Российские законы

Решение Областной межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Рязанской области от 05.08.2010 N 5 “О неотложных мерах по снижению заболеваемости туберкулезом населения г. Рязани“

ОБЛАСТНАЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ

САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 5 августа 2010 г. N 5

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО СНИЖЕНИЮ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

НАСЕЛЕНИЯ Г. РЯЗАНИ

Заслушав и обсудив доклад заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Рязанской области И.Н.Котовой, комиссия отмечает, что в г. Рязани, как и в Рязанской области в целом, туберкулез остается актуальной медико-социально-экономической проблемой.

Основные эпидемиологические показатели по туберкулезу в областном центре за многолетний период наблюдения были значительно ниже, чем в среднем по области. Вместе с тем ежегодное выявление посмертных случаев туберкулеза, запущенных форм заболевания, а также большой доли умерших на первом году выявления среди всех случаев смерти от туберкулеза свидетельствует о дефектах в
раннем выявлении туберкулеза.

В 2009 г. в областном центре выявлено 239 больных активным туберкулезом (26,5% от общей заболеваемости по области), или 46,9 на 100 тыс. населения. Выросла заболеваемость туберкулезом среди детей до 14 лет с 3,3 до 9,8 на 100 тыс. детского населения, выявлено 6 детей. В то же время снизилась заболеваемость среди подростков с 23,5 до 6,8 на 100 тыс. данного возраста.

Показатель смертности снизился с 11,9 в 2008 г. до 8,2 на 100 тыс. населения в 2009 г. Вместе с тем отмечается увеличение доли больных, умерших от туберкулеза, диагноз которым поставлен посмертно, с 22,5% в 2008 г. до 31,2% в 2009 г. (индикаторный показатель - 5%).

Наиболее высокие показатели заболеваемости регистрируются среди населения, обслуживаемого МУЗ “Городская поликлиника N 12“ - 172,1, МУЗ “Городская поликлиника N 15“ - 87,2, МУЗ “Городская поликлиника N 14“ - 71,5 на 100 тыс. населения.

Выросла заболеваемость среди сотрудников лечебно-профилактических учреждений г. Рязани. В МУЗ ГКБСМП в 2009 г. среди персонала были выявлены три сотрудницы с активным туберкулезом органов дыхания. Ежегодно регистрируются случаи заболевания туберкулезом у персонала МУЗ ГССиНМП. В МУЗ ГБ N 5 в 2009 г. и за 4 месяца 2010 г. заболело туберкулезом четверо сотрудников.

Остается низкой эффективность профилактических флюорографических осмотров населения. Во многих поликлиниках, где к обследованию ежегодно привлекается одно и то же население, эффективность профилактических осмотров составила лишь 0,2 - 0,3 на 1000 осмотренных (областной показатель - 0,9).

Удельный вес больных, выявленных в г. Рязани при профилактических обследованиях, ниже среднего областного показателя (66,5%) и составил 55,5%.

В поликлиниках города Рязани не налажен четкий учет лиц, прошедших флюорографическое
обследование на аппаратах других лечебно-профилактических учреждений, не решен вопрос организации проведения профилактических осмотров населения, не имеющего страховых полисов.

Регистрируются случаи фиктивного оформления сведений о ФЛГ-обследовании в личных медицинских книжках лицам, относящимся к обязательному контингенту. В поликлиниках г. Рязани не в полном объеме проводится клиническое обследование пациентов с симптомами, указывающими на возможное заболевание туберкулезом: исследование мокроты на МБТ методом прямой бактериоскопии. Отсутствуют помещения для сбора мокроты в МУЗ ГКБ N 4, ГБ N 7, городских поликлиниках N 12, 13, 15, МСЧ “Красное Знамя“.

До настоящего времени не решены вопросы финансирования дезинфекционных работ в очагах туберкулезной инфекции г. Рязани, что приводит к сокращению числа очагов, охваченных заключительной дезинфекцией. В 2009 году обработано только 25% от всех зарегистрированных очагов больных туберкулезом с бактериовыделением.

В течение последних трех лет не финансируется городская подпрограмма “Неотложные меры борьбы с туберкулезом“ целевой программы “Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в г. Рязани на 2005 - 2010 годы“.

Практически прекращено предоставление изолированной жилой площади больным заразными формами туберкулеза. Большую эпидемиологическую опасность для окружающих представляют проживающие в общежитиях больные открытой формой туберкулеза. На 01.05.2010 нуждаются в выселении из общежитий 7 больных открытой формой туберкулеза.

В целях достижения устойчивой стабилизации, снижения и предупреждения дальнейшего распространения туберкулеза в г. Рязани комиссия решила:

1. Принять к сведению информацию заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Рязанской области И.Н.Котовой “О состоянии заболеваемости туберкулезом в г. Рязани и неотложных мерах по ее снижению“.

