Российские законы

Закон Сахалинской области от 09.03.2011 N 18-ЗО “О единовременной денежной выплате при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“ (принят Сахалинской областной Думой 01.03.2011)

Начало действия документа - 23.03.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии со статьей 7 данный документ вступил в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования (опубликован в “Губернских ведомостях“ - 12.03.2011).

9 марта 2011 года N 18-ЗО

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЕ

ПРИ УСЫНОВЛЕНИИ (УДОЧЕРЕНИИ) ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Принят

Сахалинской областной Думой

1 марта 2011 года

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящим Законом устанавливается единовременная денежная выплата при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - единовременная денежная выплата).

Статья
2. Право на получение

единовременной денежной выплаты

1. Право на получение единовременной денежной выплаты имеют граждане Российской Федерации, зарегистрированные в установленном порядке по постоянному месту жительства на территории Сахалинской области, усыновившие или удочерившие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Сахалинской области.

2. В случае усыновления или удочерения (далее - усыновление) ребенка супругами право на получение единовременной денежной выплаты имеет один из супругов. При усыновлении двоих и более детей единовременная денежная выплата выплачивается на каждого усыновленного ребенка одному из усыновителей.

Положение настоящей части распространяет свое действие также в случае усыновления ребенка только одним усыновителем.

3. Право на единовременную денежную выплату возникает со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении и может быть реализовано не ранее истечения одного года с этого дня.

Единовременная денежная выплата может расходоваться в полном объеме либо частями на приобретение жилья в собственность усыновленного ребенка, получение образования усыновленным ребенком, лечение, приобретение для усыновленного ребенка санаторно-курортных путевок и путевок на оздоровительный и туристический отдых.

Статья 3. Размер единовременной денежной выплаты

1. Единовременная денежная выплата устанавливается в размере 500 тысяч рублей на каждого усыновленного ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Начисление районного коэффициента на единовременную денежную выплату не производится.

2. Правительство Сахалинской области ежегодно увеличивает размер единовременной денежной выплаты на предполагаемый индекс-дефлятор, используемый при формировании областного бюджета на очередной финансовый год.

Статья 4. Возврат единовременной денежной выплаты

1. Усыновитель (усыновители) обязан (обязаны) возвратить единовременную денежную выплату в случае вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления.

2. Не подлежит возврату единовременная денежная выплата, израсходованная на:

1) приобретение жилого помещения в собственность усыновленного ребенка;

2)
оплату обучения усыновленного ребенка;

3) лечение усыновленного ребенка;

4) приобретение для усыновленного ребенка санаторно-курортных путевок и путевок на оздоровительный и туристический отдых.

Статья 5. Порядок назначения

и выплаты единовременной денежной выплаты

Единовременная денежная выплата назначается и выплачивается в порядке, установленном Правительством Сахалинской области.

Статья 6. Финансирование расходов

на единовременную денежную выплату

Финансирование расходов по выплате, установленной статьей 3 настоящего Закона, производится за счет средств областного бюджета Сахалинской области.

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор

Сахалинской области

А.В.Хорошавин

г. Южно-Сахалинск

9 марта 2011 года

N 18-ЗО