Российские законы

Решение Собрания депутатов Саратовского муниципального района от 25.09.2008 N 01-7/48 “Об утверждении Правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд на территории Саратовского муниципального района“

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

САРАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 сентября 2008 г. N 01-7/48

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД НА ТЕРРИТОРИИ

САРАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Постановлением Правительства Саратовской области от 11.09.2007 N 316-П “Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Саратовской области“, с целью обеспечения безопасности людей в местах организованного купания, местах массового отдыха населения, упорядочения использования водных объектов общего пользования, руководствуясь статьей 21 Устава Саратовского муниципального района Саратовской области, Собрание депутатов Саратовского муниципального района решило:

1. Утвердить “Правила
использования водных объектов для личных и бытовых нужд на территории Саратовского муниципального района“ согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения.

3. Настоящее решение опубликовать в районной газете “Большая Волга“.

Глава

Саратовского муниципального района

В.В.БОГДАНОВ

Приложение

к решению

Собрания

депутатов Саратовского муниципального района

от 25 сентября 2008 г. N 01-7/48

ПРАВИЛА

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД

НА ТЕРРИТОРИИ САРАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общее положение

1.1. Настоящие Правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории Саратовского муниципального района, для личных и бытовых нужд (далее - Правила) разработаны в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 21 Устава Саратовского муниципального района.

1.2. Настоящие Правила устанавливают условия и требования, предъявляемые к использованию водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд, обеспечению безопасности людей в местах организованного купания, местах массового отдыха населения, туризма и других организованных местах массового отдыха населения, информированию населения об ограничениях использования таких водных объектов, и обязательны для исполнения всеми, действующими на территории Саратовского муниципального района организациями, независимо от организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, а также должностными лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами.

1.3. Под личными и бытовыми нуждами понимаются личные, семейные, домашние нужды, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и извлечением прибыли, в том числе:

- плавание и причаливание плавучих средств, в том числе маломерных судов, находящихся в частной собственности физических лиц и не используемых для осуществления предпринимательской деятельности.

- любительское и спортивное рыболовство;

- полив садовых, огородных, дачных земельных участков, представленных или приобретенных для ведения личного подсобного
хозяйства;

- купания;

- отдых, туризм, спорт (рекреационные цели);

- удовлетворение иных личных и бытовых нужд.

1.4. Поверхностные водные объекты в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации могут находиться в федеральной собственности субъектов Российской Федерации, муниципального образования, физического и юридического лица.

1.5. Поверхностные водные объекты либо участки водных объектов, находящихся на территории Саратовского муниципального района, относятся к поверхностным водным объектам общего пользования.

1.6. В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 метров за исключением береговой полосы рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем 10 км. Ширина береговой полосы рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем 10 км, составляет 5 метров. Правовой режим использования водных объектов общего пользования распространяет свое действие и на береговую полосу указанных объектов.

1.7. Техническое освидетельствование и надзор за пляжами, другими местами массового отдыха населения на водоемах в части, касающихся обеспечения безопасности людей на воде, осуществляют должностные лица Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.8. Нормативы предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты, нормативы предельно допустимых сбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в водные объекты устанавливаются органами государственной власти Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.9. Проведение строительных, дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов общего пользования, осуществляется в соответствии с требованиями градостроительного,
земельного и водного законодательства Российской Федерации с соблюдением природоохранного законодательства Российской Федерации и по согласованию с администрацией Саратовского муниципального района.

1.10. Проектирование, размещение, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию и эксплуатация зданий, строений, сооружений для рекреационных целей, в том числе для обустройства пляжей осуществляется в соответствии с градостроительным, земельным и водным законодательствами Российской Федерации с соблюдением природоохранного законодательства Российской Федерации.

