Российские законы

Решение Совета депутатов муниципального образования - Аделинское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области от 23.03.2009 N 1/15 “Об утверждении Правил обеспечения благоустройства, соблюдения чистоты и порядка на территории муниципального образования - Аделинское сельское поселение“

Утратил силу с 11 февраля 2010 года в связи с изданием Решения Совета депутатов муниципального образования - Аделинское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области от 11.02.2010 N 7.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ -

АДЕЛИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ШИЛОВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 марта 2009 г. N 1/15

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА,

СОБЛЮДЕНИЯ ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ - АДЕЛИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

В соответствии с Уставом муниципального образования - Аделинское сельское поселение Совет депутатов муниципального образования - Аделинское сельское поселение решил:

1. Утвердить прилагаемые Правила обеспечения благоустройства, соблюдения чистоты и порядка на территории муниципального образования - Аделинское сельское поселение.

2. Опубликовать настоящее решение в Информационном бюллетене муниципального
образования - Аделинское сельское поселение Шиловского муниципального района.

Председатель Совета депутатов

муниципального образования -

Аделинское сельское поселение

Шиловского муниципального

района

Н.А.КУЛИКОВА

Глава администрации

муниципального образования -

Аделинское сельское поселение

Шиловского муниципального района

И.В.ГЕРАСЕВ

Утверждены

решением

Совета депутатов

муниципального образования -

Аделинское сельское поселение

от 23 марта 2009 г. N 1/15

ПРАВИЛА

ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА, СОБЛЮДЕНИЯ ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА НА

ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - АДЕЛИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ

ПОСЕЛЕНИЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации работ по обеспечению благоустройства, соблюдению чистоты и порядка в общественных местах на территории муниципального образования - Аделинское сельское поселение.

1.2. Руководители предприятий, учреждений и организаций всех организационно-правовых форм и лица, ответственные за содержание жилых домов, общественных и административных зданий, предприятий торговли, территорий общего назначения и сооружений на них, а также собственники, пользователи, владельцы и арендаторы земельных участков обязаны соблюдать установленный Правилами порядок содержания и благоустройства зданий, сооружений и территорий.

1.3. Требования и ответственность, устанавливаемые настоящими Правилами, разработаны в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ на основе действующих нормативных документов по разделам санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных мест, законодательных актов природоохранного, санитарного и административного законодательства.

2. Содержание и благоустройство

территорий населенных пунктов

2.1. В целях обеспечения благоустройства территорий населенных пунктов главой администрации муниципального образования - Аделинское сельское поселение принимаются распоряжения о закреплении улиц за организациями и учреждениями по обеспечению их постоянного надлежащего санитарного содержания и благоустройства.

2.2. Основные принципы закрепления территории для уборки и содержания следующие:

2.2.1. Ответственными за санитарное состояние территорий зданий и сооружений являются собственники, пользователи, владельцы и арендаторы земельных участков, находящихся в их ведении, а также арендаторы помещений.

2.2.2. Территории, непосредственно прилегающие к участкам землевладения или аренды на расстоянии до 20 метров, убираются
собственниками, пользователями, владельцами и арендаторами соответствующих земельных участков или арендаторами данных помещений.

2.2.3. Уборка дворовых территорий, пешеходных дорожек и проездов производится под руководством администрации Аделинского сельского поселения и других жилищно-эксплуатационных организаций, в хозяйственном ведении которых находятся расположенные на указанной территории жилые здания в соответствии с техническими паспортами на эти здания.

2.2.4. Уборка и поддержание порядка на территории строительных площадок, прилегающей к ним территории осуществляется силами застройщика или подрядной строительной организации.

2.2.5. Уборка и содержание объектов с обособленной территорией (школы, больницы, пляжи, рынки и т.д.), а также отдельно стоящих объектов (киоски, павильоны и т.д.) и прилегающей к ним территории осуществляется силами физических и юридических лиц, в чьем ведении или владении находятся эти объекты, или арендаторами данных помещений.

2.2.6. За организациями по согласованию с руководителями могут быть закреплены для уборки содержания территории, не находящиеся в непосредственной близости от этих организаций.

2.2.7. Уборка незастроенных и незакрепленных территорий населенных пунктов, не подходящих под вышеперечисленные пункты (пп. 2.2.1 - 2.2.6), осуществляется под руководством администрации Аделинского сельского поселения.

2.2.8. Администрации Аделинского сельского поселения координирует и содействует уборке и вывозу мусора предприятиями по закрепленным за ними территориям.

2.3. Содержание проезжей части, тротуаров, внутридомовых проездов осуществляется силами жилищно-коммунальных предприятий.

