Российские законы

Закон Самарской области от 08.05.2001 N 32-ГД (ред. от 22.12.2005) “О Губернских премиях и грантах в области науки, техники, культуры и искусства“ (принят Самарской Губернской Думой 24.04.2001)

Утратил силу в связи с принятием Закона Самарской области от 05.02.2008 N 1-ГД, вступившего в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

8 мая 2001 года N 32-ГД

ЗАКОН

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

О ГУБЕРНСКИХ ПРЕМИЯХ И ГРАНТАХ В ОБЛАСТИ

НАУКИ, ТЕХНИКИ, КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

Принят

Самарской Губернской Думой

24 апреля 2001 года

(в ред. Законов Самарской области

от 11.02.2003 N 8-ГД (ред. от 30.12.2004),

от 12.05.2005 N 116-ГД, от 07.07.2005 N 147-ГД,

от 22.12.2005 N 223-ГД)

Настоящий Закон определяет правовые основы присуждения Губернских премий и грантов в области науки, техники, культуры и искусства и направлен на укрепление интеллектуального, научно-технического и культурного потенциала, содействие социально-экономическому, научному и культурному развитию Самарской области, стимулирование творческой активности
ученых, специалистов, деятелей культуры и искусства.

Глава I. ГУБЕРНСКИЕ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ

КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

Статья 1. Губернские премии в области науки, техники, культуры и искусства (далее - Премии) присуждаются в целях поощрения за достижения, значимые для социально-экономического и социокультурного развития Самарской области.

(в ред. Закона Самарской области от 07.07.2005 N 147-ГД)

Ежегодно присуждается не более 5 Премий в области науки и техники в размере 120 000 рублей каждая и не более 20 Премий в области культуры и искусства в размере 50 000 рублей каждая.

(в ред. Закона Самарской области от 07.07.2005 N 147-ГД)

Премии присуждает Губернатор Самарской области на основании представлений комиссии по присуждению Губернских премий и грантов в области науки и техники и комиссии по присуждению Губернских премий и грантов в области культуры и искусства (далее - Комиссии).

Составы Комиссий утверждает Губернатор Самарской области.

Премии в области науки и техники присуждаются за работы, выполненные по следующим направлениям:

(в ред. Закона Самарской области от 07.07.2005 N 147-ГД)

технические науки;

сельскохозяйственные науки и рациональное природопользование;

(в ред. Закона Самарской области от 07.07.2005 N 147-ГД)

абзац исключен. - Закон Самарской области от 07.07.2005 N 147-ГД.

право, образование, гуманитарные науки;

(в ред. Закона Самарской области от 07.07.2005 N 147-ГД)

естественные науки и математика;

медицинские науки;

экономические науки и управление.

(в ред. Закона Самарской области от 07.07.2005 N 147-ГД)

Премии в области культуры и искусства присуждаются по следующим номинациям:

музыкальное искусство;

театральное искусство;

изобразительное искусство;

архитектура;

народные промыслы и ремесла;

литература;

журналистика, телевидение, кинематография;

библиотечная и музейно-выставочная деятельность.

Количество Премий по каждой номинации устанавливается Губернатором по представлению Комиссий.

Соискателями Премий в области науки и техники могут выступать отдельные ученые или группы ученых численностью до трех человек. Соискателями Премий в области культуры
и искусства могут выступать отдельные деятели культуры и искусства или коллективы численностью до пяти человек. Соискатели Премий должны быть жителями Самарской области, а в составе научных и творческих коллективов их должно быть не менее двух третей от общего числа соискателей.

(в ред. Закона Самарской области от 07.07.2005 N 147-ГД)

В состав коллективов, претендующих на получение Премий, не включаются лица, осуществлявшие в процессе выполнения работы исключительно административные или организационные функции.

При рассмотрении материалов на соискание Премий в области науки и техники предпочтительными признаются работы, выполненные в соответствии с региональным перечнем приоритетных направлений государственной поддержки развития науки, технологий и техники в Самарской области, утверждаемым постановлением Губернатора Самарской области.

(введен Законом Самарской области от 07.07.2005 N 147-ГД)

Статья 2. Работы соискателей Премий отбираются соответствующими Комиссиями. Объявления о представлении материалов на соискание Премий публикуются в газете “Волжская коммуна“ не позднее 1 октября текущего года.

Прием материалов на соискание Премий в области науки и техники организует комиссия по присуждению Губернских премий и грантов в области науки и техники.

Прием материалов на соискание Премий в области культуры и искусства организует комиссия по присуждению Губернских премий и грантов в области культуры и искусства.

