Российские законы

Постановление Мэра города Южно-Сахалинска от 31.01.2008 N 189 “О Порядке установления размеров окладов (должностных окладов) работникам муниципальных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета городского округа “Город Южно-Сахалинск“

Начало действия документа - 01.04.2008.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 3 данный документ вступил в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года (опубликован в “Южно-Сахалинске сегодня“ - 01.04.2008).

МЭР ГОРОДА ЮЖНО-САХАЛИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2008 г. N 189

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ

ОКЛАДОВ (ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ) РАБОТНИКАМ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

БЮДЖЕТА ГОРОДСКОГО ОКРУГА “ГОРОД ЮЖНО-САХАЛИНСК“

В соответствии со ст. 144 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. 37 Устава городского округа “Город Южно-Сахалинск“, в связи с
введением с 1 января 2008 года отраслевых систем оплаты труда работников муниципальных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета городского округа “Город Южно-Сахалинск“, в целях усиления материальной заинтересованности работников муниципальных учреждений в повышении эффективности труда, улучшении качества оказываемых услуг и росте квалификации постановляю:

1. Утвердить Порядок установления размеров окладов (должностных окладов) работникам муниципальных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета городского округа “Город Южно-Сахалинск“ (далее - Порядок) (прилагается).

2. Руководителям структурных подразделений: департамент образования (Тарасенко И.М.), управление культуры и туризма (Цупенкова И.А.), департамент здравоохранения (Иванов А.Д.), управление по физической культуре и спорту (Каркула Э.Н.), комитет по делам молодежи (И Сен Чер), управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (Поликарпов А.А.), администрация города (Рукавец В.В.):

2.1. Разработать и утвердить особенности применения Порядка в подведомственных учреждениях.

2.2. Довести до сведения работников подведомственных учреждений Порядок и особенности его применения.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

4. Опубликовать постановление мэра города в газете “Южно-Сахалинск сегодня“.

5. Контроль за исполнением постановления мэра города возложить на первого вице-мэра Надсадина С.А., начальника финансового управления администрации города Умнову Т.А.

Мэр г. Южно-Сахалинска

А.И.Лобкин

Приложение

ПОРЯДОК

УСТАНОВЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ ОКЛАДОВ

(ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ) РАБОТНИКАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДСКОГО ОКРУГА

“ГОРОД ЮЖНО-САХАЛИНСК“

1. Настоящий Порядок установления размеров окладов (должностных окладов) работникам муниципальных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета городского округа “Город Южно-Сахалинск“, устанавливает основные положения, принципы и порядок установления размеров окладов (должностных окладов) работникам муниципальных учреждений. Порядок применяется в учреждениях, финансируемых за счет средств бюджета городского округа “Город Южно-Сахалинск“, при установлении конкретного размера оклада (должностного оклада) работникам, за исключением рабочих.

2.
Особенности применения Порядка, установленные отраслевыми департаментами, управлениями, комитетами для подведомственных учреждений, не должны противоречить настоящему Порядку, иным нормативным правовым актам.

В особенностях применения настоящего Порядка определяются количественные и качественные характеристики, учитываемые при оценке деловых качеств и квалификации работников и решении вопроса об установлении оклада (должностного оклада) в пределах максимального и минимального размеров, а также критерии и показатели оценки деловых качеств и квалификации работников в зависимости от категории работников (руководители, специалисты, другие служащие), а также видов деятельности, специфических для различных типов учреждений в соответствии с примерным перечнем показателей для оценки квалификации, деловых качеств и результативности труда, приведенным в приложении 1 к настоящему Порядку.

3. Конкретный размер оклада (должностного оклада), в пределах установленного администрацией города диапазона окладов (должностных окладов), устанавливает руководитель учреждения с учетом выводов аттестационной комиссии и мнения непосредственного руководителя работника.

При установлении конкретного размера оклада (должностного оклада) руководитель учреждения руководствуется Трудовым кодексом Российской Федерации, законами Сахалинской области, нормативными правовыми актами городского округа “Город Южно-Сахалинск“ и иными нормативными правовыми актами в сфере трудового законодательства, настоящим Порядком и особенностями его применения, установленными отраслевыми департаментами, управлениями, комитетами для подведомственных учреждений.

4. Размер оклада (должностного оклада) устанавливается на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, а также с учетом сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, деловых качеств работника.

5. Уровень профессиональной подготовки и квалификации определяется с учетом соответствующих квалификационных и тарифно-квалификационных характеристик по должностям (профессиям) руководителей, специалистов и служащих, разработанных на их основе внутренних организационно-распорядительных документов (должностных инструкций и т.п.), содержащих конкретный перечень должностных обязанностей работников с учетом особенностей организации
труда, а также прав и обязанностей.

6. При оценке сложности, количества, качества и условий выполняемой работы субъективный подход исключается, а принимаются во внимание показатели и достигнутые результаты.

