Российские законы

Постановление Мэра города Саратова от 15.04.2004 N 255 “Об утверждении Инструкции о порядке приема и передачи муниципального имущества, бухгалтерской документации и архивных дел при смене руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений“

Начало действия документа - 16.04.2004.

МЭР ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2004 г. N 255

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА И ПЕРЕДАЧИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, БУХГАЛТЕРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

И АРХИВНЫХ ДЕЛ ПРИ СМЕНЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Во исполнение п. 6 постановления мэра города от 29 сентября 2003 г. N 745 “Об установлении порядка заключения трудового договора с руководителями (директорами) муниципальных унитарных предприятий, учреждений и организаций города“, в целях регулирования порядка приема и передачи муниципального имущества, бухгалтерской документации и архивных дел при смене руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений, а также повышения их ответственности за сохранность муниципального имущества постановляю:

1. Утвердить Инструкцию о порядке приема и
передачи муниципального имущества, бухгалтерской документации и архивных дел при смене руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений (приложение).

2. Структурным подразделениям администрации города, осуществляющим контроль и координацию деятельности муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений соответствующего функционально-отраслевого направления, ознакомить руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений с Инструкцией о порядке приема и передачи муниципального имущества, бухгалтерской документации и архивных дел при смене руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя мэра города Ворсунова П.А.

Мэр города Саратова

Ю.Н.АКСЕНЕНКО

Приложение

к Постановлению

Мэра города Саратова

от 15 апреля 2004 г. N 255

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА И ПЕРЕДАЧИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА,

БУХГАЛТЕРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И АРХИВНЫХ ДЕЛ ПРИ СМЕНЕ

РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Настоящая Инструкция о порядке приема и передачи муниципального имущества <*>, бухгалтерской документации и архивных дел при смене руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений (далее по тексту - Инструкция) разработана в соответствии с требованиями Федерального закона “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. N 49, Примерным уставом для муниципальных унитарных предприятий, утвержденным решением Саратовской городской Думы от 19.06.2003 N 35-306, и определяет следующий порядок приема и передачи муниципального имущества, бухгалтерской документации и архивных дел при смене руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений (далее по тексту - МУП (МУ)):

--------------------------------

<*> Под имуществом понимаются основные средства, нематериальные активы, финансовые вложения, производственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запасы, денежные средства и прочие финансовые активы.

1. Структурные подразделения администрации города, координирующие и контролирующие деятельность МУП (МУ) по ведомственному признаку, при наличии оформленных
в установленном порядке заявлений о приеме на работу и увольнении с работы руководителей МУП (МУ), готовят одновременно:

1.1. Проект постановления мэра города о назначении на должность и освобождении от должности руководителей МУП (МУ).

В данном проекте указываются: даты назначения на должность и увольнения с должности руководителей МУП (МУ), а также срок начала и окончания проведения процедуры приема и передачи муниципального имущества, бухгалтерской документации и архивных дел.

1.2. Проект распоряжения мэра города о создании комиссии по приему-передаче муниципального имущества, бухгалтерской документации и архивных дел (далее по тексту - Комиссия).

В проекте указываются: состав Комиссии (представители отраслевого комитета, контрольного управления, комитета по управлению имуществом города), ее полномочия, а также устанавливается срок работы Комиссии по приему-передаче дел.

2. По итогам работы Комиссии передача дел оформляется общим актом приема-передачи с составлением отдельных актов по передаче:

- муниципального имущества с приложением инвентаризационных описей, акта проверки кассы МУП (МУ);

- перечня бухгалтерской документации;

- перечня архивных дел, которые прикладываются к общему акту приема-передачи дел в виде приложений.

3. Комиссия в сроки, установленные распоряжением мэра города, проводит следующие мероприятия по приему-передаче дел:

3.1. Проводится полная инвентаризация имущества и финансовых обязательств <**> МУП (МУ).

--------------------------------

<**> Под финансовыми обязательствами понимаются кредиторская и дебиторская задолженность, кредиты банков, займы и резервы.

Порядок проведения инвентаризации осуществляется в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. N 49.

Результаты инвентаризации оформляются актом, который подписывают члены инвентаризационной комиссии, созданной на предприятии (в учреждении), и согласовываются членами Комиссии.

