Российские законы

Постановление Рязанского областного суда от 17.02.2011 N 4-а-190/10 <Отменяя постановление мирового суда и направляя дело на новое рассмотрение, районный суд правомерно исходил из того, что при рассмотрении дела не было учтено, что протокол об административном правонарушении и протокол об отстранении водителя от управления транспортным средством составлены в одно и то же время, в акте освидетельствования отсутствует время его проведения, а представленная защитником копия протокола об административном правонарушении не соответствует оригиналу данного документа, имеющемуся в материалах дела>

РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2011 г. N 4-а-190/10

(извлечение)

Заместитель председателя Рязанского областного суда С.Е.В., рассмотрев в порядке надзора жалобу защитника Л.О.В. - адвоката И.А.Ю. на решение судьи Клепиковского районного суда Рязанской области от 1 декабря 2010 года по жалобе на Постановление мирового судьи судебного участка N 40 р.п. Тума Рязанской области от 12 ноября 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Л.О.В.,

установил:

вышеуказанным решением судьи районного суда было отменено Постановление мирового судьи судебного участка N 40 р.п. Тума Рязанской области от 12 ноября 2010 года о назначении административного наказания Л.О.В. по ч. 1
ст. 12.8 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год и 6 месяцев, а дело направлено на новое рассмотрение тому же мировому судье.

В надзорной жалобе защитник Л.О.В. - адвокат И.А.Ю. просит решение судьи районного суда отменить как незаконное, а производство по делу прекратить.

Ознакомившись с доводами жалобы, изучив приложенное к жалобе судебное решение, нахожу данную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 4 ст. 30.7 КоАП РФ судья при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении вправе вынести решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания.

Отменяя постановление мирового судьи и направляя дело на новое рассмотрение, судья районного суда правомерно исходил из того, что мировым судьей при рассмотрении дела не были исследованы все обстоятельства, а именно то, что протокол об административном правонарушении и протокол об отстранении водителя от управления транспортным средством составлены в одно и тоже время, в акте освидетельствования отсутствует время его проведения, а представленная защитником копия протокола об административном правонарушении, не соответствует оригиналу данного документа, имеющемуся в материалах дела.

При таких обстоятельствах, принятое судьей районного суда в пределах своих полномочий решение полностью соответствует требованиям закона.

Кроме того, в силу ст. 30.12 КоАП РФ предметом
обжалования в порядке надзора могут быть вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и решение, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на это постановление.

В данном случае, вступившего в законную силу постановления о привлечении Л.О.В. к административной ответственности не имеется, а обжалуемое решение, которым отменено постановление мирового судьи, является неокончательным и прав и законных интересов Л.О.В. не нарушает.

Существенных процессуальных нарушений при рассмотрении жалобы судьей районного суда не установлено.

При таком положении оснований для пересмотра решения судьи районного суда по жалобе на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

постановил:

Решение судьи Клепиковского районного суда Рязанской области от 1 декабря 2010 года по жалобе на Постановление мирового судьи судебного участка N 40 р.п. Тума Рязанской области от 12 ноября 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Л.О.В., оставить без изменения, а жалобу защитника Л.О.В. - адвоката И.А.Ю. - без удовлетворения.