Российские законы

Приказ Министерства здравоохранения РО от 14.09.2005 N 370 “Об организации направления на лечение в клиники научно-исследовательских учреждений курортологии и реабилитации Росздрава и контроля за использованием путевок“ (вместе с “Положением о Комиссии и профильных подкомиссиях по распределению путевок для направления больных на лечение в клиники научно-исследовательских учреждений курортологии и реабилитации Росздрава“)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 14 сентября 2005 г. N 370

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ НАПРАВЛЕНИЯ НА ЛЕЧЕНИЕ

В КЛИНИКИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

КУРОРТОЛОГИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ РОСЗДРАВА

И КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПУТЕВОК

Во исполнение приказа МЗ РФ от 08.12.2000 N 427 “О распределении путевок в детские санатории Минздрава России на 2001-2005 гг.“, приказа МЗ РФ от 09.08.2002 N 250 “О направлении больных на лечение в клиники научно-исследовательских учреждений курортологии и реабилитации Минздрава России“, приказа МЗ и СР РФ от 22.11.2004 N 256 “О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение“ и в целях усиления контроля за правильностью направления больных на санаторно-курортное лечение, сохранностью путевок, использованием их по назначению
и достоверностью представляемых отчетов приказываю:

1. Утвердить состав Комиссии и профильных подкомиссий по распределению путевок для направления больных на лечение в клиники научно-исследовательских учреждений курортологии и реабилитации Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (Росздрава) (далее - Комиссия) (приложение N 1).

2. Утвердить положение о работе Комиссии и профильных подкомиссий по распределению путевок для направления больных на лечение в клиники научно-исследовательских учреждений курортологии и реабилитации Росздрава (приложение N 2).

3. Начальнику управления экономики и финансов (Тащилина И.П.):

3.1. После получения путевок на лечение в клиники научно-исследовательских учреждений курортологии и реабилитации Росздрава в двухдневный срок информировать председателя Комиссии (Репенко Н.А.) о полученных путевках с предоставлением копии накладных.

3.2. Обеспечить учет, хранение, своевременную выдачу путевок взрослым больным на лечение на основании решения Комиссии.

4. Предоставить право выдачи путевок в детские санатории и научно-исследовательские учреждения курортологии и реабилитации Росздрава ГУЗ “Областная детская больница“ (ОДБ).

5. Председателю Комиссии (Репенко Н.А.):

5.1. Обеспечить направление копии решения Комиссии в управление экономики и финансов МЗ РО в течение 5 дней после заседания Комиссии.

5.2. В срок до 20 числа следующего за окончанием квартала месяца предоставлять заместителю министра по лечебной работе Шлыку С.В. отчет об использовании путевок на лечение за истекший квартал, в срок до 1 февраля - анализ использования путевок за прошедший год.

5.3. Информировать управление экономики и финансов МЗ РО о невостребованной путевке за 10 дней до срока заезда с объяснением причин.

6. Главному врачу ГУЗ ОДБ (Павленко В.Л.):

6.1. Обеспечить сбор и учет информации о потребности в путевках на лечение в детских санаториях Росздрава определенных категорий больных, для последующего разбора на Комиссии в установленном порядке.

6.2. Обеспечить получение
путевок на лечение из отдела бухгалтерского учета и планирования управления экономики и финансов МЗ РО.

6.3. В срок до 10 числа следующего за окончанием квартала месяца направлять в адрес председателя Комиссии (Репенко Н.А.) отчет об использовании путевок на лечение за истекший квартал, в срок до 20 января - анализ использования путевок на лечение за истекший год.

6.4. При неиспользовании путевки произвести ее возврат за 10 дней до срока заезда в управление экономики и финансов МЗ РО с объяснением причин.

7. Руководителям органов управления здравоохранением муниципальных образований, главным врачам областных ЛПУ, ЦГБ, ЦРБ обеспечить направление медицинской документации (справка для получения путевки (форма N 070/у-04), подробной выписки из медицинской карты амбулаторного или стационарного больного (форма N 027/у):

7.1. Взрослых больных, нуждающихся в лечении в клиниках научно-исследовательских учреждений курортологии и реабилитации Росздрава, - председателю Комиссии для последующего рассмотрения на заседании профильной подкомиссии и Комиссии в установленном порядке.

