Российские законы

Решение Совета МО г. Пугачева от 27.11.2008 N 13 (ред. от 17.11.2009) “Об установлении земельного налога на территории муниципального образования города Пугачева“

Начало действия редакции - 01.01.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные решением Совета МО г. Пугачева от 17.11.2009 N 75 вступили в силу с 1 января 2010 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования (опубликован в “Новом Заволжье“ - 24.11.2009).

СОВЕТ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ПУГАЧЕВА

РЕШЕНИЕ

от 27 ноября 2008 г. N 13

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ПУГАЧЕВА

(в ред. решения Совета МО г. Пугачева

от 17.11.2009 N 75)

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Законом Российской
Федерации от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, на основании Устава муниципального образования города Пугачева Совет муниципального образования города Пугачева решил:

1. Установить и ввести в действие на территории муниципального образования города Пугачева земельный налог, определить ставки налога, порядок и сроки уплаты земельного налога, авансового платежа по налогу, порядок и сроки предоставления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, а также льготы по налогу.

2. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

а) 0,3 процента в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;

б) 0,2 процента в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставляемых для жилищного строительства;

в) 0,3 процента в отношении земельных участков, предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, дачного строительства;

г) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

3. Установить отчетные периоды для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями: первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

4. Установить для налогоплательщиков - организаций или физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями сроки предоставления расчетов по авансовым платежам по земельному налогу: не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим периодом, т.е.

- за первый квартал - не позднее 30 апреля текущего года, являющегося налоговым периодом;

- за второй квартал - не позднее 31 июля текущего года, являющегося налоговым периодом;

- за третий
квартал - не позднее 31 октября текущего года, являющегося налоговым периодом.

Сумма авансового платежа по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода определяется как одна четвертая соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Установить для налогоплательщиков - организаций или физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями срок уплаты авансовых платежей по земельному налогу в течение пяти дней после окончания срока предоставления налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу.

6. Установить срок уплаты авансового платежа по земельному налогу для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, уплачивающими налог на основании налогового уведомления, - не позднее 15 ноября текущего налогового периода.

Сумма авансового платежа по налогу, подлежащая уплате налогоплательщиком - физическим лицом, уплачивающим налог на основании налогового уведомления, исчисляется как произведение налоговой базы по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, и одной второй налоговой ставки.

(п. 6 в ред. решения Совета МО г. Пугачева от 17.11.2009 N 75)

7. Установить срок уплаты земельного налога:

1) для налогоплательщиков - организаций или физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями - не позднее 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

2) для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, уплачивающих налог на основании налогового уведомления - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

8. Дополнительно освободить от уплаты земельного налога:

1) учреждения искусства, кинематографии, образования, здравоохранения, учреждения социального обслуживания, детские оздоровительные учреждения, органы охраны природы и памятников истории и культуры, а также религиозные объединения, на земле которых находятся используемые ими здания, охраняемые государством как памятники истории, культуры и архитектуры;

2) земли общего пользования населенных
пунктов;

3) учреждения культуры, физической культуры и спорта, туризма, спортивно-оздоровительной направленности и спортивные сооружения (за исключением деятельности не по профилю спортивных сооружений, физкультурно-спортивных учреждений);

4) земли, предоставляемые для обеспечения деятельности местных органов власти и управления;

5) земли, находящиеся в муниципальной собственности;

6) организации и учреждения, занимающиеся благоустройством и санитарной очисткой города;

7) земли, используемые пожарной охраной.

8. Освобождаются на 50 % от налогообложения земельные участки физических лиц, подтапливаемые грунтовыми водами.

9. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы в соответствии с пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 30 апреля года, являющегося налоговым периодом, либо в течение 10 (десяти) дней с момента возникновения права на льготу либо уменьшение налогооблагаемой базы.

10. Установить, что территориальные органы Федерального агентства кадастра объектов недвижимости бесплатно предоставляют налогоплательщикам земельного налога, признаваемыми таковыми в соответствии со статьей 388 Налогового кодекса Российской Федерации, сведения о кадастровой стоимости земельных участков в виде кадастрового номера объекта недвижимости и его кадастровой стоимости для целей налогообложения по письменному заявлению налогоплательщика в порядке, установленном статьей 14 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ “О государственном кадастре недвижимости“.

11. Признать утратившими силу решения Совета муниципального образования города Пугачева N 48 от 8 ноября 2006 г. “Об установлении земельного налога на территории муниципального образования города Пугачева“, N 132 от 21 декабря 2007 г. “О внесении дополнений в решение Совета муниципального образования города Пугачева от 8 ноября 2006 г. N 48 “Об установлении земельного налога на территории муниципального образования города Пугачева“, N 165 от 10 апреля
2008 г. “О внесении дополнений в решение Совета муниципального образования города Пугачева N 48 от 08.11.2006 “Об установлении земельного налога на территории муниципального образования города Пугачева“, N 182 от 14 июля 2008 г. “О внесении изменений в решение Совета муниципального образования города Пугачева от 8 ноября 2006 г. N 48 “Об установлении земельного налога на территории МО г. Пугачева“, N 197 от 24 сентября 2008 г. “О внесении изменений в решение Совета муниципального образования города Пугачева от 8 ноября 2006 г. N 48 “Об установлении земельного налога на территории МО г. Пугачева“.

12. Опубликовать настоящее решение в газете “Новое Заволжье“.

13. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2009 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Глава

муниципального образования г. Пугачева

А.Д.ВОРОБЬЕВ