Российские законы

Решение Чучковской районной Думы Рязанской области от 16.02.2009 N 98 “Об утверждении Положения о порядке приема в муниципальные общеобразовательные учреждения муниципального образования - Чучковский муниципальный район Рязанской области“

Вступил в силу с 16 февраля 2009 года (пункт 2 данного документа)

ЧУЧКОВСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 февраля 2009 г. N 98

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ -

ЧУЧКОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Рассмотрев ходатайство Управления образования и молодежной политики муниципального образования - Чучковский муниципальный район, руководствуясь Конвенцией ООН о правах ребенка, Декларацией прав ребенка, Конституцией РФ, Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Чучковская районная Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке приема в муниципальные общеобразовательные учреждения муниципального образования - Чучковский муниципальный район Рязанской области согласно приложению к настоящему решению.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента
его принятия.

3. Опубликовать настоящее решение в Информационном бюллетене.

Глава района

А.А.ПЕТРИЩЕВ

Председатель районной Думы

В.С.ФЕДОРОВ

Приложение

к решению

Чучковской районной Думы

от 16 февраля 2009 г. N 98

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА ОБУЧАЮЩИХСЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МО - ЧУЧКОВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

1. Положение о порядке приема, перевода и отчисления обучающихся общеобразовательных учреждений Чучковского района Рязанской области (далее - Положение) разработано на основе следующих нормативных актов:

- Конвенции ООН о правах ребенка, Декларации прав ребенка;

- Конституции Российской Федерации от 12.12.1993;

- Федерального закона “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“ N 124-ФЗ от 03.07.1998 (с изменениями от 20.07.2000 N 103-ФЗ);

- Закона Российской Федерации “Об образовании“ от 05.01.1996 N 30 (с изменениями и дополнениями);

- “Типового положения об общеобразовательном учреждении“, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации N 196 от 19.03.2001;

- Санитарно-гигиенических правил и нормативов “Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях“ СанПиН 2.4.2.1178-02.

Настоящее Положение устанавливает общий порядок приема в муниципальные общеобразовательные учреждения района (далее - МОУ) и обязательно к исполнению всеми муниципальными общеобразовательными учреждениями МО - Чучковский муниципальный район Рязанской области.

2. В МОУ (учреждения начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования) принимаются все граждане, подлежащие обучению, проживающие на территории МО - Чучковский муниципальный район Рязанской области.

3. При приеме в образовательные учреждения не допускаются ограничения по полу, расе, национальности, языку, происхождению, месту жительства, отношению к религии, убеждениям, принадлежности к общественным организациям (объединениям), состоянию здоровья, социальному положению.

4. Прием обучающихся на любую из ступеней начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования на конкурсной основе не допускается.

5. Гражданам, имеющим право на получение образования данного уровня, но не проживающим на территории закрепленного за МОУ микрорайона, может
быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в данном образовательном учреждении.

6. Прием обучающегося в МОУ осуществляется приказом директора МОУ при представлении следующих документов:

- заявления родителей (законных представителей) и обучающего (при достижении им 14 лет) на имя директора МОУ;

- медицинской справки о состоянии здоровья ребенка;

- копии свидетельства о рождении (паспорта);

- копии документа, устанавливающего место жительства семьи.

7. При приеме граждан в муниципальное общеобразовательное учреждение последнее обязано ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с уставом образовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

8. На очную форму обучения принимаются лица, не достигшие возраста 18 лет и не имеющие среднего (полного) общего образования:

- в случае, если данное лицо ранее не получало общее образование, получило общее образование в форме семейного образования и/или самообразования;

- в порядке перевода из другого образовательного учреждения, реализующего общеобразовательную программу соответствующего уровня.

При приеме в МОУ в порядке перевода из образовательного учреждения, имеющего государственную аккредитацию, прохождение обучающимся аттестации в МОУ не является обязательным. В этом случае, помимо документов, предусмотренных в п. 6 настоящего Положения, представляется также документ об уровне образования или уровне освоения обучающимся соответствующей образовательной программы образовательного учреждения, имеющего государственную аккредитацию.

9. В МОУ МО - Чучковский муниципальный район Рязанской области не принимаются дети, страдающие олигофренией в степени имбецильности третьей степени и идиотии; дети со сложными сочетанными дефектами зрения и слуха (слепота и глухота).

II. Прием детей на первую ступень обучения

(начальное общее образование) в МОУ

10. Обучение детей по программе начального общего образования начинается с достижения ими возраста шести лет
шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) Учредитель вправе разрешить прием детей в образовательное учреждение для обучения в более раннем возрасте.

11. Все дети, достигшие школьного возраста и проживающие на территории закрепленного за МОУ микрорайона, принимаются в первый класс МОУ независимо от уровня их подготовки.

12. Прием заявлений в МОУ производится с 15 мая текущего года. Зачисление в МОУ - до 31 августа текущего года по мере поступления заявлений.

13. Комплектование 1-х классов в МОУ определяется потребностью населения микрорайона с учетом условий, созданных для осуществления образовательного процесса, требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов и существующих нормативов финансирования.

III. Прием обучающихся на вторую ступень

обучения (основное общее образование) в МОУ

14. Основанием для приема на II ступень обучения обучающихся, освоивших общеобразовательные программы начального общего образования в данном образовательном учреждении, является приказ директора МОУ.

Заявления родителей (законных представителей) или обучающихся о приеме последнего на II ступень общего образования после окончания I ступени обучения в данном МОУ или представления каких-либо иных документов для перевода обучающегося не требуются.

15. Прием на II ступень общего образования обучающихся в порядке перевода из другого образовательного учреждения или обучающихся, ранее получивших общее образование в форме семейного образования и/или самообразования, осуществляется в соответствии с п. 8 настоящего Положения.