Рассмотрение поступивших работ, включая экспертизу, подготовку предложений по присуждению Премий и представление их Губернатору Самарской области, осуществляется Комиссиями до 1 апреля года, следующего за годом, по результатам которого присуждаются Премии.

Соискатели Премий могут принимать участие только в одной работе, представленной на соискание Премий.

Премия в области науки и техники может быть присуждена повторно, но не ранее чем через пять лет. Премия в области культуры и искусства может быть присуждена повторно, но не ранее чем
через три года.

(в ред. Закона Самарской области от 07.07.2005 N 147-ГД)

Комиссии не рассматривают работы, удостоенные ранее иных премий.

Порядок организации деятельности Комиссий регулируется положением о комиссии по присуждению Губернских премий и грантов в области науки и техники и положением о комиссии по присуждению Губернских премий и грантов в области культуры и искусства, утверждаемыми Губернатором Самарской области.

Статья 3. Выдвижение работ на соискание Премий в области науки, техники, культуры и искусства осуществляют организации, учреждения и общественные объединения, расположенные на территории Самарской области.

Результаты научных исследований, выдвигаемых на соискание Премий в области науки и техники, должны быть опубликованы не позднее чем за полгода до приема материалов на соискание Премий. Прикладные исследования должны сопровождаться документами, содержащими сведения об их практическом использовании.

Соискатели Премий в области науки и техники представляют в комиссию по присуждению Губернских премий и грантов в области науки и техники до 30 декабря текущего года в двух экземплярах следующие документы:

представление организации, выдвигающей работу на соискание Премии;

сведения о публикациях и практическом использовании результатов представленной работы;

акт экспертизы, подтверждающий возможность опубликования материалов в открытой печати;

сведения о каждом из авторов;

описание работы;

реферат;

аннотацию;

дополнительные материалы к описанию работы (по усмотрению соискателей Премий).

Произведения, программы, проекты в области культуры и искусства и творческие акции должны быть опубликованы либо проведены не позднее чем за год до выдвижения их на соискание Премий. Проекты в области культуры и искусства должны сопровождаться документами, содержащими сведения об их реализации.

Соискатели Премий в области культуры и искусства представляют в комиссию по присуждению Губернских премий и грантов в области культуры и искусства до 30 декабря текущего года в двух экземплярах следующие документы:

представление
организации, учреждения или общественного объединения, выдвигающих работу на соискание Премии;

сведения о публикациях и результатах посещаемости презентаций, выставок и т.п.;

отзыв компетентных в данной отрасли культуры и искусства специалистов;

сведения о каждом из авторов;

описание работы либо ее фото- или ксерокопия, копия на видео-, аудио- либо ином электронном носителе;

дополнительные материалы (по усмотрению соискателей Премий).

Статья 4. Лицу, которому присуждена Премия в области науки, техники, культуры и искусства, вручается диплом и нагрудный знак лауреата Премии в области науки, техники, культуры и искусства.

Дипломы и нагрудные знаки лауреата Премии вручает Губернатор Самарской области или замещающее его лицо. Образцы дипломов и нагрудных знаков утверждаются Губернатором Самарской области.

Денежная часть Премий перечисляется лауреатам Премий на их лицевые счета. При присуждении Премий научным и творческим коллективам денежная часть Премий перечисляется всем членам коллектива в равных долях.

Дипломы и нагрудные знаки умерших лауреатов Премий или удостоенных Премий посмертно передаются их семьям, а денежная часть Премий передается по наследству в порядке, установленном федеральным законодательством.

(в ред. Закона Самарской области от 07.07.2005 N 147-ГД)

Сведения о присуждении Премий публикуются в средствах массовой информации.

Глава II. ГУБЕРНСКИЕ ГРАНТЫ В ОБЛАСТИ НАУКИ,

ТЕХНИКИ, КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

Статья 5. Губернские гранты в области науки и техники присуждаются безвозмездно и безвозвратно для реализации научных программ, технических и технологических проектов, преимущественно соответствующих региональному перечню приоритетных направлений государственной поддержки развития науки, технологий и техники в Самарской области, утверждаемому постановлением Губернатора Самарской области. Губернские гранты в области культуры и искусства присуждаются безвозмездно и безвозвратно для осуществления конкретной деятельности в области культуры и искусства, значимой для социально-экономического и социокультурного развития Самарской области.

(в ред. Закона Самарской области от 07.07.2005 N
147-ГД)

Гранты присуждает Губернатор Самарской области на основании представлений Комиссий.

