Российские законы

Постановление Главы муниципального образования городской округ “Охинский“ от 19.10.2010 N 331 “Об утверждении порядка организации работ по сбору и вывозу отходов производства и потребления на территории муниципального образования городской округ “Охинский“

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ “ОХИНСКИЙ“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2010 г. N 331

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО СБОРУ И ВЫВОЗУ

ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ “ОХИНСКИЙ“

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“, Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, руководствуясь Уставом муниципального образования городской округ “Охинский“ и “Правилами благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования городской округ “Охинский“, утвержденными решением Собрания муниципального образования городской округ “Охинский“ от 27.03.2010 N 3.32-9, постановляю:

1. Утвердить порядок организации работ по
сбору и вывозу отходов производства и потребления на территории муниципального образования городской округ “Охинский“ (приложение N 1).

2. Возложить функции по сбору и вывозу отходов производства и потребления от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и жителей частного сектора на специализированные организации, имеющие лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов производства и потребления.

3. Настоящее постановление опубликовать в газете “Сахалинский нефтяник“.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы муниципального образования городской округ “Охинский“ Шкрабалюка А.М.

Глава муниципального образования

городской округ “Охинский“

С.В.Пакулин

Приложение N 1

к постановлению

главы муниципального образования

городской округ “Охинский“

от 19.10.2010 N 331

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО СБОРУ И ВЫВОЗУ

ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ “ОХИНСКИЙ“

1. Общие положения

1.1. Порядок организации работ по сбору и вывозу отходов производства и потребления (в дальнейшем - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, на основании Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“, ст. 20, 21 Закона Сахалинской области от 29.03.2004 N 490 “Об административных правонарушениях в Сахалинской области“, Устава муниципального образования городской округ “Охинский“ Сахалинской области, утвержденного решением Охинского районного Собрания от 06.05.2005 N 2.51-1, и “Правил благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования городской округ “Охинский“, утвержденными решением Собрания муниципального образования городской округ “Охинский“ от 27.03.2010 N 3.32-9 (в дальнейшем - Правила), и является обязательным для исполнения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также жителями частных домовладений.

1.2. Порядок регулирует отношения юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, жителей частных домовладений (далее - домовладельцы) и предприятий, осуществляющих вывоз и хранение (захоронение) отходов
производства и потребления.

1.3. Настоящий Порядок распространяется на собственников отходов производства и потребления и на специализированные организации, оказывающие услуги по сбору, вывозу и хранению (захоронению) отходов производства и потребления.

2. Основные понятия

Отходы потребления - отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения: приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт жилых помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода и т.д. (далее по тексту - отходы).

Отходы производства - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, образовавшиеся при производстве продукции или выполнении работ и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства (далее по тексту - отходы).

Собственник отходов - право собственности на отходы потребления и производства принадлежит собственнику изделий и продуктов, образующихся в процессе потребления (далее по тексту - потребитель).

Специализированная организация - организация, оказывающая потребителю услуги по сбору, вывозу и хранению (захоронению) отходов по возмездному договору.

Сбор отходов - комплекс мероприятий по удалению отходов с мест их накопления.

Вывоз отходов - транспортировка отходов с мест сбора на полигон отходов, зачистка прилегающей территории от просыпавшихся отходов.

Хранение отходов - содержание отходов в объектах их размещения в целях последующего захоронения, обезвреживания или использования.

График вывоза отходов - составная часть договора с указанием адреса, объема и времени вывоза отходов. График согласовывается с отделом жилищно-коммунального хозяйства, муниципальных транспорта, энергетики и связи администрации муниципального образования городской округ “Охинский“ и специализированными предприятиями.

Договор на сбор и вывоз отходов - письменное соглашение, заключенное между юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, жителями частных домовладений и специализированным предприятием, на сбор, вывоз, хранение (захоронение) отходов с обязательным указанием периодичности их вывоза.

Контейнер - металлическая емкость для сбора отходов.

Прилегающая территория - территория, непосредственно прилегающая к контейнерной площадке в радиусе 2 м.

3.
Временное складирование и вывоз отходов

3.1. Сбор и временное хранение отходов производится в контейнерах, на контейнерных площадках, установленных согласно схеме их размещения. Схема размещения контейнерных площадок согласовывается с отделом архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования городской округ “Охинский“ в установленном порядке.

3.2. Количество контейнерных площадок определяется исходя из фактического образования отходов, численности населения, пользующегося контейнерами, и периодичности вывоза отходов.

3.3. Вывоз отходов на полигон осуществляется специализированным предприятием, либо юридические лица, индивидуальные предприниматели и жители частных домовладений могут вывозить отходы на полигон самостоятельно, при наличии специализированного или специально оборудованного транспорта в установленном порядке. Периодичность вывоза накопленных отходов определяется количеством контейнеров на площадке и объемами накопления мусора и отражается в маршрутном графике.

