Российские законы

Постановление Губернатора Сахалинской области от 07.07.1999 N 250 “О Сахалинской Целевой программе “Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период 1999 - 2000 годов“

ГУБЕРНАТОР САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 1999 г. N 250

О САХАЛИНСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ

“ПРОФИЛАКТИКА БЕЗНАДЗОРНОСТИ И

ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

НА ПЕРИОД 1999 - 2000 ГОДОВ“

В современных условиях в области серьезно обострились социальные проблемы детей и подростков.

Безнадзорные дети занимаются бродяжничеством, попрошайничеством, мелким воровством, употребляют спиртные напитки, наркотические вещества. Они зачастую становятся жертвами преступных проявлений, вовлекаются в противоправную деятельность.

Существующая в области система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не обеспечивает эффективной профилактики.

В 1998 году в области отмечен рост преступности несовершеннолетних с 1755 преступлений в 1997 году до 1823 в 1998 году или на 3,8 процента. Ее удельный вес в структуре общей преступности повысился с 14,0 процентов до 14,8 процента.

По
состоянию на 1 июня 1999 г. уже зарегистрировано 535 преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Возросло количество совершенных подростками опасных преступлений - разбоев, грабежей, умышленных убийств. Рост преступности несовершеннолетних произошел в областном центре, Курильском, Долинском, Макаровском, Томаринском, Анивском, Холмском, Охинском, Корсаковском, Тымовском и Александровск-Сахалинском районах.

Значительно, на 70,5 процента, увеличилось число несовершеннолетних, совершивших преступления после вынесения в отношении них приговора за ранее совершенные преступления.

Под контролем органов внутренних дел находятся 2453 подростка.

Наряду с объективными причинами, вызвавшими рост преступности несовершеннолетних, послужили также нарушения законодательства, защищающего права и законные интересы детей и подростков, ненадлежащее исполнение законов, направленных на борьбу с безнадзорностью, правонарушениями несовершеннолетних.

Решение проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в области требует программно - целевого подхода.

Постановляю:

1. Принять Сахалинскую Целевую программу “Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период 1999 - 2000 годов“ (прилагается) и внести ее на утверждение областной Думы.

2. Финансовому управлению и комитету экономики администрации области ежегодно предусматривать в бюджете средства на реализацию мероприятий, предусмотренных Программой “Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период 1999 - 2000 годов“.

3. Рекомендовать администрациям городов и районов разработать и утвердить аналогичные программы, исходя из местных условий.

4. Контрольному управлению администрации области обеспечить контроль за ходом выполнения настоящего постановления.

Губернатор области

И.П.Фархутдинов