7. Квалификационные категории по оплате труда общеотраслевых должностей специалистов, по которым предусмотрено внутридолжностное квалификационное категорирование, устанавливаются руководителем учреждения.

В случаях, предусмотренных законодательством, локальными нормативными правовыми актами, решение о присвоении работнику квалификационной категории принимается по результатам аттестации.

При установлении квалификационной категории учитываются степень самостоятельности работника при выполнении должностных (трудовых) обязанностей, его ответственность за принимаемые решения, отношение к работе, эффективность и качество труда, а также профессиональные знания, опыт практической деятельности, определяемый стажем работы по специальности, и другие критерии и обстоятельства.

8. Минимальный размер оклада (должностного оклада) по конкретной должности устанавливается, как правило, работнику, впервые принятому на работу в учреждение, осваивающему трудовые (должностные) обязанности и выполняющему относительно несложные работы (трудовые функции, обязанности), при невысокой интенсивности и результативности труда, а также при небольшом стаже работы по профессии.

Средний размер оклада (должностного оклада) устанавливается, как правило, работнику в основном освоившему трудовые (должностные) обязанности и способному их выполнять без серьезных отклонений от установленных нормативных требований.

Максимальный размер оклада (должностного оклада) устанавливается, как правило, работнику, решающему задачи, входящие в его трудовые (должностные) обязанности на высоком профессиональном уровне, своевременно и с большой степенью ответственности.

9. Аттестационная комиссия оценивает деловые качества работника, уровень профессиональной подготовки, делает выводы о соответствии работника занимаемой должности и вносит предложение об изменении размера оклада и других выплат.

10. В состав аттестационной комиссии включаются: председатель (как правило, заместитель руководителя учреждения), секретарь и члены комиссии: руководители подразделений, высококвалифицированные специалисты, представитель представительного органа работников учреждения.

11. На каждого работника, подлежащего
аттестации, не позднее чем за 2 недели до начала ее проведения его непосредственным руководителем представляется отзыв, в котором должна быть дана оценка профессиональной подготовки, уровня квалификации, деловых качеств работника. Примерная форма отзыва на аттестуемого приводится в приложении 2 к настоящему Порядку.

12. Результаты аттестации отражаются в аттестационном листе, примерная форма которого приводится в приложении 3 к настоящему Порядку.

13. В отношении вновь принимаемых работников аттестационная комиссия по итогам рассмотрения документов, представленных работником, вправе вносить руководителю учреждения предложения об установлении работнику конкретного размера оклада.

Начальник

финансового управления

Т.А.Умнова

Приложение 1

к Порядку

установления размеров окладов

(должностных окладов) работникам

муниципальных учреждений,

финансируемых за счет средств

бюджета городского округа

“Город Южно-Сахалинск“

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ КВАЛИФИКАЦИИ,

ДЕЛОВЫХ КАЧЕСТВ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ТРУДА

------T---------------------------------T---------------------------------¬

¦ N ¦ Показатели ¦ Категории служащих ¦

¦ п/п ¦ +------------T-----------T--------+

¦ ¦ ¦руководители¦специалисты¦ другие ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦служащие¦

+-----+---------------------------------+------------+-----------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1. ¦Образование ¦ + ¦ + ¦ + ¦

+-----+---------------------------------+------------+-----------+--------+

¦2. ¦Стаж работы по специальности ¦ + ¦ + ¦ + ¦

+-----+---------------------------------+------------+-----------+--------+

¦3. ¦Профессиональная компетентность: ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+---------------------------------+------------+-----------+--------+

¦3.1. ¦Знание необходимых нормативных ¦ + ¦ ¦ ¦

¦ ¦актов, регламентирующих ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦развитие определенных видов ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦деятельности ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+---------------------------------+------------+-----------+--------+

¦3.2. ¦Знание отечественного ¦ + ¦ + ¦ ¦

¦ ¦и зарубежного опыта ¦ ¦ ¦
¦

+-----+---------------------------------+------------+-----------+--------+

¦3.3. ¦Умение оперативно принимать ¦ + ¦ + ¦ ¦

¦ ¦решения по достижению ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦поставленных целей ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+---------------------------------+------------+-----------+--------+

¦3.4. ¦Качество законченной работы ¦ + ¦ + ¦ + ¦

+-----+---------------------------------+------------+-----------+--------+

¦3.5. ¦Способность адаптироваться ¦ + ¦ + ¦ ¦

¦ ¦к новой ситуации и применять ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦новые подходы к решению ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦возникающих проблем ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+---------------------------------+------------+-----------+--------+

¦3.6. ¦Своевременность выполнения ¦ + ¦ + ¦ + ¦

¦ ¦трудовых (должностных) ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦обязанностей, ответственность ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦за результаты
работы ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+---------------------------------+------------+-----------+--------+

