Российские законы

Постановление администрации МО г. Вольск Вольского муниципального района от 01.06.2009 N 47 “Об утверждении Правил перевозки пассажиров маломерными судами и определении мест стоянок маломерных судов и перевозок граждан на левый берег реки Волга на летний период 2009 года“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации МО город Вольск Вольского муниципального района от 28.07.2009 N 66, вступающего в силу с момента официального опубликования.

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 16 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ВОЛЬСК

ВОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 2009 г. N 47

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ

МАЛОМЕРНЫМИ СУДАМИ И ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТ СТОЯНОК

МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ И ПЕРЕВОЗОК ГРАЖДАН НА ЛЕВЫЙ БЕРЕГ

РЕКИ ВОЛГА НА ЛЕТНИЙ ПЕРИОД 2009 ГОДА

В целях создания условий для массового отдыха жителей на водных объектах, проживающих на территории муниципального образования город Вольск, и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2003 г. N 72
“Об утверждении Правил оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов для личных (бытовых) нужд на внутреннем водном транспорте“, постановлением Правительства Саратовской области от 4 апреля 2006 г. N 119-П “Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах“ и постановлением Правительства Саратовской области от 11 сентября 2007 г. N 316-П “Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах Саратовской области“, со статьей 3 Устава муниципального образования город Вольск постановляю:

1. Утвердить Правила перевозки пассажиров на маломерных судах муниципального образования город Вольск согласно приложению.

2. Определить места посадки и высадки, для перевозки пассажиров, на левый и правый берега реки Волга на летний период 2009 года (судовладельцы, зарегистрированные установленным порядком в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя либо юридического лица и получившие разрешение в администрации муниципального образования город Вольск).

- левый берег реки Волга: остров Карачаровский, городской пляж;

- правый берег реки Волга: по линии береговой черты набережной от улицы Коммунистической до переулка Семенова.

3. Запретить движение и стоянку маломерных судов вдоль правого берега от Вольского водомерного поста (2035 км) до причала нефтебазы (2038 км).

4. Утвердить форму Разрешения на право перевозки пассажиров но маломерных судах на водных объектах муниципального образования город Вольск согласно приложению 2.

5. Лица, занимающиеся перевозкой пассажиров и имеющие удостоверения на право управления маломерными судами, должны зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя либо юридического лица, получить разрешение на право перевозки пассажиров в администрации муниципального образования город Вольск.

6. Для регулирования движения маломерных судов рекомендовать индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, занимающимся перевозкой пассажиров, создать диспетчерскую службу.

7. Лица, осуществляющие перевозку отдыхающих, должны перед
началом работы проходить медицинский контроль на предмет употребления спиртных напитков, наркотических и психотропных веществ.

8. Рекомендовать лицам, осуществляющим перевозку пассажиров маломерными судами, организовать продажу билетов пассажирам непосредственно на судах.

9. Маломерные суда, осуществляющие перевозку пассажиров, должны быть укомплектованы спасательным кругом или “концом Александрова“, спасательными жилетами или нагрудниками, поясами по числу находящихся на борту судна людей. Дети до 12 лет должны находиться в спасательном жилете.

10. Лица, осуществляющие перевозку пассажиров, на борту судна обязаны размещать сведения следующего содержания:

- Ф.И.О. владельца судна;

- контактный телефон владельца судна;

- количество посадочных мест на судне.

11. Обязать лиц, занимающихся перевозкой пассажиров, содержать в чистоте и порядке места посадки и высадки пассажиров.

12. Заведующему сектором по жизнеобеспечению и безопасности администрации муниципального образования город Вольск Зайцеву СВ. подготовить соглашение на использование водного транспорта, принадлежащего ВВВУТ(ВИ), ОАО “Вольскцемент“ для экстренной эвакуации отдыхающих с территории пляжа в случае изменения погодных условий. Для укрытия людей от непогоды на территории пляжа организовать защитные сооружения (палатки, навесы и т.д.).

13. Начальнику управления по делам ГО и ЧС города Вольск и Вольского района полковнику Митюкову С.В. (по согласованию) в случае изменения погодных условий организовать оповещение отдыхающих и перевозчиков через спасательный пост на городском пляже (тел. 8927-627-57-36).

14. Начальнику ОВД по Вольскому муниципальному району подполковнику милиции Стручкову В.А. (по согласованию), обеспечить охрану общественного порядка в местах массового отдыха на водных объектах и местах стоянок маломерных судов, предназначенных для перевозки пассажиров.

15. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования город Вольск Давыденко А.А.

16. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

Глава

администрации муниципального образования г. Вольск

А.С.НИЧОГА

Приложение 1

к постановлению

администрации
муниципального образования город Вольск

от 1 июня 2009 г. N 47

ПРАВИЛА

ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ

НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ВОЛЬСК

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила устанавливают порядок перевозки пассажиров, в том числе при проведении туристических, экскурсионных и прогулочных поездок на маломерных судах.

