Российские законы

Решение Муниципального Собрания Татищевского муниципального района от 02.08.2006 N 18/69 “Об утверждении Положения об осуществлении муниципального контроля за использованием и охраной земель Татищевского муниципального района“

МУНИЦИПАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ТАТИЩЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 2 августа 2006 г. N 18/69

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

И ОХРАНОЙ ЗЕМЕЛЬ ТАТИЩЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Руководствуясь статьей 72 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 19 Устава Татищевского муниципального района, муниципальное Собрание решило:

1. Утвердить Положение об осуществлении муниципального контроля за использованием и охраной земель Татищевского муниципального района согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее решение в районной газете “Сельская жизнь“.

Глава

муниципального района,

председатель муниципального Собрания

А.В.ЗАЦЕПИН

Приложение

к решению

муниципального Собрания

Татищевского муниципального района

от 2 августа 2006 г. N 18/69

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ ЗЕМЕЛЬ

ТАТИЩЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

Целью настоящего Положения является организация осуществления муниципального контроля за использованием и охраной земель на территории Татищевского
муниципального района (далее по тексту - муниципальный земельный контроль). Необходимость принятия настоящего Положения обусловлена отсутствием механизма реализации права органов местного самоуправления на осуществление контроля за использованием и охраной земель.

2. Основные понятия

2.1. Контроль в области использования и охраны земель - система мер, направленная на предотвращение, выявление нарушений земельного законодательства, требований охраны и использования земель организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами.

2.2. Муниципальный земельный контроль осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими структурными подразделениями, управлениями и отделами (далее по тексту - органы муниципального земельного контроля) в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением в порядке, установленном муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления.

2.3. Задачей муниципального контроля является обеспечение соблюдения на территории муниципального района всеми физическими, должностными и юридическими лицами требований земельного законодательства в целях эффективного использования и охраны земель.

3. Организация и порядок осуществления

муниципального земельного контроля

3.1. В систему муниципального земельного контроля входят: администрация Татищевского муниципального района (далее по тексту - администрация) со своими уполномоченными структурными подразделениями, управлениями и отделами и главы администраций муниципальных образований.

3.2. Муниципальный земельный контроль на территории Татищевского муниципального района осуществляют:

1) комитет развития сельскохозяйственного производства и земельных отношений администрации;

2) отдел строительства и архитектуры управления строительства, энергетики, жилищного и коммунального хозяйства администрации;

3) отдел жилищного, коммунального хозяйства и экологии управления строительства, энергетики, жилищного и коммунального хозяйства администрации;

4) главы администраций соответствующих муниципальных образований.

Муниципальный земельный контроль в соответствии с предоставленными полномочиями осуществляется во взаимодействии со специальным уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственный земельный контроль в соответствии с методическими рекомендациями по порядку взаимодействия органа, осуществляющего муниципальный земельный контроль
и управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Саратовской области Российской Федерации от 20.07.2005 N ММ/0644, а также иными органами местного самоуправления и правоохранительными органами.

3.3. Функции органов и должностных лиц, осуществляющих муниципальный земельный контроль.

В соответствии с задачами муниципального земельного контроля органы, осуществляющие муниципальный земельный контроль, принимают меры по устранению следующих нарушений земельного законодательства:

3.3.1. Комитет развития сельскохозяйственного производства и земельных отношений администрации:

самовольное занятие земельных участков, находящихся в распоряжении органов местного самоуправления;

использование земельных участков по нецелевому назначению, а также способами, приводящими к порче или захламлению земель;

захламление земель;

нарушение сроков возврата временно занимаемых и арендуемых земельных участков, а также невыполнение обязанностей по приведению их в состояние, пригодное для использования их по целевому назначению;

искажение сведений о состоянии и использовании земель (в том числе сокрытие сведений о наличии свободного земельного фонда);

нарушение сроков внесения арендных платежей за землю;

уничтожение межевых знаков.

3.3.2. Отдел строительства и архитектуры управления строительства, энергетики, жилищного и коммунального хозяйства администрации:

размещение и строительство объектов без оформленных в установленном законодательством порядке разрешений на строительство (реконструкцию).

3.3.3. Отдел жилищного, коммунального хозяйства и экологии управления строительства, энергетики, жилищного и коммунального хозяйства администрации:

захламление земель;

использование земельных участков способами, приводящими к порче земель;

порча и уничтожение плодородного слоя почвы;

размещение и строительство объектов, отрицательно влияющих на экологическое состояние земель.

3.3.4. Глава администрации муниципального образования предоставляет информацию об использовании земель в границах муниципального образования с нарушением действующего законодательства.

3.4. Муниципальный земельный контроль осуществляется в плановом и оперативном режимах и в следующих формах:

1) камеральный контроль;

2) дистанционный контроль;

3) контроль по месту расположения объекта.

4. Права, обязанности и ответственность органов

и должностных лиц, осуществляющих

муниципальный земельный контроль

4.1. Должностные лица органов, осуществляющих муниципальный земельный контроль,
при исполнении своих функций в пределах своих полномочий имеют следующие права и обязанности:

Права:

запрашивать и получать от граждан и юридических лиц сведения, касающиеся использования и охраны земель на территории Татищевского муниципального района;

вносить предложения о полном или частичном изъятии (в том числе путем выкупа) земельных участков в случаях, предусмотренных действующим законодательством;

посещать при предъявлении служебного удостоверения и обследовать земельные участки на территории Татищевского муниципального района;

привлекать в установленном порядке специалистов для проведения обследования земельных угодий, экспертиз, проверок выполнения мероприятий по охране земель на территории Татищевского муниципального района.

Обязанности:

составлять акты проверки использования земельных участков на территории Татищевского муниципального района и, в случае выявления нарушений, передавать указанные акты в соответствующие компетентные органы;

составлять ежегодные отчеты о контроле за использованием и охраной земель, находящихся на территории Татищевского муниципального района.

4.2. Ответственность должностных лиц и должностных лиц органов, осуществляющих муниципальный земельный контроль.

Должностные лица и должностные лица органов, осуществляющих муниципальный контроль за использованием и охраной земель, находящихся на территории Татищевского муниципального района, несут персональную ответственность:

за объективность, достоверность и качество представляемых материалов по результатам проведенных проверок;

за превышение полномочий, связанных с выполнением должностных обязанностей;

за совершение неправомерных действий, связанных с исполнением должностных обязанностей.

5. Ответственность лиц, препятствующих осуществлению

муниципального земельного контроля

Лица, препятствующие осуществлению муниципального земельного контроля, применяющие угрозы насилия или насильственные действия по отношению к должностным лицам, осуществляющим муниципальный контроль, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6. Взаимодействие органов, осуществляющих

муниципальный земельный контроль

6.1. Задачами взаимодействия органов, осуществляющих муниципальный земельный контроль, являются:

исключение дублирования деятельности посредством рационального распределения объектов и функций контроля;

мобилизация сил при пресечении комплексных нарушений.

6.2. Взаимодействие органов, осуществляющих муниципальный земельный контроль, основывается на разграничении функций между
ними, определяемыми главой администрации Татищевского муниципального района.