4. Обязанности юридических лиц,

индивидуальных предпринимателей

и жителей частных домовладений

4.1. Все юридические лица, индивидуальные предприниматели и жители частных домовладений обязаны заключать договоры на сбор, вывоз и хранение (захоронение) отходов со специализированными организациями.

4.2. Договоры на сбор, вывоз и хранение (захоронение) отходов (их копии) должны находиться на каждом предприятии, учреждении (при наличии филиалов и отделений - по месту их нахождения), жителей частных домовладений. В договорах на сбор и вывоз мусора в обязательном порядке указывается объем вывозимых отходов мусора.

4.3. Юридические лица, индивидуальные предприниматели и жители частных домовладений при наличии специализированного или специально оборудованного транспорта имеют право вывозить отходы самостоятельно, после согласования маршрутного графика в отделе жилищно-коммунального хозяйства, муниципальных транспорта, энергетики и связи.

4.3.1. При самостоятельном вывозе отходов на полигон необходимо иметь талоны на размещение отходов на полигоне или акт об отчуждении отходов.

4.3.2. Выдача талонов или акта об отчуждении отходов производится организацией, эксплуатирующей полигон отходов.

4.4. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, в
результате деятельности которых образуются отходы следующих классов опасности:

- I класс опасности (ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак);

- II класс опасности (аккумуляторы свинцовые, отработанные и брак; аккумуляторы свинцовые отработанные неповрежденные, с неслитым электролитом);

- III класс опасности (отработанные автомобильные масла, масляные фильтры и другие, к ним относящиеся);

- IV класс опасности (шины пневматические отработанные; камеры пневматические отработанные; покрышки отработанные; покрышки с тканевым кордом отработанные; покрышки с металлическим кордом отработанные);

должны иметь отдельный договор со специализированным предприятием, имеющим лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.

5. Ответственность юридических лиц,

индивидуальных предпринимателей

и жителей частных домовладений

5.1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели осуществляющие свою деятельность на территории муниципального образования городской округ “Охинский“, обязаны следить за санитарным состоянием прилегающей территории.

5.2. Ответственность за сбор отходов в контейнеры на контейнерных площадках возлагается:

- по частному сектору - на должностных лиц организаций, осуществляющих вывоз отходов;

- по остальным территориям, в том числе находящимся в аренде, владении, пользовании, собственности, - на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

5.3. Уклонение юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и жителей частных домовладений от обязанности заключить договор на сбор, вывоз и хранение (захоронение) отходов рассматривается как отказ от организованного сбора, вывоза и хранения (захоронения) отходов на полигон отходов, определенных п. 6.1 настоящего Порядка, дает право привлечения к административной ответственности в соответствии со статьями 20, 20-1, 21 Закона Сахалинской области от 29.03.2004 N 490 “Об административных правонарушениях в Сахалинской области“.

5.4. Отсутствие заключенных договоров на сбор и вывоз отходов и (или) отсутствие талонов или акта об отчуждении отходов на полигон является основанием для привлечения к административной ответственности.

6. Порядок организации оплаты за
сбор,

вывоз и хранение (захоронение) отходов

6.1. Оплата за услуги по сбору, вывозу и хранению (захоронению) отходов производится в установленном порядке согласно договорам.

6.2. Тариф на сбор и вывоз отходов утверждается руководителем специализированной организации, осуществляющей сбор и вывоз отходов, тариф на захоронение отходов утверждается постановлением главы муниципального образования городской округ “Охинский“.

6.3. Организация оплаты возлагается на специализированную организацию. С этой целью организация:

- для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выставляет счет-фактуру на оплату за оказанный вид услуг;

- для жителей частных домовладений заводит отдельные лицевые счета, в которых отражаются адреса владельцев частных домовладений, объем отходов и отметки об уплате.

7. Обязанности специализированной организации по сбору,

вывозу и хранению (захоронению) отходов

Специализированная организация по сбору, вывозу и хранению (захоронению) отходов обязана обеспечить:

- соблюдение маршрутного графика по вывозу отходов;

- не допускать переполнения контейнеров и скопления отходов вблизи контейнерных площадок;

- при выгрузке контейнеров обеспечить полную уборку отходов в радиусе 2 метров вокруг контейнерной площадки;

- организовывать сбор и вывоз отходов в соответствии с Правилами благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования городской округ “Охинский“;

- производить хранение (захоронение) отходов в соответствии с СП 2.1.7.1038-01 “Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов“;

- совместно с отделом жилищно-коммунального хозяйства, муниципальных транспорта, энергетики и связи администрации муниципального образования городской округ “Охинский“ проводить разъяснительную работу среди населения о соблюдении Правил благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования городской округ “Охинский“.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

9. Ответственность специализированных предприятий

Специализированное предприятие может быть привлечено к административной ответственности в следующих случаях:

- при неоднократном нарушении договоров на сбор, вывоз и хранение (захоронение) отходов;

- при неоднократном нарушении
маршрутных графиков;

- при нарушении Правил благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования городской округ “Охинский“.