Российские законы

Постановление Сахалинской областной Думы от 04.06.2010 N 5/10/193-5 “Об обращении Сахалинской областной Думы к Министру связи и массовых коммуникаций Российской Федерации И.О.Щеголеву, Генеральному директору ФГУП “Почта России“ А.Н.Киселеву в связи с отказом филиала ФГУП “Почта России“ от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате в Сахалинской области“

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 2010 г. N 5/10/193-5

ОБ ОБРАЩЕНИИ

САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ К МИНИСТРУ СВЯЗИ

И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И.О.ЩЕГОЛЕВУ,

ГЕНЕРАЛЬНОМУ ДИРЕКТОРУ ФГУП “ПОЧТА РОССИИ“ А.Н.КИСЕЛЕВУ

В СВЯЗИ С ОТКАЗОМ ФИЛИАЛА ФГУП “ПОЧТА РОССИИ“

ОТ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К РЕГИОНАЛЬНОМУ СОГЛАШЕНИЮ

О МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Рассмотрев обращение Сахалинской областной Думы к Министру связи и массовых коммуникаций Российской Федерации И.О.Щеголеву, Генеральному директору ФГУП “Почта России“ А.Н.Киселеву в связи с отказом филиала ФГУП “Почта России“ от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате в Сахалинской области, Сахалинская областная Дума постановляет:

1. Принять обращение Сахалинской областной Думы к Министру связи и массовых коммуникаций Российской Федерации И.О.Щеголеву, Генеральному директору
ФГУП “Почта России“ А.Н.Киселеву в связи с отказом филиала ФГУП “Почта России“ от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате в Сахалинской области.

2. Направить настоящее постановление и обращение Министру связи и массовых коммуникаций Российской Федерации И.О.Щеголеву и Генеральному директору ФГУП “Почта России“ А.Н.Киселеву, а также прокурору Сахалинской области С.А.Бессчасному.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете “Губернские ведомости“.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на председателя Сахалинской областной Думы В.И.Ефремова.

Председатель

областной Думы

В.И.Ефремов

ОБРАЩЕНИЕ

САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

Министру

связи и массовых коммуникаций

Российской Федерации

И.О.Щеголеву

Генеральному директору

Федерального государственного

унитарного предприятия

“Почта России“

А.Н.Киселеву

Уважаемый Игорь Олегович!

Уважаемый Александр Николаевич!

Администрацией Сахалинской области, областным объединением организаций профсоюзов и союзом промышленников и предпринимателей Сахалинской области 16.12.2009 заключено соглашение о минимальной заработной плате в Сахалинской области на 2010 год. Согласно указанному соглашению стороны договорились об установлении с 1 января 2010 года для работающих на территории Сахалинской области минимальной заработной платы (после удержания налога на доходы физических лиц) в размере 9100 рублей. Соглашением предусмотрено, что минимальная заработная плата не может быть ниже установленной соглашением при условии, что работником полностью отработана норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности). Соглашение и предложение о присоединении к нему опубликованы в газете “Губернские ведомости“ за 23.12.2009.

Управление федеральной почтовой связи Сахалинской области - филиал федерального государственного унитарного предприятия “Почта России“ (далее - филиал ФГУП “Почта России“) заявило об отказе от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате (письмо от 28.12.2009 N ЮР-357), мотивируя следующим:

- отсутствием внутренних ресурсов для увеличения заработной платы работникам;

- государственным ограничением темпов индексации тарифов на регулируемые услуги, убыточностью данной деятельности;

- недостаточным размером субсидий, предоставляемых из федерального бюджета;

- затратами на содержание
нерентабельных отделений почтовой связи в труднодоступных и сельских местностях.

В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации к мотивированному отказу от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате должен быть приложен протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением.

Однако данное требование Трудового кодекса Российской Федерации не выполнено. К отказу от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате приложен протокол консультаций ФГУП “Почта России“ с Общероссийским профсоюзом работников связи РФ, а не с первичной профсоюзной организацией, объединяющей работников данного работодателя, работающих в Сахалинской области.

Кроме того, указанный протокол не содержит предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного Соглашением о минимальной заработной плате в Сахалинской области на 2010 год. Размер минимальной заработной платы в Сахалинской области установлен с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Сахалинской области. Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2010 N 259 “Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за IV квартал 2009 г.“ установлена величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации для трудоспособного населения в размере 5562 рубля. В Сахалинской области постановлением Правительства Сахалинской области от 09.04.2010 N 152 “Об установлении величины прожиточного минимума по Сахалинской области на II квартал 2010 года“ установлена величина прожиточного минимума в целом по Сахалинской области для трудоспособного населения в размере 8968 рублей (прожиточный минимум - это стоимостная оценка минимального набора продуктов
питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, а также обязательные платежи и сборы). Заработная плата ниже предусмотренной указанным региональным соглашением установлена в филиале ФГУП “Почта России“ для 454 рабочих мест, на которых трудятся не только работники категории рабочих (например, сторож - 5586 рублей, уборщик производственных помещений - 5865 рублей, истопник - 6468 рублей, грузчик - 6888 рублей и другие), но и отдельные категории специалистов (например, операторы связи 3 и 2 класса - соответственно 8936 рублей и от 9051 до 9159 рублей).

Таким образом, решением филиала ФГУП “Почта России“ об отказе от присоединения к региональному соглашению значительная часть работников поставлена на грань выживания.

Учитывая изложенное, Сахалинская областная Дума предлагает:

- Министерству связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в отношении находящегося в ведении ФГУП “Почта России“ в рамках программы деятельности предприятия предусмотреть присоединение Управления федеральной почтовой связи Сахалинской области - филиала ФГУП “Почта России“ к региональному соглашению о минимальной заработной плате в Сахалинской области;

- ФГУП “Почта России“ пересмотреть позицию по вопросу присоединения к региональным соглашениям о минимальной заработной плате в субъектах Российской Федерации, в частности в Сахалинской области, и определить сроки повышения минимальной заработной платы работников Управления федеральной почтовой связи Сахалинской области - филиала ФГУП “Почта России“ до размера, установленного региональным соглашением о минимальной заработной плате в Сахалинской области.

Председатель

областной Думы

В.И.Ефремов