Российские законы

Решение Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.02.2004 N 286 (ред. от 24.08.2010) “О принятии “Положения о трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в городе Ростове-на-Дону“ (вместе с Положением)

Начало действия редакции - 01.09.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.08.2010 N 772, вступили в силу со дня его официального опубликования (опубликован в газете “Ростов Официальный“ - 01.09.2010).

РОСТОВСКАЯ-НА-ДОНУ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 24 февраля 2004 г. N 286

О ПРИНЯТИИ “ПОЛОЖЕНИЯ О ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ

ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

В ГОРОДЕ РОСТОВЕ-НА-ДОНУ“

(в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы

от 24.08.2010 N 772)

В соответствии со статьей 35 Трудового кодекса РФ и ст. 47 Устава города, учитывая действующую практику развития социального партнерства в городе, Ростовская-на-Дону
городская Дума решила:

1. Принять “Положение о трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в городе Ростове-на-Дону“ (приложение).

2. Рекомендовать Мэру города в срок до 01.05.2004 привести в соответствие с настоящим решением нормативные правовые акты Администрации города, касающиеся деятельности трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в городе Ростове-на-Дону.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по местному самоуправлению, связям с политическими партиями и общественными объединениями, средствами массовой информации (Георгиева Т.П.)

Мэр города

Ростова-на-Дону

М.А.ЧЕРНЫШЕВ

Приложение

к решению

городской Думы

от 24.02.2004 N 286

ПОЛОЖЕНИЕ

О ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ

СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ГОРОДЕ РОСТОВЕ-НА-ДОНУ

(в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы

от 24.08.2010 N 772)

Настоящее Положение определяет правовую основу формирования и деятельности трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (далее - Комиссия) в городе Ростове-на-Дону.

1. Общие положения

1.1. Комиссия состоит из представителей Федерации профсоюзов Ростовской области (далее Федерация профсоюзов), объединений работодателей (далее Объединения работодателей), Администрации города, которые образуют соответствующие стороны Комиссии (далее - стороны).

Каждое территориальное объединение профессиональных союзов, не входящее в Федерацию профсоюзов и объединение работодателей, не входящее в Объединения работодателей города, вправе направить своего представителя в состав соответствующей стороны Комиссии.

1.2. Деятельность Комиссии осуществляется на основе Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса РФ, Федеральных законов “О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений“, “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности“, “Об объединениях работодателей“, Областного закона “Об органах социального партнерства в Ростовской области“, Устава города Ростова-на-Дону, настоящего Положения, Регламента Комиссии, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Ростовской области и города Ростова-на-Дону.

(в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.08.2010 N 772)

2. Порядок формирования комиссии

2.1. Представительство Федерации профсоюзов, объединений работодателей, Администрации города Ростова-на-Дону в составе сторон Комиссии определяется каждым
из них самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим их деятельность, Уставом города и уставами соответствующих объединений, а также настоящим Положением на основе принципов добровольности участия в деятельности Комиссии и равноправия сторон.

Федерация профсоюзов, Объединения работодателей, зарегистрированные в установленном порядке, Администрация города Ростова-на-Дону направляют в состав Комиссии согласованное всеми тремя сторонами количество представителей от каждой стороны.

Каждое городское объединение профессиональных союзов, городское объединение работодателей, зарегистрированное в установленном порядке, вправе направить одного своего представителя в состав соответствующей стороны Комиссии.

При достижении согласия сторон состав каждой из них может быть увеличен на количество представителей в Комиссии, оговоренное сторонами.

Каждая сторона имеет право производить по истечении года ротацию членов трехсторонней комиссии, а также при необходимости производить в течение года замену в связи с переходом на другую работу, уходом на пенсию и т.д.

2.2. Утверждение и замена представителей Федерации профсоюзов, Объединений работодателей в Комиссии производится в соответствии с решениями органов указанных объединений, утверждение и замена представителей Администрации города - в соответствии с распоряжением Администрации города.

