Российские законы

Закон Самарской области от 06.04.2001 N 28-ГД (ред. от 31.12.2008) “О Дипломе Самарской Губернской Думы“ (принят Самарской Губернской Думой 27.03.2001)

Утратил силу с 1 декабря 2009 года в связи с принятием Закона Самарской области от 13.11.2009 N 118-ГД.

Изменения, внесенные Законом Самарской области от от 31.12.2008 N 164-ГД, вступили в силу по истечении десяти дней после официального опубликования.

6 апреля 2001 года N 28-ГД

ЗАКОН

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

О ДИПЛОМЕ САМАРСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ ДУМЫ

Принят

Самарской Губернской Думой

27 марта 2001 года

(в ред. Закона Самарской области

от 31.12.2008 N 164-ГД)

Статья 1

Диплом Самарской Губернской Думы (далее - Диплом) является формой поощрения граждан и организаций за выдающиеся заслуги в государственном строительстве, экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и иные выдающиеся заслуги перед Самарской областью.

Статья 2

1. Дипломом
могут быть награждены:

а) граждане Российской Федерации;

б) иностранные граждане;

в) организации.

2. Представление к награждению Дипломом иностранных граждан производится на общих основаниях.

Статья 3

1. Основанием для награждения Дипломом является:

а) значительный вклад в развитие законодательства Самарской области, обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области;

б) значительные трудовые, производственные достижения, способствующие экономическому, социальному и культурному развитию Самарской области;

в) значительный трудовой, творческий, материально-финансовый вклад в осуществление областных программ в сфере социальной поддержки и защиты граждан, образования, науки, культуры и искусства, профилактики и охраны здоровья граждан, экологии, агропромышленного производства, землеустройства, градостроительства, физической культуры и спорта в Самарской области;

г) значительные пожертвования на социальную поддержку малообеспеченных граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, укрепление материально-технической базы и строительство больниц, школ, приютов, культурных и спортивных центров, а также других социально важных объектов на территории Самарской области;

д) личное мужество, проявленное при защите граждан от преступных посягательств.

2. Лицо не может быть награждено Дипломом повторно по одному и тому же основанию.

Статья 4

1. Представление к награждению Дипломом (далее - представление) вносится на рассмотрение Совета Самарской Губернской Думы постоянными комитетами и комиссиями Самарской Губернской Думы, председателем Самарской Губернской Думы, депутатами Самарской Губернской Думы.

(в ред. Закона Самарской области от 31.12.2008 N 164-ГД)

2. Для рассмотрения вопроса о награждении Дипломом представляются следующие документы:

а) решение комитета (комиссии) Самарской Губернской Думы либо ходатайство председателя Самарской Губернской Думы, либо депутата (депутатов) Думы о представлении к награждению Дипломом;

(в ред. Закона Самарской области от 31.12.2008 N 164-ГД)

б) документы, содержащие краткие сведения о представляемом к награждению лице и конкретное описание заслуг, служащих основанием для награждения Дипломом.

3. С предложением о представлении
к награждению Дипломом к субъектам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, могут обращаться органы государственной власти, органы местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области, должностные лица организаций, в том числе общественных объединений. К ходатайству прилагаются документы, указанные в подпункте б) пункта 2 настоящей статьи.

(в ред. Закона Самарской области от 31.12.2008 N 164-ГД)

3.1. Проверка представленных документов на соответствие законодательству и подготовка материалов для рассмотрения на заседании Совета Самарской Губернской Думы осуществляются комиссией по предварительному рассмотрению представлений к награждению Почетным знаком Самарской Губернской Думы “За заслуги в законотворчестве“, Почетной грамотой, Дипломом, Благодарностью Самарской Губернской Думы.

(часть 3.1 введена Законом Самарской области от 31.12.2008 N 164-ГД)

4. Повторное представление одной и той же кандидатуры может вноситься не ранее чем через год после принятия первоначального решения о награждении Дипломом данного лица.

Статья 5

1. Решение о награждении Дипломом принимается Советом Самарской Губернской Думы.

2. Информация о награждении Дипломом подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

Одновременно с опубликованием информации о награждении Дипломом должны быть опубликованы сведения о заслугах награжденного лица.

Статья 6

Вручение Диплома производится в Самарской Губернской Думе либо непосредственно в организациях в торжественной обстановке председателем Самарской Губернской Думы или по его поручению заместителем председателя Самарской Губернской Думы, депутатами Самарской Губернской Думы.

Статья 7

1. Диплом изготавливается в соответствии с эскизом (приложение N 1) и описанием (приложение N 2).

2. При утере Диплома дубликат не выдается.

Статья 8

Учет и регистрацию лиц, награжденных Дипломом, осуществляет аппарат Самарской Губернской Думы.

Статья 9

Финансирование расходов по изготовлению бланков Дипломов и иных расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, производится за счет средств областного бюджета, предусмотренных на функционирование Самарской Губернской Думы.

Статья 10

Настоящий Закон
вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Самарской области

К.А.ТИТОВ

г. Самара

06 апреля 2001 года

N 28-ГД

Приложение N 1

к Закону Самарской области

“О Дипломе Самарской Губернской Думы“

ЭСКИЗ ДИПЛОМА САМАРСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ ДУМЫ

Рисунок не приводится.

Приложение N 2

к Закону Самарской области

“О Дипломе Самарской Губернской Думы“

ОПИСАНИЕ ДИПЛОМА САМАРСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ ДУМЫ

Диплом Самарской Губернской Думы (далее - Диплом) представляет собой лист формата 297 х 210 мм, который обрамляет двойная фигурная рамка, состоящая из линий двух цветов - красного и синего, расстояние между которыми 1 мм.

В верхней части листа, посредине, на расстоянии 15 мм от верхнего края рамки расположен герб Самарской области на фоне развевающегося по обе стороны от герба флага Самарской области, ниже - надпись “САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА“, выполненная в одну строку. Ниже на расстоянии 70 мм от верхнего края рамки расположена надпись “ДИПЛОМ“.

В середине листа указывается фамилия, имя, отчество физического лица либо наименование юридического лица, награждаемого Дипломом, и размещается лаконичный текст (не более 2-3 строк), отмечающий заслуги перед Самарской областью.

Под текстом расположены надписи:

“Председатель Самарской Губернской Думы“, выполненная в две строки, на уровне второй строки указывается расшифровка подписи председателя Самарской Губернской Думы (инициалы, фамилия);

ниже - “Решение Совета Самарской Губернской Думы“, дата принятия и номер решения, выполненная в одну строку.

Внизу листа, посередине, на расстоянии 10 мм от нижнего края рамки помещено изображение здания Самарской Губернской Думы в овальной рамке (35х55 мм). Диплом помещается в специальную рамку.