Российские законы

Решение Сасовской районной Думы Рязанской области от 18.10.2007 N 68 “Об утверждении Положения об организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории муниципального образования - Сасовский муниципальный район Рязанской области“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа)

САСОВСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 18 октября 2007 г. N 68

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УТИЛИЗАЦИИ

И ПЕРЕРАБОТКИ БЫТОВЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - САСОВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральными законами от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“, от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, от 10 января 2002 года N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Уставом муниципального образования - Сасовский муниципальный район
Сасовская районная Дума решила:

1. Утвердить Положение об организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории муниципального образования - Сасовский муниципальный район Рязанской области (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель районной Думы

О.Д.КОЗЛОВА

Глава района

А.А.РЫБИН

Утверждено

решением

Сасовской районной Думы

от 18 октября 2007 г. N 68

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УТИЛИЗАЦИИ И ПЕРЕРАБОТКИ БЫТОВЫХ

И ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ - САСОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

Настоящее Положение об организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории муниципального образования - Сасовский муниципальный район Рязанской области (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральными законами от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“, от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, от 10 января 2002 года N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, определяет порядок утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории Сасовского муниципального района.

Положение направлено на совершенствование отношений в области обращения с бытовыми и промышленными отходами в целях предотвращения их вредного воздействия на здоровье человека и окружающую природную среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот.

Деятельность по обращению с отходами включает в себя организацию:

- утилизации отходов на территории объектов, предназначенных для размещения отходов (санкционированных свалок, полигонов и др.);

- переработки отходов в соответствии с действующим законодательством.

Настоящее Положение распространяется на граждан, временно или постоянно проживающих на территории района, и организации вне зависимости от их подчиненности и организационно-правовой формы.

2. Основные понятия

Объект размещения отходов - специально оборудованное сооружение, предназначенное
для размещения отходов.

Опасные отходы - отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами.

Размещение отходов - хранение и захоронение отходов.

Хранение отходов - содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения.

Обращение с отходами - деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

Захоронение отходов - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую природную среду.

Бытовые отходы - остатки материалов, иных изделий или продуктов, образовавшиеся в процессе потребления и жизнедеятельности населения, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства в результате этого процесса.

Промышленные отходы - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе промышленного производства, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства в результате этого процесса.

Утилизация - использование ресурсов, не находящих прямого применения по назначению, вторичных ресурсов, отходов производства и потребления.

Переработка отходов - деятельность, направленная на повторное использование отходов с целью получения сырья, энергии, изделий и материалов.

3. Полномочия Сасовской районной Думы в сфере организации

утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов

на территории Сасовского муниципального района

К полномочиям Сасовской районной Думы в сфере организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории Сасовского муниципального района относятся:

- принятие решения о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий, осуществляющих утилизацию и переработку бытовых и промышленных отходов;

- утверждение районных
целевых программ в сфере организации утилизации и переработки отходов;

- утверждение бюджета района в части расходов на организацию утилизации и переработки отходов;

- определение направлений использования средств бюджета района в сфере обращения с отходами на территории района;

- согласование устанавливаемых администрацией района цен и тарифов на услуги муниципальных унитарных предприятий по утилизации и переработке отходов;

- осуществление контроля за деятельностью администрации района по организации утилизации и переработки отходов;

- осуществление иных полномочий в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Рязанской области, Уставом Сасовского муниципального района и иными нормативными правовыми актами.

4. Полномочия администрации района в сфере организации

утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов

на территории Сасовского муниципального района

В целях улучшения социально-экономических условий жизни поселений, поддержания или восстановления благоприятного состояния окружающей природной среды, с учетом экологической безопасности администрация района:

- организует утилизацию и переработку бытовых и промышленных отходов;

- создает муниципальные специализированные предприятия по утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов;

- взаимодействует со специализированными предприятиями по утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов,

- выделяет муниципальные земли под объекты размещения отходов;

- планирует, разрабатывает, финансирует материально-техническое обеспечение в реализации местных программ;

- координирует деятельность юридических и физических лиц в сфере организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории Сасовского района;

организует проведение работ по рекультивации земель, освобождаемых от отходов на территории Сасовского района;

- заключает муниципальный контракт со специализированными предприятиями по утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов на территории Сасовского района;

- предоставляет в установленном порядке необходимую информацию в области утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов;

- устанавливает цены и тарифы на услуги муниципальных предприятий по утилизации и переработке отходов по согласованию с
Сасовской районной Думой;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Рязанской области, Уставом Сасовского муниципального района и иными нормативными правовыми актами.

5. Организация утилизации и переработки отходов

Утилизация и переработка отходов должны осуществляться с соблюдением государственных стандартов и нормативов в области охраны окружающей среды.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении деятельности которых образуются отходы, подлежащие утилизации и переработке, организуют их утилизацию и переработку собственными силами или заключают договоры с организациями, осуществляющими деятельность в области утилизации и переработки отходов.

Определение места строительства объектов размещения отходов осуществляется на основе специальных исследований в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам и положительного заключения государственной экологической экспертизы.

На полигоны твердых бытовых отходов принимаются отходы из жилых домов, общественных зданий и учреждений, предприятий торговли, общественного питания, строительный мусор, а также неопасные промышленные отходы.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны не допускать смешивания отходов, подлежащих утилизации и переработке.

Не допускается намеренное смешивание отходов различных видов: жидких с твердыми, отходов различных классов опасности.

При проектировании жилых зданий, а также предприятий, зданий, сооружений, в процессе эксплуатации которых образуются отходы, необходимо предусматривать места (площадки) для сбора отходов в соответствии с установленными правилами, нормативами и требованиями в области обращения с отходами.

Перевозка отходов на полигоны, свалки твердых бытовых отходов осуществляется только специально предназначенным для этого транспортом по графику, согласованному с заинтересованными организациями, независимо от степени заполнения контейнеров, а при необходимости - вне графика по заявке собственника отходов.

Размещение твердых бытовых отходов на несанкционированных свалках запрещено.

Запрещается засорение отходами территорий населенных пунктов и садово-дачных массивов, а также сжигание твердых бытовых отходов на
их территории.

При выборе метода утилизации отходов предпочтение отдается тому методу, который обеспечивает наименьший экологический ущерб окружающей среде с учетом необходимости экономии природных ресурсов.

Владельцы, пользователи или собственники земельных участков, на которых расположены отходы, обязаны принимать меры по утилизации отходов на объектах размещения, обеспечивать экологически безопасное использование земельных участков и их рекультивацию, проводить мониторинг состояния земельных участков.

Порядок и условия проведения работ по санации отходов и рекультивации земельных участков определяются совместно с собственниками (владельцами, пользователями) земельных участков, органами местного самоуправления, на территории которых находятся рекультивируемые земельные участки. При этом на проведение работ по санации отходов и рекультивации земельных участков могут быть использованы средства целевых бюджетных фондов, средства собственника (владельца, пользователя) земельного участка.

Финансовое обеспечение организации утилизации и переработки отходов на территории района является расходным обязательством района и осуществляется за счет средств бюджета района, в том числе путем реализации целевых программ, в порядке, утвержденном Сасовской районной Думой.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение юридическими лицами и гражданами законодательства Российской Федерации и Рязанской области в сфере обращения с отходами, настоящего Положения влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Рязанской области.

6. Вступление в силу настоящего Положения

Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.