(в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.08.2010 N 772)

Персональный состав трехсторонней комиссии, по согласованию сторон, утверждается распоряжением Администрации города.

(в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.08.2010 N 772)

2.3. Спорные вопросы, касающиеся представительства объединений профессиональных союзов и Объединений работодателей в Комиссии, разрешаются на совещаниях представителей указанных объединений или в суде.

3. Основные цели и задачи Комиссии

3.1. Основными целями Комиссии являются обеспечение регулирования социально-трудовых отношений, ведение коллективных переговоров и подготовка проектов соглашений, их заключение, а также организация контроля за выполнением соглашений.

3.2. Основными задачами Комиссии являются:

1) содействие договорному регулированию социально-трудовых отношений в городе Ростове-на-Дону;

2) ведение коллективных переговоров
и подготовка проекта городского соглашения между Федерацией профсоюзов, Объединениями работодателей и Администрацией города Ростова-на-Дону (далее городское соглашение);

3) проведение консультаций по вопросам, связанным с разработкой проекта городского соглашения, иных нормативных правовых актов города в области социально-трудовых отношений, городских программ в сфере труда, занятости населения, миграции рабочей силы, социального обеспечения;

4) согласование позиций сторон по основным направлениям экономической и социальной политики в городе;

5) изучение территориального опыта развития социально-трудовых отношений, участие в мероприятиях, проводимых по инициативе областной трехсторонней комиссии, представителей ее сторон в области социально-трудовых отношений, изучение опыта развития социально-трудовых отношений;

6) рассмотрение по инициативе сторон социального партнерства вопросов, возникающих в ходе выполнения городского соглашения;

7) распространение опыта социального партнерства, информирование отраслевых (межотраслевых), территориальных и иных комиссий по регулированию социально-трудовых отношений о деятельности Комиссии;

8) осуществление контроля за ходом выполнения городского соглашения.

4. Права Комиссии

4.1. Комиссия имеет право:

1) проводить с Администрацией города, ее структурными подразделениями в согласованном с ними порядке консультации по вопросам, связанным с разработкой и реализацией социально-экономической политики;

2) разрабатывать и вносить предложения по проектам нормативных правовых актов, относящимся к сфере социально-трудовых отношений;

3) согласовывать интересы Федерации профсоюзов, Объединений работодателей, органов местного самоуправления при разработке проекта городского Соглашения, реализации указанного Соглашения, выполнении решений Комиссии;

4) осуществлять взаимодействие с отраслевыми (межотраслевыми), территориальными и иными комиссиями по регулированию социально-трудовых отношений в ходе коллективных переговоров и подготовки проекта городского Соглашения и иных соглашений, регулирующих социально-трудовые отношения, реализации указанных соглашений;

5) запрашивать у структурных подразделений Администрации города, работодателей, профессиональных союзов информацию, необходимую для ведения коллективных переговоров и подготовки проекта городского соглашения, организации контроля за его выполнением;

6) принимать по согласованию с Федерацией профсоюзов, Объединениями работодателей,
Администрацией города участие в проводимых указанными объединениями заседаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с регулированием социально-трудовых отношений;

7) создавать рабочие группы с привлечением для участия в своей деятельности представителей Федерации профсоюзов, Объединений работодателей и органов Администрации города, не являющихся членами Комиссии, а также ученых и специалистов, представителей других организаций;

8) принимать участие в проведении территориальных совещаний, конференций, семинаров по вопросам социально-трудовых отношений и социального партнерства в согласованном с организаторами указанных мероприятий порядке.

4.2. Городская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений разрабатывает и утверждает свой регламент.

4.3. Реализация Комиссией определяемых настоящим Положением прав не препятствует Федерации профсоюзов, Объединениям работодателей, Администрации города, представленным в Комиссии, реализовать свои права в соответствии с действующим законодательством.

