Российские законы

Определение Рязанского областного суда от 24.10.2007 N 33-1471 <Суд отказал в принятии иска об установлении фактов, имеющих юридическое значение, поскольку ранее принятое решение об отказе в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям>

РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 октября 2007 г. N 33-1471

(извлечение)

24 октября 2007 года судебная коллегия рассмотрела в открытом судебном заседании дело по частной жалобе С.Т.С. на определение Железнодорожного районного суда г. Рязани от 24 сентября 2007 года, которым определено:

Отказать в принятии заявления С.Т.С. об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Разъяснить, что отказ в принятии заявления препятствует повторному обращению в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи, объяснения представителя С.Т.С. - А.Н.И., поддержавшего частную жалобу, судебная коллегия

установила:

С.Т.С. обратилась в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. В обоснование
своих требований указала, что 13.10.2005 умерла М.Т.А. - родная сестра ее супруга М.В.А. После смерти М.Т.А. осталось наследственное имущество в виде предметов домашней обстановки, комнаты в коммунальной квартире, денежных вкладов. В установленный законом срок М.В.А. не принял наследство по уважительным причинам, поскольку не имел доступа в квартиру умершей. Она, заявительница, приняла наследство, оставшееся после смерти супруга, наступившей 21.04.2006. Полагает, что после смерти супруга стала наследником М.Т.А. в порядке наследственной трансмиссии. Однако из-за отсутствия документов, подтверждающих родственные отношения между супругом и его сестрой, не имеет возможности для реализации своих наследственных прав. Просила установить факт родственных отношений между умершим супругом М.В.А. и его сестрой М.Т.А.

Судом отказано в принятии заявления на основании п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, о чем вынесено указанное определение, поскольку ранее заявительница обращалась с аналогичными заявлениями. Вступившим в законную силу определением того же суда от 9 августа 2007 года ее заявление оставлено без рассмотрения и разъяснено право на обращение в суд с исковым заявлением, определением от 7 сентября 2007 года ей было отказано в принятии аналогичного заявления.

В частной жалобе С.Т.С. просит отменить определение суда, полагает, что выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, вновь поданное заявление не тождественно первому.

Проверив законность и обоснованность определения суда, Судебная коллегия полагает, что оно не подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Согласно ст. 134 ч.
3 ГПК РФ отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

Как усматривается из материалов дела, 7 августа 2007 года заявительница обращалась в Железнодорожный районный суд г. Рязани с заявлением об установлении юридических фактов: факта родственных отношений между ее умершим мужем М.В.А. и его умершей сестрой М.Т.А., факта владения М.Т.А. недвижимым имуществом в виде комнаты в коммунальной квартире, факта открытия наследства и принятия наследства.

Вступившим в законную силу определением суда от 9 августа 2007 года данное заявление С.Т.С. оставлено без рассмотрения на основании ст. 263 ГПК РФ и ей разъяснено право разрешить спор в порядке искового производства.

Вступившим в законную силу определением того же суда от 7 сентября 2007 года С.Т.С. отказано в принятии аналогичного заявления на основании п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

Однако, она вновь обращается в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений между умершим супругом М.В.А. и его сестрой М.Т.А.

При таких обстоятельствах отказ в принятии заявления С.Т.С. об установлении факта родственных отношений не противоречит нормам процессуального законодательства, поэтому определение судьи отмене не подлежит.

Доводы частной жалобы основаны на неправильном толковании норм процессуального права, поэтому не могут служить основанием для отмены определения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Железнодорожного районного суда г. Рязани от 24 сентября 2007 года оставить без изменения, а частную жалобу С.Т.С. - без удовлетворения.