Российские законы

Постановление администрации Вольского муниципального района от 02.11.2009 N 3549 “Об утверждении Порядка использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации Вольского муниципального района“

Вступает в силу с момента официального опубликования (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ

ВОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2009 г. N 3549

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ

АССИГНОВАНИЙ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА АДМИНИСТРАЦИИ

ВОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии со статьей 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Положением о бюджетном процессе в Вольском муниципальном районе, утвержденным решением Вольского муниципального Собрания N 3/27-375 от 25.12.2007, постановляю:

1. Утвердить Порядок использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации Вольского муниципального района согласно приложению.

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вступает в силу с момента официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава

администрации муниципального района

И.И.ПИВОВАРОВ

Приложение

к постановлению

администрации Вольского муниципального района

от 2 ноября 2009 г. N
3549

ПОРЯДОК

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ РЕЗЕРВНОГО

ФОНДА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации Вольского муниципального района (далее - Порядок) установлен в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Уставом Вольского муниципального района и Положением о бюджетном процессе в процессе в Вольском муниципальном районе, утвержденным решением Вольского муниципального Собрания N 3/27-375 от 25.12.2007.

1.2. Резервный фонд администрации Вольского муниципального района (далее - Фонд) создается в соответствии с действующим бюджетным законодательством Российской Федерации в составе расходной части бюджета Вольского муниципального района.

1.3. Размер Фонда не может превышать 3-х процентов утвержденного в решении о бюджете Вольского муниципального района на соответствующий год общего объема расходов бюджета Вольского муниципального района.

1.4. Функции по исполнению Фонда осуществляет администрация Вольского муниципального района (далее - администрация ВМР).

2. Цели и задачи Фонда

2.1. Фонд создается для финансового обеспечения непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, не предусмотренных в бюджете Вольского муниципального района.

2.2. В целях применения настоящего Порядка непредвиденными признаются расходы, финансирование которых не могло быть предусмотрено при утверждении бюджета Вольского муниципального района на текущий финансовый год и не может быть отложено до внесения соответствующих изменений в бюджет Вольского муниципального района.

3. Направления использования средств Фонда

3.1. Направления использования средств Фонда:

- проведение поисковых и аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайной ситуации;

- проведение неотложных аварийно-восстановительных робот на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной энергетики, промышленности, транспорта, связи и сельского хозяйства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации;

- закупка, доставка и кратковременное хранение материальных ресурсов для первоочередного жизнеобеспечения пострадавших граждан;

- развертывание и содержание временных
пунктов проживания, питания для эвакуируемых пострадавших граждан в течение необходимого срока, но не более месяца;

- оказание единовременной материальной помощи пострадавшим гражданам;

- оказание гуманитарной помощи;

- оказание пострадавшим гражданам материальной помощи в связи с утратой имущества.

Использование средств Фонда на другие цели не допускается.

4. Порядок расходования средств Фонда

4.1. Фонд расходуется в соответствии с настоящим Порядком.

4.2. При недостаточности финансовых средств на проведение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций пострадавшие не позднее одного месяца со дня возникновения чрезвычайной ситуации обращаются к Главе администрации Вольского муниципального района с просьбой о выделении средств из Фонда. В обращении должны быть указаны данные о количестве погибших и пострадавших людей, о размере материального ущерба, размере выделенных и израсходованных на ликвидацию чрезвычайной ситуации средств организаций, страховых фондов и иных источников, а также о наличии резервов материальных и финансовых ресурсов.

Обращение, в котором отсутствуют указанные сведения, возвращается без рассмотрения.

4.3. По поручению Главы администрации Вольского муниципального района комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Вольского муниципального района рассматривает вопрос об оказании финансовой помощи из Фонда.

Для рассмотрения этого вопроса обратившийся с просьбой о выделении средств из Фонда предоставляет в Управление по делам ГО и ЧС Вольского муниципального района документы, обосновывающие размер запрашиваемых средств, в том числе заключение соответствующих учреждений и ведомств, а также проведенных экспертиз.

Данные о гражданах, лишившихся жилья в результате чрезвычайной ситуации, утвержденные Главой администрации Вольского муниципального района, предоставляются в течение 7 дней с момента ее возникновения в Управление по делам ГО и ЧС Вольского муниципального района.

Если обратившийся с просьбой о выделении средств из Фонда в течение месяца со дня издания соответствующего поручения Главы
администрации Вольского муниципального района не представил обосновывающие документы, то комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности и Управление по делам ГО и ЧС Вольского муниципального района информирует об этом Главу администрации Вольского муниципального района и отказывается в оказании помощи.

4.4. Основанием для выделения средств из Фонда является распоряжение Главы администрации Вольского муниципальное района, в котором указывается общий размер ассигнований и их распределение по проводимым мероприятиям.

5. Контроль за деятельностью Фонда

5.1. Контроль за использованием бюджетных ассигнований Фонда осуществляется администрацией Вольского муниципального района в соответствии с действующим бюджетным законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления Вольского муниципального района.

5.2. Распорядители и получатели средств бюджета Вольского муниципального района, в распоряжение которых выделяются бюджетные ассигнования Фонда, представляют в администрацию Вольского муниципального района отчет о целевом использовании средств Фонда одновременно с ежеквартальным отчетом об исполнении бюджета Вольского муниципального района.

5.3. Отчет об использовании бюджетных ассигнований Фонда прилагается к ежеквартальному и годовому отчетам об исполнении бюджета Вольского муниципального района.