Российские законы

Решение городской Думы г. Таганрога от 28.10.2004 N 803 “Об утверждении Положения “О порядке временного перевода жилых домов (помещений) в нежилые в г. Таганроге“

Утратил силу в связи с принятием решения городской Думы г. Таганрога от 28.04.2005 N 58, вступившего в силу со дня официального опубликования в газете “Таганрогская правда“.

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ТАГАНРОГА

РЕШЕНИЕ

от 28 октября 2004 г. N 803

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ВРЕМЕННОГО ПЕРЕВОДА

ЖИЛЫХ ДОМОВ (ПОМЕЩЕНИЙ) В НЕЖИЛЫЕ В Г. ТАГАНРОГЕ“

В целях приведения в соответствие с нормами действующего законодательства механизма временного перевода жилых домов (помещений) в нежилые, а также учитывая, что продолжают иметь место случаи самовольного использования жилищного фонда не по назначению, городская Дума решила:

1. Утвердить Положение “О порядке временного перевода жилых домов (помещений)
в нежилые в г. Таганроге“ (приложение 1).

2. Считать утратившим силу решение городской Думы от 29.08.96 N 359 “Об утверждении Положения о порядке перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые или их временного использования под нежилые функции в г. Таганроге“.

3. Администрации г. Таганрога (Федянин Н.Д.) в месячный срок со дня вступления в силу настоящего решения внести необходимые изменения в состав комиссии по рассмотрению предложений о временном переводе жилых домов (помещений) в нежилые.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя Главы городского самоуправления Лакаева Ю.В.

Глава городского самоуправления

Н.ФЕДЯНИН

Председатель городской Думы

Ю.СТЕФАНОВ

Приложение 1

к решению

городской Думы

от 28.10.2004 N 803

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВРЕМЕННОГО ПЕРЕВОДА ЖИЛЫХ ДОМОВ (ПОМЕЩЕНИЙ)

В НЕЖИЛЫЕ В Г. ТАГАНРОГЕ

1. Общие положения

Настоящее Положение устанавливает порядок временного перевода жилых домов (помещений), принадлежащих на праве собственности юридическим и физическим лицам, в нежилые.

1.2. Действие настоящего Положения распространяется на все виды жилищного фонда г. Таганрога независимо от форм собственности, предусмотренных жилищным законодательством.

1.3. Рассмотрение вопросов о временном переводе жилых домов (помещений) в нежилые осуществляет постоянно действующая комиссия, созданная при Администрации г. Таганрога в составе представителей:

- Комитета по управлению имуществом г. Таганрога;

- территориальных управлений;

- отдела по учету, распределению и приватизации жилищного фонда;

- Комитета по архитектуре и градостроительству;

- МУП “Бюро технической инвентаризации“;

- Управления потребительского рынка, товаров и услуг.

Персональный состав комиссии, председатель комиссии, место и регламент ее работы определяются Главой городского самоуправления.

Для рассмотрения подведомственных ей вопросов комиссия вправе по своему усмотрению привлекать для совместного участия в работе представителей организаций, отвечающих за содержание и техническую эксплуатацию жилищного фонда, а также проектные и иные организации.

2.
Порядок рассмотрения заявлений

и оформления правоустанавливающих документов о временном переводе

жилых домов (помещений) в нежилые

2.1. Рассмотрение вопроса о временном переводе жилых домов (помещений) в нежилые осуществляется на основании заявления собственников либо уполномоченного им лица. В заявлении обязательно указывается планируемое назначение помещения. Заявление оформляется на имя председателя постоянно действующей комиссии по временному переводу жилых домов (помещений) в нежилые и направляется в Комитет по управлению имуществом г. Таганрога. К заявлению прилагаются следующие документы:

- справка МУП “Бюро технической инвентаризации“ (справка о принадлежности) и плановый материал (выкопировка) на помещения, заявленные к переводу;

