Российские законы

Постановление Администрации города Чапаевска Самарской области от 24.01.2001 N 45 “О Порядке организации в г. Чапаевске обучения различных категорий населения способам защиты от аварий, катастроф, экологических и иных бедствий в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций и пропаганде знаний в этой области“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧАПАЕВСКА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 января 2001 г. N 45

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ В Г. ЧАПАЕВСКЕ ОБУЧЕНИЯ

РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ НАСЕЛЕНИЯ СПОСОБАМ ЗАЩИТЫ ОТ АВАРИЙ,

КАТАСТРОФ, ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И ИНЫХ БЕДСТВИЙ В УСЛОВИЯХ

ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ПРОПАГАНДЕ ЗНАНИЙ

В ЭТОЙ ОБЛАСТИ

Во исполнение Федерального закона “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Закона Самарской области “Об организации подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях и пропаганды знаний в этой области“, постановляю:

1. Принять прилагаемый Порядок организации в г. Чапаевске обучения различных категорий населения способам защиты от аварий, катастроф, экологических и иных бедствий в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций и пропаганды знаний в этой области.

2.
Начальнику Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Чапаевска Пушкину С.Н. представить проект решения о “Порядке организации в г. Чапаевске обучения различных категорий населения способам защиты от аварий, катастроф, экологических и иных бедствий в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций и пропаганде знаний в этой области“ в Чапаевскую городскую Думу для утверждения.

Глава администрации г. Чапаевска

Н.П.МАЛАХОВ

Принят

Постановлением

Администрации г. Чапаевска

от 24 января 2001 г. N 45

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ В Г. ЧАПАЕВСКЕ ОБУЧЕНИЯ

РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ НАСЕЛЕНИЯ СПОСОБАМ ЗАЩИТЫ ОТ АВАРИЙ,

КАТАСТРОФ, ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И ИНЫХ БЕДСТВИЙ В УСЛОВИЯХ

ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ПРОПАГАНДЫ ЗНАНИЙ

В ЭТОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий порядок обучения различных категорий населения способам защиты от аварий, катастроф, экологических и иных бедствий в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций определяет механизм подготовки различных групп населения на территории г. Чапаевска действиям в чрезвычайных ситуациях.

2. Подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях - это целенаправленная деятельность Администрации города, предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений, иных хозяйствующих субъектов, независимо от их организационно-правовых форм, по совершенствованию знаний и навыков населения, необходимых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Порядок подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях определяется Правительством Российской Федерации.

3. Организация обучения населения способам защиты и действиям в указанных ситуациях - обязанность руководителей предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений, иных хозяйствующих субъектов, независимо от их организационно-правовых форм.

4. Подготовка различных категорий населения города к действиям в чрезвычайных ситуациях осуществляется согласно рекомендованным программам:

а) населения, не занятого в производстве и сфере обслуживания, путем проведения бесед, лекций, просмотра учебных кино-, видео- и диафильмов на консультационных пунктах, развертываемых при жилищно-коммунальных отделах;

б) населения, занятого в сфере производства и обслуживания и не входящего в состав сил единой
государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляется путем проведения специальных занятий по месту работы и самостоятельного изучения действий в чрезвычайных ситуациях с последующим закреплением знаний и навыков на учениях и тренировках;

в) учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования осуществляется в учебное время по образовательным программам в области защиты от чрезвычайных ситуаций, утверждаемым Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации по согласованию с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

г) руководителей, командно-начальствующего состава невоенизированных формирований и специалистов Администрации города - в областном учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям по программам, рекомендованным или согласованным с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также в ходе учений и тренировок;

д) руководителей, командно-начальствующего состава невоенизированных формирований и работников предприятий, учреждений, организаций, иных хозяйствующих субъектов, независимо от их организационно-правовых форм - на курсах гражданской обороны города;

е) работников предприятий, учреждений, организаций и иных хозяйствующих субъектов, независимо от их организационно-правовых форм, входящих в состав аварийно-спасательных служб, невоенизированных и специализированных формирований постоянной готовности, дислоцированных в городе - в учебных заведениях повышения квалификации и переподготовки кадров, учебно-тренировочных центрах, центрах подготовки соответствующих министерств и ведомств Российской Федерации;

ж) работников предприятий, учреждений, организаций и иных хозяйствующих субъектов, независимо от их организационно-правовых форм, в составе невоенизированных формирований - непосредственно по месту работы.

5. Предприятия, учреждения, организации и иные хозяйствующие объекты, расположенные на территории города, независимо от их организационно-правовых форм, в вопросах подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях обязаны:

- планировать и осуществлять необходимые
меры по подготовке своих работников и работников подведомственных объектов способам защиты и действий в составе сил, привлекаемых для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- организовывать специальную подготовку своих аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований, предназначенных для решения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- создавать и постоянно совершенствовать учебно-материальную базу для подготовки персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях.

6. В целях проверки подготовленности населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций и повышения ее уровня Управление по делам ГОЧС в соответствии с планом основных мероприятий города по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций ежегодно проводит на территории города командно-штабные, тактико-специальные и комплексные учения и тренировки.

7. Контроль и проверка организации и качества подготовки заселения города к действиям в чрезвычайных ситуациях осуществляется Управлением по делам ГОЧС города.

Все аварийно-спасательные службы, аварийно-спасательные формирования, а также спасатели проходят специальное аттестование на предмет определения их пригодности и готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях и проведению работ по их ликвидации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Качество подготовки других категорий населения, уровень их знаний и навыков проверяется в ходе учений, тренировок и комплексных проверок.

8. Организация пропаганды знаний в области защиты населения, объектов хозяйственного и иного назначения, окружающей среды от чрезвычайных ситуаций возлагается на Администрацию города, руководителей предприятий, учреждений, организаций и иных хозяйствующих субъектов, независимо от их организационно-правовых форм.

Пропаганда знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций осуществляется в соответствии с годовым планом, утверждаемым Главой администрации - Начальником гражданской обороны города, с использованием городских средств массовой информации (городская газета “Чапаевский рабочий“, городское радиовещание).

Руководство организацией пропаганды знаний в области защиты населения и
подготовки его к действиям в чрезвычайных ситуациях возлагается на руководителей предприятий, учреждений, организаций.

9. Финансовое и материально-техническое обеспечение подготовки населения, проживающего на территории города, к действиям в чрезвычайных ситуациях производится за счет средств соответствующих бюджетов, средств предприятий, учреждений и организаций.

За счет средств городского бюджета финансируются Управление по делам ГОЧС г. Чапаевска, курсы гражданской обороны города, мероприятия по подготовке населения к действиям в чрезвычайных ситуациях, подготовка руководителей и обучение работников в составе военизированных, невоенизированных, аварийно-спасательных формирований, тренировки и учения, проводимые Администрацией города.

За счет средств организаций, предприятий, учреждений и иных хозяйствующих субъектов, независимо от их организационно-правовых форм, финансируются подготовка и поддержание в готовности к применению сил и средств по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обучение работников способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях в составе военизированных, невоенизированных, аварийно-спасательных формирований, рабочих, служащих, не входящих в формирования.