2. Рекомендовать администрации г. Рязани (О.В.Шишов):

2.1. Разработать проект муниципальной программы “Туберкулез“ на 2011 - 2012 гг., предусмотрев выделение ассигнований на оплату заключительной дезинфекции в домашних очагах
туберкулезной инфекции, одноразовых контейнеров для сбора мокроты, проведения флюорографических обследований населения, включая лиц, не имеющих страховых полисов.

2.2. Оказывать содействие учреждениям здравоохранения в организации полного охвата флюорографическим обследованием населения муниципального образования - городской округ город Рязань.

2.3. Рассмотреть вопрос о возможности переселения в изолированные жилые помещения больных туберкулезом, проживающих в общежитиях.

3. Начальнику управления здравоохранения администрации г. Рязани (Е.Е.Большаковой):

3.1. Подготовить проект обращения в согласительную комиссию при министерстве здравоохранения Рязанской области для решения вопроса о прикреплении и порядке финансирования флюорографического обследования населения муниципальных учреждений здравоохранения, не имеющих стационарных флюорографов.

3.2. Организовать взаимный обмен информацией между лечебно-профилактическими учреждениями города о флюорографическом обследовании населения.

3.3. Обязать руководителей муниципальных учреждений здравоохранения г. Рязани, на базе которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры обязательных контингентов, при оформлении сведений о ФЛГ-обследовании в личных медицинских книжках лицам, относящимся к обязательному контингенту, требовать представления подтверждающих документов (флюорографическую пленку или распечатку снимка цифрового флюорографа).

3.4. Обязать руководителей муниципальных учреждений здравоохранения г. Рязани:

3.4.1. организовать проведение дезинфекционных мероприятий в случае возникновения на их территории очагов туберкулезной инфекции;

3.4.2. активизировать работу по организации раннего выявления туберкулеза, увеличив охват профилактическими флюорографическими осмотрами всего населения города с 15-летнего возраста не ниже 70%;

3.4.3. провести полицевой учет населения длительно (более 2-х лет), не обследованных флюорографическим методом, и принять меры к охвату данной группы лиц не ниже 85%.

3.4.4. обеспечить неукоснительное выполнение требований санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1295-03 “Профилактика туберкулеза“;

3.4.5. принять меры по повышению эффективности бактериоскопического исследования биоматериала на МБТ и достижению нормативного показателя выявляемости микобактерий (1%);

3.4.6. обеспечить контроль за достоверностью оформления сведений о ФЛГ-обследовании в личных медицинских книжках лицам, относящимся к обязательному контингенту;

3.4.7. обеспечить подготовку
медицинских кадров по клинике, диагностике, профилактике туберкулеза;

3.4.8. активизировать проведение разъяснительной работы среди населения по вопросам профилактики туберкулеза, значимости флюорографического обследования, раннего обращения за медицинской помощью.

4. Управлению жилищно-коммунального хозяйства (Т.В.Астафьева) совместно с управлением здравоохранения администрации г. Рязани (Е.Е.Большакова) принимать необходимые организационные меры по проведению дезинфекционных мероприятий при возникновении очагов туберкулезной инфекции в жилищном фонде, привлекать на эти цели средства собственников жилья, внебюджетные средства и средства городского бюджета в соответствии с действующим законодательством.

5. Рекомендовать отделу транспорта и связи администрации г. Рязани (Тарарако С.М.) включить в состав обязательных требований при осуществлении пассажироперевозок:

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4.1. прохождение флюорографического обследования водительским составом и кондукторами в соответствии с действующим законодательством;

4.2. проведение ежедневной влажной уборки автосалона, в том числе поручней, с применением моющих средств;

4.3. проведение регулярной очистки ворсовых поверхностей, контактирующих с пассажирами, и стирки авточехлов.

5. Главному врачу ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области“ (Г.П.Гелевой):

5.1. Активизировать работу по заключению договоров с руководителями муниципальных учреждений здравоохранения г. Рязани на проведение заключительной дезинфекции в домашних очагах больных туберкулезом.

5.2. Обеспечить:

5.2.1. проведение по договорам возмездного характера заключительной дезинфекции в очагах туберкулезной инфекции;

5.2.2. динамическое наблюдение за очагами туберкулеза среди населения с кратностью посещения в зависимости от группы эпидемиологической опасности очага.

6. Руководителю Управления Роспотребнадзора по Рязанской области (Сафонкину С.В.) рекомендовать обеспечить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в части предупреждения распространения туберкулеза.

7. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на Председателя санитарно-противоэпидемической комиссии г. Рязани.