Российские законы

Постановление Главы муниципального образования Корсаковского района от 20.02.2001 N 120 “Об утверждении Положения “О порядке проведения квалификационных экзаменов и присвоения квалификационных разрядов муниципальным служащим“ (вместе с “Порядком установления квалификационных разрядов муниципальным служащим муниципального образования Корсаковского района“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы муниципального образования Корсаковского района от 01.04.2003 N 239.

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КОРСАКОВСКОГО РАЙОНА

МЭР ГОРОДА И РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2001 г. N 120

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

“О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ

И ПРИСВОЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАЗРЯДОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ“

В соответствии с Законом Сахалинской области “О квалификационных разрядах муниципальных служащих органов местного самоуправления в Сахалинской области“ от 13.04.2000 постановляю:

1. Утвердить Положение “О порядке проведения квалификационных экзаменов и присвоения квалификационных разрядов муниципальным служащим муниципального образования Корсаковского района“ (прилагается).

2. Утвердить порядок установления квалификационных разрядов муниципальным служащим муниципального образования Корсаковского района (прилагается).

Мэр города и района

В.Н.Осадчий

Утверждено

постановлением

мэра города и района

от 20.02.2001 N 120

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ

И ПРИСВОЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ
РАЗРЯДОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОРСАКОВСКОГО РАЙОНА

I. Общие положения

Настоящее Положение устанавливает порядок проведения квалификационных экзаменов, присвоение квалификационных разрядов и сохранения их при переводе муниципального служащего на иные должности государственной и муниципальной службы.

II. Организация проведения квалификационного экзамена

1. Утверждается место и время проведения квалификационного экзамена:

составляются списки муниципальных служащих, подлежащих сдаче квалификационного экзамена;

подготавливаются необходимые документы для комиссии. На заседание квалификационной комиссии с правом совещательного голоса может приглашаться непосредственный руководитель аттестуемого.

2. График проведения квалификационных экзаменов доводится до сведения каждого муниципального служащего не менее, чем за месяц до заседания.

В графике указываются:

дата и время проведения квалификационного экзамена;

дата предоставления в комиссию необходимых документов и материалов.

3. Квалификационная комиссия разрабатывает и утверждает экзаменационные билеты для квалификационного экзамена, каждый из которых содержит 3 - 4 вопроса. Экзаменационные билеты обновляются ежегодно.

Порядок проведения квалификационного экзамена.

4. По прибытии на экзамен муниципальный служащий выбирает из произвольно разложенных на столе билет и в этом же помещении ГОТОВИТСЯ к ответу. Номер билета и содержащиеся в нем вопросы отражаются в протоколе, который ведет секретарь комиссии.

5. На подготовку к ответу по вопросам билета отводится 30 минут. При подготовке к ответу на экзаменах муниципальный служащий имеет право пользоваться нормативно-правовыми актами.

6. Опрос на экзамене должен быть проведен по всем вопросам экзаменационного билета. По усмотрению экзаменационной комиссии экзаменуемому могут быть заданы дополнительные вопросы.

7. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов. Заседание комиссии ведет председатель или его заместитель.

Решение об оценке деятельности муниципального служащего и рекомендации комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При этом сам служащий при вынесении решения не присутствует. При
равенстве голосов членов комиссии решающим считается мнение председателя комиссии. Экзаменуемый муниципальный служащий, являющийся членом квалификационной комиссии, в голосовании не участвует. Результаты экзамена сообщаются муниципальному служащему сразу после голосования и отражаются в протоколе, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии.

При необходимости в протоколе отражается особое мнение членов квалификационной комиссии.

8. В случае неявки муниципального служащего на экзамен по уважительной причине, председатель квалификационной комиссии назначает другой срок сдачи экзамена. При отрицательном результате квалификационного экзамена, при неявке на экзамен без уважительной причины, муниципальный служащий вправе сдать его повторно в срок, определенный квалификационной комиссией, но не ранее, чем через 6 месяцев.

9. Если по мнению муниципального служащего экзамен проведен с нарушением установленных правил его проведения и при этом были нарушены права экзаменуемого, он вправе в трехдневный срок обратиться с жалобой к мэру города и района.

По итогам рассмотрения жалобы мэр города и района должен предложить квалификационной комиссии принять экзамен повторно, устранив нарушение, послужившее основанием для подачи жалобы, или отказать в удовлетворении жалобы.

III. Порядок присвоения квалификационных разрядов

10. По результатам квалификационного экзамена муниципальным служащим присваиваются квалификационные разряды.

11. Итоги квалификационного экзамена сообщаются мэру города и района в 3-дневный срок после проведения квалификационного экзамена. Мэр города и района с учетом рекомендации квалификационной комиссии принимает решение о присвоении муниципальному служащему квалификационного разряда.

12. Решение о присвоении муниципальному служащему квалификационного разряда оформляется постановлением мэра города и района. Соответствующая запись вносится в трудовую книжку и в личное дело муниципальное служащего.

Ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационный разряд устанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором был сдан квалификационный экзамен.

13. Присвоение очередного
квалификационного разряда муниципальному служащему производится не ранее чем через год после присвоения ему квалификационного разряда, в том числе по инициативе муниципального служащего.

IV. Сохранение квалификационных разрядов

14. При переводе (переходе) муниципального служащего в другой орган местного самоуправления ему сохраняется присвоенный квалификационный разряд.

При переводе (переходе) муниципального служащего из одной группы муниципальных должностей в другую ему сохраняется ранее присвоенный квалификационный разряд и предусмотренные за это выплаты до присвоения соответствующего квалификационного разряда и замещаемой им муниципальной должности.

15. При прекращении муниципальной службы квалификационный разряд, присвоенный муниципальному служащему, сохраняется.

16. Споры, связанные с порядком присвоения и сохранения квалификационных разрядов, рассматриваются главой муниципального образования района в пределах его полномочий или в суде.

Утвержден

постановлением

мэра города и района

от 20.02.2001 N 120

ПОРЯДОК

УСТАНОВЛЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАЗРЯДОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОРСАКОВСКОГО РАЙОНА

---T-------------T-----------------------------------------------------------

N ¦ Категория ¦ Квалификационные разряды

пп.¦ должности +--------------T-----------------------T--------------------

¦ ¦ III класс ¦ II класс ¦ I класс

---+-------------+--------------+-----------------------+--------------------

1. Младшая При назначении Пребывание в должности Нахождение в

должность на должность референта III кл. должности референ-

Референт не менее 2 лет. та не менее 2 лет

По результатам актив-

ной работы не менее

1 года

2. Ведущая долж- -“- Нахождение на ведущей Пребывание на стар-

ность Советник должности не менее ших должностях

муниципальной 4 лет. в течение 6 лет,

службы По результатам актив- по результатам

ной работы по истече- активной работы

нии 2 лет в течение 2 лет

3. Главная муни- -“- Пребывание на главных Пребывание на

ципальная должностях в течение главных должностях

должность 4 лет. не менее 6 лет.

Муниципальный По результатам По результатам

советник активной активной работы

работы по истечении в течение 2 лет

2 лет

1. Квалификационные разряды для ведущих и младших должностей

устанавливаются главой администрации муниципального образования

Корсаковского района на основании результатов квалификационных

экзаменов или аттестации муниципальных служащих.

2. Квалификационные разряды должностным лицам, замещающим

главные муниципальные должности присваиваются в соответствии с

Законом Сахалинской области “О муниципальной службе в Сахалинской

области“.-----------