Российские законы

Постановление администрации Вольского муниципального района от 08.04.2010 N 759 “Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей“ (вместе с “Положением о межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей при администрации Вольского муниципального района“, “Положением об организации отдыха, оздоровления и занятости детей на территории Вольского муниципального района“)

АДМИНИСТРАЦИЯ

ВОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2010 г. N 759

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОТДЫХА, ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ

В целях реализации положений ст. 26-3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, дальнейшего развития местной инфраструктуры детского отдыха, на основании ст. 38 Устава Вольского муниципального района, постановляю:

1. Создать межведомственную комиссию по организации отдыха, оздоровления и занятости детей при администрации Вольского муниципального района (приложение N 1).

2. Утвердить Положение о комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей при администрации Вольского муниципального района (приложение N 2).

3. Утвердить Положение о порядке организации
отдыха, оздоровления и занятости детей на территории Вольского муниципального района (приложение N 3).

4. Финансовому управлению администрации Вольского муниципального района (С.Г. Орлов) обеспечить в полном объеме финансирование летней оздоровительной кампании 2010 года в рамках исполнения полномочий органами местного самоуправления (приложение N 4).

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации по социальным вопросам Вольского муниципального района Т.А. Гаранину.

Глава

администрации муниципального района

И.И.ПИВОВАРОВ

Приложение N 1

к постановлению

администрации Вольского муниципального района

от 8 апреля 2010 г. N 759

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА,

ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ

ВОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Гаранина Т.А. - председатель межведомственной комиссии, заместитель главы администрации Вольского муниципального района по социальным вопросам;

2. Левина М.В. - заместитель председателя межведомственной комиссии, начальник управления образования администрации Вольского муниципального района;

3. Гутман Е.Н. - начальник управления опеки и попечительства администрации Вольского муниципального района;

4. Федорова Г.М. - начальник ТО Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в Вольском районе (по согласованию);

5. Гришин М.Ю. - начальник отдела внутренних дел по г. Вольску и Вольскому району (по согласованию);

6. Ушанова Л.В. - заместитель начальника управления здравоохранения администрации Вольского муниципального района;

7. Андреещев А.М. - начальник управления по физкультуре, спорту и туризму администрации Вольского муниципального района;

8. Фролова Г.А. - специалист управления образования администрации Вольского муниципального района, ответственный секретарь комиссии;

9. Ильченко Л.Г. - старший экономист МУ “Централизованная бухгалтерия управления образования“ администрации Вольского муниципального района;

10. Сергиенко И.В. - директор межрайонного телекоммуникационного узла г. Вольска (по согласованию);

11. Соколова Н.Ю. - директор ГУ “Центр занятости населения г. Вольска“ (по согласованию);

12. Скузоватов Е.А. - начальник отдела Госпожнадзора по Вольскому району УГПС ГУ МЧС России по Саратовской области (по согласованию);

13. Митюков С.В.
- начальник управления по делам ГО и ЧС Вольского муниципального района (по согласованию);

14. Канаева О.Е. - консультант ГУ “Управление социальной поддержки населения“ (по согласованию);

15. Яковлев С.Г. - главный лесничий Вольского лесничества ГУ “Лесничества Саратовской области“;

16. Зузанова Ю.Н. - ведущий специалист управления культуры и кино администрации Вольского муниципального района (по согласованию).

Приложение N 2

к постановлению

администрации Вольского муниципального района

от 8 апреля 2010 г. N 759

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА,

ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ

ВОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1. Настоящее Положение регламентирует деятельность межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей при администрации Вольского муниципального района (далее - комиссия).

2. Комиссия является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом при администрации Вольского муниципального района, созданным в целях принятия эффективных мер по обоснованному и целенаправленному решению вопросов по организации отдыха, оздоровления и занятости детей на территории Вольского муниципального района.

3. В своей деятельности комиссия руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и Вольского муниципального района и настоящим Положением.

4. Персональный состав комиссии утверждается постановлением администрации Вольского муниципального района.

2. Основные задачи комиссии

2.1. Выявление и оказание содействия в решении наиболее острых вопросов в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей.