1.2. Маломерные суда, предназначенные для перевозки пассажиров, должны иметь на борту:

- свидетельство о регистрации в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя либо юридического лица;

- разрешение администрации на право перевозки пассажиров;

- удостоверение на право управления маломерным судном;

- судовой журнал;

- акт последнего технического осмотра судна;

- страховой полис;

- визитную карточку судоводителя с указанием фамилии, адресом предприятия, регистрационным номером маломерного судна, телефонов контролирующих организаций;

- настоящие Правила.

1.3. Судоводитель, осуществляющий перевозку пассажиров на маломерном судне, должен иметь при себе:

- удостоверение на право управления маломерным судном;

- вкладыш к удостоверению о допуске к перевозке пассажиров;

- документ но право эксплуатации маломерного судна;

- документ, свидетельствующий о проверке знаний Правил плавания.

1.4. Перевозка пассажиров на маломерных судах осуществляется как правило по утвержденным схемам маршрутов.

2. Посадка, размещение и высадка пассажиров

2.1. Посадка и высадка пассажиров производится в специально оборудованных местах. Во время посадки и высадки пассажиров судоводитель должен находиться у трапа и контролировать порядок посадки или высадки.

2.2. Начинать посадку разрешается только после полной остановки судна, окончания швартовки и установки трапа. Трап должен иметь поручни и хорошо освещаться в темное время суток.

2.3. Запрещается посадка пассажиров сверх установленной пассажировместимости судна.

2.4. Судоводитель должен указать каждому пассажиру его место на судне. Покидать свое место и перемещаться по судну можно только с разрешения судоводителя.

2.5. Высадка пассажиров с судна, стоящего вторым корпусом у причала, запрещается.

2.6. Дети до 12 лет включительно
должны находиться в спасательных жилетах и перевозятся только в сопровождении взрослых. Организованные группы учащихся и туристов перевозятся в сопровождении старшего группы, который должен выполнять указания судоводителя относительно размещения но судне и обеспечения мер безопасности в пути следования.

2.7. После окончания посадки судоводитель должен указать пассажирам местонахождение спасательных средств и объяснить правила их использования в аварийной ситуации.

3. Условия проезда

3.1. На маломерных судах не разрешается провозить:

- пассажиров в нетрезвом состоянии;

- легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, вещества, газовые баллоны, огнестрельное оружие;

- домашних животных.

3.2. Пассажирам маломерных судов запрещается:

- распивать спиртные напитки, курить;

- бросать за борт мусор, бутылки, окурки;

- выходить за фальшборт или леерное ограждение, купаться с борта судна;

- вмешиваться в управление судном.

4. Обязанности судоводителя

4.1. Судоводитель маломерного судна должен быть вежлив, предупредителен, аккуратно одет.

4.2. Судоводитель обязан вести судовой журнал установленной формы. В судовой журнал вносится количество взятых на борт пассажиров, время отхода, маршрут, время прихода, происшествия с судном и пассажирами, действия экипажа. Судовой журнал является документом строгой отчетности.

4.3. Судоводитель обязан принимать все меры по выполнению пассажирами установленных правил перевозки, оказывать помощь нуждающимся лицам, пресекать беспорядки и действия, которые могут представлять опасность для судна и пассажиров.

4.4. При обнаружении забытых вещей передавать их в дежурную часть милиции; если обнаружены подозрительные посторонние предметы, судоводитель обязан немедленно сообщить об этом в дежурную часть милиции.

4.5. В случае аварии, пожара, взрыва судоводитель обязан принять все меры для спасения пассажиров и судна и немедленно оповестить об этом;

- пожарную службу - 01;

- аварийно-спасательную службу - 7-32-70;

- скорую медицинскую помощь - 03;

- милицию - 02.

5. Ответственность пассажиров

5.1. Пассажиры несут материальную ответственность за порчу или повреждение судового
имущества, оборудования и инвентаря.

5.2. Пассажиры обязаны соблюдать установленные правила перевозки, а также выполнять требования команды по обеспечению безопасности плавания, санитарных правил и пожарной безопасности.

Приложение 2

к постановлению

администрации муниципального образования город Вольск

от 1 июня 2009 г. N 47

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ВОЛЬСК

ВОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАЗРЕШЕНИЕ

на право перевозки пассажиров на маломерных судах

на водных объектах муниципального образования город Вольск

Выдано ____________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

осуществляющему перевозку пассажиров на левый берег реки Волга на летне-

осенний период 2009 года

Вид транспорта ____________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

__________________________________

Реестровый номер ______________________

Режим работы с __________ до __________, с __________ до ______________

Выходной(ые) ___________________________________

Выдано ______________________ Действительно до ____________________________

Заместитель главы администрации

муниципального образования город Вольск А.А. Давыденко

М.П. Продлено до _______________________

Заместитель главы администрации

муниципального образования город Вольск А.А. Давыденко

М.П. Продлено до________________________

Заместитель главы администрации

муниципального образования город Вольск А.А. Давыденко

М.П.