- заключение комитета по архитектуре и градостроительству о возможности перевода на выкопировке;

- заключение пожарного надзора о возможности использования жилых домов (помещений) в нежилых целях;

- заключение ЦГСЭН о возможности использования жилых домов (помещений) в нежилых целях;

- согласие совладельцев и соседей, дома (помещения) которых примыкают к переводимым в нежилые дома (помещения), заверенные в КТОСе;

- согласие собственников жилого дома (помещения), если дом муниципальный, ведомственный, ЖСК и т.п., на перевод заявленных к переводу домов (помещений) в нежилые;

- акт МВК территориального управления;

- справка из отдела по учету, распределению и приватизации жилищного фонда о том, что владелец жилого дома (помещения) и проживающие вместе с ним родственники не состоят на квартирном учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (на юридические лица не распространяется);

- лицевой счет на переводимые жилые дома (помещения), домовую книгу,

- лицевой счет на жилые дома (помещения), где прописан собственник, домовую книгу;

- правоустанавливающие документы на жилые помещения;

- иные необходимые документы (по требованию комиссии).

2.2. Решение комиссии выносится на основании представленных документов и с учетом замечаний членов комиссии.

2.3. Решение комиссии оформляется протоколом о возможности
или невозможности перевода жилых домов (помещений) в нежилые. В случае положительного решения вопроса секретарь комиссии готовит проект постановления Администрации о разрешении временного перевода жилых домов (помещений) в нежилые. В случае отрицательного решения вопроса секретарем комиссии в адрес заявителя направляется мотивированный отказ.

2.4. Сроки использования жилых домов (помещений) под нежилые функции устанавливаются в каждом конкретном случае, но составляют не более 3 лет.

2.5. При необходимости обследования жилых домов (помещений) на месте председатель комиссии вправе дать поручение отдельным членам комиссии либо назначить выход всего состава комиссии для соответствующего обследования.

2.6. В случае необходимости переоборудования или реконструкции жилых домов (помещений), после выхода постановления Администрации о разрешении на временный перевод их в нежилые, собственник (при необходимости) заказывает в лицензированной проектной организации проект на переоборудование (реконструкцию) и согласовывает готовый проект в:

Центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Ростовской области;

Государственной противопожарной службе Ростовской области;

Комитете по архитектуре и градостроительству;

организации, отвечающей за содержание и техническую эксплуатацию жилищного фонда (при необходимости);

Областной инспекции по охране и эксплуатации памятников истории и культуры (при необходимости).

2.7. После завершения работ по переоборудованию (реконструкции) жилых домов (помещений) объект принимается в установленном порядке в эксплуатацию путем утверждения постановлением Администрации акта ввода в эксплуатацию законченных переоборудованием объектов.

2.8. При невозможности положительного решения вопроса заявителям вручается письменное уведомление с изложением причин отказа.

3. Условия, при которых не принимаются к рассмотрению

заявления о временном переводе жилых домов (помещений) в нежилые

3.1. Заявителям может быть отказано в приеме к рассмотрению их заявлений о временном переводе жилых домов (помещений) в нежилые в случае:

если отсутствует полный пакет документов, предусмотренный п. 2.1 настоящего Положения;

если заявители намерены использовать заявленные к переводу жилые дома
(помещения) под виды деятельности, не разрешенные законодательством РФ в жилых домах;

если заявители не имеют другой жилой площади помимо заявленной к переводу;

если заявители после перевода жилых домов (помещений) в нежилые ухудшают свои жилищные условия.

4. Условия и порядок оформления правоустанавливающих документов

на временный перевод в нежилые жилых домов (помещений),

самовольно переоборудованных и используемых в качестве нежилых

4.1. Собственники самовольно переоборудованных и используемых не по назначению жилых домов (помещений) в качестве нежилых подлежат привлечению к административной ответственности в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

4.2. Оформление правоустанавливающих документов на временный перевод в нежилые самовольно переоборудованных и используемых в качестве нежилых жилых домов (помещений) производится на условиях и в порядке, установленных настоящим Положением, после применения мер административного воздействия.