2.2. Разработка мероприятий и предложений по повышению эффективности организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

2.3. Анализ эффективности реализации планов и мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, в том числе анализ деятельности учреждений и организаций, участвующих в данной работе.

2.4. Определение приоритетных направлений и форм, оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков.

2.5. Контроль за выполнением нормативно-правовых документов, регулирующих организацию данной деятельности.

2.6. Разработка мер по сохранению и развитию базы детских оздоровительных лагерей.

2.7. Оперативный контроль за ходом
проведения летней оздоровительной кампании.

3. Права комиссии

Комиссия имеет право:

3.1. вносить на рассмотрение Главы администрации и муниципального Собрания Вольского муниципального района предложения по вопросам, входящим в компетенцию комиссии;

3.2. участвовать в подготовке проектов постановлений и распоряжений Главы администрации Вольского муниципального района, направленных на решение вопросов отдыха, оздоровления и занятости детей;

3.3. заслушивать информацию руководителей учреждений и организаций по вопросам отдыха, оздоровления и занятости детей;

3.4. запрашивать и получать от учреждений и организаций информацию по вопросам, относящимся к компетенции комиссии;

3.5. создавать из числа членов комиссии и привлеченных специалистов экспертные и рабочие группы для изучения, разработки и оценки предложений, направленных на повышение эффективности организации отдыха, оздоровления и занятости детей, а также для проверки условий отдыха и оздоровления в оздоровительных учреждениях.

4. Организация деятельности комиссии

4.1. Комиссию возглавляет заместитель главы администрации Вольского муниципального района по социальным вопросам, который является председателем комиссии, осуществляет общее руководство комиссией, координирует деятельность членов комиссии, отвечает за выполнение возложенных на комиссию задач, члены комиссии принимают участие в ее работе на общественных началах.

4.2. Ответственный секретарь комиссии обеспечивает оповещение членов Комиссии и приглашенных о дне заседаний, повестке дня и других вопросах, осуществляет рассылку проектов решений и иных документов членам комиссии.

4.3. В состав комиссии входят представители органов и структурных подразделений администрации Вольского муниципального района, а также других учреждений, организующих отдых, оздоровление и занятость детей.

4.4. На заседания комиссии могут приглашаться специалисты, представители заинтересованных предприятий, организаций и учреждений.

4.5. Члены комиссии принимают участие в ее работе на общественных началах.

5. Порядок работы комиссии

5.1. Заседания комиссии ведет председатель комиссии, а в случае его отсутствия - заместитель председателя комиссии.

5.2. Комиссия работает на основании плана работы
по организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

5.3. Повестка дня заседания комиссии формируется ответственным секретарем комиссии на основании плана и письменных предложений членов комиссии, которые сдаются ответственному секретарю комиссии вместе с необходимыми материалами не позднее, чем за 5 рабочих дней до дня заседания комиссии.

5.4. Решения комиссии принимаются коллегиально простым большинством присутствующих на заседании членов комиссии.

5.5. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

6. Ответственность

Члены комиссии несут установленную действующим законодательством ответственность за ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей.

7. Решения комиссии

7.1. Решения комиссии имеют рекомендательный характер.

7.2. Комиссия принимает решения простым большинством голосов. Решения комиссии правомочны, если в заседании участвует не менее половины членов комиссии.

7.3. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем комиссии и ответственным секретарем, и доводится до сведения соответствующих организаций в виде выписок из протокола заседания комиссии.

Приложение N 3

к постановлению

администрации Вольского муниципального района

от 8 апреля 2010 г. N 759

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА, ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ

НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Настоящее Положение регламентирует деятельность учреждений, организующих отдых, оздоровление и занятость детей на территории Вольского муниципального района. В целях исполнения настоящего Положения:

1. Управление образования администрации Вольского муниципального района осуществляет функции и несет ответственность за:

- организацию отдыха детей в лагерях с дневным пребыванием на базе общеобразовательных школ, имеющих соответствующие условия, для детей школьного возраста до 15 лет (включительно) на срок 21 день (ограничений на кратность посещения ребенком лагеря с дневным пребыванием не устанавливается);