¦3.7. ¦Интенсивность труда ¦ + ¦ + ¦ + ¦

¦ ¦(способность в короткие сроки ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦справляться с большим объемом ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦работы) ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+---------------------------------+------------+-----------+--------+

¦3.8. ¦Умение работать с документами ¦ + ¦ + ¦ + ¦

¦ ¦(информацией) ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+---------------------------------+------------+-----------+--------+

¦3.9. ¦Способность прогнозировать, ¦ + ¦ + ¦ ¦

¦ ¦планировать, организовывать, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦координировать и регулировать, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦а также контролировать ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦и анализировать работу ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦подчиненных ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+---------------------------------+------------+-----------+--------+

¦3.10.¦Способность в короткие сроки ¦ + ¦ + ¦ + ¦

¦ ¦осваивать оргтехнику, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦технические средства, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦обеспечивающие повышение ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦производительности труда ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦и качества работы ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+---------------------------------+------------+-----------+--------+

¦4. ¦Служебная этика, стиль общения ¦ + ¦ + ¦ + ¦

¦ ¦с коллегами, обслуживаемыми ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦учреждениями, обучающимися ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+---------------------------------+------------+-----------+--------+

¦5. ¦Способность к творчеству ¦ + ¦ + ¦ + ¦

+-----+---------------------------------+------------+-----------+--------+

¦6. ¦Участие в получении ¦ + ¦ + ¦ + ¦

¦ ¦дополнительных доходов ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦учреждения ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+---------------------------------+------------+-----------+--------+

¦7. ¦Способность к самооценке ¦ + ¦ + ¦ + ¦

L-----+---------------------------------+------------+-----------+---------

Приложение 2

к Порядку

установления размеров окладов

(должностных окладов) работникам

муниципальных учреждений,

финансируемых за счет средств

бюджета городского округа

“Город Южно-Сахалинск“

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА ОТЗЫВА НА АТТЕСТУЕМОГО

непосредственного руководителя ____________________________________________

(Ф.И.О., должность)

о деловых качествах и квалификации работника ______________________________

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О. аттестуемого, занимаемая должность на момент аттестации)

___________________________________________________________________________

(дата назначения на должность)

1. ___________ лет аттестуемый работает под моим непосредственным

руководством.

2. За это время аттестуемый проявил себя как __________________________

___________________________________________________________________________

3. Профессиональные знания и опыт аттестуемого (подчеркнуть нужное):

а) соответствуют требованиям;

б) превышают требования;

в) ниже предъявляемых требований.

4. Особенности отношения аттестуемого к работе (ответственность,

инициативность, пассивность и др.):

а) способствующие успешному выполнению работы _________________________

___________________________________________________________________________

б) препятствующие успешному выполнению работы _________________________

___________________________________________________________________________

5. Потребность в обучении, повышении квалификации (получение каких

знаний, развитие каких навыков позволит аттестуемому работать эффективнее)

___________________________________________________________________________

6. Профессиональные достижения аттестуемого, которые могут быть

отмечены особо ___________________________________________________________

7. Возможность продвижения по службе и повышения квалификационной

категории _________________________________________________________________

(нет, да)

___________________________________________________________________________

(при каких условиях и на какую должность может быть перемещен)

8. Замечания и пожелания ______________________________________________

9. Вывод о соответствии занимаемой должности (полностью соответствует,

соответствует, в основном соответствует, не полностью соответствует,

не соответствует) _________________________________________________________

Руководитель аттестуемого (Ф.И.О.) __________________________ (подпись)

Дата “____“ _____________________

Приложение 3

к Порядку

установления размеров окладов

(должностных окладов) работникам

муниципальных учреждений,

финансируемых за счет средств

бюджета городского округа

“Город Южно-Сахалинск“

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА АТТЕСТАЦИОННОГО ЛИСТА

1. Фамилия, имя, отчество _____________________________________________

___________________________________________________________________________

2. Год рождения _______________________________________________________

3. Сведения об образовании, повышении квалификации, переподготовке

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(когда и какое учебное заведение окончил, специальность

и квалификация по образованию; повышение квалификации,

переподготовка, ученая степень, ученое звание,

почетное звание, ведомственные награды)

4. Вопросы к аттестуемому и ответы на них: ____________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

5. Замечания и предложения, высказанные аттестуемым работником

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

6. Замечания и предложения, высказанные членами аттестационной

комиссии __________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

7. Оценка служебной деятельности работника (с указанием результатов

голосования) ______________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(соответствует или не соответствует занимаемой должности,

заслуживает продвижения по службе, повышения (присвоения, снижения)

квалификационной категории, повышения оклада (должностного оклада)

в пределах установленного минимального и максимального размеров)

Председатель аттестационной комиссии __________________________________

Секретарь аттестационной комиссии _____________________________________

Члены аттестационной комиссии: ________________________________________

Дата проведения аттестации ____________________

С аттестационным листом ознакомился

Дата “____“ _________________ _________________ (подпись аттестуемого)