Российские законы

Решение Собрания Аркадакского муниципального района от 14.11.2008 N 37-357 “Об утверждении Положения о порядке содержания собак и кошек в Аркадакском муниципальном районе“

Вступил в силу с 14 ноября 2008 года (пункт 2 данного документа).

СОБРАНИЕ

АРКАДАКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 14 ноября 2008 г. N 37-357

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК

В АРКАДАКСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

В целях упорядочения содержания собак и кошек, соблюдения санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм общежития их владельцами, а также предупреждения и профилактики болезней, общих для человека и животных, Собрание Аркадакского муниципального района решает:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Правила содержания собак и кошек в Аркадакском муниципальном районе, а не Положение о порядке содержания собак и кошек в Аркадакском муниципальном районе.

1. Утвердить Положение о порядке содержания собак и
кошек в Аркадакском муниципальном районе (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания и подлежит опубликованию в районной газете “Сельская новь“.

Глава

Аркадакского муниципального района

В.В.КРАВЦОВ

Приложение

к решению

Собрания Аркадакского муниципального района

от 14 ноября 2008 г. N 37-357

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В АРКАДАКСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Действие Правил распространяется на всех владельцев собак и кошек в Аркадакском муниципальном районе, включая предприятия, учреждения и организации независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности.

1.2. Обязательным условием содержания собак и кошек является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм общежития.

1.3. Разрешается содержание собак и кошек как в отдельных квартирах, так и в комнатах коммунальных квартир при отсутствии у соседей медицинских противопоказаний (аллергии).

1.4. Не разрешается содержание собак и кошек в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных площадках, на чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях.

1.5. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок могут содержать собак в свободном выгуле на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупредительная надпись при входе на участок.

1.6. Собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, предприятий бытового обслуживания, поликлиник и других пунктов, подлежат отлову.

1.7. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, подлежат обязательной регистрации, ежегодной перерегистрации и вакцинации против бешенства в государственных учреждениях ветеринарии или уполномоченных ими организациях. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в двухнедельный срок. При регистрации собак и кошек взимается сбор, установленный решением Собрания Аркадакского муниципального района.

1.8. Разрешается провозить собак и кошек всеми видами транспорта. Собаки должны быть в наморднике
и на коротком поводке. Кошки провозятся в закрытых сумках, корзинах. Провоз осуществляется с соблюдением установленных правил пользования транспортными средствами.

1.9. При продаже (передаче) новому владельцу, а также транспортировке собак и кошек, владельцами на животное в установленном порядке оформляется в государственном учреждении ветеринарии - районной станции по борьбе с болезнями животных - и имеется на руках ветеринарное свидетельство формы N 1, где указывается дата вакцинации против бешенства и другие ветеринарные обработки.

2. ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК И КОШЕК

Владельцы обязаны:

2.1. Своевременно регистрировать и перерегистрировать собак и кошек, обеспечивать надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил, принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность людей и животных.

2.2. По требованию ветеринарных специалистов учреждения государственной ветеринарной службы Аркадакского района представлять собак и кошек для проведения ветеринарного осмотра, профилактических прививок, лечения больных животных и диагностических исследований.

2.3. При нанесении собакой, кошкой покусов человеку или животному доставить собаку, кошку в государственное учреждение ветеринарии для прохождения ветеринарного осмотра, с последующим карантинированием в течение 10 дней и сообщить о случившемся в территориальные органы управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области, по месту жительства. Пострадавший должен немедленно обратиться в травмпункт учреждения здравоохранения.

2.4. В случаях подозрения на заболевание животных бешенством, а также внезапного падежа собаки или кошки, немедленно сообщать в учреждения ветеринарии. До прибытия ветеринарных специалистов принять меры по изоляции заболевшего животного.

2.5. По согласованию с государственной ветеринарной службой, трупы собак и кошек по результатам ветеринарного освидетельствования доставлять для биотермической утилизации в скотомогильнике (яме Беккари) или по указанию органов государственного ветеринарного надзора утилизировать иным установленным способом,
в соответствии с ветеринарным доказательством. Запрещается выбрасывать трупы собак, и кошек на улицу, в реки, болота и другие водоемы, в мусорные контейнеры, свалки и полигоны твердых бытовых отходов.

2.6. В случае смерти собаки сдавать регистрационное удостоверение, регистрационный знак павшей собаки в то ветеринарное учреждение, в котором она была зарегистрирована.

2.7. Не допускать загрязнения собаками и кошками лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т.п. Загрязнения указанных мест устраняются владельцами животных.

2.8. Гуманно обращаться с животными (не выбрасывать, не оставлять их без присмотра, корма, воды, не избивать и т.п.).

2.9. Производить выгул собак в специально предусмотренных местах. Не допускать собак и кошек на детские площадки в магазины и другие места общего пользования.

3. ПРАВА ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК И КОШЕК

3.1. Любое животное является собственностью владельца и охраняется законом.

3.2. Собака, кошка может быть изъята у владельца по решению суда.

3.3. Владелец животного имеет право на ограниченное время оставить без присмотра свою собаку привязанной на коротком поводке в местах общего пользования.

4. ПОРЯДОК ВЫГУЛА СОБАК

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

4.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста). При выгуле собак их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.

4.2. Выгуливать собак только на специально отведенных для этой цели площадках. Если площадки огорожены, разрешается выгуливать собак без поводка и без намордника.

При отсутствии специальной площадки выгуливания собак допускается на пустырях и других местах, определяемых органами местного
самоуправления. При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части дороги.

4.3. Нечистоты, оставленные животными, должны быть убраны их владельцами.

4.4. Запрещается выгуливать собак лицам, находящимся в нетрезвом состоянии.

5. КОНТРОЛЬ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

5.1. Контроль за выполнением настоящих Правил осуществляет ОГУ Аркадакская районная станция по борьбе с болезнями животных во взаимодействии с территориальными органами Роспотребнадзора, Россельхознадзора, жилищно-коммунального хозяйства, органами внутренних дел и общественными организациями в пределах предоставленных полномочий.

5.2. Уполномоченные должностные лица контролирующих и надзорных органов в установленном порядке составляют протоколы о нарушениях настоящих Правил в соответствии с соответствующими статьями КоАП РФ.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

За нарушение настоящих Правил, виновные привлекаются в установленном порядке к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Саратовской области.