- расходы на содержание ребенка в лагере с дневным пребыванием в размере 104 рубля в день на одного ребенка из средств бюджета Вольского муниципального района;

- организацию для детей в лагерях дневного
пребывания трехразового питания, возможность сна и досуговой деятельности с 8.00 до 16.00;

- формирование заявки о потребности в отдыхе детей в лагерях с дневным пребыванием в срок до 20 марта текущего года;

- осуществление частичной оплаты стоимости путевок в загородные стационарные детские оздоровительные учреждения со сроком пребывания не менее 7 дней в период весенних, осенних, зимних каникул и 21 день в период летних каникул - для детей школьного возраста до 15 лет (включительно) в учреждения, расположенные на территории области, в размере:

95 % средней стоимости путевки, установленной в области на текущий год, - для работников бюджетных организаций, финансируемых за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и организаций других форм собственности, испытывающих финансовые трудности; 50 % - для детей работников других организаций;

- осуществление оплаты проезда организованных групп детей к месту отдыха и обратно в каникулярное время из расчета: не более 1 процента от средств, выделенных на организацию отдыха детей в загородные стационарные детские оздоровительные учреждения для районов, имеющих на своей территории оздоровительные учреждения;

- организацию отдыха, оздоровления и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также реализацию мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- организацию работы образовательных учреждений и оздоровительных лагерей по вопросам охраны труда и обеспечения безопасности детей в период летнего отдыха;

- проведение инструктивного совещания с руководителями оздоровительных лагерей по вопросам охраны труда и соблюдения техники безопасности;

- обеспечение проверки готовности оздоровительных учреждений к приему детей органами Роспотребнадзора и Госпожнадзора;

- формирование до 20.03 текущего года заявки на приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря для детей сотрудников, а также из многодетных семей, детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, дня детей из семей безработных;

- осуществление необходимого комплекса мероприятий по обеспечению безопасности людей на воде в летний период.

2. ГУ “Управление социальной поддержки населения“ (по согласованию) осуществляет функции и несет ответственность за:

- полную оплату стоимости путевок в расположенные на территории Саратовской области и иных субъектов Российской Федерации санатории, принимающие на оздоровление детей (санаторные оздоровительные учреждения круглогодичного действия) - для детей в возрасте от 4 до 15 лет (включительно), и в том числе для детей, находящихся под опекой (попечительством), детей, находящихся в приемных семьях, а также пасынков и падчериц, со сроком пребывания 21 - 24 дня из расчета средней стоимости путевки на одного ребенка в сутки, установленной Правительством области на текущий год;

- оплату стоимости проезда лиц, выделенных для сопровождения организованных групп детей школьного возраста до места нахождения санаториев, принимающих на оздоровление детей, и обратно, а также суточных на время их пребывания в пути и проживания (в случае необходимости до 3 суток), из расчета 1 сопровождающий на 8 детей в возрасте от 7 до 9 лет, на 12 детей в возрасте от 10 лет и старше, на 12 детей разных возрастов.

3. Управление здравоохранения администрации Вольского муниципального района осуществляет функции и несет ответственность за:

- обеспечение непрерывного обучения медицинских работников, направляемых на работу в оздоровительные учреждения, уделив особое внимание подготовке медицинского персонала к работе с детьми, находящимися на диспансерном учете;

- проведение профилактических осмотров персонала, направляемого для работы в оздоровительные лагеря, и медицинских осмотров несовершеннолетних, направленных на отдых в оздоровительные лагеря, при оформлении их временной занятости в летний период;

- направление для
работы в загородные оздоровительные лагеря и лагеря при образовательных учреждениях медицинских работников согласно заявок;

- организацию реабилитации детей диспансерной группы в лечебно-профилактических учреждениях, а также детей из семей, пострадавших во время аварии на Чернобыльской АЭС.

4. ГУ “Центр социальной помощи семье и детям “Семья“ (по согласованию), ГУ “Центр социальной реабилитации несовершеннолетних “Волжанка“ (по согласованию) осуществляют функции и несут ответственность за:

- согласование с руководителями образовательных учреждений заявки на оздоровление детей в лагерях дневного пребывания в срок до 20.03 текущего года;

- заключение договора с руководителями образовательных учреждений об организации лагерей с дневным пребыванием.

