Российские законы

Распоряжение Главы города Новокуйбышевска от 13.02.2001 N 54-р “Об утверждении правил пользования троллейбусами и автобусами в г. Новокуйбышевске“

ГЛАВА ГОРОДА НОВОКУЙБЫШЕВСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 февраля 2001 г. N 54-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ТРОЛЛЕЙБУСАМИ

И АВТОБУСАМИ В Г. НОВОКУЙБЫШЕВСКЕ

В целях улучшения обслуживания и обеспечения безопасности пассажиров при пользовании троллейбусами и автобусами в г. Новокуйбышевске:

1. Утвердить “Правила пользования троллейбусами и автобусами в г. Новокуйбышевске“.

2. Генеральному директору муниципального унитарного пассажирского автотранспортного предприятия (Землянский С.М.), директору муниципального унитарного предприятия горэлектротранспорта (Новокуйбышевское троллейбусное управление) (Лаврентьев Е.В.) вывесить в салонах троллейбусов, автобусов на перегородке кабины водителя или на боковой стенке справа от передней двери “Правила пользования троллейбусами и автобусами в г. Новокуйбышевске“.

3. Контроль за настоящим распоряжением возложить на первого заместителя Главы города Шевякова А.К.

Глава города

А.П.НЕФЕДОВ

Утверждены

распоряжением

Главы города Новокуйбышевска

от 13
февраля 2001 г. N 54-р

ПРАВИЛА

ПОЛЬЗОВАНИЯ ТРОЛЛЕЙБУСАМИ И АВТОБУСАМИ

В ГОРОДЕ НОВОКУЙБЫШЕВСКЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящие правила разработаны на основании “Временных правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Российской Федерации“.

1.2. Целью правил является установление прав, обязанностей и ответственности пассажиров и перевозчиков, а также порядка их взаимоотношений при осуществлении пассажирских перевозок в г. Новокуйбышевске.

2. Порядок входа, выхода пассажиров

из троллейбуса и автобуса

2.1. Вход и выход пассажиров из салона разрешается только на остановочных пунктах маршрутов после полной остановки подвижного состава.

2.2. Пассажиры обязаны соблюдать очередность при входе в салон и выходе из него. Вход разрешается после выхода пассажиров через все двери, кроме передней, а выход через все двери.

2.3. Вход через переднюю дверь разрешается пассажирам с детьми дошкольного возраста, детям в возрасте до 10 лет, лицам престарелого возраста, беременным женщинам, инвалидам и работникам пассажирского транспорта при исполнении служебных обязанностей.

2.4. Передние 8 мест в салоне предназначаются для пассажиров с детьми, беременных женщин, инвалидов и лиц престарелого возраста.

2.5. Во время движения пассажиры, стоящие в салоне, должны держаться за поручни во избежание падений и травм при резком торможении.

3. Оплата проезда

3.1. Войдя в салон, пассажир обязан оплатить проезд кондуктору в течение одной остановки.

3.2. Лица, имеющие проездной билет длительного пользования или удостоверение, дающее право на бесплатный проезд, при входе в салон предъявляют его в развернутом виде водителю, контролеру или пассажирам.

3.3. Оплата провоза багажа размером 60 х 40 х 20 см и более, а также длинномерных предметов более 150 см (кроме лыж) производится кондуктору.

3.4. Пассажиры, проезжающие по проездным билетам длительного пользования и документам на право бесплатного проезда, каждое место багажа оплачивают на общих
основаниях.

3.5. Контрольный билет действителен только на одну поездку в одном направлении.

3.6. Все виды проездных билетов, а также документы на право бесплатного проезда пассажиры обязаны предъявлять для проверки работникам пассажирского транспорта по первому требованию.

3.7. Контрольные билеты сохраняются пассажирами до конца поездки.

3.8. Пассажир, не оплативший проезд, подвергается штрафу в размере, установленном городской Думой или постановлением Главы города, штраф налагается на месте контролерами.

3.9. Не оплатившим проезд считается пассажир:

а) вошедший в салон и до следующей остановки не оплативший проезд, равно и не предъявивший его в момент контрольной проверки;

б) проезжающий по просроченному проездному билету;

в) проезжающий по именному проездному билету, выданному другому лицу.

Уплаченный пассажиром штраф не освобождает его от оплаты проезда или провоза багажа.

4. Пассажир имеет право

4.1. Бесплатно провозить:

- ручную кладь, одну пару лыж в чехле, детские санки, детскую коляску, птиц в клетке, собаку-поводыря (в наморднике и на поводке со специальным замком), сопровождавшую инвалида-слепого при наличии у него документа на право пользования собакой-поводырем. Одного ребенка до 7 лет.

4.2. Сойти на остановке “по требованию“, о чем предварительно подать сигнал водителю кнопкой.

4.3. Проезжать без дополнительной оплаты провоза багажа и проезда по билетам, выданным пассажирам в следующем за сошедшим с линии по неисправности троллейбусе или автобусе.

4.4. Провозить портативные газовые баллоны.

5. Пассажирам запрещается

5.1. Передавать именной проездной документ другому лицу для проезда.

5.2. Проезжать в пачкающей одежде и провозить багаж, пачкающий пассажиров и сиденья салона.

5.3. Высовываться из окон.

5.4. Курить в салоне.

5.5. Разговаривать в салоне с водителем во время движения.

5.6. Ставить детей и помещать багаж на сиденье.

5.7. Препятствовать закрытию и открыванию дверей, кроме необходимости предотвращения несчастных случаев.

5.8. Провозить взрывоопасные, легковоспламеняющиеся, отравляющие вещества, колющие
и режущие предметы и огнестрельное оружие без чехлов и надлежащей упаковки, громоздкий багаж более 100 х 80 х 30 см, длинномерные предметы свыше 190 см (кроме лыж), а также животных (за исключением собак-поводырей).

6. Обязанности водителя

6.1. Проявлять заботу о пассажирах, быть внимательным и предупредительным к ним.

6.2. Правильно и четко объявлять название каждого остановочного пункта и следующего за ним, мест пересадок, а при изменении маршрута - объявлять об этом на каждой остановке.

6.3. Останавливать троллейбус, автобус на всех обозначенных остановках, на остановках “по требованию“.

6.4. Ограничивать посадку пассажиров в зависимости от наполняемости салона, закрывать двери, убедившись в окончании входа и выхода пассажиров, начинать движение только с закрытыми дверями.

6.5. Разъяснять пассажирам порядок оплаты проезда и провоза багажа, осуществлять контроль за выполнением пассажирами правил пользования троллейбусами и автобусами.

7. Общие положения

7.1. Все муниципальные предприятия пассажирского транспорта при перевозке пассажиров должны обеспечить безопасность, необходимые удобства, культурное обслуживание, своевременную перевозку.

7.2. Обнаруженные в салонах забытые вещи, документы, деньги и другие ценности пассажиры сдают водителю или диспетчеру конечной станции маршрута, которые обязаны с ними поступить согласно инструкции (сдать в комнату забытых вещей).

7.3. За повреждения троллейбуса, автобуса и его оборудования виновные несут ответственность в установленном законом порядке.

7.4. Почетный долг пассажира - всеми мерами поддерживать чистоту и общественный порядок в транспорте общего пользования. Уважать труд работников городского транспорта общего пользования, оказывать необходимое содействие в выполнении ими своих обязанностей, повышении культуры транспортного обслуживания населения города.

Транспортный отдел Администрации г. Новокуйбышевска