2. Обеспечение мер по надлежащему использованию

водных объектов общего пользования

2.1. С целью реализации полномочий в отношении водных объектов общего пользования, находящихся в муниципальной собственности, для надлежащего использования, обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, руководствуясь действующими санитарными нормами: - администрации муниципальных образований Саратовского муниципального района (далее - Администрации) соответствующими муниципальными правовыми актами:

2.1.1. Определяют места для массового отдыха, купания, туризма и спорта на водных объектах в пределах территорий муниципальных образований по согласованию с отделом охраны окружающей среды администрации Саратовского муниципального района, с Государственной инспекцией по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий по Саратовской области, территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области. На водоемах, относящихся к особо охраняемым природным территориям и объектам, организация пляжей и зон отдыха допускается, если это не противоречит положениям (паспортам) о них.

2.1.2. Устанавливают места, где запрещены купания, катания на лодках, забор воды для питья и бытовых нужд, водопой скота.

2.1.3. Обеспечивают поддержание водных объектов общего пользования и прилегающей территории в соответствующем санитарном состоянии.

2.1.4. Обеспечивают организацию вывоза с береговой полосы водоемов общего пользования ТБО.

2.1.5. Предоставляют гражданам информацию об ограничении водопользования расположенных на территории муниципальных образований
водных объектов общего пользования.

2.1.6. Обеспечивают благоустройство береговой полосы водных объектов общего пользования.

2.1.7. Ежегодно (до 1 марта) рассматривают и утверждают:

- план обеспечения безопасности людей на воде и порядок привлечения сил и средств при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций на акваториях, с доведением его до всех организаций, имеющих спасательные силы и средства.

2.1.8. Осуществляют иные права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

2.2. Администрация Саратовского муниципального района на водных объектах, находящихся в муниципальной собственности, (далее - Администрация) соответствующими муниципальными правовыми актами:

2.2.1. Определяет места для массового отдыха, купания, туризма и спорта на водных объектах в пределах территории муниципального района по согласованию с комитетом охраны окружающей среды и природопользования по Саратовской области, с Государственной инспекцией по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий по Саратовской области, территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области. На водоемах, относящихся к особо охраняемым природным территориям и объектам, организация пляжей и зон отдыха допускается, если это не противоречит положениям (паспортам) о них.

2.2.2. Ежегодно, до 15 мая, устанавливает срок начала и окончания купального сезона и организует работу комиссий по приему пляжей и других мест массового отдыха населения на воде.

2.2.3. Предоставляет гражданам информацию об ограничении водопользования расположенных на территории Саратовского муниципального района водных объектов общего пользования.

2.2.4. Ежегодно (до 15 марта) по согласованию с территориальными органами МЧС России рассматривает и утверждает:

- план взаимодействия по обеспечению безопасности жизни людей на водных объектах и порядок привлечения сил и средств при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций на
акваториях, с доведением его до всех организаций, имеющих спасательные силы и средства.

3. Использование водных объектов общего

пользования для личных и бытовых нужд

3.1. Водные объекты, находящиеся в муниципальной собственности предоставляются администрацией Саратовского муниципального района в пользование на основании договора водопользования или решения в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации.

3.2. При использовании водных объектов общего пользования граждане имеют право:

3.2.1. Использовать водные объекты общего пользования для массового отдыха и спорта, любительского и спортивного рыболовства в соответствии с законодательством.

3.2.2. Пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.2.3. Осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

3.3. Граждане при использовании водных объектов общего пользования обязаны:

3.3.1. Рационально использовать водные объекты общего пользования, соблюдать условия водопользования, установленные законодательством и настоящими Правилами, а также Постановлением Правительства Саратовской области от 11.09.2007 N 316-П “Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Саратовской области“.

3.3.2. Поддерживать водный объект и прилегающую территорию в соответствующем санитарном состоянии, не засорять территорию береговой полосы водоемов бытовыми, строительными и другими отходами. Своевременно осуществлять мероприятия по предупреждению и устранению захламления прилегающей территории.

3.3.3. Не допускать нарушения прав других граждан, а также нанесения вреда здоровью людей и окружающей природной среде.

3.3.4. Не допускать ухудшения качества воды водоема, среды обитания объектов животного и растительного мира, а также нанесения ущерба хозяйственным и иным объектам.