2.4. Крыши и карнизы зданий и сооружений в зимний период должны своевременно освобождаться от снега и сосулек, угрожающих безопасности граждан, владельцами и арендаторами данных помещений.

2.5. Категорически запрещается сжигание твердых бытовых и производственных отходов на территориях предприятий, домовладений, стройплощадках и других территориях населенного пункта.

2.6. Сбор и вывоз твердых бытовых и жидких отходов и отбросов, а также уборка объектов с обособленной территорией (пляжи, рынки, парки и др.) должны производиться
в соответствии с действующими “Правилами санитарного содержания территории населенных мест“.

2.7. Крупногабаритные предметы, ветки, мусор и т.п. вывозятся домовладельцами, физическими и юридическими лицами на поселковую свалку самостоятельно. При заключении договоров с МУП ЖКХ вывоз мусора производится силами жилищно-коммунальных предприятий.

2.8. Категорически запрещается свалка мусора, складирование строительных и сыпучих материалов, дров, органических удобрений, металлолома, крупногабаритных предметов и всех видов техники в специально не отведенных и не оборудованных для этих целей местах.

2.9. Запрещается у киосков, павильонов мелкорозничной торговли и у входов в магазины складировать запасы товаров и тару, а также использовать для складирования прилегающие к ним территории. Хранение тары во дворах допускается только в отведенных для этого местах.

3. Правила производства ремонтно-строительных и

других работ, связанных с нарушением благоустройства

3.1. Запрещается складирование или хранение строительных и иных материалов, продукции, сырья, металлического лома, топлива на прилегающей к дому территории, находящейся в ведении муниципального образования - Аделинское сельское поселение.

3.2. В случае подвоза к домам граждан строительных и иных материалов, топлива они должны быть убраны с прилегающей к дому территории в течение пяти дней. При несоблюдении сроков виновные привлекаются к административной ответственности.

3.3. Складирование строительных материалов и оборудования, а также устройство временных сооружений за пределами строительной площадки не разрешается.

3.4. Подрядные строительно-монтажные, ремонтные организации и застройщики обязаны обеспечить сдачу в эксплуатацию вновь построенных и отремонтированных объектов с выполнением работ по благоустройству прилегающей территории, предусмотренных проектом.

3.5. Категорически запрещается завоз в населенные пункты и складирование грузов, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан.

4. Содержание и эксплуатация зданий, сооружений,

элементов благоустройства и транспортных средств

4.1. Все должностные лица и граждане, перечисленные в пункте 1.2 настоящих Правил, обязаны:

4.1.1.
Обеспечить своевременное производство работ по ремонту и покраске фасадов и ограждений, зданий и сооружений.

4.1.2. Содержать в чистоте и исправном состоянии входы, витрины, указатели размещения пожарных гидрантов, номера домов, рекламу, вывески и другие элементы обустройства жилых, общественных и производственных зданий и сооружений.

4.1.3. Содержать птицу, скот в вольерах, собак на привязи. За бродячий скот и беспривязное содержание собак владельцы несут административную ответственность.

4.1.4. Возвести 2-метровый сплошной забор вокруг территории, на которой содержатся пчелы. Установка ульев допускается на расстоянии не менее двух метров от границ участка.

5. Соблюдение гражданами чистоты и порядка

5.1. Граждане обязаны соблюдать в общественных местах чистоту и порядок. Запрещается:

5.1.1. Сорить на улицах, площадях, участках зеленых насаждений, в скверах, парках и других общественных местах.

5.1.2. Переполнять контейнеры бытовыми отходами и загрязнять при этом территорию.

5.1.3. Расклеивать объявления, плакаты и другие информационные материалы в местах, специально не предусмотренных для этих целей.

5.1.4. Проезд, стоянка транспортных средств на детских площадках, газонах, тротуарах, участках с зелеными насаждениями.

5.1.5. В целях сохранения зеленых насаждений на территории, находящейся в ведении муниципального образования - Аделинское сельское поселение, не разрешается ходить по газонам и клумбам, рубить, пилить, ломать деревья и кустарники, ветви, производить самовольную обрезку, надрезку и наносить другие повреждения деревьям и кустарникам. Удаление деревьев, кустарников производится с разрешения органов местного самоуправления.

6. Контроль за выполнением требований Правил

и ответственность за их нарушение

6.1. Контроль за выполнением требований настоящих Правил осуществляется государственными органами и органами местного самоуправления, уполномоченными на то законодательством РФ, законами Рязанской области, правовыми актами органа местного самоуправления.

6.2. Лица, нарушившие настоящие Правила, несут ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, Законом Рязанской области “Об
административных правонарушениях“.