5. Руководители загородных оздоровительных учреждений, находящихся на территории Вольского муниципального района:

детский оздоровительный лагерь “Цементник“ (по согласованию), детский оздоровительный лагерь ОАО “Синяя птица“ (по согласованию), ЗАО “Санаторий Светлана“ (по согласованию); детский оздоровительный лагерь “Юбилейный“ (по согласованию) осуществляют функции и несут ответственность за:

- использование для оздоровительного отдыха всей имеющейся базы учреждений;

- проведение мероприятий по развитию материально-технической базы;

- обеспечение полноценного питание детей с введением в рацион продуктов, обогащенных витаминами, микро- и макронутриентами;

- допуск к работе в детских оздоровительных учреждениях сотрудников, не прошедших соответствующую медицинскую комиссию;

- направление детей в не подготовленные оздоровительные учреждения, не имеющие соответствующего разрешения органов управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области и государственного пожарного надзора Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Саратовской области;

- обеспечение выделения сотрудникам милиции, задействованным в охране общественного порядка на территории оздоровительных учреждений, помещений, приспособленных для служебного использования, оборудованных телефонной связью, местами хранения табельного оружия, а также трехразового питания;

-
обеспечение снабжения детских оздоровительных учреждений качественной питьевой водой, необходимыми для полноценного питания продуктами, средствами противопожарной безопасности и инвентарем;

- подбор, расстановку и обучение кадров оздоровительных лагерей, повышение их персональной ответственности за жизнь и здоровье детей;

- проведение в соответствии с санитарными нормами необходимых дезинфекционных и дератизационных работ для обеспечения безопасности жизни и отдыха детей и подростков.

6. ГУ “Центр занятости населения г. Вольска“ (по согласованию) осуществляет и несет ответственность за:

- согласование с управлением образования и руководителями образовательных учреждений количества детей, планируемых для трудоустройства в летний период;

- своевременную выплату денежных средств детям в соответствии с расчетом расходов на летний период.

Приложение N 4

к постановлению

администрации Вольского муниципального района

от 8 апреля 2010 г. N 759

РАСХОДНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА ДЕТЕЙ В КАНИКУЛЯРНОЕ ВРЕМЯ

На организацию отдыха детей в летний период 2010 года в бюджет Вольского муниципального района заложено 5970700 рублей.

ПОРЯДОК

исполнения расходного обязательства администрации Вольского

муниципального района по организации отдыха детей

в каникулярное время

-----------------------------------------------------------T--------------¬

¦ Содержание оздоровительной работы ¦ Сумма (руб.) ¦

+----------------------------------------------------------+--------------+

¦Подготовка муниципального детского оздоровительного лагеря¦ 300000 ¦

¦“Цементник“ к летнему сезону. ¦ ¦

+----------------------------------------------------------+--------------+

¦Оплата частичной стоимости путевок для учащихся¦ 1247850 ¦

¦общеобразовательных школ в загородные оздоровительные¦ ¦

¦учреждения. ¦ ¦

+----------------------------------------------------------+--------------+

¦Оплата проезда детей к месту отдыха и обратно. ¦ 12802 ¦

+----------------------------------------------------------+--------------+

¦Оплата содержания детей в лагерях с дневным пребыванием с¦ 3051048 ¦

¦трехразовым питанием при общеобразовательных учреждениях¦ ¦

¦(1397 детей). ¦ ¦

+----------------------------------------------------------+--------------+

¦Оплата трудовой занятости 500 детей. ¦ 1229000 ¦

+----------------------------------------------------------+--------------+

¦Заработная плата врачей и оплата медицинского осмотра¦ 130000 ¦

¦сотрудников муниципального загородного оздоровительного¦ ¦

¦лагеря “Цементник“. ¦ ¦

+----------------------------------------------------------+--------------+

¦ ИТОГО: ¦ 5970700 ¦

L----------------------------------------------------------+---------------