3.3.5. Не допускать уничтожения или повреждения почвенного покрова и объектов растительного мира на берегах водоемов, принимать меры по недопущению аварийных
ситуаций, влияющих на состояние водных объектов.

3.3.6. Соблюдать установленный режим использования водного объекта общего пользования.

3.3.7. Осуществлять иные обязательства, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

3.4. На водных объектах общего пользования запрещается:

3.4.1. Купаться в местах, где выставлены специальные информационные знаки (щиты) с предупреждающими запрещающими надписями.

3.4.2. Загрязнять и засорять водоемы и берега.

3.4.3. Повреждать знаки безопасности на воде, водоохранные и иные знаки, установленные в местах массового отдыха населения.

3.4.4. Организовывать свалки и складирование бытовых, строительных отходов на береговой полосе водоемов.

3.4.5. Применять источники загрязнения, засорения и истощения водных объектов на расположенных в пределах территории, прилегающей к водным объектам общего пользования приусадебных, дачных, садово-огородных участках.

3.4.6. Осуществлять заправку топливом, мойку и ремонт автомобилей и других машин и механизмов в пределах береговой полосы водных объектов общего пользования.

3.4.7. Производить выпас скота и птиц. Осуществлять сенокос без соответствующих разрешений на береговой полосе водных объектов.

3.4.8. Совершать иные действия, угрожающие жизни и здоровью людей и наносящие вред окружающей природной среде.

3.4.9. Купаться, если качество воды в водоеме не соответствует установленным нормативам.

3.4.10. Проводить на береговой полосе водных объектов общего пользования строительные работы. Работы по добыче полезных ископаемых, землеройные и другие работы без соответствующего разрешения.

3.4.11. Осуществлять передвижение (в том числе с помощью техники) по льду водоемов с нарушением правил техники безопасности.

3.4.12. Осуществлять парковку (стоянку) автотранспортных средств на территории зон рекреации вне специально отведенных для этих целей площадках, при отсутствии таких площадок на расстоянии ближе чем на 30 м от водного объекта.

3.4.13. Подплывать к весельным лодкам и плавсредствам.

3.4.14. Нарушать правила безопасности на воде, использовать при плавании не приспособленные для этого средства (предметы).

3.4.15. Осуществлять сброс неочищенных сточных, канализационных промышленных вод
без разрешения администрации Саратовского муниципального района на водные объекты, находящиеся в муниципальной собственности Саратовского муниципального района.

3.5. Водопользование на водных объектах общего пользования может быть ограничено в случаях:

3.5.1. Угрозы причинения вреда жизни или здоровью человека.

3.5.2. Причинения вреда окружающей среде.

3.5.3. Возникновения радиационной аварии или иных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3.5.4. В иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

4. Информирование населения об ограничениях использования

водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд

4.1. Предоставление гражданам информации об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования, расположенных на территории Саратовского муниципального района осуществляется администрацией Саратовского муниципального района и администрациями соответствующих муниципальных образований, входящих в состав Саратовского муниципального района.

4.2. Информация об ограничениях водопользования на водных объектах общего пользования, расположенных на территории Саратовского муниципального района и условиях использования отдельных водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд, доводится до сведения населения следующими способами:

4.2.1. Публикацией в газете, трансляцией по радио и телевидению в форме информации, сообщения с изложением полного текста документа об ограничениях общего водопользования и условиях использования отдельных водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд.

4.2.2. Периодическими (не реже одного раза в год) разъяснениями через средства массовой информации порядка и условий использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд, а также об ограничениях общего пользования.

4.2.3. Путем размещения информации с извлечениями из настоящих Правил на специально оборудованных для этих целей стендах в местах массового отдыха населения.

5. Знаки безопасности на водных объектах

5.1. В целях предотвращения несчастных случаев с людьми на воде администрация Саратовского муниципального района устанавливает знаки безопасности на водных объектах в соответствии с Постановлением Правительства Саратовской
области от 11.09.2007 N 316-П “Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Саратовской области“.

6. Ответственность за нарушение настоящих Правил

6.1. Нарушение настоящих Правил влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.