Российские законы

Постановление Правительства Саратовской области от 14.03.2005 N 84-П “О Порядке выделения средств из резервного фонда по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий“

Утратил силу с 18 апреля 2008 года в связи с изданием постановления Правительства Саратовской области от 18.04.2008 N 163-П.

Вступил в силу с 14 марта 2005 года (пункт 3 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2005 г. N 84-П

О ПОРЯДКЕ ВЫДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ ИЗ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА

ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

В соответствии с Законом Саратовской области “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ Правительство области постановляет:

1. Утвердить Порядок выделения средств из резервного фонда по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий согласно Приложению.

2. Министерству финансов области обеспечить поддержание на лицевом счете органа исполнительной
власти области, специально уполномоченного на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций области, оперативного резерва финансовых средств в размере не менее 5 процентов установленного в областном бюджете объема резервного фонда по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор

Саратовской области

Д.Ф.АЯЦКОВ

Приложение

к Постановлению

Правительства Саратовской области

от 14 марта 2005 г. N 84-П

ПОРЯДОК

ВЫДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ ИЗ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ

И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

И СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы выделения средств из резервного фонда по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий (далее - резервный фонд).

2. При недостаточности финансовых средств для проведения мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций органы исполнительной власти области и органы местного самоуправления области не позднее одного месяца со дня возникновения чрезвычайной ситуации обращаются к Губернатору области с просьбой о выделении средств из резервного фонда. В обращении должны быть указаны данные о количестве погибших и пострадавших людей, размере материального ущерба, размере выделенных и израсходованных на ликвидацию чрезвычайной ситуации средств организаций, органов местного самоуправления, органов исполнительной государственной власти области, страховых фондов и иных источников, а также о наличии у них резервов материальных и финансовых ресурсов.

Обращение, в котором отсутствуют указанные сведения, возвращается без рассмотрения.

3. По поручению Губернатора области орган исполнительной власти области, специально уполномоченный на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций области, министерство финансов области и министерство экономического развития и торговли области с участием других заинтересованных органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления в 3-месячный срок рассматривают вопрос о выделении средств
из резервного фонда.

Для рассмотрения этого вопроса обратившийся с просьбой о выделении средств из резервного фонда орган исполнительной власти области или орган местного самоуправления представляет в орган исполнительной власти области, специально уполномоченный на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций области, министерство финансов области и министерство экономического развития и торговли области документы, обосновывающие размер запрашиваемых средств, в том числе заключение министерства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству области, если имеются объекты с разрушениями и повреждениями основных конструктивных элементов (далее именуются - обосновывающие документы).

Перечень и содержание обосновывающих документов определяются инструкцией, утверждаемой органом исполнительной власти области, специально уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций области, министерством финансов области и министерством экономического развития и торговли области.

Документы, обосновывающие оказание помощи агропромышленному комплексу области, представляются в министерство сельского хозяйства области для проведения соответствующей экспертизы.

Перечень и содержание обосновывающих документов по объектам сельского хозяйства определяются инструкцией, утверждаемой министерством сельского хозяйства области, министерством финансов области, министерством экономического развития и торговли области по согласованию с органом исполнительной власти области, специально уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Данные о гражданах, лишившихся жилья в результате чрезвычайной ситуации, утвержденные главами муниципальных образований области, представляются в течение десяти дней с момента ее возникновения в орган исполнительной власти области, специально уполномоченной на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

По результатам рассмотрения обосновывающих документов орган исполнительной власти области, специально уполномоченный на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций области, министерство финансов области, министерство
экономического развития и торговли области, другие заинтересованные органы исполнительной власти области и органы местного самоуправления совместно вносят Губернатору области соответствующие предложения.

Если обратившийся с просьбой о выделении средств из резервного фонда орган исполнительной государственной власти области или орган местного самоуправления в течение месяца со дня издания соответствующего поручения Губернатора области не представил обосновывающие документы, то орган исполнительной власти области, специально уполномоченный на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций области информирует об этом Губернатора области и вопрос об оказании помощи не рассматривается.

4. Средства из резервного фонда выделяются на финансирование мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций местного, межмуниципального и регионального уровня в соответствии с установленной классификацией чрезвычайных ситуаций.

5. Основанием для выделения средств из резервного фонда является решение Губернатора области, в котором указываются общий размер ассигнований и их распределение по проводимым мероприятиям. При выделении средств для финансирования аварийно-восстановительных работ на пострадавших объектах указывается пообъектное распределение этих средств.

6. Средства из резервного фонда выделяются органам исполнительной власти области и органам местного самоуправления области для частичного покрытия расходом на финансирование следующих мероприятий, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций:

проведение поисковых и аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайной ситуации;

проведение неотложных аварийно-восстановительных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, энергетики, промышленности, транспорта, связи и сельского хозяйства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации;

закупка, доставка и кратковременное хранение материальных ресурсов для первоочередного жизнеобеспечения пострадавших граждан;

развертывание и содержание временных пунктов проживания и питания для эвакуируемых пострадавших граждан в течение необходимого срока, но не более месяца;

оказание единовременной материальной помощи пострадавшим гражданам;

оказание гуманитарной помощи;

оказание пострадавшим гражданам материальной помощи в связи с утратой имущества.

7. В
целях повышения оперативности проведения неотложных мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций орган исполнительной власти области, специально уполномоченный на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций области, использует оперативный резерв финансовых средств, поступающих на его счет.

8. Средства оперативного резерва в соответствии с решениями Губернатора области направляются на осуществление мероприятий, предусмотренных в абзацах втором, четвертом, пятом пункта 6 настоящего Порядка.

Использование оперативного резерва финансовых средств на другие цели не допускается.

9. Министерство финансов области совместно с органом исполнительной власти области, специально уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций области, организует учет и осуществляет контроль за целевым расходованием средств из резервного фонда, выделенных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

Органы исполнительной власти области и органы местного самоуправления области представляют министерству финансов области в установленном порядке отчеты о расходовании указанных средств.

Орган исполнительной власти области, специально уполномоченный на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций области, в установленные сроки представляет в министерство финансов области сводную квартальную и годовую отчетность о расходовании средств из целевого финансового резерва, выделенных в его распоряжение.