7.2. Детей, нуждающихся в лечении в детских санаториях и научно-исследовательских учреждениях курортологии Росздрава, - в ГУЗ ОДБ для последующего рассмотрения на заседании Комиссии в установленном порядке.

7.3. Обеспечить возврат больными обратного талона санаторно-курортной карты в управление экономики и финансов МЗ РО.

8. Приказы МЗ РО от 28.07.2004 N 308 “Об организации направления на санаторно-курортное лечение и на лечение в клиники научно-исследовательских учреждений курортологии и реабилитации Минздрава России и контроля за использованием путевок“, от 07.12.2004 N 458 “О внесении изменений в приказ МЗ РО от 28.07.2004 N 308 “Об организации направления на санаторно-курортное лечение и на лечение в клиники научно-исследовательских учреждений курортологии и реабилитации Минздрава России и контроля за использованием путевок“, от 20.04.2005 N
177 “О внесении изменений в приказ МЗ РО от 28.07.2004 N 308 “Об организации направления на санаторно-курортное лечение и на лечение в клиники научно-исследовательских учреждений курортологии и реабилитации Минздрава России и контроля за использованием путевок“ в части разделов, касающихся организации направления на лечение в клиники научно-исследовательских учреждений курортологии и реабилитации Минздрава России, считать утратившими силу.

11. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра по лечебной работе Шлыка С.В.

Министр

Т.Ю.БЫКОВСКАЯ

Приложение N 1

к приказу

МЗ РО

от 14.09.2005 N 370

СОСТАВ КОМИССИИ И ПРОФИЛЬНЫХ ПОДКОМИССИЙ

ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ ПУТЕВОК ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ БОЛЬНЫХ

НА ЛЕЧЕНИЕ В КЛИНИКИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ

УЧРЕЖДЕНИЙ КУРОРТОЛОГИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ РОСЗДРАВА

Состав Комиссии по отбору больных

1. Репенко Н.А. - заместитель начальника управления лечебно-профилактической помощи - начальник отдела лечебной помощи взрослому населению МЗ РО, председатель.

2. Выгонская Т.В. - начальник отдела охраны здоровья женщин и детей управления лечебно-профилактической помощи МЗ РО, заместитель председателя.

3. Сафонов Д.В. - заместитель главного врача по поликлинике ГУЗ РОКБ.

4. Кудинов О.А. - заместитель главного врача по организационно-методической работе ГУЗ ОБ N 2.

5. Станкевич И.В. - заместитель главного врача по поликлинике ГУЗ ОДБ.

6. Председатель профильной подкомиссии.

7. Яковенко Е.П. - ведущий специалист отдела лечебной помощи взрослому населению управления лечебно-профилактической помощи МЗ РО - секретарь.

Состав подкомиссии по отбору больных

с заболеваниями терапевтического профиля

1. Мартиросов В.Ю. - главный специалист отдела лечебной помощи взрослому населению управления лечебно-профилактической помощи МЗ РО - руководитель.

2. Гайдар Е.Н. - главный пульмонолог-эксперт МЗ РО, заведующий пульмонологическим отделением ГУЗ РОКБ.

3. Бова Е.В. - главный эндокринолог-эксперт МЗ РО, заведующий эндокринологическим отделением ГУЗ ОБ N 2.

4. Розенберг Т.Г. - заведующий гастроэнтерологическим отделением ГУЗ ОБ N 2.

5. Тринитатский Ю.В. - главный невролог-эксперт МЗ
РО, заведующий неврологическим отделением ГУЗ РОКБ.

6. Зудбинов Ю.И. - заведующий ревматологическим отделением ГУЗ ОБ N 2.

7. Васильева Е.Е. - главный физиотерапевт-эксперт МЗ РО, заведующий физиотерапевтическим отделением ГУЗ РОКБ - секретарь.