Гранты присуждаются два раза в год (не позднее 30-го числа первого месяца каждого полугодия).

Проекты соискателей Грантов в области науки и техники рассматриваются комиссией по присуждению Губернских премий и грантов в области науки и техники.

Проекты соискателей Грантов в области культуры и искусства рассматриваются комиссией по присуждению Губернских премий и грантов в области культуры и искусства.

Объявления о приеме заявок на соискание Грантов публикуются в газете “Волжская коммуна“.

Ежегодно на выплату Грантов в области науки и техники предусматривается финансирование в объеме 5 800 000 рублей, на выплату Грантов в области культуры и искусства в объеме 3 750 000 рублей.

(в ред. Закона Самарской области от 22.12.2005 N 223-ГД)

Размер Гранта в области науки и техники не может превышать 200 000 рублей. Размер Гранта в области культуры и искусства не может превышать 150 000 рублей.

(в ред. Закона Самарской области от 07.07.2005 N 147-ГД)

Абзац исключен. - Закон Самарской области от 07.07.2005 N 147-ГД.

Гранты в области науки и техники предназначены для:

выполнения научных исследований и технических разработок;

подготовки и издания монографий, сборников научных трудов и научно-методических разработок;

подготовки докторских диссертаций;

участия в работе международных конференций;

стажировки в отечественных и зарубежных научных центрах, участия в экспедициях;

других работ, направленных на развитие научно-технического потенциала области.

Гранты в области культуры и искусства предоставляются на:

создание произведений литературы, изобразительного искусства и дизайна, архитектуры, музыки, хореографии, кинематографии, народных промыслов и ремесел, реализацию журналистских, телевизионных, музейных и библиотечных проектов;

участие в научно-практических конференциях, пленэрах, выставках, концертах, гастролях международного и всероссийского значения;

стажировку в отечественных и зарубежных культурно-образовательных центрах;

другие работы, направленные на развитие социокультурного потенциала области.

Статья 6. Соискателями
Грантов в области науки и техники могут выступать отдельные ученые и специалисты или коллективы численностью до пяти человек.

Соискателями Грантов в области культуры и искусства могут выступать отдельные деятели культуры и искусства или творческие коллективы численностью до пяти человек.

Соискатели Грантов должны быть жителями Самарской области, а в составе научных и творческих коллективов их должно быть не менее двух третей от общего числа соискателей Грантов.

Соискатели Грантов могут принимать участие только в одном проекте, представленном на соискание Грантов.

Статья 7. Выдвижение проектов на соискание Грантов в области науки, техники, культуры и искусства осуществляют организации, учреждения и общественные объединения.

Соискатели Грантов представляют в Комиссии не позднее чем за два месяца до присуждения Грантов в двух экземплярах следующие документы:

общие данные о проекте (название, область знания, научная дисциплина или отрасль культуры и искусства, исполнители, сроки, объем финансирования);

сведения о руководителе проекта и основных исполнителях;

данные об организации, выдвигающей проект на соискание Гранта;

содержание проекта;

смету расходов на выполнение проекта;

дополнительные материалы к описанию проекта (по усмотрению соискателей Грантов).

Статья 8. Средства на выплату Грантов перечисляются на расчетные счета организаций, выдвинувших проекты, которые прошли конкурсный отбор.

(в ред. Закона Самарской области от 12.05.2005 N 116-ГД)

Средства, не использованные на выплату Премий, используются на выплату Грантов.

Срок действия Грантов - до одного года.

Организации, на расчетные счета которых перечисляются средства областного бюджета на выплату грантов, несут ответственность за целевое использование выделенных средств по гранту и представляют Комиссиям в течение одного месяца по окончании срока действия гранта отчеты о расходовании указанных средств по форме отчета об исполнении сметы доходов и расходов по бюджетным средствам, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации, с приложением
пояснительной записки и копий документов, подтверждающих фактическое использование средств.

(в ред. Закона Самарской области от 07.07.2005 N 147-ГД)

Сведения о присуждении Грантов публикуются в средствах массовой информации.

Глава III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 9. Расходы, связанные с выплатой Премий и Грантов, осуществляются на основании постановления Губернатора Самарской области за счет средств областного бюджета. Порядок финансирования определяется постановлением Губернатора Самарской области.

Статья 10. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Абзац второй утратил силу. - Закон Самарской области от 12.05.2005 N 116-ГД.

Губернатор Самарской области

К.А.ТИТОВ

г. Самара

8 мая 2001 года

N 32-ГД