4.3. Юридические и физические лица, уклоняющиеся от установленного порядка перевода принадлежащих им жилых домов (помещений) в нежилые, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

5. Обязанности собственников домов (помещений)

после выхода постановления Администрации

о временном переводе жилых домов (помещений) в нежилые

5.1. После выхода постановления Администрации о временном переводе жилых домов (помещений) в нежилые (с момента утверждения акта о приеме объекта в эксплуатацию) собственники переведенного помещения обязаны в 30-дневный срок:

- исполнить постановление Администрации, разрешающее временный перевод жилых домов (помещений) в нежилые;

- закрыть лицевой счет на жилые дома (помещения);

- заключить договоры на содержание и техническое обслуживание мест общего пользования жилых домов (для собственников встроенно-пристроенных помещений);

- зарегистрировать постановление Администрации в филиале г. Таганрога (61-58) Учреждения юстиции по государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним на территории Ростовской области;

- в случае, если земельный участок, закрепленный за переводимыми в нежилые домами (помещениями), находится в собственности у заявителей, им
необходимо обратиться в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству для внесения изменений в Единый государственный реестр земель;

- если земельный участок не оформлен или находится у заявителей на правах аренды, заявителям необходимо обратиться в Комитет по управлению имуществом г. Таганрога для оформления договора аренды земельного участка либо внесения изменений в договор в соответствии с видом использования домов (помещений).

5.2. Собственники жилых домов (помещений), переведенных в нежилые, за месяц до окончания указанного в постановлении Администрации срока обязаны, в случае необходимости продления действия постановления Администрации о переводе жилых домов (помещений) в нежилые, подать заявление на имя председателя комиссии о продлении его срока действия. При наличии такого заявления в месячный срок готовится проект постановления Администрации о временном переводе жилых домов (помещений) в нежилые на новый срок без предоставления дополнительных документов.

5.3. В случае необращения собственников домов (помещений) о продлении срока действия постановления Администрации в сроки, указанные в п. 5.2, по истечении срока действия постановление считается утратившим силу. В случае, если собственники домов (помещений) намерены использовать дома (помещения), временно переведенные в нежилые, в жилых целях, им следует в срок не более двух недель по окончании срока действия постановления Администрации подать заявление на имя председателя комиссии и предоставить документы, предусмотренные п. 5.5 настоящего Положения.

5.4. При обращении заявителей о продлении срока действия постановления Администрации о временном переводе жилых домов (помещений) в нежилые на новый срок, в случае изменений требований действующего законодательства, вопрос дальнейшего использования жилых домов (помещений) в нежилых целях рассматривается на заседании комиссии с предоставлением заявителями документов, указанных в п. 2.1 настоящего Положения.

5.5. При поступлении заявления от собственников
об оформлении постановления Администрации, разрешающего использовать жилые дома (помещения), ранее временно переведенные в нежилые, как жилые дома (помещения), собственник должен предоставить следующие документы:

- выкопировку МУП “БТИ“ об отсутствии изменений в помещении на дату подачи заявления;

- заключение Комитета по архитектуре и градостроительству о возможности использования ранее временно переведенных домов (помещений) в нежилые в жилых целях.

При наличии в домах (помещениях) переоборудований собственники заказывают проект и после производства работ обращаются в инспекцию ГАСН для предъявления ранее переведенных домов (помещений) в нежилые в эксплуатацию как жилых домов (помещений).

6. На основании заключения Комитета по архитектуре и градостроительству Комитетом по управлению имуществом г. Таганрога готовится проект постановления Администрации об отмене действия постановления Администрации о временном переводе жилых домов (помещений) в нежилые.

Управляющий делами

городской Думы

Т.БУРМИСТРОВА