального района прекращаются досрочно в случаях:

а) смерти;

б) отставки по собственному желанию;

в) отрешения от должности в порядке, предусмотренном действующим законодательством;

г) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

д) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

е) вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда;

ж) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

з) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

и) отзыва избирателями;

к) установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы Ряжского муниципального района.

2. Во всех случаях досрочного прекращения полномочий главы Ряжского муниципального района до избрания нового главы Ряжского муниципального района его полномочия осуществляет исполняющий обязанности главы Ряжского муниципального района, назначенный районной Думой.

3. Досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий.“.

4. Часть 2 статьи 40 Устава изложить в следующей редакции:

“2. Районная Дума избирается в количестве 18 депутатов сроком на пять лет в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и Рязанской области.

9 депутатов избираются по пропорциональной избирательной системе, а 9 депутатов избираются по одномандатным округам.“.

5. Часть 5 статьи 48 Устава изложить в следующей редакции:

“5. Осуществляющие
свои полномочия на постоянной основе депутаты не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Указанные лица не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.“.

6. Признать утратившим силу пункт 4 части 2 статьи 58 Устава.