Российские законы

Соглашение между администрациями Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев от 30.06.1997 “О развитии экономического сотрудничества“

СОГЛАШЕНИЕ

от 30 июня 1997 года

МЕЖДУ АДМИНИСТРАЦИЯМИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ,

ХАБАРОВСКОГО И ПРИМОРСКОГО КРАЕВ

О РАЗВИТИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Договаривающиеся стороны:

Администрация Сахалинской области в лице губернатора И.П.Фархутдинова, администрация Хабаровского края в лице главы администрации В.И.Ишаева, администрация Приморского края в лице губернатора Е.И.Наздратенко, в дальнейшем именуемые в совокупности Сторонами, отмечают, что важнейшей задачей ускорения социально-экономического развития представляемых территорий всего Дальневосточного региона является решение проблемы устойчивого обеспечения топливно-энергетическими ресурсами и снижение затрат на эти цели в отраслях народного хозяйства и социальной сфере. Главным звеном в решении данной проблемы на долгосрочную перспективу становится освоение ресурсов углеводородного сырья на шельфе о. Сахалин. Исходя из необходимости учета и неукоснительного соблюдения геополитических и
экономических интересов России, Дальнего Востока и представленных субъектов Российской Федерации, при определении стратегических направлений использования природных ресурсов Дальневосточного региона Стороны заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Цели и предметы Соглашения

1.1. Целью настоящего Соглашения является обеспечение благоприятных условий для взаимовыгодного сотрудничества Сторон и укрепления партнерских отношений в решении назревших задач экономического оздоровления, структурной перестройки отраслей народного хозяйства, дальнейшего развития научно-производственного потенциала, повышения уровня и качества жизни населения представленных Сторонами территорий.

Учитывая, что одним из главных направлений является обеспечение регионов топливно-энергетическими ресурсами и всемерное снижение их стоимости, Стороны предпринимают совместные согласованные усилия для успешной реализации проектов добычи углеводородного сырья на шельфе о. Сахалин.

1.2. Стороны признают приоритетной задачей и важнейшим условием успешной реализации шельфовых проектов создание современной производственной и социальной инфраструктуры и обеспечение устойчивого, сбалансированного развития экономики и социальной сферы Сахалинской области, нормальной жизнедеятельности ее населения.

1.3. Исходя из общегосударственных интересов сохранения и развития научно-производственного потенциала Дальневосточного региона, Стороны считают необходимым обеспечить опережающее решение сложных технических вопросов транспортировки, переработки и использования углеводородов в интересах представляемых ими территорий. Главными направлениями считать глубокую переработку углеводородов и газификацию о. Сахалин, Хабаровского и Приморского краев, использование сахалинской доли продукции в интересах народного хозяйства и населения области, остальной части российской доли - для решения народно - хозяйственных проблем Дальнего Востока.

1.3.1. Стороны считают целесообразным определить оператором по созданию и эксплуатации нефтегазотранспортной трубопроводной инфраструктуры в этих регионах ОАО “Роснефть-Сахалинморнефтегаз“.

1.3.2. Исходя из общегосударственных и региональных интересов сохранения благоприятных условий окружающей среды, уникальной экосистемы Охотского моря, имеющего важнейшее государственное рыбохозяйственное значение, Стороны признают необходимость объединения усилий по обеспечению экологической безопасности при осуществлении шельфовых проектов на
основе совместного участия в создании мощностей и поддержания деятельности специализированных противоаварийных служб и предприятий.

1.4. Важнейшей целью Соглашения стороны считают принятие совместных усилий для ускорения разработки и реализации Программы газификации Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев.

1.5. Предметом настоящего Соглашения является:

1.5.1. Взаимодействие Сторон в вопросах максимального использования производственных мощностей промышленных, научных, строительных, транспортных и других предприятий и организаций, а также техники, оборудования и материалов Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев при выполнении подрядных работ и услуг, связанных с разведкой, добычей, транспортировкой, использованием нефти и газа, строительством объектов производственной и социальной инфраструктуры в рамках проектов “Сахалин-1“ и “Сахалин-2“.