5. Порядок принятия решения Комиссии

5.1. Порядок принятия решения каждой стороной определяется регламентом Комиссии.

5.2. Члены комиссии, не согласные с принятым решением, вправе требовать занесения их особого мнения в протокол заседания комиссии.

5.3. Принятые Комиссией решения в десятидневный срок доводятся до сторон социального партнерства.

5.4. Решения, принятые Комиссией, по обеспечению выполнения городского соглашения, являются обязательными для исполнения сторонами.

6. Обеспечение деятельности Комиссии

6.1. Порядок организационного и технического обеспечения деятельности Комиссии устанавливается распоряжением Администрации города.

(в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.08.2010 N 772)

6.2. Для организационного обеспечения деятельности Комиссии назначается секретариат Комиссии, образуемый в соответствии с установленным порядком.

6.3. Секретариат Комиссии осуществляет свою деятельность в соответствии с решениями Комиссии и поручениями координатора Комиссии.

(в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.08.2010 N 772)

6.5. Права и обязанности члена Комиссии, количественный состав, порядок принятия решения каждой стороной, состав рабочих групп определяются регламентом Комиссии.

7. Координатор Комиссии

7.1. Координатор комиссии назначается распоряжением Администрации города Ростова-на-Дону. Координатор Комиссии не
является членом Комиссии.

(в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.08.2010 N 772)

7.2. Координатор Комиссии:

1) организует деятельность Комиссии, председательствует на ее заседаниях;

2) руководит секретариатом Комиссии;

3) утверждает состав рабочих групп;

4) подписывает регламент, планы работы, решения комиссии;

5) оказывает содействие в согласовании позиций сторон;

6) направляет по согласованию с Федерацией профсоюзов, Объединениями работодателей и Администрацией города членов Комиссии для участия в проводимых указанными объединениями и органами заседаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с регулированием социально-трудовых отношений;

7) проводит в пределах своей компетенции в период между заседаниями Комиссии консультации с координаторами сторон по вопросам, требующим принятия оперативных решений;

8) организует встречи и взаимные консультации представителей Администрации города с членскими профобъединениями Федерации профсоюзов и территориальными объединениями работодателей;

9) созывает внеочередные заседания Комиссии по предложению сторон;

10) осуществляет контроль за исполнением решений Комиссии;

11) информирует Мэра города, органы исполнительной власти Ростовской области о деятельности Комиссии;

12) информирует Комиссию о мерах, принимаемых Главой Администрации города, в области социально-трудовых отношений.

8. Координаторы сторон

8.1. Деятельность каждой из сторон организует координатор стороны.

8.2. Координаторы сторон, представляющие Федерацию профсоюзов и Объединения работодателей, избираются указанными сторонами.

8.3. Координатор стороны, представляющей Администрацию города, назначается распоряжением Администрации города.

(в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.08.2010 N 772)

8.4. Координатор каждой из сторон по ее поручению вносит Координатору Комиссии предложения по проектам планов работы Комиссии, повесткам ее заседаний, персональному составу представителей стороны в рабочих группах, информирует Комиссию об изменениях персонального состава стороны, организует совещания представителей стороны в целях уточнения их позиции по вопросам, внесенным на рассмотрение Комиссии.

8.5. Координатор каждой из сторон по ее поручению вправе вносить координатору Комиссии предложение о проведении внеочередного заседания Комиссии.

8.6. Координатор каждой из
сторон при необходимости приглашает для участия в работе Комиссии соответственно представителей Федерации профсоюзов, Объединений работодателей и органов Администрации города, не являющихся членами Комиссии, а также ученых и специалистов, представителей других организаций.

9. Структура и членство в Комиссии

9.1. Комиссия состоит из координатора Комиссии, координаторов сторон, членов Комиссии и секретариата Комиссии.

9.2. Права и обязанности члена Комиссии определяются ее регламентом.

10. Вступление в силу настоящего Положения

Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения Ростовской-на-Дону городской Думой.