Состав подкомиссии по отбору больных

с заболеваниями хирургического профиля

1. Глумов Е.Э. - главный специалист отдела лечебной помощи взрослому населению управления лечебно-профилактической помощи МЗ РО - руководитель.

2. Галеев И.В. - заместитель главного врача по медицинской части ГУЗ РОКБ.

3. Абоян И.А. - главный уролог-эксперт МЗ РО, главный врач МЛПУЗ “Здоровье“ г. Ростова-на-Дону (по согласованию).

4. Иванов В.И. - главный травматолог-эксперт МЗ РО, заведующий отделением травматологии и ортопедии ГУЗ РОКБ.

5. Чистяков О.И. - врач-ординатор отделения реконструктивно-пластической хирургии ГУЗ РОКБ - секретарь.

Состав подкомиссии по отбору больных детей

1. Денисенко В.Н. - главный специалист отдела охраны здоровья женщин и детей управления лечебно-профилактической помощи МЗ РО - руководитель.

2. Сагакянц О.Г. - заведующий детским отделением ГУЗ “Областной противотуберкулезный диспансер“.

3. Никогосова О.В. - заведующий реабилитационным отделением ГУЗ ОДБ.

4. Галкина Г.А. - заведующий детским эндокринологическим отделением РНИИАП (по согласованию).

5. Лебеденко О.Б. - заведующий дневным стационаром поликлинического отделения ГУЗ ОДБ - секретарь.

Состав подкомиссии по отбору больных

с гинекологическими заболеваниями

1. Жуйкова Н.И. - главный специалист отдела охраны здоровья женщин и детей управления лечебно-профилактической помощи МЗ РО - руководитель.

2. Орлова И.А. - заведующий гинекологическим отделением N 1 ГУЗ ОБ N 2.

3. Рыжков С.В. - - заместитель главного врача по акушерству и гинекологии.

4. Бычкова Н.Е. - главный специалист управления здравоохранения г. Ростова-на-Дону.

5. Богданова Т.В. - заведующий гинекологическим отделением N 2 ГУЗ ОБ N 2 - секретарь.

Приложение N 2

к приказу

МЗ РО

от 14.09.2005 N 370

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ И ПРОФИЛЬНЫХ ПОДКОМИССИЯХ

ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ
ПУТЕВОК ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ БОЛЬНЫХ

НА ЛЕЧЕНИЕ В КЛИНИКИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ

УЧРЕЖДЕНИЙ КУРОРТОЛОГИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ РОСЗДРАВА

1. Состав Комиссии по распределению путевок для направления больных на лечение в клиники научно-исследовательских учреждений курортологии и реабилитации Росздрава (далее - Комиссия) и профильных подкомиссий утверждается приказом министра.

2. Комиссия и профильные подкомиссии в своей деятельности руководствуются действующим законодательством Российской Федерации, приказами МЗ и СР РФ и настоящим приказом.

3. Председатель Комиссии в течение одного месяца после подписания настоящего приказа разрабатывает и утверждает у заместителя министра по лечебной работе регламент работы Комиссии и профильных подкомиссий.

4. Решение о необходимости направления больного на лечение принимается Комиссией с учетом обоснованного заключения профильной подкомиссии простым большинством голосов при наличии на заседании не менее 1/2 ее состава.

При необходимости к работе Комиссии (профильной подкомиссии) дополнительно привлекаются главные внештатные специалисты-эксперты МЗ РО и другие необходимые специалисты.

5. Решение профильной подкомиссии, оформленное протоколом, передается секретарю Комиссии в течение 5 дней после проведенного заседания.

6. Решение Комиссии оформляется протоколом в течение 5 дней после получения протокола заседания профильной подкомиссии. Копия решения направляется председателем в управление экономики и финансов МЗ РО.

7. В течение 5 дней после оформления протокола решения Комиссии ее председатель обеспечивает информирование органов управления здравоохранением территорий о принятом решении для последующего получения больными путевок на лечение.