1.5.2. Координация действий Сторон при решении вопросов, затрагивающих общие интересы в процессе реализации шельфовых проектов и Программы “Газификации Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев“.

1.5.3. Создание конкурентной среды, способствующей снижению стоимости работ и услуг при выполнении подрядных работ на шельфе.

1.5.4. Урегулирование возникающих спорных вопросов преимущественно на основе переговоров и согласительных процедур.

1.5.5. Обеспечение постоянного взаимного информационного обмена по вопросам, представляющим общий интерес.

2. Обязательства Сторон

2.1. Стороны в рамках своих полномочий способствуют организации эффективной совместной деятельности по участию в реализации проектов освоения шельфа с учетом взаимных интересов.

2.2. Стороны обеспечивают содействие подрядным организациям - участникам проектов по преимущественному использованию продукции, услуг и трудовых ресурсов, других возможностей экономики Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев, удовлетворяющих требованиям и условиям заключенных Соглашений по проектам “Сахалин-1“ и “Сахалин-2“.

2.3. Стороны обязуются предпринять совместные согласованные меры для разработки и создания эффективных транспортных коммуникаций, связывающих о. Сахалин с материковой частью, обеспечивающих освоение грузопотоков, нарастающих в связи с развертыванием работ на шельфе.

2.4. Для реализации совместных мероприятий Стороны создают на
постоянно действующей основе рабочую группу, которая обеспечивает необходимую связь и координацию действий предприятий и организаций Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев, включенных в перечень потенциальных подрядчиков, для участия в конкурсах на выполнение работ и услуг в рамках шельфовых проектов.

2.5. Администрации Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев оказывают содействие компаниям - операторам и дальневосточным подрядным организациям в своевременном оформлении необходимых согласований и разрешений на производство работ на шельфе на уровне соответствующих федеральных и региональных органов.

2.6. Администрации Хабаровского и Приморского краев оказывают содействие по кадровому обеспечению и приоритетности при поступлении, обучении и создании бытовых условий для лиц, направленных в высшие и средние специальных учебные заведения администрацией Сахалинской области для предприятий, связанных с освоением месторождений углеводородного сырья шельфовой зоны о. Сахалин.

2.7. Стороны обязуются постоянно прилагать согласованные усилия для организации своевременных взаиморасчетов и платежей между экономическими субъектами краев и области, в первую очередь за использованные топливно-энергетические ресурсы.

2.8. Стороны обязуются своевременно и в полном объеме информировать друг друга о своей деятельности по реализации проектов и выполнению других обязательств по настоящему Соглашению. В этих целях считают необходимым проводить регулярные, не менее одного раза в квартал, трехсторонние встречи на высшем уровне.

2.9. Стороны обязуются не допускать принятия решений, несущих негативные последствия для любой из сторон.

3. Срок действия и механизм реализации Соглашения

3.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания, заключается на период до 2016 года, прекращает свое действие через два месяца после уведомления заинтересованной Стороной других Сторон о своем желании прекратить действие Соглашения.

3.2. Ход выполнения данного Соглашения рассматривается по мере необходимости, но не реже 2-х раз в
год, Внесение изменений и дополнений в настоящее Соглашение осуществляется по взаимному согласию Сторон.

3.3. Для реализации данного Соглашения Стороны образуют рабочую группу в количестве 15 человек, по 5 представителей от каждой территории.

3.4. Вопросы развития отношений по конкретным направлениям регулируются отдельными договорами.

Настоящее Соглашение заключено в городе Южно-Сахалинске 30 июня 1997 года в трех подлинных экземплярах, по одному для каждой Стороны.

Губернатор Сахалинской области

И.П.Фархутдинов

Глава администрации Хабаровского края

В.И.Ишаев

Губернатор Приморского края

Е.И.Наздратенко

г. Южно-Сахалинск

30 июня 1997 года