Российские законы

Постановление администрации Елшанского МО Хвалынского муниципального района от 15.09.2009 N 18 “О создании нештатных аварийно-спасательных формирований“ (вместе с “Положением о нештатных аварийно-спасательных формированиях“, “Перечнем организаций и предприятий Елшанского муниципального образования, создающих нештатные аварийно-спасательные формирования“)

АДМИНИСТРАЦИЯ

ЕЛШАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ХВАЛЫНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 2009 г. N 18

О СОЗДАНИИ НЕШТАТНЫХ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ

В целях реализации федеральных законов от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, постановления Правительства Российской Федерации от 10.06.1999 N 620 “О гражданских организациях гражданской обороны“, Устава Елшанского муниципального образования постановляю:

1. Утвердить Положение о нештатных аварийно-спасательных формированиях (НАСФ) (приложение N 1).

2. Главному специалисту администрации Елшанского муниципального образования Вавилову В.А. определить перечень организаций, создающих нештатные аварийно-спасательные формирования.

3. Рекомендовать руководителям объектов экономики при создании нештатных аварийно-спасательных формирований по виду, количеству численности и нормам оснащенности руководствоваться методическими
указаниями по созданию НАСФ, разработанными Главным Управлением ГО ЧС Саратовской области.

4. Рекомендовать руководителям объектов экономики (приложение N 2) рекомендую создать нештатные аварийно-спасательные формирования на своих объектах приказом и списки представить в администрацию Елшанского муниципального образования.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава

Елшанского муниципального образования

И.Н.БОГАЧЕВА

Приложение N 1

к постановлению

администрации Елшанского МО

от 15 сентября 2009 г. N 18

ПОЛОЖЕНИЕ

О НЕШТАТНЫХ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЯХ

I. Общие положения

1. В соответствии с федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“ настоящее Положение устанавливает порядок создания нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ) Елшанского муниципального образования (далее по тексту - формирования), определяет порядок ведения реестров организаций, создающих формирования, осуществления их учета и организации подготовки формирований.

2. Основные задачи нештатных аварийно-спасательных формирований Елшанского муниципального образования:

в мирное время:

проведение мероприятий, направленных на предупреждение (смягчение последствий) чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также возникающих вследствие террористических актов путем:

а) несения дежурства в жилых домах и на прилегающих к ним территориях с целью выявления и своевременного информирования органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, отдела внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, жилищно-эксплуатационных организаций коммунального обслуживания населения о:

- наличии и характере использования жилых и иных помещений в жилом секторе;

- состоянии систем тепло-, электро- и водоснабжения и т.п., выход из строя которых может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций;

- выявлении взрыво- и пожароопасных объектов и предметов;

б) осуществления контроля за состоянием запорных устройств дверей чердачных, подвальных и иных нежилых помещений;

в) оказания помощи представителям органов местного самоуправления, управлений и отделов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, управлений
и отделов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в поддержании общественного порядка при возникновении чрезвычайных ситуаций на контролируемой территории;

г) ведения учета жильцов с ограниченной возможностью самостоятельного передвижения, оказания им помощи при экстренной эвакуации из жилых домов при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций;

д) контроля за использованием и состоянием подвальных, чердачных, жилых и других помещений в жилом секторе;

е) участия в оповещении населения (в соответствии с порядком, определяемым органами управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при органах местного самоуправления) об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций;

ж) участия в обучении населения действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций;

з) проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах чрезвычайных ситуаций и первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций;

и) участия в срочном восстановлении функционирования необходимых коммунальных служб и других объектов жизнеобеспечения населения;

к) подготовки населения к защите от опасностей, возникающих при ведении военных действий;

в военное время:

а) проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

б) первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий;

в) оказания первой медицинской помощи пострадавшим;

г) участия в борьбе с пожарами;

д) защиты водоисточников и систем водоснабжения;

е) восстановления функционирования необходимых коммунальных служб и других объектов жизнеобеспечения;

ж) восстановления и поддержания порядка в районах, пострадавших при ведении военных действия или вследствие этих действий.

II. Определение количества и численности

нештатных аварийно-спасательных формирований

3. Виды, количество и численность создаваемых в организации формирований определяются с учетом особенностей производственной деятельности организации в мирное и военное время, наличия людских ресурсов, специальной техники и имущества, запасов материально-технических средств, также объема и характера задач, возлагаемых на формирования в соответствии с планами гражданской обороны соответствующей службы гражданской обороны, организации, решением
руководителя (руководителя) службы гражданской обороны, организации по согласованию с соответствующим органом управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям на основе методических указаний Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Саратовской области по созданию гражданских организаций гражданской обороны.

III. Учет нештатных аварийно-спасательных формирований

4. Деятельность формирований осуществляется по соответствующим планам гражданской обороны и планам действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Елшанского муниципального образования.

5. Администрация Елшанского муниципального образования ведет реестры организаций, создающих формирования, и осуществляет учет формирований по форме, указанной в методических указаниях Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Саратовской области по созданию гражданских организаций гражданской обороны.

IV. Организация подготовки нештатных

аварийно-спасательных формирований

6. Подготовка командно-начальствующего состава формирований проводится в учебно-методическом центре по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Саратовской области и его филиалах, в организациях (в ходе учений и тренировок в составе формирований).

7. Подготовка личного состава формирований общего назначения проводится непосредственно в организациях, личного состава формирований служб гражданской обороны (медицинской, связи и др.) - в соответствующих учебных заведениях.

V. Осуществление руководства деятельностью нештатных

аварийно-спасательных формирований

8. Общее руководство деятельностью формирований осуществляет глава Елшанского муниципального образования.

9. Методическое руководство деятельностью формирований осуществляется отделом по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Хвалынска.

10. Руководство деятельностью формирований возлагается на начальника гражданской обороны организаций, создававших указанные формирования.

Приложение N 2

к постановлению

администрации Елшанского МО

от 15 сентября 2009 г. N 18

ПЕРЕЧЕНЬ

ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ ЕЛШАНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, СОЗДАЮЩИХ НЕШТАТНЫЕ

АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ

----T------------------------T------------------------¬

¦ N ¦Наименование организаций¦Численность создаваемых ¦

¦п/п¦ и предприятий ¦гражданских организаций ¦

¦ ¦ ¦ гражданской обороны ¦

+---+------------------------+------------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦

+---+------------------------+------------------------+

¦ 1 ¦СПК “Елшанка“ ¦ 1 ¦

+---+------------------------+------------------------+

¦ 2 ¦СПК “Терешанский“ ¦ 1 ¦

+---+------------------------+------------------------+

¦ 3 ¦ООО “Хвалынск-зерно“ ¦ 1 ¦

L---+------------------------+-------------------------

Примечание: назначение и численность создаваемых нештатных аварийно-спасательных формирований могут быть изменены при условии изменения организационно-штатной структуры или перепрофилирования выпускаемой продукции (назначения) предприятий и организаций.