3.2. Проверяется порядок ведения кассовых операций, остаток наличных денежных средств, денежных документов и бланков строгой отчетности. Акт проверки кассы подписывается
кассиром и членами комиссии и прилагается к акту приема-передачи.

3.3. На последнюю отчетную дату составляется баланс, на основе которого производится передача основных средств, нематериальных активов, наличных денежных средств, денежных документов, расчетов. Перечень имущества составляется по форме приложения N 1 к договору о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения (оперативного управления).

При наличии в перечне имущества объектов недвижимости к акту приема-передачи прикладываются контракт на право хозяйственного ведения (оперативного управления) нежилым помещением, свидетельство на право хозяйственного ведения (оперативного управления), технический паспорт; наличие нематериальных активов на балансе подтверждается документами, определяющими права учреждения.

При передаче товароматериальных ценностей перечень имущества составляется по форме, содержащей количество и стоимость передаваемого имущества.

3.4. При передаче бухгалтерской документации в акте указывается, на какую дату осуществляется передача дел. При приеме и сдаче дел производится полная проверка состояния бухгалтерского учета, сверка аналитических данных со статьями баланса, состояние отчетности МУП (МУ).

3.5. При составлении акта приема-передачи бухгалтерской документации используются следующие документы:

- периодические и годовые бухгалтерские отчеты и балансы;

- выписки из счетов в банке, договоры, акты сверки расчетов и другие документы расчетного характера;

- сметы, штатные расписания, утвержденные в установленном порядке;

- регистры синтетического и аналитического учета (книги, оборотные ведомости, карточки);

- акты сверки расчетов, подтверждающие состояние дебиторской и кредиторской задолженности, перечень нереальных к взысканию сумм дебиторской задолженности с исчерпывающей характеристикой по каждой сумме;

- акты ревизий и проверок;

- материалы о недостачах и хищениях, переданных и не переданных в правоохранительные органы.

Передача бухгалтерской документации производится за период, определенный действующими нормативными документами.

3.6. При передаче архивных дел проверяется по описи наличие следующих документов:

- учредительные документы МУП (МУ), а также изменения и дополнения, внесенные в
учредительные документы МУП (МУ), зарегистрированные в установленном порядке;

- решение Саратовской городской Думы и постановление мэра города о мероприятиях по созданию МУП (МУ) либо иные документы о создании МУП (МУ), договор о закреплении имущества на праве хозяйственного ведения (оперативного управления), дополнительные соглашения к договору, документы о денежной оценке уставного фонда МУП (МУ), а также иные документы, связанные с созданием МУП (МУ);

- документ, подтверждающий государственную регистрацию МУП (МУ);

- документы, подтверждающие права МУП (МУ) на имущество, находящееся на его балансе;

- внутренние документы МУП (МУ);

- положения о филиалах и представительствах МУП (МУ);

- решения Саратовской городской Думы, постановления и распоряжения мэра города, распоряжения Учредителя, приказы отраслевого комитета, касающиеся деятельности МУП (МУ);

- списки аффилированных лиц МУП (МУ);

- аудиторские заключения, акты проверок, осуществленных контрольным управлением администрации города и (или) Учредителем; заключения органов государственного и муниципального финансового контроля;

- иные документы, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, Уставом МУП (МУ), внутренними документами МУП (МУ), решениями руководителя МУП (МУ).

По окончании проверки составляется акт о состоянии архива и перечне архивных дел.

4. Если в процессе приема дел обнаруживаются факты злоупотреблений, то лицо, принимающее дела, вправе обратиться к заместителю мэра города, координирующему деятельность МУП (МУ) по ведомственному признаку, с ходатайством о назначении и проведении документальной ревизии МУП (МУ) контрольным управлением администрации города.

5. В случае несогласия сдающего с какими-либо положениями акта приема-передачи, он вправе сделать при подписании акта соответствующие мотивированные оговорки.

6. Акт приема-передачи дел составляется в 4 экземплярах, из которых первый представляется в комитет по управлению имуществом города; второй - в структурное подразделение администрации города, координирующее и
контролирующее деятельность МУП (МУ) по ведомственному признаку, либо в управление обеспечения кадровой политики и организации муниципальной службы администрации города согласно постановлению мэра г. Саратова от 29 сентября 2003 г. N 745; третий - принимающему дела; четвертый - сдающему дела.