IV. Прием обучающихся на третью ступень обучения

(среднее (полное) общее образование) в МОУ

16. На третью ступень обучения принимаются учащиеся, имеющие аттестат об основном (общем образовании) и желающие получить среднее (полное) общее образование.

17. Прием обучающихся в общеобразовательные классы.

1) Для приема в общеобразовательный класс III ступени обучающегося, окончившего II ступень
общего образования в данном МОУ, достаточно его письменного заявления либо письменного заявления родителя. III ступень оформляется приказом директора МОУ.

2) Прием в 10-й класс обучающегося, окончившего 9 классов в другом МОУ, или обучающегося, ранее получившего общее образование в форме семейного образования и/или самообразования, осуществляется в соответствии с п. 8 настоящего Положения.

18. Прием обучающихся в профильные классы регламентируется Учредителем соответствующим нормативным актом.

V. Прием обучающихся в МОУ - гимназии, лицеи, в классы

с углубленным изучением отдельных дисциплин

19. В МОУ - гимназии, лицеи, в классы с углубленным изучением отдельных дисциплин школ с углубленным изучением отдельных дисциплин производится общерайонный набор обучающихся.

20. Информация о дате начала и окончания приема заявлений определяется учреждением и размещается в средствах массовой информации либо на информационных стендах образовательного учреждения.

21. Прием детей в 1-е классы МОУ - гимназий, лицеев производится по достижении ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) Учредитель вправе разрешить прием детей в образовательное учреждение для обучения в более раннем возрасте. Классы комплектуются в порядке поступления заявлений.

22. На II ступень обучения в МОУ - гимназии, лицеи, в классы с углубленным изучением отдельных дисциплин школ с углубленным изучением отдельных дисциплин принимаются обучающиеся, освоившие программу начального общего образования, на основании заявлений родителей. Если количество поданных заявлений превышает количество мест, классы комплектуются в порядке приоритета:

1) учащимися, освоившими программу начального общего образования на “отлично“;

2) учащимися, освоившими программу начального общего образования на “хорошо“ и “отлично“;

3) учащимися, имеющими по результатам промежуточной аттестации по профилирующим предметам оценки “4“ и “5“;

4)
иными учащимися, освоившими программу начального общего образования, в порядке поступления заявлений.

Родители учащихся, не попавших в комплектуемые классы, обязаны перевести ребенка в иное образовательное учреждение. При этом Учредитель гарантирует данным детям предоставление мест в МОУ, закрепленном за микрорайоном их проживания.

23. Порядок приема на III ступень обучения в МОУ - гимназии, лицеи, классы с углубленным изучением отдельных дисциплин школ с углубленным изучением отдельных дисциплин соответствует порядку приема обучающихся в профильные классы и регламентируется Учредителем соответствующим нормативным актом.

VI. Комплектование контингента,

перевод и отчисление обучающихся

24. Комплектование контингента обучающихся в классные коллективы, перемещение из одного класса в другой в пределах параллели является компетенцией МОУ с учетом совещательного голоса членов родительского комитета.

25. Перевод обучающихся в следующий класс производится в случае успешного освоения программы текущего учебного года.

26. Обучающиеся на ступени начального общего и основного общего образования, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение следующего года, образовательные учреждения обязаны соблюдать условия обучающимся для ликвидации этой задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации. Ответственность за ликвидацию обучающимися академической задолженности в течение следующего учебного года возлагается на их родителей (законных представителей) и учителей-предметников, по предметам которых не успевает учащийся.

27. Обучающиеся на ступени начального общего и основного общего образования, не освоившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения или продолжают обучение в форме семейного образования.

28. Обучающиеся на ступени среднего (полного) общего образования и имеющие по итогам
10 класса академическую задолженность по одному предмету переводятся в 11 класс условно. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение следующего года, образовательные учреждения обязаны соблюдать условия обучающимся для ликвидации этой задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации. Ответственность за ликвидацию обучающимися академической задолженности в течение следующего учебного года возлагается на их родителей (законных представителей) и учителей-предметников, по предметам которых не успевает учащийся.

29. Обучающиеся на ступени среднего (полного) общего образования, не освоившие программу 10 класса и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение либо отчисляются из образовательного учреждения.

30. Решение о переводе обучающегося в следующий класс, о повторном обучении, переводе на семейное образование, самообразование, экстернат принимается уполномоченным органом МОУ.

31. Обучающиеся, не освоившие образовательную программу предыдущего уровня, не допускаются к обучению на следующей ступени обучения.

32. Отчисление учащегося из образовательного учреждения в связи с переходом или переводом в иное образовательное учреждение производится на основании заявления родителей (законных представителей). Родителям (законным представителям) обучающегося выдаются личное дело, медицинские документы, документ об уровне образования или уровне освоения обучающимся соответствующей образовательной программы образовательного учреждения, заверенные подписью руководителя и печатью образовательного учреждения.

33. По согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и Учредителя обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить образовательное учреждение до получения им основного общего образования.

34. По решению уполномоченного органа МОУ за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет.

Под грубым нарушением устава признается нарушение, которое повлекло или реально могло повлечь за
собой тяжкие последствия в виде:

- причинения ущерба жизни и здоровью участников образовательного процесса;

- причинения значительного ущерба имуществу МОУ, имуществу участников образовательного процесса;

- дезорганизации работы МОУ как образовательного учреждения.

Исключение обучающегося из образовательного учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения а также нормальное функционирование образовательного учреждения.

35. Решение об исключении обучающегося, не получившего основного общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Образовательное учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления.

VII. Порядок регулирования спорных вопросов

34. Спорные вопросы по приему, переводу, отчислению учащихся, возникающие между родителями (законными представителями) детей и администрацией МОУ, регулируются Учредителем, советом школы.